Нет критериев для инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нет критериев для инвалидности

Сообщение 19Anastasia95 » 02 фев 2016, 10:21

29.01.2016 проходила переосвидетельствование инвалидности и её сняли! При этом документы осмотрели мельком, про инсулины не спросили, про таблетки не спросили. Т.к. "Нет критерий, для установления инвалидности". А когда я сказала, что у меня болят почки мне рявкнули "Откуда ты вообще можешь знать, что это почки. Ты врач чтоли?!" Потом мне сказали "Мы не видим критерий для инвалидности. Полинейропатия у тебя не сильная, вот когда у тебя будут на ногах язвы, порезы. Тогда другое дело. У тебя же полная компенсация(!с гликированным то 11,2!)"
Немного о себе: диагноз СД с 2007 года, т.е. 9 лет. До 18 лет была квтегория ребенок-инвалид, после 18 два года 3 группа. Диабетический гепатоз; диабетическая полинейропатия, сенсомоторная форма, умеренно выраженная; хронический аутоиммунный тиреодит; эутиреоз; дистрофия миокарда Н 0; хронический панкреатит, вне обострения; хронический холецистит, вне обострения; ХБП 1; МКД; хронический пиелонефрит, латентное течение, ст. ремиссии; ХПН0(СКФ 120мл/мин.); хроническая анемия смешанного генеза, лёгкая степень.
Неужели мне не положено, хотя бы третьей группы?! Как обжаловать, как писать заявление? Нужно ли заново проходить врачей или только переслать анализы?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
19Anastasia95

Re: Нет критериев для инвалидности

Сообщение Mira » 02 фев 2016, 11:48

Думаю по новым критериям вам не хватает гип. А все осложнения в начальной стадии не считаются. Как подать на переосвидетельствование на форуме есть. Почитайте ещё тему проблемы установления инвалидности до 18 лет, там тоже люди писали как обжаловать.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Mira

Сообщение 19Anastasia95 » 02 фев 2016, 12:37

А учитывается всё течение диабета или только за год? Получается мне её и не положено?

19Anastasia95

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2016, 14:44

19Anastasia95, Вам при отказе должны были разъяснить порядок и срок обжалования решения МСЭ. Если этого не было сделано, то Вы должны были самостоятельно ознакомиться с информацией на стендах, она должна быть там по закону.
Административный регламент МСЭ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=165395 и читайте профильные тема на форуме в этом разделе, порядок обжалования в них рассматривался неоднократно.
Ознакомьтесь с критериями установления инвалидности, они вступили в силу с 01.02.16: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
Старые Критерии: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171632/
Mira писал(а):Думаю по новым критериям вам не хватает гип

По старым их тоже не хватало.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение 19Anastasia95 » 02 фев 2016, 15:25

Ну почему же. Первый раз после 18 я была в реанимации с кетоацитозом и в коме. А на след. год я была в положении, и много врачей грязи видела и слышала. Так что же получается, что бы мне её дали, нужно в больницах лежать? Как они могли знать уровень сахара, когда они не видели дневника самоконтроля?) они попросту не взяли его.

19Anastasia95

Сообщение 19Anastasia95 » 02 фев 2016, 15:38

Я и так раз в год в больницах лежу, а то и больше

19Anastasia95

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2016, 15:41

19Anastasia95 писал(а):Так что же получается, что бы мне её дали, нужно в больницах лежать?

Законодатель такого условия не устанавливает.
19Anastasia95 писал(а):Как они могли знать уровень сахара, когда они не видели дневника самоконтроля?) они попросту не взяли его.

Надо было приложить его к документам, подаваемым вместе с заявлением и указать его в качестве приложения к заявлению, тогда взять его были бы обязаны. Только дневник должен быть оформлен правильно и заверен Ваши эндокринологом.
Если нет возможности провести 72-часовой мониторинг (который должен зафиксировать гипогликемии), об этом нужно было взять справку, тогда вместо мониторинга можно было бы ссылаться на выписку из дневника, оформленную надлежащим образом.
Что касается
19Anastasia95 писал(а): я была в реанимации с кетоацитозом и в коме.

Критерии не предусматривают такого основания для установления ограничения функций.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение 19Anastasia95 » 03 фев 2016, 09:06

Спасибо что объяснили) про заверение дневника эндокринологии мне никто не говорил. Спасибо ещё раз

19Anastasia95

Вернуться в Социальные вопросы