Официальная работа и выплаты пенсии ребёнку

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Официальная работа и выплаты пенсии ребёнку

Сообщение Полярная » 29 май 2013, 15:55

Добрый день.
Сейчас гов-во повысило опекунские до 4500 (+местные доплачивают), но условие не работать официально.
Чтобы устроиться на нормальную работу, по-любому придется официально оформляться.
Скажите, могу ли я сделать опекуном по уходу за инвалидом родную неработающую сестру (тетя получается)?
Если да, то она будет получать только опекунские или всё - пенсию+ЕДВ+опекунские?
Полярная

Re: Официальная работа и выплаты пенсии ребёнку

Сообщение KRONa » 29 май 2013, 17:15

Полярная писал(а):повысило опекунские до 4500

Поясните, о чем идет речь -: "опекунские" платят опекуну, который назначается ребенку, у которого нет родителей (они лишены прав) или взрослому недееспособному лицу. Это Ваш случай? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Мама Арсения » 29 май 2013, 18:23

Не могу точно знать, как у вас в Краснодарском крае, расскажу, как в Пермском: я работаю официально, а моя родная сестра оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, моим сыном, при этом она не получает ни копейки, а я получаю пенсию+ едв+ опекунские, но они составляют 4500 только для родителей, которые осуществляют уход и не работают. Для остальных лиц ( теть, дядь, бабушек и т.д.) эта выплата составляет примерно 1400р.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Светлана. Можно просто Света :)
Мама Арсения

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2013, 20:33

Это не опекунские, а выплата лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Их получает ребенок вместе с пенсией, так компенсируются возможные затраты родителей по уходу.
Есть аналогичная федеральная выплата: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=145935
Полярная писал(а):Скажите, могу ли я сделать опекуном по уходу за инвалидом родную неработающую сестру (тетя получается)?

Если правила в Вашем регионе аналогичны федеральным и размер выплаты не зависит от степени родства - можете.
Напомню, что федеральную выплату в размере 5500 руб. может получить только родитель ребенка, любое другое лицо будет получать 1200 руб.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
dewka2 (29 май 2013, 21:54) • Dmjane (30 май 2013, 03:37) • Мама Леры (15 июн 2013, 15:12)
Рейтинг: 3.45%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Полярная » 30 май 2013, 19:49

Если правила в Вашем регионе аналогичны федеральным и размер выплаты не зависит от степени родства - можете.
Напомню, что федеральную выплату в размере 5500 руб. может получить только родитель ребенка, любое другое лицо будет получать 1200 руб.

Получается нет смысла вообще... переоформлять. И я теряю эти деньги. :(
Полярная

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2013, 20:00

Почему? Вы узнавали размер суммы в зависимости от степени родства (родитель или любое другое лицо)? Я не владею инсформацией по выплатам в Краснодарском крае, а там вполне могут быть другие правила, отличные от федеральных.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Ирина я » 16 июн 2013, 16:17

Так это что, если я выйду на работу, то мне сократят выплаты (сейчас около 11 тыс. рублей)?
Ирина я

Сообщение KRONa » 16 июн 2013, 17:46

Это зависит от того, получаете ли Вы сейчас какую-нибудь выплату, которая положена только неработающему. Если да, то, конечно, при трудоустройстве Вы такую выплату потеряете.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Ирина я (17 июн 2013, 07:57)
Рейтинг: 1.15%

KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение inog » 17 июн 2013, 09:43

Ирина я писал(а):Так это что, если я выйду на работу, то мне сократят выплаты (сейчас около 11 тыс. рублей)?

Непонятно какие выплаты вы имеете ввиду.. Потеряете выплату по уходу за ребенком , а сама пенсия на ребенка должна остаться.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Болен Сын Слава, 23.05.06г.р.Лантус.Актрапид.последний ГГ, 20.02.16г.- 5,8.

За это сообщение автора inog поблагодарил:
Ирина я (17 июн 2013, 13:44)
Рейтинг: 1.15%

inog

Вернуться в Социальные вопросы