Что такое ИПР?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Светлана мама Саши » 05 сен 2014, 06:47

Здравствуйте, мы сейчас будем проходить МСЭ, и мы пошли в школу, в 1 класс, нужно ли нам на что то обратить внимание при заполнении нового ИПР?
Может что нужно вписать дополнительно, все таки этот документ на год дается, не хочется ни чего упустить!
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2014, 12:59

Светлана мама Саши, а что хотите получить от школы в плане диабета?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Светлана мама Саши » 05 сен 2014, 21:09

Сосенская Мария, Ни чего особенного не хочу от школы.
Я имела ввиду, что в целом возможно нам нужно расширить ИПР, что то дописать дополнительно. Я хотела что бы подсказали, что в ИПР пишут школьникам?
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2014, 22:07

Ничего особенного школьникам не пишут, кроме номера школы. Исключение, если школьнику не нужны какие-то дополнительные условия при обучении, например, обучение на дому (диабета в перечне заболеваний, дающих право на надомное обучение, нет, поэтому этот момент должен быть отражен в ИПР, иначе школа вправе отказать в данной образовательной услуге).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1 у Настеньки, 2 года

Сообщение datura » 03 окт 2014, 15:22

Мария, у меня вопрос немножко не по делу. Не знаю в какую тему отнести, но смотрю, на юридические вопросы в основном Вы отвечаете. :цветок Нам в ИПР прописали посещение центра психолого-медико-социального сопровождения. Это заведение от дома далековато, у меня нет возможности туда детей возить. Зато мы устроились в обычный садик на пару часов. Обязательно нам посещать это учреждение?
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать СД1 у Настеньки, 2 года

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2014, 15:56

Отвечу Вам в Вашей теме, но потом обсуждение этого вопроса перенесу в профильную тему.
Какие мероприятия по реабилитации согласно ИПР должен проводить ЦПМСС?
Это важно, потому что по окончании срока инвалидности для переосвидетельствования Вам потребуется доказать комиссии, что все меры по реабилитации ребенка проводились. Потому что, если ребенок не реабилитируется (не осуществляются предписанные в ИПР мероприятия), то для чего тогда ему инвалидность?
Формально нужно в каждом органе, указанном в ИПР ответственным за реабилитацию ребенка, проставить отметку о том, что реабилитационные мероприятия выполнены, а если не выполнены, указать причины этого.
Что у Вас написано в ограничениях жизнедеятельности, где стоят циферки? В самообслуживании точно, в силу возраста, а еще где?
Можно встать на учет в этом Центре, просто формально, чтобы потом с чистой совестью поставить печать о выполнении. :думаю Но это так, теоретически, надо предметно ИПР смотреть. Какие еще организации в ней указаны одновременно с этим центром?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
datura (03 окт 2014, 17:04) • KRONa (05 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение datura » 03 окт 2014, 16:41

Сосенская Мария писал(а):Какие мероприятия по реабилитации согласно ИПР должен проводить ЦПМСС?

проведение психолого-педагогической коррекции, мероприятия социальной реабилитации
Сосенская Мария писал(а):Что у Вас написано в ограничениях жизнедеятельности, где стоят циферки? В самообслуживании точно, в силу возраста, а еще где?

только "способности к самообслуживанию"
Сосенская Мария писал(а):Какие еще организации в ней указаны одновременно с этим центром?

еще указано ЛПУ, ЦСПСиД, реабилитационный центр, педагог, психолог
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2014, 22:18

ЛПУ - это инсулин и тест-полоски, санкурлечение.
datura писал(а): ЦСПСиД, реабилитационный центр, педагог, психолог

и
datura писал(а):центра психолого-медико-социального сопровождения

дублируют друг друга, потому что
datura писал(а):проведение психолого-педагогической коррекции, мероприятия социальной реабилитации

могут проводить и там, и там. Значит, если, к примеру, будете посещать реабилитационный центр в этих целях, ЦПМСС можно не посещать. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
datura (03 окт 2014, 22:33) • Ирина я (04 окт 2014, 09:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Ириночка » 13 апр 2015, 14:43

Здравствуйте!
А я вот с толкнулась с проблемкой в ИПР(((
с сентября 2014 года сын ходит в школы 1 класс. (Болеем с января 2014). В сентябре нам предлоила зав.мл.классов перейти на дом.обуч. я отказалась сразу!
Сейчас с меня требуют заявления что ответсвенность за жизнь и здоровье ребёнка несу только я (мать) т.к. я отказалась от дом.обуч.
Хотела пойти показать им нашу ИПР в которой написано (цитирую):
Тип школьного общеобразовательного учреждения: Общеобразовательная школа общего назначения (обучение с использованием обычной программы, в малых группах при соблюдении специального режима учебного процесса).
Условия получения общего образования: в общеобразовательном учреждении
Форма получения общего образования: очная.

Но тут я увидела сл. (цитирую):
Учебная нагрузка в день 0 ч.
Объём изучаемого материала: 0%

:shock: :shock: :shock:
До этого я и не смотрела и не читала....
т.к. мы впервые получили инвалидность и мне чесно слово ни кто не объяснил что делать с этой ИПР.... в мсе сказали это вам! и всё! Врачи говорят это ваша, уберите её к себе!
А сейчас бы пойти в школу... но как предъявлять ИПР если у нас 0 часов, 0% ?????????
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2015, 14:50

Ириночка, обратитесь в МСЭ с заявлением о внесении изменений в ИПР.
Направление оформляется по тем же правилам, что и на переосвидетельствование, только ребенок на комиссии не нужен.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ириночка (13 апр 2015, 15:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 30 апр 2015, 13:55

Рособрнадзор напомнил, что отсутствие специальных условий для получения образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья может быть расценено как нарушение лицензионных требований

При наличии в индивидуальной программе реабилитации инвалида указания на возможность получения среднего или высшего профессионального образования ему не может быть отказано в приеме на обучение по таким программам на основании отсутствия указания конкретных направлений подготовки.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего профессионального образования должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствие таких условий является нарушением лицензионных требований.

Подчеркивается, что при проведении проверок образовательных организаций в рамках федерального государственного надзора в сфере образования в обязательном порядке проводятся мероприятия по контролю за соблюдением требований, связанных с организацией получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
То есть, сейчас наконец-то законодательно указали на то, что ранее применялось только на практике, и вызывало споры: рекомендаций о конкретной профессии, специальности и учебном заведении в разделе "Получение профессионального образования" в ИПР может не быть; обязательно только указание на получение самого образования (среднего профессионального и (или) высшего).
Сейчас на МСЭ требуют получения заключения от психолога по профориентации (из ЦСР или сертифицированного ими учреждения), характеристику из школы и заключение от эндокринолога о том, что получение высшего образования по конкретной специальности не противопоказано.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Артём 2002 (30 апр 2015, 21:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Alita » 23 май 2015, 21:53

Да такую бумагу выдать обязаны, тем более без неё сложно будет проходить переосвидетельствование
"Не стреляй в голубей и не хвастай другим,
Что без промаха бьёшь по мишеням живым..."
Аватара пользователя
Alita

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:18
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 01 сен 2015, 13:49

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов были внесены изменения в отдельные законодательные акты по вопросам соцзащиты инвалидов. В частности, было введено понятие абилитации инвалидов как системы и процесса формирования отсутствующих у них способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной, досугово-игровой и иной деятельности.
В связи с этим обновлен порядок, в соответствии с которым разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида). Теперь речь идет также о программе абилитации указанных лиц.
Как и ранее, программа разрабатывается Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы по регионам и их филиалами.
Теперь в программу включаются реабилитационные и абилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно или за деньги.
Программа составляется в 2 экземплярах. Ранее - в 3.
В целом порядок разработки программы не изменился. Как и прежде, это делается на основе комплексной оценки ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала инвалида.
Установлено, как оформляется новая индивидуальная программа, а также программа в виде электронного документа.
Изменен порядок реализации программы. Теперь он следующий. ФГУ медико-социальной экспертизы направляет выписку из программы исполнителям реабилитационных или абилитационных мероприятий. Последними являются региональные органы исполнительной власти в соответствующей сфере деятельности и отделения ФСС РФ по месту жительства инвалида. Так, например, по медреабилитации или абилитации - в орган в сфере охраны здоровья, по профреабилитации или абилитации - в орган в области содействия занятости населения и т. п.
Определено содержание выписки. Она направляется в регионы не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи программы. Это делается с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или на бумажном носителе.
После получения выписки региональные органы разрабатывают перечень мероприятий с указанием организаций-исполнителей и сроков выполнения.
Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2015 г. Регистрационный № 38624.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/646 ... z3kU0Nk9nH
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (01 сен 2015, 15:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение 69irein » 13 фев 2016, 19:45

Сосенская Мария писал(а):как можно высшее образование рекомендовать?

про будущее, для рекомендации в ИПР комиссия спрашивает про приоритеты в образовании? или в заявлении надо указывать "наши пожелания"?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 фев 2016, 20:07

В заявлении никаких пожеланий не указывается. Я же Вам писала, что форма заявления единая, что для "детской", что для "взрослой" МСЭ. Вы же неоднократно заполняли эту форму.
Где-то я писала, как вносила изменения в ИПР для поступления в вуз, не могу найти. :не знаю
В общем, надо получить заключение психолога по профориентации, и все врачи в бегунке должны указать, что обучение в вузе не противопоказано по состоянию здоровья. Это требования нашего БМСЭ, у Вашего могут быть другие. Позвоните и уточните, что именно им требуется для того, чтобы вписать получение высшего образования в ИПР.
Я в свое время думала, что все запишут с моих слов; ошиблась, и пришлось заново оформлять направление, только не с целью переосвидетельствования, а с целью внесения изменения в ИПР. Соответственно, три специалиста, включая эндокринолога, все анализы, характеристика из школы и заключение профпсихолога. Везде должно быть написано, что обучение в вузе не противовпоказано по состоянию здоровья.
Кстати, когда проходили уже взрослую МСЭ, они выдали ИПР, в которую не вписали получение образования вообще. :не знаю Наверное, потому, что сын и так учился в вузе. Я сначала не обратила на это особенного внимания, а потом понадобилось снова вписать получение высшего образования. Я уже предвкушала все прелести оформления направления через взрослую поликлинику, но получилось все гораздо проще: сын пришел на МСЭ, чтобы проконсультироваться, и ему тут же перепечатали ИПР, записав туда все с его слов. :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
69irein (14 фев 2016, 06:52) • Донна Роза (17 фев 2016, 12:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13