Что такое ИПР?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 29 дек 2016, 22:17

malvina666777, я думаю, что правильнее всего это узнать в вашем конкретном бюро МСЭ. Можно не сейчас, а когда будете на комиссию записываться - вот как мне об этом документе сказали при записи. В нашем требуют отметок - и в этом году, и на следующий велели с отметками приходить. На такой же бумажке, как и вам выдали (называют они ее ИПээР, видимо, по старинке просто). Пишут и печати ставят в свободных графах, там их достаточно, место есть.

Не могу говорить за все бюро - но наше, мне кажется, никуда эти планы не посылает. Я подписывала и в этом, и в прошлом году два экземпляра ИПРА. Один они подшивают в нашу папку (которая хранится у них, прошлогодний там лежит, оригинал), второй отдают мне. Всё. Чтобы посылать куда-то - это же им еще три штуки надо было бы? Или у них крутой электронный документооборот в этом плане? Но судя по качеству этой бумажки, это копия (-дцатая), а не распечатанный документ, т.е. существует, видимо, только в бумажном виде.

За это сообщение автора turtle_cherry поблагодарил:
malvina666777 (29 дек 2016, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2016, 22:36

turtle_cherry, а Вам не кажется, что требование проставить отметку о выполнении в документе, который этого не предусматиривает, да еще с такими проблемами, как это проделывали Вы, - нарушение действующего законодательства и Ваших прав? Почитайте Административный регламент МСЭ, он запрещает требовать от заявителей предоставления документов, не предусмотренных в нем, а перечень исчерпывающий.
Кроме того, согласно п.41 указанного регламента,
Бюро (главное бюро, Федеральное бюро) не вправе требовать от получателей государственной услуги:
а) представления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
б) представления документов и информации, которые находятся в распоряжении бюро (главного бюро, Федерального бюро), предоставляющего государственную услугу, а также иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ. http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... n=165395#0
что полностью соответствует Приказу Минтруда РФ об ИПРА.
И если Вам совершенно точно понятно, где именно ставить печати и писать "выполнено", если в бланке это не предусмотрено, то совсем не значит, что всем должностным лицам, к которым Вы придете с этой просьбой, это будет точно также ясно и понятно.
Повторюсь, бланк ИПР кардинально отличается от бланка ИПРА.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
malvina666777 (29 дек 2016, 22:43) • Yaomama (30 дек 2016, 07:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение malvina666777 » 29 дек 2016, 22:43

Мне выдали в одном экземпляре, печатном, с синими печатями, и там вообще нет места где нужны какие либо отметки, как верно Мария подметила. И в мсэ сказали только в пенсионный обратиться и всё. Единственное с соц.защиты письмо пришло (причём даже не заказное а простое) что обратится я туда могу для реабилитации, но ведь это же не обязательно, письмо то могло и не дойти ;) да и что попало они из реабилитации предлагают :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 10 янв 2017, 21:15

Вот теперь, когда я лично столкнулась с оформлением ИПРА (не ИПР!), могу рассказать совершенно точно, что никаких отметок на ней делать не нужно.
Нам на руки выдается просто экземпляр для сведения, и такой же точно остается в деле МСЭ, а сама ИПРА в электронном виде отправляется в те организации, которые в ней указаны в качестве ее исполнителей. К моменту окончания срока инвалидности указанные организации путем электронного документооборота сообщат МСЭ об исполнении ИПРА.
Все полностью соответствует нормативному акту, приведенному в этой теме.
Обращайте внимание на записи в ИПРА. К примеру, моему сыну не вписали получение высшего образования, хотя, как инвалид 3 группы с детства, он имеет право на внеконкурсное поступление в вуз, при условии, что в ИПРА внесена запись о том, что получение высшего образования ему не противопоказано. И, хотя он уже учится в СПбГУ, мал ли что может случиться в жизни, вносить изменения в ИПРА совершенно не хочется.
Так что, требуйте записей в ИПРА, которые нужны Вам.
Несмотря на то, что на момент моего заявления ИПРА уже была распечатана и оформлена, после того, как я попросила внести эту запись, она была изменена и распечатана заново.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (10 янв 2017, 21:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение KRONa » 11 янв 2017, 14:27

Сосенская Мария писал(а):как инвалид 3 группы с детства, он имеет право на внеконкурсное поступление в вуз, при условии, что в ИПРА внесена запись о том, что получение высшего образования ему не противопоказано

А где такое условие оговорено? И для категории "ребенок-инвалид" условие такое же?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2017, 14:42

Да, чтобы получить право на льготу, в ИПРА должна быть сделана указанная запись. Более того, Приемная комиссия в вузе запрашивает БМСЭ (в нашем случае сотрудник звонил туда по телефону и уточнял информацию).
Для РИ правила точно такие же. Но РИ имеет преимущественное право на зачисление при равном количестве баллов.
Для внеконкурсного поступления инвалиду 3 гр. нужно иметь запись в справке МСЭ в графе причина инвалидности "инвалидность с детства".
Все это подробно расписано в общероссийских правилах приема в вузы и Правилах приема в конкретный вуз.
Счастливчикам, имеющим инвалидность до 18 лет, необходимо озаботиться внесением изменений в ИПРА, для чего придется пройти ту же процедуру, что и для переосвидетельствования (оформить Направление, пройти специалистов, получить заключение о возможности обучения в вузе, сдать анализы). Целью прохождения МСЭ в этом случае становится не установление инвалидности, а внесение изменений в ИПРА. Сделать это нужно до начала приемной компании, то есть, до 20 июня. А, поскольку, основное время будет занято подготовкой и сдачей ЕГЭ, я советую озаботиться этим вопросом загодя, к примеру, в 10 классе.
И, да, наконец-то придумана отличная фраза для записи в ИПРА, которая едина для всех регионов России, не ограничивает права абитуриента на выбор вуза и специальности! Ранее практика шла по пути обязательного указания названия вуза и конкретной специальности, теперь этого больше нет. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Стелз (11 янв 2017, 16:33) • KRONa (11 янв 2017, 17:22) • malvina666777 (11 янв 2017, 15:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Александра80 » 11 янв 2017, 16:51

Мария,добрый день! У меня вопрос по внесению измений в ИПРА,в том числе и по получению высшего образования. 26.08.2016 г. Ппавительство внесло измения в процесс оформления ИПРА .https://rg.ru/2016/08/26/postanovlenie-dok.html. Нам интересен пункт м) ,поправки к п.34. Получается,что проходить специалистов для внесения изменений не обязательно? Или есть подвох?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2017, 17:16

Александра80, Вы этот пункт имеете в виду:
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

Это изменения в Правила признания лица инвалидом. Правила носят общий характер, а конкретизирует их Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, который утвержден неоднократно упомавшимся в теме Приказом Минтруда РФ. И в этом Порядке предусмотрено следующее:
8. ИПРА инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или бессрочно, ИПРА ребенка-инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или до достижения возраста 18 лет.
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
В новую ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) вписываются реабилитационные и абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид). Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... W;n=194492

В настоящее время изменений в Порядок не внесено. Возможно, они будут внесены, но пока, применяя буквальное толкование приведенного Вами пункта Правил, я бы сделала вывод о том, что там предусмотрено право на внесение изменений в ИПРА, в связи с чем подается заявление (и он действительно подается). Переосвидетельствование при внесении изменений в ИПРА не производится, потому что, как писала выше, целью обращения на МСЭ является изменение ИПРА.
В данном случае имеется в виду, что сам инвалид для внесения изменений в ИПРА не нужен, его медицинский осмотр не производится, решение принимается по представленным в БМСЭ документам.
Кстати, когда я в 2015 году, еще до указанных Вами изменений, вносила изменения в ИПР в части получения высшего образования, мой сын на заседании комиссии не присутствовал. Но вся остальная процедура, описанная выше, была произведена.
Так что, ничего нового для практики данное изменение не привнесло, просто закрепило сложившиеся отношения. :думаю

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Александра80 писал(а):26.08.2016 г. Ппавительство внесло измения в процесс оформления ИПРА

Не 26.08.16, а 10.08.16. :не шали 26.08.16 - дата опубликования, начало действия - 27.08.16. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра80 (11 янв 2017, 17:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Александра80 » 11 янв 2017, 17:37

Видимо,меня смутил комментарий главы ведомства М.Топилинина. С его слов получалось,что специалистов для внесения изменений в ИПРа РИ проходить уже не нужно,достаточно только заявления в МСЭк. http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/339.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2017, 18:16

Если, опять-таки, применять буквальное толкование, то речь идет об изменении характеристик уже предусмотренных ИПРА мероприятий, так как написано:
Сосенская Мария писал(а): необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий,

А для того, чтобы внести в ИПРА мероприятия, которых в ней нет, вступает в действие Порядок. :думаю
То есть, для того, чтобы, например, изменить размер обуви, если она вписана в ИПРА, это будет
Сосенская Мария писал(а):в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида)
и проходить специалистов не нужно, достаточно заявления. При изменении
Сосенская Мария писал(а):персональных данных
указанных лиц (например, адрес регистрации), тоже достаточно заявления. Чтобы исправить допущенные технические ошибки и опечатки, - тоже.
Все довольно логично. :думаю
А вот, чтобы внести новые мероприятия по реабилитации, которых не было а ИПРА (как получение высшего образования) действует Порядок, на пункт которого я дала ссылку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра80 (11 янв 2017, 18:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Elvis » 08 фев 2017, 12:27

Подскажите пожалуйста. Нам выдана ИПРА и надо ее отдавать. Я поняла из форума, что подписывать ее не надо (и отметки такой нет) ,а идти в эти органы и говорить чтобы они подписали электронно надо?
Elvis

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 21:30
Откуда: г. Уфа
Возраст: 42

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2017, 14:52

Elvis, Вам ничего не надо. Все электронно в перечисленные в качестве исполнителей органы уже отправлено. Ваш экземпляр - для Вас, чтобы Вы знали, что именно можете потребовать у исполнителей в целях реабилитации и абилитации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 04 май 2017, 11:05

Исключено требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях

Согласно действующей редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Принятым законом исключается требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Ранее право на обучение за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты инвалид мог реализовать, если согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы ему не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Об этом делалась отметка в ИПРА.
Однако данное условие приводило к дискриминации абитуриентов из числа инвалидов.
В связи с этим внесена поправка, которая отменяет необходимость получения вышеуказанного заключения экспертизы и внесения записи в ИПРА инвалида.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
datura (05 май 2017, 11:58) • KRONa (04 май 2017, 11:43) • Дашина мама (01 июн 2017, 14:21)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Аннамария » 31 май 2017, 19:49

Мария, здравствуйте!
Читаю последнее сообщение, пытаюсь разобраться - эта поправка касается только поступления в высшие учебные заведения?
Медицинское училище пишет:
"Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления, кроме перечисленных, документов предоставляют оригинал и ксерокопию следующих документов:
- справку об установлении инвалидности;
- заключение об отсутствии противопоказаний для обучения в колледже, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. (Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида)."
Является ли это требование законным для данной образовательной организации (хотим пойти туда после 9-го класса)?
Спасибо.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 31 май 2017, 21:57

Здравствуйте, Аня!
Аннамария писал(а):эта поправка касается только поступления в высшие учебные заведения?

Да. Потому что были внесены изменения в ст.71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которая устанавливает особые права для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
В соответствии с ч.2 ст.69 указанного закона, к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются только лица, имеющие общее среднее образование (11 классов или среднее профессиональное образование).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15