Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 14 дек 2017, 22:48

Мария, все равно, простите, не могу понять. Если письмо носит информационно - разъяснений характер и не содержит правовых норм, то в бухгалтерии ( работодатель) могут суммировать вычет на свое усмотрение или это обязательно на ребенка инвалида вычет составляет 13 400 ?
На работе вычитают только 12000 на одного ребенка инвалида.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2017, 23:00

Напишите заявление работодателю со ссылкой на подпункт 4 п.1 ст.218 НК РФ, п.14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 (доведен письмом Минфина и ФНС от 3 ноября 2015 г. N СА-4-7/19206@).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 56369
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 14 дек 2017, 23:10

Сосенская Мария писал(а):Напишите заявление работодателю со ссылкой на подпункт 4 п.1 ст.218 НК РФ, п.14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 (доведен письмом Минфина и ФНС от 3 ноября 2015 г. N СА-4-7/19206@).

Хорошо, допустим я написала заявление и + сама распечатала и с сайта консультант плюс это разъяснительное письмо Минфина и преложила его к заявлению. Работадатель рассмотрел. И в этом случаи он может поступить на свое усмотрение: Хочу суммирую вычет, хочу нет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2017, 23:24

Работодатель может все, что угодно. Вопрос в том, как Вы поступите, если посчитаете, что работодатель нарушает Ваши права?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (15 дек 2017, 07:41) • sasamar (15 дек 2017, 08:27)
Рейтинг: 2.2%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 56369
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Клетка » 15 дек 2017, 12:52

НатаК писал(а):Мария, все равно, простите, не могу понять. Если письмо носит информационно - разъяснений характер и не содержит правовых норм, то в бухгалтерии ( работодатель) могут суммировать вычет на свое усмотрение или это обязательно на ребенка инвалида вычет составляет 13 400 ?На работе вычитают только 12000 на одного ребенка инвалида.


письма Минфина хотя бы и являются рекомендательными, по факту носят обязательный характер при расчете налогов. И ваша бухгалтерия это прекрасно знает.

Если хотите, то я могу вам выслать правовое заключение на эту тему и образцы заявлений.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение KRONa » 15 дек 2017, 15:39

Клетка писал(а):по факту носят обязательный характер при расчете налогов.

Не носят письма обязательного характера. Они имеют характер разъясняющий по некоторым моментам, недостаточно чётко сформулированным законодательством, которые разными субъектами могут трактоваться по-разному. И могут продолжать так трактоваться и невзирая на разные Письма, кстати. Но они (письма) могут служить дополнительным аргументом в соответствующих инстанциях. В данном случае имеет значение и вывод из обзора судебной практики (от 21.10.15г., позднее ничего не нашла), сформулированный Президиумом ВС РФ о том, что вычеты суммируются.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (15 дек 2017, 15:46)
Рейтинг: 1.1%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 49

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2019, 14:27

Минфин России разъяснил, как правильно рассчитывать сумму стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговым законодательством установлено, что каждый из родителей имеет право на стандартный налоговый вычет, размер которого определяется в зависимости от количества детей и находится ли на попечении ребенок-инвалид (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). Так, на первого и второго ребенка размер вычета составляет 1,4 тыс. руб., а на третьего и каждого последующего – 3 тыс. руб. Если же на обеспечении родителей, супруга (супруги) родителя, усыновителя находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, то размер вычета составит 12 тыс. руб.

Предоставляются такие вычеты на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет или 24 лет, если он обучается очно или является аспирантом, ординатором, интерном, студентом или курсантом (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом, как поясняет Минфин России в своем письме, общая величина стандартного вычета определяется путем сложения размера вычета каким по счету для родителя является ребенок и размера вычета на ребенка в случае, если он является ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет с инвалидностью I или II группы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 ноября 2019 г. № 03-04-05/85821). Таким образом, если на попечении родителя находится трое детей, причем последний из них ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то сумма налогового вычета, полагающаяся родителю составит 15 400 руб.

Аналогичная позиция была высказана Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (п. 14 обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г.).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1304936/#ixzz65uVlyzHF
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 56369
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1