Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 03 авг 2016, 16:41

turtle_cherry писал(а): оформлялось всё на меня, а не на ребенка - я же все деньги за ребёнка получаю.

То есть, пенсионное удостоверение (справка о назначении пенсии) тоже на Ваше имя?
Тогда Вы обязаны уведомить ПФ об изменении места регистрации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
turtle_cherry (03 авг 2016, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение trimama » 02 мар 2018, 21:44

Добрый вечер, я с очередным вопросом по поводу пособия не работающей маме по уходу за ребенком инвалидом. Это правда, что теперь можно работать на полставки и сохранить за собой право на получения пособия?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 02 мар 2018, 22:17

Вы, наверное, перепутали с работой в режиме неполного рабочего времени родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. При соблюдении некоторых условий это возможно.
http://www.garant.ru/ia/opinion/author/ ... a/1180580/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (02 мар 2018, 22:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение trimama » 02 мар 2018, 22:23

Оказывается эти изменения есть, только по Белоруссии.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2018, 15:45

Лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами или за детьми-инвалидами, для назначения выплаты необходимо представить документ, подтверждающий факт прекращения работы

Скорректирован перечень документов, которые представляются неработающими трудоспособными гражданами для назначения им выплат в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 и от 02.05.2013 N 397.

В частности, изменения предусматривают замену трудовой книжки документом, подтверждающим факт прекращения работы и (или) иной деятельности.

Представление таких документов не требуется при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения выплаты.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Наталья+++ » 17 янв 2019, 19:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предлагают работу по гражданско - правовому договору. Потеряю ли я выплату по уходу за ребёнком инвалидом? Спасибо!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья+++

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:12
Откуда: Россия, Воронежская обл., г. Новохоперск
Возраст: 38

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2019, 19:12

Наталья+++, а Вы тему читали? На третьей странице есть ответ на Ваш вопрос непосредственно от ПФ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Наталья+++ » 17 янв 2019, 19:17

Читала, видно не поняла что-то. Сейчас ещё раз пролистаю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Теперь поняла, снимут, спасибо. Первый раз не внимательно читала.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья+++

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:12
Откуда: Россия, Воронежская обл., г. Новохоперск
Возраст: 38

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Lizo4ek » 22 янв 2019, 00:08

Добрый вечер! В начале декабря нам продлили инвалидность. Я звонила в ПФ, узнавала, надо ли подъезжать, заново оформлять выплаты по уходу за ребнком-инвалидом и пенсии. Ответили, что не надо, якобы все продлят автоматически после получения справки из мсэ. С декабря мне никаких выплат не начислялось. Вчера уточняли в нашем ПФ, когда пойдут выплаты. Там сказали, что пенсию начислят в феврале полностью с декабря, а что касается выплаты по уходу за ребнком-инвалидом, то якобы произошли какие-то законодательные изменения, и необходимо заново подавать документы на оформление этой выплаты, причем обратной силы это иметь не будет, и выплата будет начисляться только с даты новой подачи документов.
Подскажите, пожалуйста, что это за изменения такие, когда они произошли, и правомерна ли
будет невыплата за прошедшие месяцы?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Ирина мама Арины » 22 янв 2019, 10:59

Нам в декабре после переоформления инвалидности "зажали" пособие по уходу. После обращения в ПФ все пересчитали и в январе выплатили и за декабрь, и за январь. Никакие подтверждающие документы заново не требовали.
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!

За это сообщение автора Ирина мама Арины поблагодарил:
Lizo4ek (23 янв 2019, 01:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2019, 11:14

Потому что они там уже были. Это обычное продление, а не впервые назначенная выплата.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Lizo4ek писал(а):что касается выплаты по уходу за ребнком-инвалидом, то якобы произошли какие-то законодательные изменения, и необходимо заново подавать документы на оформление этой выплаты, причем обратной силы это иметь не будет, и выплата будет начисляться только с даты новой подачи документов.

Не было никаких изменений в этой части, просто новый нормативный акт принят: viewtopic.php?p=670260#p670260
Если не было отказа от этой выплаты, она должна продлиться автоматически с новым переосвидетельствованием.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2019, 15:46

Согласно регламенту (п.25), заявление о возобновлении выплаты нужно подавать только тогда, когда выплата пенсии была приостановлена. В Вашем случае этого не было, насколько я поняла.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Lizo4ek (23 янв 2019, 02:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Lizo4ek » 23 янв 2019, 02:01

Сосенская Мария писал(а):Согласно регламенту (п.25), заявление о возобновлении выплаты нужно подавать только тогда, когда выплата пенсии была приостановлена. В Вашем случае этого не было, насколько я поняла.
Не было. Оформила выплату летом 2018 г, а после переосвидетельствования в декабре больше ее не получала, впрочем, как и другие выплаты, но те хоть обещают продлить автоматом и полностью выплатить, а вот с выплатой по уходу настаивают, что с новой справкой необходимо заново ее оформлять. Сегодня муж уже с руководителем нашего отделения ПФ общался, все туда же. Хорошо хоть обещают при пересмотре обращения выплатить все с декабря, но меня напрягает сам факт, что надо заново переоформлять (а я сейчас в длительном отьезде), и то что рассмотрение заявки на эту выплату, как сказали, займет от одного до четырех! месяцев.
Что мне делать в этой ситуации, куда обращаться с претензией, могу ли я сослаться на этот регламент? Или бесполезно?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Yaomama » 23 янв 2019, 08:35

Lizo4ek писал(а): как сказали, займет от одного до четырех! месяцев.

А на что ссылаются устанавливая такие сроки?

Lizo4ek писал(а):куда обращаться с претензией, могу ли я сослаться на этот регламент? Или бесполезно?

Пробовать надо. Я думаю не помешает звонок в главный ПФ России. Для начала.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Taf » 23 янв 2019, 09:21

У нас совсем весёлая ситуация. У супруги сд1 она с 3 группой. Сейчас дочери ставят сд1 (4 года), жена увольняется с работы, сидеть с ребёнком некому, но получать пособие по уходу она не может. Государство у нас просто очень справедливое и считает, значит если супруга была бы здорова, она бы получала пособие, но так как сама больная то пособие не будет получать :-X :fool:
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3