Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Налоговый вычет родителям детей-инвалидов

Сообщение НатаК » 14 дек 2017, 22:48

Мария, все равно, простите, не могу понять. Если письмо носит информационно - разъяснений характер и не содержит правовых норм, то в бухгалтерии ( работодатель) могут суммировать вычет на свое усмотрение или это обязательно на ребенка инвалида вычет составляет 13 400 ?
На работе вычитают только 12000 на одного ребенка инвалида.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НатаК

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2017, 23:00

Напишите заявление работодателю со ссылкой на подпункт 4 п.1 ст.218 НК РФ, п.14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 (доведен письмом Минфина и ФНС от 3 ноября 2015 г. N СА-4-7/19206@).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение НатаК » 14 дек 2017, 23:10

Сосенская Мария писал(а):Напишите заявление работодателю со ссылкой на подпункт 4 п.1 ст.218 НК РФ, п.14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 (доведен письмом Минфина и ФНС от 3 ноября 2015 г. N СА-4-7/19206@).

Хорошо, допустим я написала заявление и + сама распечатала и с сайта консультант плюс это разъяснительное письмо Минфина и преложила его к заявлению. Работадатель рассмотрел. И в этом случаи он может поступить на свое усмотрение: Хочу суммирую вычет, хочу нет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НатаК

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2017, 23:24

Работодатель может все, что угодно. Вопрос в том, как Вы поступите, если посчитаете, что работодатель нарушает Ваши права?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (15 дек 2017, 07:41) • sasamar (15 дек 2017, 08:27)
Рейтинг: 2.3%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Клетка » 15 дек 2017, 12:52

НатаК писал(а):Мария, все равно, простите, не могу понять. Если письмо носит информационно - разъяснений характер и не содержит правовых норм, то в бухгалтерии ( работодатель) могут суммировать вычет на свое усмотрение или это обязательно на ребенка инвалида вычет составляет 13 400 ?На работе вычитают только 12000 на одного ребенка инвалида.

письма Минфина хотя бы и являются рекомендательными, по факту носят обязательный характер при расчете налогов. И ваша бухгалтерия это прекрасно знает.

Если хотите, то я могу вам выслать правовое заключение на эту тему и образцы заявлений.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Клетка

Сообщение KRONa » 15 дек 2017, 15:39

Клетка писал(а):по факту носят обязательный характер при расчете налогов.

Не носят письма обязательного характера. Они имеют характер разъясняющий по некоторым моментам, недостаточно чётко сформулированным законодательством, которые разными субъектами могут трактоваться по-разному. И могут продолжать так трактоваться и невзирая на разные Письма, кстати. Но они (письма) могут служить дополнительным аргументом в соответствующих инстанциях. В данном случае имеет значение и вывод из обзора судебной практики (от 21.10.15г., позднее ничего не нашла), сформулированный Президиумом ВС РФ о том, что вычеты суммируются.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (15 дек 2017, 15:46)
Рейтинг: 1.15%

KRONa
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Социальные вопросы