Категория "инвалид с детства"

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Категория "инвалид с детства"

Сообщение Neko » 12 июл 2018, 22:03

Люди, кто в курсе, поясните или дайте ссылки. У меня возник такой вопрос про инвалидность: у нас есть дети-инвалиды, а есть взрослые с инвалидностью 1, 2 или 3 группы.
Но периодически я встречаю такое понятие как "инвалид с детства". И я все никак не могу разобраться, кто является этим инвалидом с детства. Если тот, кому инвалидность была присвоена в детстве, а при достижении 18 лет дана 1, 2 или 3 группа, то в каком документе это обозначается, что человек - инвалид с детства? Или это строчка в справке об инвалидности, в которой в качестве причины инвалидности написано "инвалидность с детства"? Ведь в пенсионном удостоверении просто указывается группа и все.

И что дает категория "инвалид с детства"? Например, есть ли разница в различных льготах у инвалида 3 группы, которую он получил после 18 лет (не имея до этого инвалидности в детстве), и у инвалида 3 группы, который до 18 лет был на инвалидности в детстве? Я думала, разницы нет, этого никогда не рассказывали ни в МСЭ, ни где-либо еще, а сейчас что-то засомневалась.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Категория "инвалид с детства"

Сообщение KRONa » 13 июл 2018, 12:03

Neko писал(а):это строчка в справке об инвалидности, в которой в качестве причины инвалидности написано "инвалидность с детства"?

да, это указывается как причина.
И что дает категория "инвалид с детства"?

Ничего, по-моему, это чисто информационно. Но в каких-то документах эта формулировка всё же фигурирует, значит, могут быть нюансы :hmmm: Мария, наверное, подскажет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Категория "инвалид с детства"

Сообщение Сосенская Мария » 13 июл 2018, 12:58

Neko писал(а): в каком документе это обозначается, что человек - инвалид с детства?

В справке МСЭ.
Neko писал(а):И что дает категория "инвалид с детства"?

Поступление в вуз вне конкурса, например.
Neko писал(а): Например, есть ли разница в различных льготах у инвалида 3 группы, которую он получил после 18 лет (не имея до этого инвалидности в детстве), и у инвалида 3 группы, который до 18 лет был на инвалидности в детстве?

Первый не имеет право на внеконкурсное зачисление.
По другим льготам надо выборку делать, есть региональные льготы, есть вузовские льготы в конкретном вузе (типа повышенной стипендии).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Категория "инвалид с детства"

Сообщение slim » 14 июл 2018, 20:26

Не знаю,как сейчас,но раньше был такой нюанс.Я заболел в 17 лет.Когда оформлял инвалидность через 25 с лишним лет,то на комиссии врач(очень хорошая женщина) подсказала,если я представлю выписку из больницы(1970г),мне оформят инвалидность с категорией "инвалид с детства",хотя мне было уже 17.Нюанс в том,что я в это время(1970г) обучался в институте.Но оказалось,что справки в больнице хранятся 25 лет.Хорошо,что у меня был дубликат.Правда оказалось,что эта категория практически ничего не дает.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Категория "инвалид с детства"

Сообщение Neko » 15 июл 2018, 13:48

KRONa писал(а):Ничего, по-моему, это чисто информационно.


Я тоже так думала. А недавно прочитала, что если "инвалид с детства", то освобождается от уплаты налога на квартиру. Теперь вот интересно, а если человек этого не знал и платил, то можно ли вернуть?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Категория "инвалид с детства"

Сообщение Сосенская Мария » 15 июл 2018, 13:51

За три последних года.

Добавлено спустя 26 секунд:
Neko писал(а):если "инвалид с детства", то освобождается от уплаты налога на квартиру.

И за 6 соток. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18