Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Марина73 » 15 фев 2015, 07:00

Если кому- то продлили инвалидность после нового года, откликнитесь.
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 15 фев 2015, 12:02

Марина73 писал(а):Если кому- то продлили инвалидность после нового года, откликнитесь.

Нам продлили на один год, проходили комиссию 15 января.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Sharis » 15 фев 2015, 16:30

Но вам еще нет 14 лет, верно?
Sharis

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:13
Откуда: Уфа

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Марина73 » 15 фев 2015, 16:42

Sharis писал(а):Но вам еще нет 14 лет, верно?

В Иркутске и до 14 не продлевают.
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 15 фев 2015, 18:05

Sharis писал(а):Но вам еще нет 14 лет, верно?

Нет, нам пока только 3 года.
Но как я понимаю новые правила могут коснуться детей любого возраста.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение жена Тёмного » 16 фев 2015, 05:52

Марина73 писал(а):Если кому- то продлили инвалидность после нового года, откликнитесь.


Мы прошли комиссию 10 февраля, сыну 15. Инвалидность продлили на год.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение tatiana_37 » 16 фев 2015, 13:35

Здравствуйте, разговаривала с юристом, которого посоветовала врач с эндокринологического центра. Он сказал, что с 16 лет диабетик сам может себя обслуживать, по поводу ограничений, связанных с диабетом, ответил мне по тел.: "не смешите меня" и намекнул на то, что из-за пенсии хлопочу. Да еще сказал, кто это вам такое сказал, что глюкометр является вспомогательным техническим средством? И констатировал, что на переосвидетельствовании у вас ничего не получится
Аватара пользователя
tatiana_37

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:18
Откуда: Омск
Возраст: 47

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 17 фев 2015, 09:55

tatiana_37 писал(а): "не смешите меня" и намекнул на то, что из-за пенсии хлопочу.

Меня поражает способность людей смеяться над подобными вещами...Да, из-за пенсии хлопочете. Потому что ребенку с диабетом требуются дорогостоящие расходники для поддержания его здоровья. Потому что такому ребенку нужно обеспечить правильное питание. У такого ребенка всегда должно быть, то без чего здоровые дети могут и обойтись. И, что теперь есть повод стыдиться того, что вы хлопочите из-за пенсии?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение tatiana_37 » 17 фев 2015, 09:58

tatiana_37 писал(а):Потому что ребенку с диабетом требуются дорогостоящие расходники для поддержания его здоровья
Подобные доводы точно не помогут на переосвидетельствовании. Уже говорили другим: "работайте и покупайте"
Аватара пользователя
tatiana_37

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:18
Откуда: Омск
Возраст: 47

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение pavel2107 » 17 фев 2015, 10:12

tatiana_37 писал(а):ответил мне по тел.: "не смешите меня" и намекнул на то, что из-за пенсии хлопочу.

Юрист прав. Вам нужны деньги. И чем быстрее Вы это поймете и примете тем легче Вам будет.
Юристу тоже нужны и деньги и он их получит в виде премии от МСЭК, если ему удастся Вас послать куда-подальше.
Также пославшие Вас МСЭКовцы получат премию и с удовольствием ее промотают, весело смеясь над очередным лохом(прошу прощения если обидел). :evil:

Как ни странно, приказ Минтруда облегчает нам жизнь в борьбе с МСЭКом. :не знаю
Дальше МНОГАБУКВ, которые надо прочитать и осознать.

11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

Это означает, что количественая оценка (проценты) выставляется и не учитывается. Нам достаточно и 10%.

Смотрим определение категории ограничения жизнедеятельности. Проценты нам не нужны, поэтому наносим удар о самым незащищенным частям документа.
5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
...
6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень - способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

Теперь не играет роли то, сам ребенок себя обслуживает или нет. Важно использование технических средств, затраты времени и дробность исполнения.

Поэтому пишем заявление на имя начальника МСЭК

Моему ребенку ... установлен диагноз СД. Сообщаю, что из-за специфики заболевания мой ребенок при каждом приеме пищи:
1. произвести замер глюкозы крови с помощью глюкометра/системы мониторинга .
2. взвесить еду с помощью весов и рассчитать количество углеводов в ней с помощью калькулятора или ручки и листа бумаги.
3. рассчитать дозу инсулина, в том числе дозу на понижение сахара с помощью калькулятора или ручки и листка бумаги дозу.
4. ввести дозу с помощью шприц-ручки, шприца, помпы дозу инсулина
5. выждать паузу, если глюкоза крови высокая перед едой.
6. произвести замер глюкозы крови через 2 часа после еды
7. сделать перекус, если он на коротком инсулине.
На указанные в пунктах 1-7 действия необходимо время от 15 минут до 1 часа и технические средства(шприц, шприц-ручка, глюкометр, помпа, тест-полоски, мониторинг, весы, калькулятор).
Пункты 5 и 7 говорят о дробности выполнения действий.
Таким образом мой ребенок для организации самообслуживания должен затрачивать дополнительное время, производить питание дробно, а также использовать технические средства.


Ребенок действительно способен выполнить это самостоятельно, но пункт 6.а приказа говорит не о самостоятельном выполнении действий,а о дополнительных затратах времени, дробности и использоваии технических средств.

Относительно диагноза. Еще раз смотрим МКБ-10. Нет никакого диагноза "неконтролируемое течение", "осложненное течение" - ве это бред. Все варианты - перечислены в разделе E.10
и один из них - E.10.9 ( без осложнений). Это приказ министерства здравоохранением Российской федерации N 170 от 27.05.1997. Они сами его приняли.

Смотрим строку.
11.2.1.1
Сахарный диабет с легкими гипогликемическими состояниями любой частоты с симптомами (предвестниками)
10 - 20

У всех диабетиков бывают гипы. Достаточно двух гип, зафиксированных в дневнике с симптомами-предвестниками. Эндокринологи так любили навязывать нам этот дневник и подписывать его. Теперь наша очередь.
Нам нужны не просто гипы, а гипы с симптомами предвестниками! Болит голова, зрение расфокусировано, ноги слабеют.
Находим в дневнике гипы и рядом с каждой их них пишем "перед развититием гипогликемического состояния и во время его чувствовал сильную головную боль,слабость, потливость".

Далее пишем в заявлении.

Дополнительно сообщаю, что за последние два месяца мой ребенок неоднократно испытывал легкие гипокликемические состояния с симптомами(предвестниками)
02.02.2015 12:00 глюкоза крови 3.0 перед развититием гипогликемического состояния и во время его чувствовал сильную головную боль
10.02.2015 12:00 глюкоза крови 3.8 перед развититием гипогликемического состояния и во время его чувствовал слабость
18.02.2015 12:00 глюкоза крови 2.3 перед развититием гипогликемического состояния и во время его чувствовал слабость, потерял ориентацию в пространстве.
Данная информация подтверждается дневником диабетика, заверенным лечащм врачом ....


И завершающий аккорд
Ответить прошу письменно по адресу проживания в установленный законом срок

Далее методика проводействия разнообразным нападкам МСЭКовцев.
1. Заявление подаем вместе с остальным пакетом документов. Принять его обязаны и ответить тоже обязаны согласно 59-ФЗ. Секретарю все равно, что вы там подаете, врачам не все равно, но их нет в момент подачи документов.
2. Ни в какие провокационные дискуссии не вступаете и на риторические вопросы типа "А как нам работать?", "Ну вы же понимаете...", "Нам поступило указание" не отвечаете, пожимаете плечами, говорите "Нев курсе", "Не компетентен", рекоменуете обащаться к авторам документа, на который ссылается врач.
3. Врач попытается сделать так, чтобы вы с ним разделили ответственность и сами поняли безосновательность своих претензий. Ваша задача всеми силами этого избежать. Чем меньше скажете тем лучше.
4. Как только скажете про осложнения, которых нет - все, хана. Все тут же забудут про гипы. Поэтому не отвлекаясь говорите, гипы есть, лечащий врач это подтверждает. Это строка 11.2.1.1. На все остальное - говорите, "я не знаю", вызывайте лечащего врача. Пусть без вас решают.
5. Если на 100% не уверены в том, что ребено выдержит жесткий перекрестный допрос, не разрешаете врачам с ним общаться. Вы законный представитель ребенка во всех организациях и Вам решать с кем он будет говорить. Все вопросы ребенку, пусть адресуют Вам. Вы ответите, если сочтете нужным переадресуете их ребенку. Это - семейный кодекс. Их это не устраивают - не ваши проблемы.
6. На провокационные слова "Вам же только деньги нужны". Отвечаете Да, иначе мой ребенок умрет от голода. И случится это по вашей вине. Вы что хотите, чтобы он умер? Ваня, они хотят, чтобы ты умер! :]
Вы не должны "работать и покупать", а государство должно выплатить инвалиду пенсию, пособия, обеспечить инсулином и расходниками.Это федеральный закон. Если врач не согласен с ним, пусть добивается его отмены конституционными средствами, т.е. собирает подписи в его отмену и т.д., а не отменяет распоряжения высших должностных лиц страны именно для вас и и именно сейчас. У него нет на это полномочий.


Прессинг будет жесткий, а МСЭКовцы - враги Вам и вашему ребенку. Они хотят отнять деньги, без которых диабетик не может жить.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарили: 38
Артём 2002 (18 фев 2015, 14:21) • АНГЕЛ (17 фев 2015, 10:26) • Choa (17 фев 2015, 17:59) • Galina_D (17 фев 2015, 16:11) • Irena03 (17 фев 2015, 21:25) • KRONa (17 фев 2015, 11:37) • Папа Светы (17 фев 2015, 20:13) • вера ледэ (19 фев 2015, 22:28) • жена Тёмного (17 фев 2015, 10:32) • Настёнка Носова (17 фев 2015, 18:32) и ещё 28
Рейтинг: 40.86%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Мама Егора » 17 фев 2015, 20:55

pavel2107,
Спасибо от слезливой мамаши (это я), начавшей бояться МСЭ еще за месяц до прохождения :]
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Мама Леры » 17 фев 2015, 21:38

pavel2107,
большое спасибо :цветок вы вселили в меня уверенность :wink: перед МСЭ,а то я в последние дни перед комиссией жутко нервничаю :crazy:
как всё пройдёт,обязательно отпишусь.
На приёме педиатр мне шепнула на ушко :wink: что до 14 лет инвалидность продлевают,а в 14 лет уже шибко взрослые становятся,всё сами умеют.
Ну а я с такими доводами попробую обнаглеть и попросить на 2 года :)
Мама Леры

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:08
Откуда: Тверь
Возраст: 52

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Папа Светы » 17 фев 2015, 22:19

Паша, сильно!

Мама Леры писал(а):педиатр мне шепнула на ушко
Именно так и поступают. Прививают комплекс. Все с сочувствием, типа помогают. И добрые советы дают: набирайте обращения на подозрение на осложнения, сдавайте анализы, проходите консультации на это, чем больше бумаг, тем лучше. Но для следующего года.
Ещё и в коридоре будут нашептывать и врачи и соплеменники со слов.

Как будто на паперти с протянутой рукой. Гадко.

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарили: 3
Yaomama (18 фев 2015, 08:53) • Мама Егора (17 фев 2015, 22:54) • Мама Леры (17 фев 2015, 23:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ulmus » 18 фев 2015, 00:26

pavel2107,
у меня есть пара вопросов
1. скажите ваше отношение к стационару - ложитесь ли вы на обследования - перед МСЭК или вообще?
2.
Нам нужны не просто гипы, а гипы с симптомами предвестниками!
объясните пожалуйста, почему именно с симптомами. потому как я лично думала. что бессимптоматика гип важнее и хотела акцентировать внимание комиссии именно на этом...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение жена Тёмного » 18 фев 2015, 06:48

Ребята, очень посоветую взять с собой распечатанный приказ № 664 на МСЭК
Из личного опыта. Вроде все изучила, что там написано и как. Но, блин, добрые тети прессингуют одновременно так, что из головы все эти нужные вещи выскакивают. И слов в защиту не остается :(
Поэтому документ в руках, нужные строки выделены и тоже умненько трясти этой бумажкой и трактовать в свою пользу. А то ж мне перед носом вертели этим приказом и цитировали только выдержки о процентах, а что там дальше читать не собирались.
Последний раз редактировалось жена Тёмного 18 фев 2015, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарили: 3
Александра73 (18 фев 2015, 21:16) • trimama (18 фев 2015, 10:34) • ulmus (18 фев 2015, 10:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron