Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение ElenaP86 » 01 окт 2018, 11:07

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: СД1 стаж 2 года, осложнения диабета по последней выписке из стационара (август 2018):
- диабетическая дистальная сенсорная полинейропатия,
- диабетическая нефропатия,
- ХБП С1,
- дислипидемия.

Хотела бы попробовать оформить инвалидность. Однако, врач в поликлинике мне категорично заявила, что даже пробовать смысла нет, все равно не дадут.
Тем не менее, хотелось бы попытаться. Подскажите, пожалуйста, может есть у кого-то положительный опыт оформления инвалидности. Прошу совета, как быть, стоит ли пытаться или бесполезно? Если пробовать, то что стоит/не стоит говорить на комиссии?
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Ильгам » 01 окт 2018, 11:13

Откуда при таком стаже СД1 типа нефропатия? Как нам объяснил эндокринолог,д.м.н., при стаже менее пяти лет даже не думайте про осложнения. Хотя, всё индивидуально...
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение ElenaP86 » 01 окт 2018, 11:18

В настоящее время я изучаю по этой теме документ: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н.
(http://base.garant.ru/71309914/).

И нахожу следующие пункты, перекликающиеся с моими диагнозами:


1) 11.2.1.1 - Сахарный диабет с легкими гипогликемическими состояниями любой частоты с симптомами (предвестниками) - 10-20 %.

Но можно попробовать «подойти» по критериям к пункту:
11.2.1.2 - Сахарный диабет с редкими бессимптомными гипогликемическими состояниями (1-2 эпизода в течение 72-х часового постоянного подкожного мониторирования глюкозы) в сочетании с КАН 4 баллов – 30%.

Для этого, как понимаю, необходимо попытаться получить соответствующее заключение кардиолога, а также обеспечить распечатку данных с мониторинга, подтверждающую гипогликемии.

2) 11.2.2.1 - Диабетическая нефропатия, стадия микроальбуминурии, ХБП 1, стадии, ХПН 0 или 1 стадии – 10-20%
3) 11.2.4.1 - Незначительно/умеренно выраженная дистальная сенсорная и сенсомоторная полиневропатия - 10-20 %

Также, размышляю, что можно попробовать «подойти» к следующему критерию:
11.2.4.2 - Незначительно/умеренно выраженная дистальная сенсорная и сенсомоторная полиневропатия с умеренно выраженным хроническим болевым синдромом – 30%

Так как имеются жалобы на боли и судороги в ногах. Или это не то?

Таким образом, по моим подсчетам, есть шанс набрать минимум 30%, согласно приведенным критериям, а может и более.
Или ход моих мыслей неверен?
Помощи и поддержки от моего врача ждать не приходится, очень рассчитываю на советы форумчан.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ильгам,
Не могу точно сказать, в чем причина, но думаю диагноз поставлен, так как был обнаружен белок в суточной моче. При повторной сдаче анализа спустя 3 мес. количество обнаруженного белка стало еще несколько выше.
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Ильгам » 01 окт 2018, 11:37

И всё таки сомнительно заработать диабетическую нефропатию при таком стаже.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение malvina666777 » 01 окт 2018, 11:51

Ильгам, не путайте взрослый диабет с детским! У детей он начинается очень ярко, а взрослые годами ходят на высоких ск и зарабатывают осложнения
А тс стоит перечитать критерии установления инвалидности и посчитать процент при котором дают её, ну и в любом случае попробовать стоит :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение ElenaP86 » 01 окт 2018, 12:06

Ильгам, на самом деле, я тоже очень надеюсь, что серьезных проблем с почками у меня нет. Но давайте перефразирую вопрос: есть ли смысл пытаться оформить инвалидность при наличии указанных и документально зафиксированных осложнений?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
malvina666777, да, я как раз этим и занимаюсь. Выше написала свои соображения по поводу найденных мной критериев, вот только не знаю, насколько правилен ход моих рассуждений.
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Сосенская Мария » 01 окт 2018, 13:07

ElenaP86, прежде создавать новую тему, оглядитесь в разделе. Тема об установлении инвалидности после 18 лет существует, в ней даны рекомендации, как правильно подготовиться и пройти МСЭ с положительным результатом: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=17009
Не используйте в сообщениях синий и похожие на него цвета. Этим цветом пользуется администрация форума для замечаний пользователям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение ElenaP86 » 01 окт 2018, 20:00

Сосенская Мария, благодарю за информацию. Указанную тему видела, но посчитала, что это иная ситуация, так как в первых постах речь идет об установлении инвалидности при достижении 18-ти-летия, а у меня другой случай - ранее "детской" инвалидности я не имела. Однако, прочитав, нашла и для себя полезную информацию. Сейчас обдумываю план дальнейших действий.
Думаю, эту тему можно закрыть.
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Сосенская Мария » 01 окт 2018, 20:37

Елена, совершенно неважно, была инвалидность когда-либо, или нет. Критерии одинаковые для всех, ограничения жизнедеятельности - тоже. Алгоритм подготовки к МСЭ тоже не зависит от того, первичное это освидетельствование, или повторное.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Тёплый Ветер » 22 ноя 2018, 12:41

Очень советую сходить к окулисту. Может он вам какую-нибудь ретинопатию поставит. Тут есть человеческий фактор, кто-то видит расширенные сосуды, кто-то нет.
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Оксана55 » 29 янв 2019, 17:08

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, а то извела окружающих и себя сомнениями и тревогами по поводу комиссии!
Я заболела диабетом в 5 лет. Сейчас мой стаж диабета составляет 22 года. До 18 лет была инвалидность. В 18 сняли, объяснив тем, что нет осложнений. В 2018 я получила третью группу, видимо на основе приобретенных осложнений.
Из осложнений - Аутоимунный полигландулярный синдром. Гипотиреоз. Первичная надпочечниковая недостаточность. Сенсорная нейропатия в стадии клинических проявлений. Диабетическая ретинопатия препролиферативная форма (правый глаз), состояние после ЛЭК. Миопия слабой степени. Начинается осложенная катаракта. Диабетическая ретинопатия пролиферативная форма(левый глаз). Авитрия. Состояние после ЛЭК и Витректомии. Начинается осложненная катаракта.
В поликлинике врачи разводят руками и говорят что скорее всего инвалидность не продлят. Хотя АКТГ,ТТГ повышен с момента обнаружения аутоимунного полигландулярного синдрома. Да и самочувствие не самое лучшее.
Может у кого то были похожие диагнозы, ситуация? Помогите советом или мнением- вообще стоит ли надеяться на продление группы или нет?
Заранее благодарна за любые ответы! :цветок
Оксана55
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 16:47

Re: Оформление инвалидности при СД1 для взрослого

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2019, 20:52

Оксана55, возьмите Критерии: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=19355, там все четко расписано, при каких осложнениях дается инвалидность.
Оксана55 писал(а):В поликлинике врачи разводят руками и говорят что скорее всего инвалидность не продлят

Эндокринолог говорит? От того, как он оформит направление, зависит очень многое.
Если Ваши диагнозы по сравнению с 2018 годом не изменились, то, с большой долей вероятности, инвалидность третьей группы Вам дадут бессрочно, но важно, как будет оформлено направление.
Ну, и тему по ссылке выше, которую я ранее давала здесь, тоже изучите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
faradjova (18 мар 2019, 10:08) • KRONa (30 янв 2019, 11:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8