Увольнение по сокращению штата

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Увольнение по сокращению штата

Сообщение мамасолнце » 11 апр 2017, 19:08

Добрый вечер! У нас возникла проблема. Помогите, пожалуйста, советом. Ровно пять месяцев назад я вышла на работу после декретного отпуска, муж сидел с ребенком. Сейчас мне сообщают, что меня сокращают, у компании плохо идут дела и решили сократить штат сотрудников на 50 человек. Работадатель настаивает на прекращение договора по обоюдному согласию, но я не согласна, хочу, чтобы сократили. Как мне выстраивать разговор, на какую статью ТК ссылаться? И вообще стоит ли данный вопрос моих нервов, какие у меня шансы? Коллега мать одиночка, поэтому ее и оставили, а мне было сказано, что у тебя есть муж. Вот так мы теперь оба без работы, и быстро найти работу у нас нереально.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Сосенская Мария » 11 апр 2017, 19:47

Ребенку уже исполнилось 3 года?
Ваша должность сокращается?
Что значит
мамасолнце писал(а):муж сидел с ребенком

И сейчас "сидит"?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение мамасолнце » 11 апр 2017, 20:37

Ребенку уже исполнилось 3 года?

Ребенку уже 3года
Ваша должность сокращается?]

Одна ставка сокращается в отделе, остается еще 2 ставки. Муж сидит дома с ребенком, оформлен по уходу за ребенком-инвалидом.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Сосенская Мария » 11 апр 2017, 20:40

То есть, из трех одинаковых должностей сокращается только одна? А как Вы поняли, что именно Ваша?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
------------------------------------------------------------------
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6bc85ee57/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
мамасолнце (17 апр 2017, 15:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Ania » 16 апр 2017, 18:12

Добрый вечер!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

За это сообщение автора Ania поблагодарили: 2
sasamar (16 апр 2017, 18:58) • мамасолнце (17 апр 2017, 15:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение мамасолнце » 17 апр 2017, 15:48

Предприятие коммерческое и заставляют меня писать заявление по согласованию сторон. Сегодня я сказала, что не согласна писать и уходить без компенсации. Очень самоуверенно себя ведут, и не собираются меня сокращать, чтобы соблюсти все выплаты. Пиши, говорят, по согласованию. Я предложила выплатить мне за 2 месяца и я напишу по согласованию. Сидят теперь думают. Боюсь, вынудят меня написать.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение KRONa » 17 апр 2017, 16:15

мамасолнце писал(а):Боюсь, вынудят меня написать.

Не совсем понятно. Если боитесь, значит, не хотите так делать? Если Вы сами для себя решите не писать по согласованию, как они смогут вынудить?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Сосенская Мария » 17 апр 2017, 16:21

мамасолнце, без Вашего заявления Вас уволить не могут.
Что касается увольнения по сокращению штата, то работодатель должен полностью соблюсти процедуру, предусмотренную в ТК. Как видно из Вашего первого поста, сокращение является массовым, и работодатель обязан уведомить о нем службу занятости.
Так Вы согласны уволиться по соглашению сторон, если Вам будет выплачена сумма, равная Вашей средней заработной плате за 2 месяца?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение мамасолнце » 17 апр 2017, 17:55

сокращение является массовым

Да, сегодня уже все написали заявление по согласованию сторон, я одна не написала.
В том то и дело, Работадатель не сокращает, как предусмотрено в ТК, всех заставили написать по согласованию.
Я уже согласна уволиться, каждый день, как на войну, устала. Только они даже не хотят оплатить 2 месяца.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Сосенская Мария » 17 апр 2017, 18:06

мамасолнце, ну сами посудите, если Вы не напишите заявление об увольнении, то как Вас смогут уволить? Только с соблюдением полной процедуры по сокращению (что невозможно), либо за виновные действия (что тоже требует соблюдения определенной процедуры).
Остается только вариант, когда договариваетесь с работодателем об условиях увольнения, устраивающих обе стороны, либо трудовой договор не расторгается, и Вы остаетесь на своем рабочем месте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
мамасолнце (17 апр 2017, 18:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Супчик » 06 июн 2019, 18:00

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, исходя из уже имеющихся ответов в теме, если оформлен развод, и мама воспитывает двух детей до 18 лет, один из которых инвалид, но папа есть и платит алименты, то работодатель может сократить маму ребенка-инвалида?

Сосенская Мария писал(а):При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Ania писал(а):Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
Супчик

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:22
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Сосенская Мария » 06 июн 2019, 18:07

Расторжение брака не дает статуса одинокой матери.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Наличие алиментов не соответствует условию о полном иждивении и единственном источнике дохода и единственном кормильце.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увольнение по сокращению штата

Сообщение Супчик » 06 июн 2019, 18:56

Спасибо! так и думала, но надеялась, что не права. :(
Супчик

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:22
Откуда: Москва
Возраст: 48

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19