Больничный лист по уходу за ребёнком

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Ирина я » 10 июл 2014, 07:03

Здравствуйте. Возник вопрос. Папа оформлен как лицо, ухаживающее за ребенком инвалидом ( своего рода сиделка?). Могу ли я, мама ребенка уходить на больничный? Работодатель вроде ничего против не имеет, но вот у зама возник такой вопрос ( сейчас лето, многие в отпусках, нехватка кадров, вот и задумалась она). Вообще, с юридической стороны, не нарушаю ли я какой-нибудь из законов, уходя на больничный при таких обстоятельствах, и чем не это грозит? Спасибо.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение KRONa » 10 июл 2014, 09:26

Я вот никак не пойму - что они к вашему папе привязались?! С чего они вообще узнали, кем он там оформлен? Он -"сиделка", значит, ни к какому работодателю, в т.ч. и к Вашему, отношения не имеет. Мой совет : во-первых, закройте эту тему с папой как-нибудь, и решайте все вопросы в рамках Вашего личного трудового договора. Во-вторых, научитесь как-то ставить лошадь поперёд телеги, а не наоборот (а то так и будут продолжать пинать Вас всю дорогу) : когда Вы обращаетесь за реализацией своего законного права, ссылаясь на закон, то при отказе Вы не должны доказывать чью-то обязанность ваши права соблюдать, а наоборот, можете требовать обоснование отказа. При отказе Вам должны его правомерность обосновать ссылкой на тот же (или другой) закон.
Врач при выписке б/л по уходу за членом семьи интересуется, нет ли на свете человека, который оформлен в ПФР как ухаживающее лицо? Просит подтвердить отсутствие такого лица документами? Ни я, ни один человек из моего окружения и ни один работник нашего предприятия с этим не сталкивался. Наверное, никакие правила не обязывают врача это делать? Значит, он правомочен выдать б/л независимо от этого факта? А у работодателя какое основание не принять к оплате законно выданный и правильно оформленный листок нетрудоспособности? Поинтересуйтесь у ваших коллег (наверняка кто-то бывал на больничном по уходу за ребенком), от них не требовали сведений, не сидит ли кто с ним дома - папа, например, бабушка, или тётя? А Вы чем отличаетесь? У нас по Конституции все равны. :не знаю
Ни в законе 255-ФЗ "Об обяз.соц.страховании на случай временной нетрудоспособности...", ни в 165-ФЗ "Об основах обязат. соц. страхования..." я не помню подобных ограничений при назначении пособия. Тексты довольно объемные, я могла упустить. :пардон: Прочитайте сами. Но, повторюсь, я бы попросила это сделать вашего "зама"; если она найдет такую норму где-то и нас ознакомит, это будет для всех полезно.
не нарушаю ли я какой-нибудь из законов

У Вас поддельный больничный? Полученный "по блату", или за взятку?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (10 июл 2014, 10:51) • Ирина я (10 июл 2014, 11:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Ирина я » 10 июл 2014, 11:12

Спасибо. все так. Только у нас в системе образования ни конкретно в моем детсаду, ни непосредственно в управлении образования(в бухгалтерии, которая производит все начисления) нет юриста. Приходится все узнавать самой, перекопала кучу информации, нигде запретов не нашла, вот и спросила совета у Вас, мало ли, может что пропустила.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Сосенская Мария » 10 июл 2014, 11:16

Ира, зачем бежать впереди паровоза? Пожалей свои нервы. Наличие или отсутствие юриста здесь совершенно ни при чем. Врач обязан выдать больничный лист по уходу за заболевшим ребенком, по месту работы его обязаны принять и оплатить, ты сама себе делаешь проблемы на ровном месте. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (10 июл 2014, 11:37) • Ирина я (10 июл 2014, 11:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Ирина я » 10 июл 2014, 11:23

Маш, я пока спокойна, зав. Все документы приняла, подписала. Но раз уж возник такой вопрос, то надо заранее знать, что ответить, вот и собираю информацию, чтобы в следующий раз ответить так, чтобы отстали и не дергали :) . А так я уже всех всегда прошу предоставить мне документы, подтверждающие, что я не могу воспользоваться теми или иными льготами, тогда все умолкают и больше не дергают меня. Спасибо.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2014, 12:31

Больничный по уходу за ребенком-инвалидом должны оформлять на весь период лечения, но не более 120 дней в году.
Скорректирован порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет. Он приведен в соответствие с действующим законодательством.
Больничный выдается при амбулаторном лечении ребенка или при совместном пребывании с ним в медицинском стационаре.
При этом ранее листок нетрудоспособности оформлялся только на период острого заболевания или обострения хронического заболевания. Верховный Суд РФ признал, что это противоречит Закону об обязательном соцстраховании.
В связи с этим уточнено, что больничный выдается на весь период лечения, но не более чем на 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком-инвалидом.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2014 г. Регистрационный № 33147.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/hotlaw/federal/555 ... z39PjgJ9cT
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (07 авг 2014, 21:13) • Vereteno (16 дек 2015, 20:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Оля В » 15 дек 2014, 14:57

Можно уточнить. Код 13 ставится только если больничный выдается в связи с диабетом? или в случае ОРВИ и ОРЗ тоже код 13 будет , если оформлена инвалидность?
Оля В
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:35

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Vereteno » 16 дек 2015, 20:49

Интересно. Получается, что больничный на 120 дней по любому коду или надо проверять, чтобы стоял код 13? Мне на днях в поликлинике сказали, что код 13 ставится только в случае, связанном с основным заболеванием. Пока что эту информацию не проверяла, но судя по приведенному приказу, понимаю, что сказали неверно. :не знаю
Виктория
Vereteno

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:16
Откуда: Республика Коми
Возраст: 42

Re: Больничный лист по уходу за ребёнком

Сообщение Сосенская Мария » 05 апр 2018, 17:35

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2017 г. N 953н "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

Решено снять ограничения по количеству дней в году, на которые может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет. Напомним, что ранее этот период составлял не более 60 календарных дней, а при отдельных заболеваниях - 90.
Также отменен лимит в 120 дней при уходе за ребенком-инвалидом. Причем теперь это будет касаться детей в возрасте до 18, а не 15 лет.
Кроме того, с 15 до 18 лет увеличен максимальный возраст ребенка, по уходу за которым выдается больничный при наличии у него ВИЧ-инфекции, поствакцинальных осложнений или злокачественного новообразования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2018 г. Регистрационный № 50556.
www.garant.ru/hotlaw/federal/1188183/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Стелз (09 апр 2018, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17