Перевозка ребёнка-инвалида в автомобиле

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение sasamar » 20 сен 2016, 22:44

Это все теория ........я со знакомыми гаишниками разговаривал, тоже хотел знак вешать и парковаться на местах для инвалидов и под знаки стоянка запрещена (кстати, наибольшая польза от знаков именно где стоянка запрещена и под знак движение мех. средств) - парконовские машины в Ижевске делают так - фоткают и выписывают штраф всем, у кого есть право на парковку под знак инвалида и на знак на авто через суд оспаривают и не платят(может и без суда как-можно, но всеравно куда-то идти придется), кто с наклейкой и без справки - 10000 штраф, кто без наклейки 5000, если эвакуатор не утащщит, если утащщит - 15000 р расходов :(......ну и наш случай - беготня по кабинетам, оспаривание, возможно суд, но эвакуатор.....вроде...... утащщить не должен.
А еще если знак есть и справка тоже, а ребенка-инвалида в машине нет......то все-равно оштрафуют, надо знак снимать-ставить постоянно :evil:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 20 сен 2016, 22:54

sasamar писал(а):А еще если знак есть и справка тоже, а ребенка-инвалида в машине нет......то все-равно оштрафуют, надо знак снимать-ставить постоянно

Абсолютно верно. Если машина не используется для перевозки ребенка-инвалида, знак "Инвалид" на автомобиль установлен быть не может.
sasamar писал(а): хотел знак вешать и парковаться на местах для инвалидов и под знаки стоянка запрещена

Если Вы привезли ребенка-инвалида в школу или в больницу, даже если ребенок в машине в данный момент не находится, парковка будет правомерной.
sasamar писал(а):парконовские машины в Ижевске делают так - фоткают и выписывают штраф всем, у кого есть право на парковку под знак инвалида и на знак на авто через суд оспаривают и не платят

Кто "через суд оспаривает и не платит" - "парконовские машины в Ижевске"?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение sasamar » 21 сен 2016, 07:42

Сосенская Мария писал(а):Кто "через суд оспаривает и не платит" - "парконовские машины в Ижевске"?

Хозяева машин.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Сосенская Мария (21 сен 2016, 13:05)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2016, 13:12

sasamar, спасибо, теперь Ваша мысль понятна.
Значит, все-таки незаконно выписанный штраф можно не оплачивать, о чем тогда спор?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение sasamar » 22 сен 2016, 06:54

Сосенская Мария писал(а):незаконно выписанный штраф можно не оплачивать

Только если начать оспаривать или в суд подать, а это лишняя беготня :(
Просто неоплаченный отправляется к судебным приставам и взимается принудительно.
PS Только вчера проезжал в одном месте, там знак стоянка запрещена, три эвакуатора бодро увозили машины, а вот со знаком "инвалид" там машины брать нельзя, но квиток на 5000 р придет 100% и побегать, обосновать наличие знака, придется всеравно :(
Более чем уверен что машина с автофиксацией там уже прошла и всем машинам 5000 р уже выписали, даже если не успеют эвакуировать, с эвакуацией еще куча денег и еще машину забирать не так просто :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Camaro » 22 сен 2016, 11:18

Рассказываю. Неделю назад авто увезли с парковки в центре Москвы. Стоял, как предыдущие 3 года на месте для инвалидов. Каждый рабочий день. Но что-то случилось, может внутреннее распоряжение какое. Знаков инвалида не было. 3 года все собирался приклеить, но так руки не дошли.
Штраф за нарушение ПДД - 5 рублей. Оплата эвакуации - 3 рубля.
Все по закону.
Я нарушил ПДД. Был за это наказан. И можно было подтереться официальным разрешением на парковку для авто, перевозящего инвалида. Инспектору фиолетово.
Для того, чтобы знать ПДД, и его прочтение инспекторами и судьями, надо быть водителем. Это факт.
Ни один юрист не сможет назвать действия сотрудника ГИБДД, оформившего протокол на мое авто, незаконными.
Вот так.
Вешайте знаки. Обязательно!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Есть еще один казус в ПДД. Парковщики (те что ходят), на текущий момент, закрывают на него глаза, по причине маразматичности...
Однако все льготы по парковке, согласно ПДД, распространяются только на место, обозначенное специальным знаком.
То есть, если я ставлю авто (свое, оформленное) на место, где нет знака - я обязан оплачивать парковку.
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 22 сен 2016, 11:33

Camaro писал(а):Стоял, как предыдущие 3 года на месте для инвалидов. Каждый рабочий день.

Вы сам инвалид или каждый день привозите ребенка на эту парковку?
sasamar писал(а):Только если начать оспаривать или в суд подать, а это лишняя беготня

Да, к сожалению, но сути дела это не меняет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Camaro » 22 сен 2016, 12:12

Сосенская Мария писал(а):Вы сам инвалид или каждый день привозите ребенка на эту парковку?

Это не имеет никакого значения. Автомобиль официально занесен в парковочный реестр, как автомобиль, использующийся для перевозки ребенка-инвалида.
Один ньюанс: инспектора ДПС не имеют доступа к этому реестру. И, судя по всему, не будут иметь. Несмотря на изменения в ПДД от 06.02.2016.

Сосенская Мария писал(а):Первично не наличие наклейки, а наличие справки МСЭ.

ПДД первичны. Поэтому сначала наклейка. Потом все остальное.

В сухом остатке. Топикстартеру.
Натали G писал(а):Добрый вечер!
Если я вожу ребенка-инвалида на меня распространяются ППД об инвалидах?


Согласно правилам русского языка, ответ на вопрос: нет.
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 22 сен 2016, 12:33

Camaro писал(а):Это не имеет никакого значения. Автомобиль официально занесен в парковочный реестр, как автомобиль, использующийся для перевозки ребенка-инвалида.

Я с этим не согласна, считаю, что использовать знак можно только тогда, когда автомобиль используется для перевозки ребенка-инвалида, а не в принципе при наличии ребенка-инвалида в семье. Это прямо следует из ПДД "транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов", да и по логике законодателя так должно быть, иначе смысл льготы теряется.
Ребенок автомобилем не пользуется, так как находится с 8 до 18 в детском саду, родители используют знак "Инвалид", паркуясь у офиса, при этом перевозка ребенка не осуществляется.
Camaro писал(а):ПДД первичны

Первично наличие льготы. Льготу дает не знак, а справка МСЭ, я это имела в виду.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (31 авг 2018, 12:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Camaro » 22 сен 2016, 12:44

Сосенская Мария писал(а):Я с этим не согласна

Это Ваше право.
Сосенская Мария писал(а):Льготу дает не знак

Отсутствие знака при нарушении пунктов ПДД, заботливо перечисленных Фантиком, является нарушением ПДД даже при наличии справки и льготы.

:D По второму кругу пошли....
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение sasamar » 22 сен 2016, 13:54

Camaro писал(а):Отсутствие знака при нарушении пунктов ПДД, заботливо перечисленных Фантиком, является нарушением ПДД даже при наличии справки и льготы.

Наличие знака, справки и льготы, но отсутствие ребенка-инвалида в конкретный момент тоже нарушение - замкнутый круг :( В Москве наверное сложно, но в Ижевске проще не пользоваться этими льготами вообще :(

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Сосенская Мария (22 сен 2016, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 22 сен 2016, 15:29

Camaro писал(а):Для того, чтобы знать ПДД, и его прочтение инспекторами и судьями, надо быть водителем. Это факт.

Для того, чтобы успешно компенсировать диабет, надо получить профильное медицинское образование по специальности "эндокринология". А чтобы быть успешным адвокатом по уголовным делам. нужно отсидеть срок. :P
Camaro писал(а):Ни один юрист не сможет назвать действия сотрудника ГИБДД, оформившего протокол на мое авто, незаконными.

Полностью согласна. Абсолютно законные действия.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (22 сен 2016, 15:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Camaro » 22 сен 2016, 15:30

sasamar писал(а):но отсутствие ребенка-инвалида в конкретный момент тоже нарушение - замкнутый круг


Эта байка из разряда казусов законодательства. Аналогична описанным мной выше.
Формально - на усмотрение суда. Насколько судья будет владеть русским языком и трактовать ПДД.
Реально - мне неизвестно ни одного такого случая.

Объясню. Представьте ситуацию когда я нарушаю действие знака ну, допустим 3.2. Подвожу ребенка-инвалида к медицинскому учреждению. Ребенок на борту.
Обратная ситуация: я пустой двигаюсь к этому учреждению забрать ребенка-инвалида. По-Вашему я безальтернативно нарушаю...
Поверьте, ни один суд не рискнет трактовать деепричастие "перевозящие таких инвалидов" (кстати, встречается всего один раз в ПДД, все остальное связано исключительно с установленной табличкой), в этом случае, как необходимость наличия инвалида в машине....

Дьявол кроется в деталях...
Законы у нас не сахар, согласен. Но и опускаться до маразма не стоит...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 22 сен 2016, 15:34

Camaro писал(а):Представьте ситуацию когда я нарушаю действие знака ну, допустим 3.2. Подвожу ребенка-инвалида к медицинскому учреждению. Ребенок на борту.
Обратная ситуация: я пустой двигаюсь к этому учреждению забрать ребенка-инвалида. По-Вашему я безальтернативно нарушаю...

Нет, это равнозначные действия.
А вот стоянка возле офиса на парковке для инвалидов, в то время как ребенок в этом офисе не находится, и так происходит каждый рабочий день (этот случай Вы привели выше) никак к перевозке ребенка-инвалида не относится. Паркуйтесь у детского сада без проблем, хоть целый день стойте.
Camaro писал(а):Поверьте, ни один суд не рискнет трактовать деепричастие "перевозящие таких инвалидов" (кстати, встречается всего один раз в ПДД, все остальное связано исключительно с установленной табличкой), в этом случае, как необходимость наличия инвалида в машине....

Что касается ребенка, а не водителя-инвалида, - будет, и легко доказывается нарушение.
 Скрытый текст
Причастия действительного залога настоящего времени обозначают признак предмета по действию (названному глаголом), которое он сам совершает; образуются от основы настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида с помощью суффикса –ущ-(-ющ-) (если глагол 1 спр. и –ащ-(-ящ-) (если глагол 2 спр.); таким образом, слово "перевозящее" - причастие.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Camaro писал(а):Насколько судья будет владеть русским языком и трактовать ПДД.

В первую очередь будет применено буквальное толкование. :пардон: Напомню, мы разбираем случай парковки у офиса в рабочее время, когда ребенок в офисе по определению находится не может.
В противном случае теряется смысл предоставления этой льготы, ведь она предоставляется для того, чтобы возить ребенка, а не для облегчения тяжелой жизни его родителей и обеспечения им бесплатных парковочных мест у места работы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Connie (27 сен 2016, 08:10) • sasamar (23 сен 2016, 07:07) • Фантик (22 сен 2016, 16:42)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перевозка ребенка-инвалида в автомобиле

Сообщение Сосенская Мария » 22 сен 2016, 17:20

Camaro писал(а):Я пишу про практическое применение прав,обязанностей и возможностей.

Вы пишите о практическом опыте нарушения ПДД. Это
Camaro писал(а): Ваше право....

Camaro писал(а):Не пойму, я в чем-то ущемляю Вас, оставляя автомобиль, перевозящий ребенка-инвалида на парковке для инвалидов?

Меня Вы никак не ущемляете, просто, по моему мнению, Вы совершаете административное правонарушение, а я Вас от этого предостерегаю.
А вообще, юристы говорят: "Каков вопрос - таков ответ", если бы сказали, что используете "офисную" парковку для инвалидов, привозя ребенка в садик, при том, что садик находится в соседнем здании и около него парковка для инвалидов не оборудована, я радостью поддержала бы Вас, и, не сомневаюсь, что, несмотря на отсутствие прав на вождение автомобиля, легко отбила бы такой штраф, если не в ГИБДД, то уж в суде - однозначно. Разумеется, при соблюдении ПДД, а именно: наличии наклейки со знаком "Инвалид" на автомобиле и действующей справки МСЭ у Вашего ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (22 сен 2016, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5