Льготы по оплате услуг ЖКХ

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение ЛНА » 30 мар 2015, 17:18

Решили оформить льготу по оплате услуг ЖКХ. Правильно ли мне разъяснили в собесе, что 50% скидка будет идти не на всю квартплату, а только на ее часть. Т.е. если в квартире прописаны 3: родители и ребенок-инвалид и, например, платится всего 3000, то льгота считается от 1/3, т.е. будет 500 руб?
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение жена Тёмного » 30 мар 2015, 17:22

У нас идет возврат на всю квартплату. Правда сначала оплачиваешь, а потом возвращают 50 %. Может быть это зависит от региона?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарил:
ЛНА (30 мар 2015, 22:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 17:28

Надо учитывать, что квартплата ещё состоит из нескольких частей. Например, льгота на техобслуживание в Москве инвалидам не предоставляется (в других городах могут быть другие правила), на отопление - в части площади, занимаемой семьёй ребёнка-инвалида (а взрослому инвалиду - на 33 кв.м), на воду - 50% всего расхода на семью ребёнка-инвалида или на одного взрослого инвалида, и т. д. А то, что возвращают потом, у нас называется субсидия. В принципе, можно получать и то, и другое. Они оформляются в разных учреждениях. Но это, к сожалению,всё местные бюджеты определяют. :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2015, 17:41

На ребенка-инвалида и членов его семьи.
То есть, например, если в квартире прописаны мама, двое детей и бабушка, компенсация в 50 процентов будет только на маму и двоих детей, бабушка членом семьи РИ не является.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ).
ч.13 ст.17 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в РФ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1413622369
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ЛНА (30 мар 2015, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 17:59

Сосенская Мария писал(а): на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

, а к собственникам жилья, в том числе приватизированного, это не относится. :hmmm:
Сосенская Мария писал(а): компенсация в 50 процентов будет только на маму и двоих детей, бабушка членом семьи РИ не является.

, при этом площадь не делится на количество членов семьи, а отсчитывается по нормам: 33 на одного человека, 42 на двоих, 54 на троих и т.д.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2015, 18:32

Относится прекрасно. У нас приватизированная квартира, там прописаны я и дети (и мы же собственники в равных долях), все получаем.
Irena03 писал(а):при этом площадь не делится на количество членов семьи, а отсчитывается по нормам: 33 на одного человека, 42 на двоих, 54 на троих и т.д.

А у нас нет 54 на троих, у нас квартира всего 44 кв.м общей площади, и прописаны 4 человека, один из которых членом семьи РИ не является.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 18:44

Сосенская Мария писал(а):все получаем.

техобслуживание тоже? Дело в том, что я сама считаю льготы жильцам нашего дома и возвращаю их из бюджета. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Сосенская Мария писал(а):у нас квартира всего 44 кв.м общей площади

, а было бы 60 - вернули бы только на 54. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2015, 18:56

Ира, я не знаю. Сумма же не расшифровывается.
За февраль денежная выплата по оплате ЖКУ 3023 руб на троих, а по квитанции оплатили 3380 руб на 4 человек. :пардон:
В квитанции пишут: "Размер ДВ определен, исходя из величины регионального стандарта стоимости ЖКУ, в которой учтены расходы на оплату электроснабжения, рассчитанные исходя из норматива потребления и тарифа на электроэнергию, и взноса на капитальный ремонт."
Так что, чтобы точно рассчитать сумму, надо найти региональный стандарт, это уже для ЛНА.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ЛНА (30 мар 2015, 22:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 19:00

Сосенская Мария писал(а):Сумма же не расшифровывается.

Это вас ЕИРЦ держит в чёрном теле. :rrrr: А когда-нибудь узнаете, что платили и "за того парня". У нас самоуправление, я каждый месяц отдуваюсь. :]
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2015, 19:02

Ира, за какого
Irena03 писал(а): того парня

когда у нас практически все компенсируют, сама видишь.
3380-3023=357 руб. остается на 4 человека.
Да, и выплата эта вместе с пенсией приходит.
У нас вот такой сайт: http://www.kvartplata.info/d/1/index.jhtml есть, там можно свою льготу рассчитать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 19:43

Везёт... В Москве это нереально... :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Елизавета Петровна (30 мар 2015, 23:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение МамаКости » 30 мар 2015, 20:35

У нас льгота 50% только на отопление, воду и свет, распространяется на членов семьи. Обслуживание жилья и домофон не входит. Платим по полной, потом 50% на сберкнижку приходит. Кроме того, даже если инвалидность больше чем на год, то заявление на компенсацию по льготе нужно все равно каждый год подавать с копиями квитанций за три последнтх месяца, с долгами льгота не полагатся. Сейчас ввели грабительский платеж за кап ремонт, в типа добровольно-обязательный фонд, так вот льгота на него не распространяется, но долг по этому платежу считается долгом за коммунальные платежи и является основанием не предоставлять льготу.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 30 мар 2015, 20:48

МамаКости писал(а): льгота на него не распространяется
, :думаю
а обещали доработать законодательство! :evil: Может, задним числом пересчитают?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 30 мар 2015, 21:13

МамаКости писал(а):Кроме того, даже если инвалидность больше чем на год, то заявление на компенсацию по льготе нужно все равно каждый год подавать с копиями квитанций за три последнтх месяца, с долгами льгота не полагатся.

У нас автоматом продлевается не только на следующий год текущей розовой справки, но и после переосвидетельствования, так как база с ПФ единая.
МамаКости писал(а):Сейчас ввели грабительский платеж за кап ремонт, в типа добровольно-обязательный фонд, так вот льгота на него не распространяется

Сосенская Мария писал(а):Размер ДВ определен, исходя из величины регионального стандарта стоимости ЖКУ, в которой учтены расходы на оплату электроснабжения, рассчитанные исходя из норматива потребления и тарифа на электроэнергию, и взноса на капитальный ремонт
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение ЛНА » 30 мар 2015, 22:25

жена Тёмного писал(а):Может быть это зависит от региона?

Но ведь мы все федеральные льготники и закон федеральный. Тогда везде должно быть одинаково :не знаю
Сосенская Мария писал(а):и членов его семьи

вот именно! Я сегодня целый день в интернете про это все читала и у меня сложилось такое впечатление, что со всей квартплаты должны возвращать 50%.
Может мне какая-нибудь консультант попалась не в теме?
Сосенская Мария писал(а):а по квитанции оплатили 3380 руб на 4 человек

сказка просто. у нас последняя платежка на 9100 - 68 кв.м., 3 чел. прописаны :плохо

Спасибо всем, буду уверенней в собесе справедливость искать :цветок
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15