Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 26 ноя 2015, 11:12

Мария, разъясните! Если в семье два ребенка-инвалида до 18 лет. Заработная плата отца до вычета налога составляет 22 тыс р., а вычет должен составлять 24 тыс р. В этом случаи подоходний налог вообще не берется? Отец так и будет получать 22 тыс. р "на руки",полную заработную плату?
И естественно за год он не набирает сумму 350 тыс. р.
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2015, 12:23

НатаК, да, на предыдущей странице:
Сосенская Мария писал(а):Если сумма вычета превышает сумму заработка, то вычет будет предоставлен в размере заработка (то есть 13 % удерживаться не будут).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 26 ноя 2015, 17:12

Мария, спасибо за ответ! :спасибо:
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 29 ноя 2015, 20:49

Мария, получается приняли закон? Теперь только нужно дождаться 1 января.
С 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида будет увеличен до 12 000 рублей
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/44765.html

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Мария, а если работают оба родителя, то каждый будет получать вычет по 6000 р на ребенка инвалида или один но 12 000р, правильно я понимаю?
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 29 ноя 2015, 21:30

НатаК писал(а): получается приняли закон?

Так Александр еще 14.11 об этом писал: viewtopic.php?p=565622#p565622
НатаК писал(а): а если работают оба родителя, то каждый будет получать вычет по 6000 р на ребенка инвалида или один но 12 000р, правильно я понимаю?

Каждый по 12.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
НатаК (29 ноя 2015, 21:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Лейсан » 11 фев 2016, 15:06

занялась я таки возвратом уплаченного подоходного налога. для этого нужно было заполнить декларацию 3 ндфл. из которой вышла сумма больше чем я думала. к вычету за 6 месяцев по этой декларации подлежит не 18000 (3000Х6), а 26400 (18000+(1400Х6)). по другому программа не дала заполнить. получается что мы имеет право на вычет за 2015 год не просто 3000 на ребенка-инвалида,но и + как на первого ребенка 1400,всего 4400???
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение KRONa » 11 фев 2016, 16:28

Лейсан писал(а):не просто 3000 на ребенка-инвалида,но и + как на первого ребенка 1400,всего 4400???

Да, именно такой подход определен какой-то высшей судебной инстанцией (к сожалению, сейчас не могу найти, попозже, если кому-нибудь будет очень нужно... Или Мария поищет). Но я удивлена, что декларация так заполняется : знаю, что позиция ФНС до последнего была другой - только один вычет. Наверное, передумали. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2016, 16:56

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержден
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года
... 14. Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 - 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
Гражданин обратился в районный суд с заявлением, в котором просил обязать налогового агента возвратить излишне удержанный при выплате заработной платы налог в связи с неполным предоставлением стандартного налогового вычета на детей.
При этом налогоплательщик сослался на то, что положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрено предоставление гражданам стандартного налогового вычета на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя), в размере 1400 рублей, а на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида - 3000 рублей за каждый месяц.
По мнению гражданина, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, родившийся первым, подлежащий предоставлению ему вычет должен складываться из обеих упомянутых в данной норме сумм и, таким образом, составлять 4 400 рублей за каждый месяц.
Налоговый агент-работодатель предъявленные требования не признал, пояснив, что предоставил налоговый вычет по заявлению налогоплательщика на ребенка-инвалида в размере наибольшей из указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса сумм, что составило 3 000 рублей за каждый месяц.
Суд удовлетворил требования гражданина, отметив следующее.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 218, а не пункт 3 статьи 281.
------------------------------------------------------------------
Как установлено пунктом 3 статьи 281 НК РФ, стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
По буквальному содержанию подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка - 1 400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка - 3 000 рублей, на каждого ребенка инвалида - 3 000 рублей) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.
Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм.
Следовательно, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов 1 400 рублей и 3 000 рублей.
В апелляционном порядке решение суда оставлено без изменения.
(По материалам судебной практики Ставропольского краевого суда).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Афонькин Иван (12 фев 2016, 08:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Лейсан » 11 фев 2016, 18:28

Благодарю. ну хорошо что так))) а с 2016 значит будет 12000+1400))) программу скачала свежую с сайта налоговой. там даже в справке указано что нужно в 2ух пунктах проставлять кол-во детей при наличии ребенка-инвалида,что я и сделала. а потом смотрю сумма то больше на вычет получилась...дойти не могло до меня сначала почему... практики по заполнению 3 ндфл не было...впервые...начала тупо на калькуляторе высчитывать,куда какие цифры,а потом врубилась)))) значит декларацию сделала правильно,можно сдавать))))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
а еще вопросик:срок давности подачи заявления на вычет какой???
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение KRONa » 11 фев 2016, 20:09

Лейсан, 3 года после окончания налогового периода (календарного года).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 24 фев 2016, 15:30

19 февраля 2016

Финансисты считают, что вычет на ребенка-инвалида не суммируется со стандартным вычетом на детей
По мнению специалистов финансового ведомства, установленный в НК РФ способ определения размера налогового вычета на каждого из детей, в том числе на ребенка-инвалида, не предусматривает их суммирования (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 февраля 2016 г. № 03-04-05/4977, от 2 февраля 2016 г. № 03-04-05/4973).

Иными словами, родителю ребенка-инвалида положен вычет в размере 12 тыс. руб., а единственному такому родителю (когда отцовство ребенка юридически не установлено) – 24 тыс. руб. И только до тех пор пока доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода не превысит 350 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Однако, судьи имеют на этот счет другую точку зрения (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом ВС РФ от 21 октября 2015 г.). По их мнению, размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм вычета на ребенка-инвалида и обычного вычета на ребенка (1400 руб. – на первого и второго ребенка и 3 тыс. руб. – на третьего и каждого последующего).

Эти критерии не указаны как альтернативные, а значит размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм. Следовательно, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, в 2016 году должна составлять 13 400 руб. в месяц. (исходя из сумм 12 тыс. руб. и 1400 руб.)

Данный обзор судебной практики был направлен для использования в работе инспекторами (письмо ФНС России от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206@). А значит, налоговики также разделяют позицию судей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/697561/#ixzz415VcICBl
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Evo » 25 фев 2016, 11:55

Напишите пожалуйста кто подавал 3-НДФЛ за 2015 какие документы прикладывать к декларации...

Я так понимаю 2-НДФЛ, справку об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка. Еще что-то?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Светлана мама Алины » 25 фев 2016, 15:06

У меня возник вопрос, если я состою в браке, но являюсь единственным родителем ребенка. Как должны мне начислять вычет в двойном размере или нет. В бухгалтерии склоняются что только с 12 тыс.
Светлана мама Алины

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:35
Откуда: Архангельск
Возраст: 47

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение KRONa » 25 фев 2016, 15:55

Светлана мама Алины, единственному родителю, состоящему в браке, вычет в двойном размере не положен. Но Ваш супруг тоже может получать этот вычет на ребенка. (п.4 ст.218 НК)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Ирина я » 03 мар 2016, 16:14

Подскажите, пожалуйста. У меня 2-е детей. Старший здоров. Второй ребёнок-инвалид. Какой налоговый вычет у меня должен быть? 1400+3000+12000=16400?
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15