Дни выдачи льготных рецептов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Латона » 25 июл 2015, 03:53

Galina_D, спасибо, Ваш ответ вывел меня из удручённого состояния. Мне тоже не понятен логический смысл таких строгостей, и возникли подозрения, что может это всё-таки результат местного творчества. Одиннадцать лет выписываю рецепты для дочери, и, хотя разговоры какие-то были о датах прихода за рецептами, но до сих пор всё решалось без "нервов" . Напишу обязательно просьбу о реквизитах документа с тем уточнением, о котором Вы упомянули ( мне уже действительно, зачем-то начали рассказывать про количество полученного мной инсулина), но и не исключаю, что такой документ вдруг найдется... Будет забавно.
Елена
Латона

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 59

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Galina_D » 25 июл 2015, 14:47

Латона писал(а):мне уже действительно, зачем-то начали рассказывать про количество полученного мной инсулина

Это рассказывают тогда, когда больше нечего рассказать. В смысле вы правы, но надо как-то вас послать подальше. Мне такая отписка однажды пришла, после этого стала дописывать сама вот тот текст. Больше ни разу мне не пытались подобное рассказывать. Мы в то время были еще областью, уж там-то фантазеры еще те были, но даже они не додумались придумать ваши проблемы. Естественно, люди придерживаются определенных сроков получения, никто не ходит через неделю-две, если нет острой необходимости, но и доводить посещения строго до дня никому в голову не приходило.

Латона писал(а):но и не исключаю, что такой документ вдруг найдется...

Не найдется, поверьте. Письменное общение творит чудеса, только не забывайте про 2 экз., один им, другой вам.
А жалоба в прокуратуру творит еще большие чудеса, проверено :D
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Neko » 20 ноя 2016, 18:00

У меня вопрос по этой же теме. У нас в городе теперь не выписывают инсулин, если ты пришел раньше, чем через месяц после последней выписки - т.е. если, например, выписали 30 октября, а ты пришел на прием к врачу по другому вопросу 15 ноября и просишь заодно выписать инсулин, то тебе отказывают, говоря, мол, рано еще, приходите снова ближе к концу месяца. В итоге приходится лишний раз идти к врачу на прием - и тебе время тратить, и врачу лишний прием.

Раньше такого не было. Поделитесь, в других городах тоже так?

Официально я таких правил нигде не нашла. Вот думаю, стоит ли звонить руководству поликлиники и настаивать, чтобы не устраивали такой бюрократии :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 18:08

Neko, программное обеспечение не дает возможности выписать два рецепта на инсулин в течение одного месяца без аннулирования предыдущего рецепта.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2016, 18:13

Не знаю, как там насчёт аннулирования. Приходилось несколько раз выписывать
раньше, чем через месяц. Но это, как правило, если с выходными совпадало.
Но бывает и без совпадения даже дня на 3-4 раньше и ничего. :не знаю
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Neko » 20 ноя 2016, 19:54

Сосенская Мария писал(а):программное обеспечение не дает возможности выписать два рецепта на инсулин в течение одного месяца без аннулирования предыдущего рецепта.


Имеете в виду календарный месяц? Я не про него (т.е. не имела в виду, можно ли выписать два раза, например, в октябре). Имела в виду, выписывают ли в других городах следующий рецепт раньше, чем закончились 30 дней со дня выписки предыдущего. У нас без проблем раньше выписывали так - например, 28 сентября - 20 октября-16 ноября-и т.д. А теперь вот говорят, нет, не положено, рано.

Это не из-за программного обеспечения.
Меня вообще очень удивляет, почему бы не выписывать хотя бы на 2 месяца, минимум, - ведь это на сколько бы можно было сэкономить время, потраченное на прием пациентов, которые только за выпиской инсулина приходят.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 19:57

В Санкт-Петербурге рецепты выписывают 1 раз в два месяца, с 2017 года - 1 раз в три месяца. Сейчас 15.11 получили рецепт, за следующим приходить 15.02.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2016, 20:04

Сосенская Мария писал(а): с 2017 года - 1 раз в три месяца.

Такое в Москве было, но давно. Потом сказали, что помесячное финансирование.
И стали выписывать только на 1 месяц.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Елизавета Петровна » 20 ноя 2016, 20:27

Сосенская Мария писал(а):Сейчас 15.11 получили рецепт, за следующим приходить 15.02.


Очень и очень разумно.Тем более , на фоне возможной эпидемии гриппа.У нас мах. - выписка на 1,5 месяца.
Neko писал(а): выписывают ли в других городах следующий рецепт раньше, чем закончились 30 дней со дня выписки предыдущего

Выписывают.Раньше могли " завернуть"... Или меньше инса выписать, раз уже отсидела в очереди часа 2-3часа...
П.СЫ.А вообще, каждая пол-ка в Москве , как отдельное государство.Свои порядки во всем.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Choa » 21 ноя 2016, 01:50

У нас рецепты выписывает терапевт, раньше, 4-5 лет назад, выписывали на 2 месяца, теперь только на 1 :( . Но терапевт дает разрешение на полгода и за рецептом ходишь к фельдшеру, но все равно каждый месяц, 30 дней пока никто не отсчитывал... Пенсионерам можно сразу на 3 месяца выписать 3 рецепта, а получать в аптеке помесячно (вот почему не для всех то).
Выписали бы сразу на год, с получением помесячно, и очереди бы сразу сократились в поликлинике... ведь все равно фельдшер, как попугай, просто повторяет ранее выписанное... а считается, что так они следят за компенсацией, да уж...
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение sasamar » 21 ноя 2016, 08:07

Мы узнаем наличие в аптеке, звоним фельдшеру и приходим когда готово, раньше раз в месяц , с лета раз в три месяца, в прошлом году, вообще, был филиал этой аптеки в больнице и фельдшер отдавал рецепты туда - ходили только в аптеку забирать :хорошо Сейчас льготы перевели в аптеку на нашей улице и филиал этой аптеки в больнице открывают, надеемся что опять получится упростить получение.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение KRONa » 21 ноя 2016, 14:23

У нас выписывают и до истечения 30 дней после предыдущей выписки.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Латона » 19 мар 2020, 19:08

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, не смогла вообще найти документов, регулирующих периодичность выписки рецептов. В феврале пришла за рецептом для дочери 28 числа. Мне было сказано, что инсулин выписывается на март, а 28 марта получите на апрель и , таким образом, последний раз за инсулином придете в апреле, в мае можете не приходить. В конце мая дочери 18 лет. Таким образом я выкинула январь из обеспечения, придя в конце месяца. Инсулины - ладно, но не получила расходники на помпу. Исходила из того, что обеспечение инсулином и медицинскими изделиями ежемесячно. Получается, вместо пяти упаковок расходников, которые были заказаны для дочери, мне выдадут четыре.
Елена
Латона

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 59

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Сосенская Мария » 19 мар 2020, 21:12

Латона, здесь вся нормативная база по этому вопросу с последними изменениями : https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=21332
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Латона (19 мар 2020, 22:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Латона » 19 мар 2020, 22:54

Мария, спасибо Вам большое! Стыдно признаться, не нашла в Приказе явного ответа на свой вопрос, надо ещё несколько раз почитать, вероятно. Выглядит логично, конечно, если я пришла 28 числа, значит мне весь месяц не надо было ничего. С другой стороны, может попытаться сделать упор на желание получить в полном объёме то, что предоставляется дочери в рамках Программы гос. гарантий.
Елена
Латона

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9