Как происходит обеспечение инсулинами в Финляндии?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как происходит обеспечение инсулинами в Финляндии?

Сообщение Katerina » 10 мар 2013, 09:49

Собственно вопрос в названии темы. Может есть на форуме кто-нибудь, кто там живет и может рассказать как там это происходит.
Хочется понимать к чему готовится.
Заранее спасибо.
Изображение
Изображение
Katerina

Re: Как происходит обеспечение инсулинами в Финляндии?

Сообщение Suomalainen » 10 мар 2013, 10:53

Смотря на каких основаниях Вы будете жить в Финляндии. Если будет рабочая виза или другой вид на жительство, то получите карту социального страхования. По ней инсулины оплачиваются страховкой, только собственная ответственность около 6 евро (независимо от того, сколько инсулина покупаете, 1 упаковку или 3). Выписывает рецепт эндокринолог. Полоски для глюкометра и мочи выдают бесплатно, глюкометр и ручки тоже.

Если по туристической или учебной визе, то местные правила, видимо, не будут действовать. На форуме есть одна мама, чей сын был на учёбе в Финляндии несколько месяцев. Может быть, она подскажет.
Suomalainen

Сообщение Katerina » 10 мар 2013, 12:29

будет внж. с правом на работу.
т.е я правильно понимаю, что механизм примерно как у страховки: я плачу всю сумму, мне страховая возвращает. Или я плачу 6 евро, а остальное они как-то сами доплачивают?
и какая ситуация с эндокринологами там? в смысле записи, очередей итп? я что-то на месте только детской медициной озадачилась, а про себя забыла.
Изображение
Изображение
Katerina

Сообщение Suomalainen » 10 мар 2013, 22:44

Нет, в аптеке платите сразу только 6 евро, собственную ответственность. Так-же и за приём у врача сразу платится только собственная ответственность. На инсулины стандартная компенсация для всех, при наличии карты социального страхования (KELA).

Сразу после приезда зайдите или позвоните в поликлинику по месту жительства. Скорее всего, сначала вас запишут к терапевту, который даст направление к эндокринологу.Не знаю как быстро в Вашем случае Вас запишут к терапевту. В экстренных случаях могут дать время на тот-же день (обычно короткий приём), а плановую консультацию можно прождать больше месяца. У Вас с собой будут запасы инсулина и полосок на первое время?

В каком городе Вы будете жить? Сейчас в Хельсинки и столичном регионе много русскоговорящих врачей в поликлиниках и можно выбирать себе врача вне зависимости от участка. Можете попросить чтобы Вас прикрепили к русскоговорящему врачу.
Suomalainen

Сообщение Katerina » 13 мар 2013, 10:44

Запасы конечно будут на пару-тройку месяцев точно))))
С городом непонятно пока. Либо Хельсинки, либо Тампере.
Я правильно понимаю, что основная задача получить KELA, а потом уже можно записаться ко врачу и все остальное?
Изображение
Изображение
Katerina

Сообщение Suomalainen » 13 мар 2013, 12:56

Да, всё правильно.
Suomalainen

Вернуться в Социальные вопросы