Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2019, 20:25

Yaomama, это зависит от поликлиники.
Вам нужно было всего лишь сослаться на Письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 22.10.2019 N 41481/2019 "О проведении медико-социальной экспертизы детям с диагнозом "инсулинозависимый сахарный диабет", которым ранее была установлена категория "ребенок-инвалид" до 14 лет".
Направление по форме 088у в данном случае требует заполнения в части анамнеза заболевания (эндокринолог) и анамнеза жизни (педиатр).
Существует Перечень медицинских обследований, необходимый для оформления направления на МСЭ по нашему диагнозу, он есть на форуме: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 62#p723362 и содержит: основные исследования: прием (осмотр, консультация) врача - детского эндокринолога в целях определения динамики течения основного заболевания и стойких хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом (при их наличии) (давностью не более 1 месяца с даты проведения) и дополнительные исследования в зависимости от наличия осложнений.
Анализ на ГГ, биохимия крови и общий анализ мочи.
Вы показывали врачу этот Перечень?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
ANNIKS (13 дек 2019, 21:35) • Анна086 (29 янв 2020, 00:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 13 дек 2019, 20:31

Да, показывали! Я даже сегодня, когда относила копию справки энду нашему, задала вопрос, почему у нас все не как у людей. Она признала, что все должно быть проще, но это зависит не от них.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2019, 20:38

Вот почему я и против бега впереди паровоза.
Изменениям еще и полугода нет, наработалась бы практика, и спокойно все бы сделали в рабочем порядке. Нет, сами себя напугали новыми Критериями, которые к вам никак пока не относятся, сами заставили врачей делать лишнюю работу, сами на них обиделись, что они ее делать не очень хотят, в общем, сами себе трудности создали и сами же их преодолели. :cool: А вот представьте, что через пару месяцев в Ессентуках переймут опыт Санкт-Петербурга, и мало что врачей проходить не придется, так и вообще заочно всем инвалидность продлят. :думаю :не знаю
8 лет ребенку, до 14 лет - как до Луны, но нужно же сейчас. :hmmm: Потому что в группах пишут, и "эксперты" рекомендуют.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 13 дек 2019, 21:09

Я паникерша, мне так спокойней:)
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ANNIKS » 13 дек 2019, 21:34

Сосенская Мария, именно сказала что автоматическое продление)))
перед этим звонила в МСЭ. Пришла к заведующей - она звонила в МСЭ при мне, так как первый раз слышит про продление до 18 лет! Я конечно не слышала, что ей ответили, но после этого я была напрвлена к педиатру. И она мне выдала листок с списком врачей: неврогог, ортопед, хирург,окулист, лор, психиатр, другие специалисты* и ПМПК :(
Я сказала, что вот же у меня выписка и там все есть, врачи и анализы! Она побежала обратно к заведующей. Вернулась и сказала, что ВСЕ заново проходите, выписка это московские врачи, а надо наших местных!
Сходила в пфрф за отказом, не дают. Может написать в соцзащиту? Или ждать ?
Но я хотела именно выпиской воспользоваться,пока она не просрочилась, не зря же лежали мучались((((
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2019, 21:52

ANNIKS писал(а): именно сказала что автоматическое продление

Кто сказал?
ANNIKS писал(а):Может написать в соцзащиту?

С какой целью? Чтобы она направление оформила?
ANNIKS писал(а):Пришла к заведующей - она звонила в МСЭ при мне, так как первый раз слышит про продление до 18 лет!

Ну и что? Полугода не прошло с момента принятия этого нормативного акта. Она не обязана знать все тонкости установления инвалидности при всех диагнозах, которые есть у детей в ее поликлинике.
Позвонила, узнала, что в этом страшного?
ANNIKS писал(а): И она мне выдала листок с списком врачей: неврогог, ортопед, хирург,окулист, лор, психиатр, другие специалисты* и ПМПК

Распечатайте и принесите ей Перечень, о котором я писала выше.
ANNIKS писал(а):выписка это московские врачи, а надо наших местных!

В перечне есть сроки обследований в том числе. Дублирование обследований - нагрузка на ОМС, позвоните при заведующей в страховую компанию, которая Вам выдала полис и расскажите, как безалаберно тратятся её средства, думаю, они впечатлятся. :wink:
ANNIKS писал(а): не зря же лежали мучались

А с какой целью вообще ложились-то?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
А вообще, все, что выше писала, адресуясь Yaomama, можно в равной степени отнести и к Вам, заменив "Ессентуки" на "Московскую область". :пардон:
Yaomama писал(а):Я паникерша, мне так спокойней:)

За спокойствие приходится платить нервными клетками, которые не восстанавливаются. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ANNIKS (13 дек 2019, 22:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ANNIKS » 16 дек 2019, 09:58

Сосенская Мария,
да, в соцзащиту можно обратиться чтобы она мне направление это оформила?
заведующая не хочет смотреть мои распечатки формы и перечня, некогда ей этим заниматься, новый год на носу. Поэтому она тупо дала список всех врачей которые есть в наличии в нашей поликлинике, пока я буду их проходить, все мои анализы просрочены будут.
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 16 дек 2019, 11:19

ANNIKS писал(а):да, в соцзащиту можно обратиться чтобы она мне направление это оформила?

Я не Мария, но отвечу. Почему вы решили, что соц.защита этим занимается? На МСЭ направляет поликлиника, к которой вы прикреплены.

ANNIKS писал(а):пока я буду их проходить, все мои анализы просрочены будут.

Насколько я поняла, это и не требуется. Нужна форма, где будет заключение педиатра и эндокринолога. Остальное не нужно. Для спокойствия можно приложить стационарную выписку, раз она у вас есть. А дальше ваше заявление и вперед.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
ANNIKS (18 дек 2019, 14:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2019, 12:46

Да, соцзащита оформляет направления на МСЭ. Читайте административный регламент: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5/#p24/url
Только она Вас отфутболит, я полагаю.
ANNIKS писал(а):заведующая не хочет смотреть мои распечатки формы и перечня, некогда ей этим заниматься, новый год на носу.

Мотивированное заявление на имя главного врача (или кто там у вас руководит поликлиникой).
Зачем вообще перед Новым годом Вы все это затеяли, я не постигаю. :не знаю
Раз бланк Направления у Вас есть, заполняйте его самостоятельно у эндокринолога и педиатра, а затем передавайте заведующей вместе с Перечнем, пусть организует ВК, оформит надлежащим образом Направление и передаст его на МСЭ. Можете через главного врача, с мотивированным заявлением, действовать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ANNIKS (16 дек 2019, 21:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2019, 21:59

Сосенская Мария писал(а):Смотрите, что придумали в Санкт-Петербурге.

И воплощают в жизнь. :хорошо
Соцзащита обзванивает в первую очередь тех, у кого срок переосвидетельствования близок, и просит принести справку от эндокринолога и документы ребенка для оформления направления на МСЭ, которое она сама же и подает в БМСЭ.
Без всяких обследований, соответственно, инвалидность будет совершенно спокойно установлена на срок до 18 лет. Таким образом,
Yaomama писал(а):На уровне слухов, но из достоверных источников, суетимся мы вовсе не зря.

источники все-таки далеко не достоверны, и можно не суетиться. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение malvina666777 » 31 янв 2020, 19:50

Отпишусь по результатам изменения срока инвалидности.
Сегодня и мы стали обладателем розовой справки до 18 лет :)
В принципе никаких особых проблем не возникло, ребенка не заставили сдавать новые анализы и осмотры проводить. Из свеженького нужен был осмотр эндокринолога и педиатра, и всё.
В бюро мсэ ездила два раза, написать заявление и забрать справку. Очередей нет, вообще пусто стало там :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2020, 16:51

Сосенская Мария писал(а):Смотрите, что придумали в Санкт-Петербурге.

Сосенская Мария писал(а):И воплощают в жизнь.

Законному представителю сообщается дата явки в БМСЭ за справкой. :)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кстати, и по новым Критериям, которых в этой теме все боятся, в Санкт-Петербурге впервые выявленным тоже устанавливают инвалидность до 18 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Елникит » 06 апр 2020, 18:55

Напишу сюда может кому то будет полезно так как сама искала информацию по новым правилам, в связи с пандемией коронавируса все комиссии проходят заочно , мы успели до карантина всех обойти и комиссия была назначена на 6 апреля , заранее нам позвонили и сказали что приезжать не нужно , а сегодня уже позвонили по итогу решения , установили инвалидность до 18 лет , документы отправили по почте. Данные в ПФР сказали сами передали но лучше позвонить туда когда документы получим
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2020, 21:07

Елникит, вся информация есть, плохо искали:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 68#p752168
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3