Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Мама_Егора_2006 » 08 сен 2015, 20:51

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться: имею ли я пользоваться пригородным транспортом (электричка) по своей социальной карте (как матери ребенка инвалида) без ребенка?
не нашла тему, если что, прошу перенести в соответствующую
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Сосенская Мария » 08 сен 2015, 21:18

Если на социальную карту просто кодируются льготы по ЕДВ (проезд на ж/д транспорте), то без ребенка Вы ездить не сможете, так как эта льгота предусматривает именно сопровождение ребенка, это федеральная льгота.
Если имеется в виду местная, московская льгота, то ждите ответа в теме москвичей.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама_Егора_2006 (08 сен 2015, 21:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение KRONa » 08 сен 2015, 22:24

Я о подобной льготе в Москве не знаю. В Москве проезд без ребенка-инвалида - только в городском транспорте по соц. карте родителю.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Hecht » 09 сен 2015, 12:55

Не знаю, какая эта льгота - местная или федеральная, но в Москве обязательно вместе с ребенком, т.е. именно сопровождающим. Может быть только один сопровождающий. Мама, папа не проходит. В аэроэкспрессах тоже действует. Проверено.
Hecht

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:13

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2015, 13:35

Hecht писал(а):Может быть только один сопровождающий. Мама, папа не проходит

Уточните, пожалуйста, свою мысль. Имеется в виду, если ребенок едет с обоими родителями, то бесплатно может проехать только один из них?
Или сопровождающим может быть исключительно мама ребенка, а если он едет с папой - бесплатный проезд не положен?
По федеральной льготе, которая распространяется на всю территорию РФ, в электричке сопровождать ребенка может любой человек, независимо от степени родства, даже вообще не родственник, единственное ограничение - наличие паспорта, так как паспортные данные вносятся в систему при распечатке безденежного билета.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Мама_Егора_2006 » 09 сен 2015, 16:41

Вот на вокзале пригородных поездов висит список документов для получения льготных (бесплатных билетов), а именно:
1. Документ, удостоверяющий личность
2. Документ, подтверждающий право на льготу
3. Социальная карта
4. Справка из ПФР, о том. что не было отказа в социальных льготах.

Из этого я делаю вывод, что кто угодно поехать бы не смог с ребенком, так как не будет иметь социальной карты.

В черте города, мы никаких документов нигде не предъявляем, турникету только социальную карту). И ребенка возить за собой не требуется.

А вот доехать, к примеру от ст.Солнечная, которая находится в черте города до ст.Киевская, в центр города на электричке, я уже не смогла.

Вот и получается, что льгота как бы есть, но как бы и нет. Есть социальная карта, вроде как моя личная, а чтобы на дачу доехать, либо в центр города на электричке, без ребенка - не могу.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2015, 18:31

Мама_Егора_2006 писал(а):Из этого я делаю вывод, что кто угодно поехать бы не смог с ребенком, так как не будет иметь социальной карты.

Нет, просто на социальную карту часто кодируют эту льготу, тогда
Мама_Егора_2006 писал(а):4. Справка из ПФР, о том. что не было отказа в социальных льготах.

не нужна, информация есть на карте.
Повторю еще раз, льготный проезд на электричках - это федеральная льгота, действующая на всей территории страны, она обязательно подтверждается справкой ПФ РФ, и предоставляется только при перевозке ребенка-инвалида. Сопровождающим может быть любое лицо (даже несовершеннолетний, но это как повезет с кассиром).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение KRONa » 09 сен 2015, 18:33

Мама_Егора_2006 писал(а):Вот и получается, что льгота как бы есть, но как бы и нет.

Всё есть, что положено. Московская городская льгота - бесплатный проезд родителю ребенка-инвалида на внутригородском транспорте, кроме такси. Проезд на железнодорожном транспорте сюда не входит, т.к. электричка не считается городским транспортном, хоть и курсирует в черте города.
Из этого я делаю вывод, что кто угодно поехать бы не смог с ребенком, так как не будет иметь социальной карты.

вывод неправильный. :) Соц. карта должна быть у лица, к которому льгота привязана - у ребенка. Любой сопровождающий безо всякой карты едет с ребенком бесплатно. Льгота федеральная, не во всех городах льготникам оформляют соц. карты. Вместо соц. карты тогда идет справка об инвалидности (в оригинале) + справка из ПФ о праве пользования льготой. В Москве эту справку зачем-то требуют, если выдают бесплатный билет для сопровождающего лица (для самого льготника право на проезд "намагничено" на карту). Думаю, это какой-то технический момент (им нужно в эл. базу на два билета вбить два документа - СКМ и справку)??? :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Мама_Егора_2006 » 09 сен 2015, 18:57

Сосенская Мария писал(а):не нужна, информация есть на карте

Сделаю фото в пятницу, выложу сюда, никак без нее не дают :не знаю

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
KRONa писал(а):электричка не считается городским транспортном


а где это прописано?

Когда я писала, что льгота как бы есть. И как бы нет - это применимо к себе. Я живу в ТИНАО, и электричка, для нас всегда являлась внутригородским транспортом.

На моем временном социальном билете было написано, цитирую: для проезда в метрополитене, троллейбусе, автобусе и трамвае г.Москвы и транспорте общего пользования Московской области.

Про то, что электричка не является транспортом общего пользования, либо городским транспортом я что- то нигде не нашла.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Сосенская Мария » 09 сен 2015, 19:40

Электричка городским транспортом не является, она относится к РЖД.
Без сопровождения ребенка инвалида бесплатный проезд на электричках невозможен, кроме случаев финансирования этих расходов региональным бюджетом, в Вашем случае, как мы выяснили, этого нет.
Я Вам верю, что на стенде написан именно этот перечень, для чего выкладывать фото? Сходите к начальнику вокзала и уточните, почему Вам не продают билет РИ и сопровождающему без соцкарты, обязаны продать. Есди я приеду с ребенком в Москву, точно также, как и в Ленинградской области и в черте Санкт-Петербурга на электричках буду ездить бесплатно, как сопровождающее РИ лицо, при этом у меня, понятное дело, нет социальной карты москвича.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Мама_Егора_2006 писал(а):транспорте общего пользования Московской области.

это не электричка, а наземный городской (областной) транспорт, то есть тот, что принадлежит областному бюджету, это автобусы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение KRONa » 09 сен 2015, 20:00

Порядок проезда на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения трудоспособности) либо детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих место жительства в городе Москве и Московской области

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Соглашениями между Правительством Москвы и Правительством Московской области от 30.12.2005 N 48 "Об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих на территории Москвы и Московской области, меры социальной поддержки которых отнесены к ведению Российской Федерации", от 28.12.2005 N 77-201/46 "Об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих на территории Москвы и Московской области, меры социальной поддержки которых отнесены к ведению города Москвы и Московской области".

1. Основные понятия

В настоящем Порядке используются следующие понятия:
- инвалиды - инвалиды I группы (III степени ограничения трудоспособности) или дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие место жительства в Москве или Московской области;
- проезд на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы - проезд в наземном пассажирском транспорте общего пользования г. Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам, установленным соглашением на соответствующий год между Правительством Москвы и Правительством Московской области, и в московском метрополитене;
- проезд на пассажирском транспорте общего пользования Московской области - проезд на пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси и маршрутного такси) по маршрутам, утвержденным Правительством Московской области и установленным соглашением на соответствующий год между Правительством Москвы и Правительством Московской области.

2. Общие положения
2.1. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, сопровождающих инвалидов, при проезде на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области.
2.2. Лицам, сопровождающим инвалидов, предоставляется бесплатный проезд на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области только при совместной с инвалидом поездке.
2.3. Лица, сопровождающие инвалидов, при пользовании пассажирским транспортом общего пользования города Москвы и Московской области обязаны соблюдать правила пользования соответствующим видом транспорта, установленные нормативно-правовыми документами города Москвы и Московской области.
2.4. По требованию лиц, уполномоченных осуществлять проверку правильности оплаты проезда на основании нормативных правовых документов Москвы и Московской области, инвалиды обязаны предъявлять документы, указанные в пп. 3.1., 3.2 настоящего Порядка.
2.5. В случае отсутствия у инвалида копии справки бюро медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об установлении инвалидности (ограничении трудоспособности), подтверждающей соответствующую группу (степень нетрудоспособности) и возраст ребенка-инвалида, бесплатный проезд лицу, сопровождающему инвалида, не предоставляется.
2.6. В случае несрабатывания проездных документов при пользовании пассажирским транспортом общего пользования города Москвы и Московской области, оснащенном автоматизированными системами учета прохода пассажиров, проезд лиц, сопровождающих инвалидов, осуществляется в соответствии с внутренними документами транспортных операторов (с регистрацией реквизитов социальных карт или временных единых социальных билетов).
3. Проезд в пассажирском транспорте общего пользования
города Москвы и Московской области
3.1. Бесплатный проезд лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих место жительства в Московской области, на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области осуществляется при предъявлении инвалидом социальной карты жителя Московской области или временного единого социального билета жителя Московской области, выдаваемых инвалиду в установленном порядке органами социальной защиты населения Московской области и совместимых с автоматизированными системами учета прохода пассажиров, установленными на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области, и копии справки бюро медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об установлении инвалидности (ограничении трудоспособности), подтверждающей соответствующую группу (степень нетрудоспособности) и возраст ребенка-инвалида.
3.2. Бесплатный проезд лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих место жительства в городе Москве, на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области осуществляется при предъявлении инвалидом социальной карты москвича или временного единого социального билета, выдаваемых инвалиду в установленном порядке органами социальной защиты населения города Москвы и совместимых с автоматизированными системами учета прохода пассажиров, установленными на пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и Московской области, и копии справки бюро медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об установлении инвалидности (ограничении трудоспособности), подтверждающей соответствующую группу (степень нетрудоспособности) и возраст ребенка-инвалида.
3.3. Проезд лиц, сопровождающих инвалидов, на подвижном составе, оборудованном автоматизированной системой контроля проезда, осуществляется после повторного использования (регистрации) социальных карт или временных единых социальных билетов.

http://old.mt.aismo.ru/norm_prav_acts/487.html



Пока всё, что удалось найти. Городской транспорт в ведении Мосгортранса, эл. поезда - РЖД.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Мама_Егора_2006 » 09 сен 2015, 20:20

ОК. Спасибо всем за раскрытие темы. Поинтересуюсь у самих РЖДшников и у Министерства транспорта. Очень мне интересно стало.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Gala15 » 24 янв 2017, 17:01

Хочу поднять тему в связи с введением в действие Социального кодекса Волгоградской области с 1 января 2017г. По нему льгота по оплате проезда сопровождающему ребенка-инвалида в городском транспорте не предоставляется, льгота положена только ребенку-инвалиду.Моему ребенку 5 лет,ему эта льгота не нужна сейчас,он и так бесплатно ездит,я везде езжу с ним,соответственно,не работаю,мама-одиночка,алиментов не получаю,проездной на тот вид транспорта,который мы часто используем,стоит порядка 800руб.,в прошлом льготу предоставляли,приобретала социальный проездной за 280руб.Ездить приходится много,сейчас,например,физиопроцедуры назначили,потом массаж,каждый день в поликлинику и обратно,в аптеку и обратно тоже надо ездить с бесплатными рецептами и т.д.Кто подскажет,насколько правомерно меня лишили этой льготы?Лишнюю упаковку тест-полосок можно купить,которых и так не выписывают в положенном по закону количестве...
Gala15

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:33

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение malvina666777 » 24 янв 2017, 17:11

Gala15, буквально сегодня звонила у нас в городе в соц.защиту и мне там настоятельно предлагали льготную соц.карту на ребёнка и родителя, на городской и пригородный транспорт. В Красноярске льготы действуют.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Бесплатный проезд на электричках по социальной карте

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 17:19

Gala15, потому что так решил законодатель Волгоградской области.
В каждом регионе свои правила, в некоторых нет льгот на проезд.
malvina666777 писал(а):В Красноярске льготы действуют.

Это не федеральная льгота, не путайте человека.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Gala15 писал(а):насколько правомерно меня лишили этой льготы?

Лишили не лично Вас, а всех родителей детей-инвалидов Вашего региона. Раз принят
Gala15 писал(а): Социальный кодекс Волгоградской области

будете теперь жить по нему.
Можете инициативную группу собрать и добиваться внесения нужных Вам изменений, сходить на прием к депутату по своему избирательному участку.
Экономят бюджетные средства. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron