Новшества в получении пенсии на ребёнка

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новшества в получении пенсии на ребёнка

Сообщение panamka » 15 окт 2012, 23:44

Я впервые оформляю документы. И оказывается теперь нужно заводить сберкнижку на имя ребенка. А если родители хотят снять деньги, то надо идти в органы опеки за доверенностью! Во как закрутили. Это касается только самой пенсии.
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Wishenka » 15 окт 2012, 23:46

мы пенсию получаем на карту
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение panamka » 15 окт 2012, 23:50

Wishenka, Вы наверное успели оформить до этого нововведения. Может это с октября началось...
И в сбербанке об этом еще не слышали, не хотели мне делать книжку на ребенка, оформили карту, а толку! Я звонила на какую-то горячую линию Пенс Фонда, они подтвердили, что теперь так.
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение dewka2 » 16 окт 2012, 00:00

Зачем нам так усложняют и так сложную жизнь :( :shock: У меня на книжке. В том месяце получала без проблем. :думаю
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Wishenka » 16 окт 2012, 00:06

panamka,
да, мы оформили всё сразу и быстро - через 2 недели после выписки из больницы (с 06.12.11)
а почему Вы так долго оформляли? :думаю
т.е. Вам на карту пенсию не перечисляют?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Wishenka » 16 окт 2012, 00:07

dewka2,
dewka2 писал(а):Зачем нам так усложняют и так сложную жизнь

так они то думают, что у нас самая лёкгая жизнь, куча времени и сил...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение panamka » 16 окт 2012, 00:22

Wishenka писал(а):да, мы оформили всё сразу и быстро - через 2 недели после выписки из больницы (с 06.12.11)
а почему Вы так долго оформляли? :думаю


Пока обошли всех врачей, это не быстро у нас в поликлинике, пока к энду съездили, летом нам энд не стал ничего писать, говорит, дождитесь пока выйдет из отпуска ваш энд. Пока записались на МСЭ на 2 нед вперед. Не понимаю, как вы так быстро могли пройти комиссию? они же вперед записывают за долго.

dewka2 писал(а):Зачем нам так усложняют и так сложную жизнь

Может быть у кого уже было оформлено, это не коснется, только новеньких. Не знаю.
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение dewka2 » 16 окт 2012, 00:35

Вот нашла такую информацию.
«Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ».


http://www.spbdeti.org/id2305

:думаю
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Wishenka » 16 окт 2012, 00:40

panamka писал(а):Не понимаю, как вы так быстро могли пройти комиссию?

нас выписали 24 ноября. на следующей неделе муж сразу пошёл в поликлинику к главврачу (все уже были в курсе, что Рома заболел, т.к. когда он лежал сутки в Реутовской больнице в коме, собирали консилиум..) за пару часов "прошли" (пробежали по кабинетам) врачей, необходимых для комиссии, принесли все документы и как раз успели на последнюю комиссию. Инвалидность у нас с 6 декабря или января ( не помню точно)
Всем этим у меня занимается муж.
panamka писал(а):летом нам энд не стал ничего писать, говорит, дождитесь пока выйдет из отпуска ваш энд.

так надо было идти к зам.глав.врачу, потом выше, если не принесло результатов...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Сосенская Мария » 16 окт 2012, 07:57

Все это уже было и есть. Об этом идут юридические споры, в том числе в судах.
Вот тема у нас: viewtopic.php?f=11&t=10937
Поскольку аналогичная тема на форуме питерских родителей уехала в архив, напишу, что в Санкт-Петербурге было несколько решений судов первой и кассационной инстанций, которые отказали в удовлетворении исков родителям. Было подготовлено заявление в Европейский суд по правам человека, но пока никакой информации о дате слушания нет.
Но вот я до сих пор получаю все на свое имя, 02.10 нам продлили инвалидность еще на 2 года, и в ПФ я в тот же день все переоформила без вопросов.
Еще важно в данном контексте, что родители без согласия органов опеки имеют право раз в месяц снимать денежные средства с пенсионного счета ребенка в размере прожиточного минимума (у нас это 6 тысяч рублей).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (16 окт 2012, 12:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение МамаНасти » 16 окт 2012, 08:21

У нас просто на карточку. Причём я как раз была в декрете (ну, в отпуске по уходу, вернее), Ольке было 5 мес. Так что даже не пришлось заводить новую карту. Написала заявление в собесе - и все дела.
Вот ещё с бумажками нам только возиться не хватает... :(
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение soyka » 16 окт 2012, 12:38

Я получала разрешение в органах опеки. Принесла нужные документы, заполнила заявление. Сказали, придете через 2 недели за разрешением. Я тогда спросила: «А что Вы будете проверять?» Мне ответили, что все это формальность. Через 2 недели забрала разрешение и отнесла его на почту (получаю пенсию там). Теперь просто прихожу на почту и получаю пенсию.
Аватара пользователя
soyka

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Артём 2002 » 16 окт 2012, 12:39

А нам сразу сказали, что пенсия на книжку ребёнка, а перерасчёт по квартплате и электроэнергии на мамину сберкнижку, было это в марте 2011, раз в год в опеке оформляю доверенность на снятие денег с ребёнкиной книжки. А про карточку я сразу спрашивала, с ней ведь проще, мне ответили, что когда ребёнку исполнится 14 лет, вот тогда на него можно завести карту.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Wishenka » 16 окт 2012, 14:16

Артём 2002 писал(а):А нам сразу сказали, что пенсия на книжку ребёнка, а перерасчёт по квартплате и электроэнергии на мамину сберкнижку, было это в марте 2011,

нам всё на карточку приходит - пенсия с декабря 2011 года, и никакой сберкнижки нет у нас
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Новшества в получении пенсии на ребенка

Сообщение Артём 2002 » 16 окт 2012, 14:55

Wishenka писал(а):нам всё на карточку приходит - пенсия с декабря 2011 года

Это большой плюс, не надо в очередях стоять в сбербанке.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron