Выплаты в Москве

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выплаты в Москве

Сообщение Estr » 06 фев 2017, 21:53

Подскажите пожалуйста какие выплаты и льготы вы получате в Москве на детей с СД1. И куда обращаться за ними?
Estr

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 13:48

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 02 мар 2017, 12:37

Власти Москвы в этом году предоставят возможность получить денежный сертификат на самостоятельную организацию летнего отдыха ребенка-льготника

27 февраля 2017

Власти Москвы в этом году предоставят возможность получить денежный сертификат на самостоятельную организацию летнего отдыха ребенка-льготника. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Москвы со ссылкой на заместителя генерального директора ГАУК "Московское агентство организации отдыха и туризма" Инну Мартынову. По ее словам, изначально родителям и законным представителям детей будут предложены на выбор путевки в различные климатические зоны периоды отдыха детей. Если же их не устроят предложенные варианты, то родители или законные представители смогут взять денежные сертификаты на самостоятельную организацию отдыха ребенка. Отмечается, что выдача денежных сертификатов на детский отдых вместо путевок будет проводиться в качестве эксперимента.

Заместитель руководителя Департамента культуры столицы Владимир Филиппов пояснил, что заявочная кампания пройдет в 2017 году в два этапа. Так, c 10 марта начнется прием заявлений на получение льготных путевок на детский отдых на портале правительства Москвы (http://www.icmos.ru). А уже с 18 апреля можно бронировать путевки для детей в конкретные лагеря.

Более подробная информация о порядке приема и рассмотрения заявлений на получение частичной компенсации за самостоятельно приобретенную путевку, а также порядке ее выплаты будет размещена на официальных сайтах Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента образования города Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, префектур административных округов города Москвы и управ районов города Москвы, сайте ГАУК "Мосгортур" в Интернете, а также на портале госуслуг города Москвы и на информационных стендах в помещениях ГАУК "Мосгортур" (п. 2.14.3(1) Порядка организации отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в городе Москве, далее – Порядок).

Напомним, что путевки и проезд к месту отдыха и обратно за счет средств бюджета города Москвы предоставляются бесплатно в том числе детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей (п. 2.10 Порядка). А путевки на льготной основе с частичной оплатой их стоимости родителями (законными представителями) в размере 10% стоимости путевки (проезд к месту отдыха и обратно осуществляется за счет средств родителей) в период школьных каникул, предоставляются в том числе детям–лауреатам детских международных, федеральных, городских олимпиад, конкурсов, а также детям - участникам детских коллективов различной направленности, созданных в учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы (п. 2.11 Порядка).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1094239/#ixzz4a9xx4llN
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Bruno » 13 мар 2017, 14:01

Добрый день, получили письмо из социальной защиты (Москва), в котором написано, что до 15 июня 2017 года, мы должны открыть номинальный счет, для перечисления соц.выплат, в противном случае выплаты с 1 июля , будут прекращены., в письме ссылки на ГК и статьи, Номинальный счет есть в СБ РФ ,где указано в том числе ,что он для перечисления соц.выплат. Вопрос ,кто то уже столкнулся с этим нововведением ?
Bruno

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:03
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Bruno » 14 мар 2017, 14:18

сегодня пообщалась с начальником соц.защиты округа, поскольку они ссылаются на ст.37 п.1 ГК РФ , где написано что номинальный счет открывают опекуны или попечители и деньги расходуют без предварительного одобрения органов опеки. но я родитель.... на что соц защита сообщила , что с этого года родитель приравнен к опекуну. Может паника ни к чему и просто открыть номинальный счет. закон что родитель и опекун приравнены пока не нашла.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Bruno

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:03
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 14 мар 2017, 16:11

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Bruno (14 мар 2017, 19:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Изменения в законодательстве, письмо про Номинальный счет

Сообщение turtle_cherry » 16 мар 2017, 15:38

Приветствую всех, не нашла, где обсуждается этот важный вопрос, хотя наверняка многие уже с этим столкнулись.

Родителям детей-инвалидов в Москве приходят письма, что все выплаты (от пенс. фонда и доплаты от собеса) с 1го июля прекращаются, если не завести новый Номинальный счет на имя ребенка, информацию о котором необходимо предоставить в ПФ и местный орган соцзащиты до 15.06.2017. Тогда якобы выплаты продолжатся на новый счет по новым правилам (о которых в письме упомянуто очень вскользь).

Из письма:

".. в соответствии с п.1 ст. 37 Гражданского кодекс РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключениемм доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном и попечителем без предварительного разрешения органов опеки и попечительства..."

То есть если раньше родитель получал выплаты на свой счет+карту, то теперь - только ежемесячно ходить в сбербанк получать средства со счета ребенка. Никакого онлайн-банка. Также в письме опущен самый интересный момент, что по факту расхода средств в органы опеки необходимо предоставлять отчеты. Всё по статье 37 п.1 ГК, которая вообще-то относится к опекунам, но теперь ее решили распространить и на родителей детей-инвалидов? (Про остальные детские пособия ничего подобного нет - только про пособия детям-инвалидам). В интернете потихоньку начинает это обсуждаться, даже петиции вроде пишут в разные места, но пока мало что понятно. То ли срочно бежать и заводить этот счет (иначе прощай выплаты), то ли наоборот, не заводить и ругаться-судиться (с кем?), т.к. родители и опекуны это таки разные вещи? Хотя масштаб происходящего вызывает сомнения в успехе предприятия... Возможно, какой-то еще документ уже приравнял родителей к опекунам в плане получения и расходования пособий.

Я позвонила по указанному в письме телефону (местный орган соцзащиты), там подтвердили, что на старый счет выплаты прекращаются, надо заводить этот Номинальный в Сбере либо ВТБ (свой паспорт+св-во о рождении ребенка) и нести в собес и ПФ выписку с него, тогда выплаты продолжатся на этот новый счет. Изменилось законодательство, больше ничего не знают. Где-то писали, что в ПФ/собесе кроме этого счета требуют еще справку из органов опеки и попечительства о том, что родитель (!) имеет право получать средства с этого счета.

Вот нашла, что такое номинальный счет http://sovetnik.consultant.ru/opekunstv ... lzovaniya/

У кого-то есть информация по происходящему? Выглядит как-то безнадежно. Особенно самый интересный пункт про отчеты по расходованию средств.

Добавлено спустя 36 минут 18 секунд:
Re: Выплаты в Москве
Bruno писал(а): соц защита сообщила , что с этого года родитель приравнен к опекуну.


Это действительно теперь так?

Т.е. выхода нет - надо открывать Номинальный счет, идти в опеку за справкой, что я имею право распоряжаться средствами ребенка, и потом предоставлять опеке регулярные отчеты о расходовании средств?

И средства с Номинального счета я могу получать только в банке? Или могу привязать его к своей карте? Но тогда будут сложности с отчетами - если на все-про все будет только моя выписка с карты? Или отчет - это только бумажные чеки из магазинов? Тоже вопрос, что можно включать в отчет.

Мне кажется, тема "Выплаты в Москве" совсем не про то, про что я завела новую тему. Это не только в Москве и это про новый порядок получения и расходования детских пенсий и пособий.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение KRONa » 16 мар 2017, 16:20

Читаю последнюю, действующую на сегодня редакцию ГК РФ :

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Далее (вернее, выше) :
Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Ещё повыше :
Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Моя лично ситуация ни к п.3 ст.31, ни к п.1 ст.35 не относится; ссылок на какие-то другие законы я не видела и не слышала, письма никакого я пока не получала, поэтому пока никуда не бегу реализовывать п.1 ст.37
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Выплаты в Москве

Сообщение turtle_cherry » 16 мар 2017, 16:31

KRONa, в теории всё так, но вот мне письмо пришло (и не только мне, многим уже пришло), на моё имя, с указанием имени моего ребенка. Что выплаты прекращаются с 1 июля "ввиду отсутствия правовых оснований для перечисления указанны выплат на ранее предоставленный Вами счет".

Момент, почему вдруг меня, родителя, отнесли к опекунам, непонятен - либо это массовая ошибка, либо, чего я боюсь, обоснования такого действия появились, в виде какого-то нового закона, нормативного документа или чего-то еще.

Вот здесь Мария цитировала документы на эту тему об управлении имуществом ребенка http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 27#p625427

Пенсия и пособия теперь стали считаться имуществом ребенка и поэтому мы теперь обязаны оформлять их получение по-новому и отчитываться об их расходовании?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2017, 16:47

Не нужно отчитываться.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 14 секунд:
turtle_cherry писал(а):Мне кажется, тема "Выплаты в Москве" совсем не про то, про что я завела новую тему. Это не только в Москве и это про новый порядок получения и расходования детских пенсий и пособий.

Изменения в ГК были внесены в 2012 году, это совершенно не новость. Но именно до Москвы почему-то дошло только сейчас.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Yaomama » 16 мар 2017, 19:06

KRONa писал(а):ссылок на какие-то другие законы я не видела и не слышала


А как быть вот с этим? Разве это не значит, что родителей приравняли к опекунам?

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8cd36a933/
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Irena03 » 16 мар 2017, 19:09

В этой связи сразу две петиции появились:

https://www.change.org/p/%D0%B4%D0%B5%D ... src-no_msg

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... ion-no_msg
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2017, 19:10

Кстати, откуда следует, что номинальный счет должен быть открыт на имя ребенка?
Если ребенку нет 14 лет, на чье имя будет открыт счет, решают родители, после 14 лет - сам ребенок вправе обратиться в орган. начисляющий пенсию или пособия с заявлением об открытии счета на свое имя.
В Санкт-Петербурге этот механизм отработан, и на форуме были целых две темы об этом.
Добавлено спустя 48 секунд:
Yaomama писал(а):Разве это не значит, что родителей приравняли к опекунам?

Нет, не значит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (16 мар 2017, 19:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Александра80 » 16 мар 2017, 19:18

Странная ситуация,которая всплывает аж с 2008 года. http://vyborg-press.ru/articles/13268/; http://24top.su/lichnye-dengi/44538-.html. Позвонила в районный отдел ПФ, сказали,что пенсию будут перечислять на прежний счет. Может это акция в поддержку Сбербанка,который как раз в 2017 г(совпадение?)запустил спец.продукт в виде "номинального счета"? А вообще, неприятная ситуация...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: Выплаты в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2017, 19:25

Нет, в 2008 году не внесли еще изменения в ГК, и тогда, действительно, родители были приравнены к опекунам, и без разрешения органа опеки,если счет был открыт на имя ребенка, деньги не выплачивали (только прожиточный минимум). И в 2010 году в Санкт-Петербурге было много судов на эту тему. В итоге 30.12.2012 в ГК были внесены изменения, и сейчас все совершенно спокойно и в рабочем порядке.
Дело в том, что прекратить выплаты нельзя, это нарушение прав граждан, то есть, есть очень большая вероятность, что у "молчунов" все останется, как есть.
Когда у нас в Санкт-Петербурге в 2010 году были проблемы с переводом пенсий со счетов родителей на детские счета, те, кто побежал быстренько сам переводить, получили счета на имя ребенка со всеми прелестями в виде разрешения опеки, а те, кто промолчал, так и получали пенсии на свое имя. Но были и случаи. когда родитель, получая пенсию на свое имя, в один прекрасный день узнавал, что ПФ самостоятельно открыл счет на имя ребенка и теперь пенсия будет приходить туда.
Когда со мной произвели эту операцию (в 2013 году), я позвонила в ПФ и популярно объяснила, что "согласия на это я не давала (а равно и мои родные)" (с), поэтому пусть "возвращают все обратно" (с). И, что Вы думаете, - вернули. Правда, пришлось ребенка притащить на почту (ему было уже 14 лет), чтобы он получил выплаты за этот месяц самостоятельно. Со следующего месяца все получала я на свой счет до его совершеннолетия.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (17 мар 2017, 08:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выплаты в Москве

Сообщение turtle_cherry » 16 мар 2017, 19:26

По моей ссылке про номинальный счет написано, что он открывается на имя опекуна, а средства на этом счете принадлежат ребенку - собственно поэтому для открытия счета нужен паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. В другом месте читала, что в сбербанк-онлайне (в Москве номинальный счет можно открыть в ВТБ или в Сбербанке) такие счета не видны, операции невозможны, средства можно снимать только в кассе банка.

Так ли это всё на самом деле - не знаю. Поэтому и спрашиваю, кто что знает/понял про новый порядок.

Странная ситуация,которая всплывает аж с 2008 года.


Насколько я знаю, подобное уже было несколько лет назад, когда пенсии зачислялись на счета детей и родители не могли их снять. Но тогда это вроде бы как-то разрешилось, отыграли назад.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20