Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Маханёва Светлана » 14 окт 2013, 23:18

Дорогие форумчане! У меня вопрос скорее всего к юристу. Мой сын два года болен сахарным диабетом 1 типа, я не работаю, трудовая книжка на руках. Но раз в квартал или раз в полгода я получаю от издательства проценты с продаж моих книжек, написанных ранее. Речь идет о небольших суммах - от 6 до 18 тысяч раз в полгода. Соответственно с этих денег идут и выплаты страховых взносов на мой пенсионный счет.
При этом я знаю, что для неработающих родителей существует пособие по уходу за детьми-инвалидами. Имею ли я юридическое право на такое пособие, ведь я по сути нигде не работаю. И на ЛОУ соответственно?
Маханёва Светлана

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:06

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2013, 23:24

Маханёва Светлана, как оформлены Ваши отношения с издателем?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Маханёва Светлана » 14 окт 2013, 23:36

Мария, здравствуйте! С издательством мы заключили договор, как это всегда и бывает, в котором оговорены условия публикации и сумма и сроки выплат авторского гонорара.
Маханёва Светлана

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:06

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2013, 11:05

Здравствуйте, Светлана!
Что является предметом договора?
На каком основании производятся по нему отчисления в ПФ? Не являются ли они добровольными в рамках софинансирования пенсии?
Где находится Ваша трудовая книжка и какая последняя запись в ней?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Маханёва Светлана » 15 окт 2013, 22:13

Мария, добрый вечер!
Трудовая книжка у меня на руках, последняя запись - об увольнении по собственному желанию - датирована 2008 годом - после рождения сына в 2008 году я больше не работала.
Теперь о договоре с издательством - это лицензионный договор о том, что я как автор предоставляю издателю исключительную лицензию на воспроизведение моего сочинения. Издатель за это выплачивает мне авторское вознаграждение в размере 7 процентов от стоимости реализованного тиража, выплачивая его ежеквартально.
И с этих 7 процентов я плачу налог, который идет на пенсионный счет, как я понимаю.
Маханёва Светлана

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:06

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 16 окт 2013, 11:17

Добрый день, Светлана!
Поскольку у меня нет однозначного ответа на Ваш вопрос, а правоприменительной практики в отношении такой ситуации я не нашла, отправила запрос в ПФ РФ.
Подождем их официального ответа. Как правило, они отвечают в течение недели, так что, если что, то за октябрь выплату Вы получите (начисление производится с месяца подачи заявления, даже если оно подано в последний его день).
Как только получу ответ, выложу здесь.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Маханёва Светлана » 16 окт 2013, 16:43

Огромное спасибо!!! Буду ждать!)) :roll:
Маханёва Светлана

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:06

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Маханёва Светлана » 24 окт 2013, 20:28

Здравствуйте, Мария! Ну что, Пенсионный фонд молчит пока? Похоже, этот вопрос и их поставил в тупик... Хотя логичный ответ напрашивается сам собой: если ежемесячные выплаты автору равны или превышают минимальную заработную плату, то на пособие такой человек права не имеет, а если они стабильно меньше официально признанной минимальной зарплаты, то должно быть право и на пособие)). Но подождём, что скажут в ПС РФ...
Маханёва Светлана

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:06

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2013, 20:45

Добрый вечер, Светлана!
Пока тишина, но ответят обязательно, проверено. :)
Маханёва Светлана писал(а):если ежемесячные выплаты автору равны или превышают минимальную заработную плату, то на пособие такой человек права не имеет, а если они стабильно меньше официально признанной минимальной зарплаты, то должно быть право и на пособие

Нет, это не так. Надо понять, относятся ли такая работа к трудовой деятельности, а сумма выплат - вообще дело десятое.
Дело в том, что право на эту выплату имеют лишь неработающие родители, Вы работаете без трудового договора, но тем не менее по договору подряда получаете вознаграждение, с которого отчисляются взносы в ПФ.
Поэтому и важно, как расценивается такая занятость в плане права на выплату неработающему по трудовому договору родителю ребенка-инвалида.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 25 окт 2013, 09:01

Сосенская Мария писал(а):относятся ли такая работа к трудовой деятельности

Но, судя по тому, что Светлана написала, работы там нет никакой. Договор там не трудовой, это точно, и не подряд как таковой, а лицензионное соглашение. Если действительно она там ничего не пишет, а только предоставляет права. Предоставление права, в строгом смысле, деятельностью вообще не является. Если родитель получает дивиденды с акций, например, или проценты по вкладу, ПФ сочтет его "трудоустроенным?" Может, проще сделать - обратиться в ПФ за этой выплатой, они выкатят перечень документов, дающих на нее право, и само решится - отвечаешь ты этим ттребованиям, или нет. Что они будут просить - все договора, по которым человек получает доход? А если таких договоров нет, то что - подтверждение, что их нет ни с кем и никаких? От кого и в какой форме? Абсурд же... Думаю, будут требовать именно трудовую с отсутствием записи о трудоустройстве; но как там звучит в СПб, не знаю; в Московском законе вроде все понятно... :hmmm: : "неработающему" - значит, "не состоящему в трудовых отношениях". "Самозанятые" там тоже как-то расшифровываются.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 25 окт 2013, 09:13

Сосенская Мария,
ой, Маша, думаешь, в ПФ сидят люди, более грамотные в плане законодательства, чем ты? :D Да там тётенька любая безо всякой ответственности для себя напишет :" не положено", просто на всякий случай, да сошлется без каких бы то ни было разъяснений на ту же статью, над которой ты голову ломаешь. И человек без выплат останется. :( Думаю, что, прочитав этот ваш документ, регламентирующий выплату, ты сможешь составить адекватное мнение по этому вопросу :цветок ; а уж если там в самом деле непонятно написано, значит, надо пользоваться неясностью и неоднозначностью формулировки в наших интересах. :wink: "И никакого мошенства!" :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 25 окт 2013, 11:43

KRONa писал(а):но как там звучит в СПб, не знаю; в Московском законе вроде все понятно... : "неработающему" - значит, "не состоящему в трудовых отношениях".

Это, вообще-то федеральная выплата, согласно Указу Президента, а не региональная.
KRONa писал(а):Если родитель получает дивиденды с акций, например, или проценты по вкладу, ПФ сочтет его "трудоустроенным?"

Это совершенно другое, здесь имеется оплачиваемая деятельность, с которой ПФ получает взносы, из которых потом будет рассчитана пенсия.
KRONa писал(а): Что они будут просить - все договора, по которым человек получает доход? А если таких договоров нет, то что - подтверждение, что их нет ни с кем и никаких?

Они ничего просить не будут, просто проверят по своей базе, и все увидят.
KRONa писал(а): Думаю, будут требовать именно трудовую с отсутствием записи о трудоустройстве

То, что нужна трудовая книжка без записи о работе, - однозначно. Меня смущают выплаты в ПФ. :oops: Есть постановление, на которое я в свое время давала ссылку, там есть перечень документов: viewtopic.php?p=420841#p420841
С точки зрения понятия занятости, как это понимается в профильном законе, - одно дело, совершенно другое, как это будет трактоваться в ПФ. Нам не нужны судебные иски о взыскании излишне полученных выплат, а ПФ на этом уже наработал огромную судебную практику.
KRONa писал(а):ой, Маша, думаешь, в ПФ сидят люди, более грамотные в плане законодательства, чем ты?

У них могут быть внутренние разъяснения, которые мне недоступны, это раз. Во-вторых, все знать невозможно, слишком большой объем информации, думаешь, зря у юристов есть определенные специализации? :wink: Право социального обеспечения - совсем не мой конек. :пардон:
В связи с этим мне очень хочется получить мотивированный ответ, а дальше в силу своих знаний и правопонимания я приму решение о том, что посоветовать Светлане.
Конечно, Светлана может и сама сходить в ПФ с документами, и получить консультацию там (если нужно, то мотивированный ответ в письменном виде), но она же спрашивает на форуме. :)
:offtopic Помнишь, какая волна была, когда выплаты пенсии переводились с родительских счетов на детские? Что тогда отвечал ПФ? По какому пути пошла судебная практика (решения были в пользу ПФ)? И что толку, что я писала, что это незаконно? А чем все кончилось? Отменили в конце концов эту норму, и сейчас идет обратный процесс - детские счета переводят обратно на родителей, правда, уже по их заявлению.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 25 окт 2013, 12:37

Сосенская Мария писал(а): вообще-то федеральная выплата, согласно Указу Президента,


Ну да, а я ж совсем про другое - соц. выплату неработающему (а по Москве - и одинокому) родителю! :shock: Но не суть; в Указе однозначно сказано "неработающему" и всё тут; так что человек без трудового договора обратиться-то точно может. И если у него не потребуют сведений о каких-то видах получаемых выплат,(в т.ч. облагаемых пенсионными взносами), не вижу смысла об этом и заявлять. Главное - честно выполнить требования ПФ и представить достоверные сведения по всем их запросам.
Сосенская Мария писал(а):С точки зрения понятия занятости, как это понимается в профильном законе, - одно дело, совершенно другое, как это будет трактоваться в ПФ

Конечно, другое; но если в пенсионном законодательстве понятия "работающий" и "неработающий" не определены, ПФ должен их трактовать именно по профильному закону. Просто обидно будет остаться без положенной выплаты, если окажется, что Президент в своем Указе имел в виду (как бы это выяснить? :wink: ) именно лиц, не состоящих в трудовых отношениях, а ПФ решил как-то по-другому. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 25 окт 2013, 12:47

KRONa писал(а):И если у него не потребуют сведений о каких-то видах получаемых выплат,(в т.ч. облагаемых пенсионными взносами), не вижу смысла об этом и заявлять

Никто не потребует, просто проверят по базе.
Куча дел, выигранных ПФ, о возврате этой выплаты, с момента начала отчислений в ПФ. Причем, самое интересное, что выплату они не прекращают, а потом, - бац! - иск на огромную сумму (это когда еще 1200 руб. было пособие).
В общем, у меня лично пока не хватает знаний для ответа на вопрос ТС. :oops: Может быть, кто-то еще напишет свое мнение.
Право на обращение за этой выплатой в "процессуальном" смысле, понятное дело, у ТС есть, а вот есть оно в "материальном" смысле, то есть, имеется ли при таких условиях обязанность у ПФ эту выплату произвести, я ответить не могу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 25 окт 2013, 13:25

Сосенская Мария писал(а):Куча дел, выигранных ПФ

а схожие случаи есть?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7