Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 08 окт 2012, 07:35

в Беларуси выросла, после переезда в Россию бываю там раз в год, последнее время чаще, 2 раза в год, очень далеко с Камчатки добираться, поэтому не так часто как хотелось бы.
С этим согласна полностью :D
forester писал(а):беларусы часто выражают свое недоволсьтво то президентом, то чиновниками то хоть той же погодой, летом им слишком жарко, зимой слишком холодно

у меня подруга детсва в Беларуси с пеной у рта доказывала мне, жительнице Камчатки, которая раньше жила в Беларуси и прекрасно знает климат, что у них дексать очень лютые зимы, ну просто нереально холодно, на мой ответ что у нас зимой минус 37 не редкость и туман стоит от мороза, был ответ, что у вас всё равно лучше переносится :D
forester писал(а):или покупаете недвижимость сразу и на правах владельца дальше решаете все формальные вопросы (для россиян это не сложно)

на счет этого в курсе, больше всего в переезде напрягает конечно факт наличия диабета, точнее не сам факт, а сможем ли мы обеспечить достойную компенсацию :не знаю
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение Победа » 09 окт 2012, 02:13

forester писал(а):здесь есть один момент, беларусы часто выражают свое недоволсьтво то президентом, то чиновниками то хоть той же погодой, летом им слишком жарко, зимой слишком холодно

Что есть, то есть, 23 года живу здесь (по распределению с мужем из Москвы "понаехали"), а ничего в этом смысле не меняется :)
Возможно, со стороны могло показаться, что и я всем жутко недовольна и поэтому нагнетаю обстановку ;) Это не так, на самом деле я очень люблю мою давным-давно Беларусь и ни разу за эти годы не пожалела, что я здесь живу, что моя семья здесь живет, что мои дети родились и выросли в здешнем порядке, чистоте и спокойствии. До конца этого года планирую и свою маму из России сюда на ПМЖ забрать.

Но тем не менее, к большому моему сожалению, существуют определенные трудности, с которыми здесь придется столкнуться ребенку-диабетику, и нельзя от них просто так отмахнуться - а посему надо просто быть к ним готовым.
natalya2011 писал(а):не сам факт, а сможем ли мы обеспечить достойную компенсацию

Весьма вероятно, что придется пройти тяжкий и долгий путь, чтобы добиться для ребенка того же обеспечения, какое было у него в России. Этот процесс может съесть кучу сил, времени, терпения и средств. Наталья, если у вас и вашей семьи с переездом всё получится, как планировалось (да-да, пусть всё получится идеально!), я буду только рада :)
Победа

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Возраст: 58

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 09 окт 2012, 23:33

Победа писал(а):если у вас и вашей семьи с переездом всё получится, как планировалось (да-да, пусть всё получится идеально!), я буду только рада

спасибо Вам, я тоже надеюсь, что все получится
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Хорошо ли живется людям с СД в Белорусии?

Сообщение Oleho » 05 ноя 2012, 07:20

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мы с семьей живем в Казахстане и в ближайшем будущем планируем переехать в Беларусь (на ПМЖ), проблема в том, что мы совершенно не знаем как там дела обстоят с обслуживанием людей больных СД (да и вообще имеем малое представление о том, какая там жизнь, разве что по сведениям из интернета).
Мы тут целый сахарный завод :D Диабет у меня (инвалид детства, с 9 лет болею), у мамы (она на инсулине) и у бабушки (таблетки).
Вот допустим после того как мы получим вид на жительство будут ли выдавать таблетки бабушке, инсулин маме и мне или хотя бы рецепты на покупку?
Я ставлю хумалог и лантус, где-то здесь прочитала что хумалога у вас не бывает, это правда?
Как с этим всем обстоят дела? Выдают ли бесплатно инсулин взрослым? Расскажите пожалуйста, буду очень благодарна.
У нас с этим все хорошо, дают бесплатно инсулин, глюкометры, тест-полоски, таблетки.
Как я поняла из других тем пособие детям до 18 лет платят, а после того как исполниться 18 сильно меняется ситуация?

 Скрытый текст
Еще очень хотелось бы пообщаться с людьми из этой страны, узнать побольше не только о мед.обслуживании, но и о жизни в общем, я читала что Минск чистейший город, жизнь спокойная и размеренная, государство тщательно следит за качеством продуктов и питания и другой производимой в стране продукции. Мне в общем очень нравиться эта страна, я бы хотела там жить. Но не помешают и отзывы людей живущих в Беларуси, которые не против рассказать что-нибудь о месте в котором живут, поэтому я очень жду ваших сообщений :)
Аватара пользователя
Oleho
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:17
Откуда: Павлодар, Казахстан
Возраст: 28

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение volha » 05 ноя 2012, 07:54

Здравствуйте. Я живу в Минске. По инсулину скажу только, что выдают бесплатные рецепты всем, кто стоит на учете. И за деньги инсулины в аптеках тоже есть. Насчет того, какие выдают - ничего не скажу, не знаю, я пока не на инсулине. Моя энд как-то говорила, мол, "не жалко же инсулина, есть и такие, кому лантус выдают бесплатно". Таблетки тоже бесплатно, но сейчас местный завод наловчился делать метформин, его и выписывают. Многие говорят, что им подходит, а я от него через пару дней чесалась вся, впрочем, я и от сиофора чешусь. Покупаю сама глюкофаж, на следующем приеме расспрошу врача, есть ли шанс получать глюкофаж бесплатно. Впрочем, цена на него не заоблачная. Полоски бесплатно выдают только тем, кто на инсулине.
 Скрытый текст
Насчет жизни в Беларуси вообще... Есть множество людей с позицией "у нас все хуже всех, а вот там, в Европе (в Америке, в Израиле, в России....)". В общем, "хорошо там, где нас нет". Я свою страну люблю, люблю свой народ, свой город. Минск действительно очень чистый город, продукты действительно качественные, жизнь же у кого-то размеренная, а у кого-то беспокойная - кто какую любит. У меня размеренная. :) Предприятия работают, коммунальные службы, школы и садики тоже, зарплаты, пенсии, пособия выплачиваются своевременно, транспорт ходит по расписанию. :D
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Oleho (05 ноя 2012, 08:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение Oleho » 06 ноя 2012, 18:12

volha, спасибо большое за полезную информацию.
В общем, "хорошо там, где нас нет"

Да уж это точно :)

У меня еще вопрос есть по поводу высших учебных заведений.
Может кто знает есть ли какие-то льготы для людей с СД поступающих в университет в Беларуси?

 Скрытый текст
А вообще без гражданства, но с видом на жительство можно поступить в университеты Минска?
Предприятия работают, коммунальные службы, школы и садики тоже, зарплаты, пенсии, пособия выплачиваются своевременно, транспорт ходит по расписанию.

Хорошие условия для жизни, мне все не терпится туда хотя бы в гости съездить :roll:
Аватара пользователя
Oleho
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:17
Откуда: Павлодар, Казахстан
Возраст: 28

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение volha » 08 ноя 2012, 07:53

Пока действует Кодекс от 2011 года: http://pravo.levonevsky.org/kodeksby/kr ... kument.htm
Граждане других государств с видом на жительство поступают в высшие учебные заведения на общих основаниях. Льгот для абитуриентов с диабетом нет. А почему они должны быть? Есть льготы для инвалидов, для детей-сирот. И пока есть отдельный конкурс для выпускников сельских и городских школ. Со следующего года большинство льгот обещают отменить.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вопросы к белорусам! Будьте добры, ответьте.

Сообщение Alilissa » 30 мар 2013, 11:47

Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с инулином? Выдается ли инсулин бесплатно взрослым? Конкретно интересует Левемир и НовоРапид. Если нет, то есть ли инсулин в свободной продаже или только по рецептам.
У мужа СД1 с 2006 года, живем в России, хотим на ПМЖ в Белоруссию. В России инсулин выдают бесплатно, каждый месяц и это держит. Заранее спасибо за любую информацию.
Alilissa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:00

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение forester » 30 мар 2013, 13:10

взрослым инвалидам детства выдают бесплатно
разговаривал с одной женщиной, она инвалид детства, т.е. СД у неё с детства и в РБ, поэтому шприц-ручки Левемир и новорапид она получает бесплатно

мне выдают генсулин(ы), новорапид за деньги, насколько я знаю 5 картриджей(-ручек) по 3мл - меньше 600 тысяч порядка 70 долларов
мне бы хватило примерно на 2 месяца, цену считаю приемлимой
это все ориентировочно, лучше переуточнить

инсулины выдают (на перефирии) ТОЛЬКО централизовано! я по этому рецепту даже в другой аптеке/городе не могу купить

возможно в Минске гдето свободно продают


Alilissa? пишите более определенно, если хотите чтото узнать
куда планируете переезжать, какой доход (пенсия, рента, работа), есть ли родственники
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение Alilissa » 30 мар 2013, 22:58

У мужа инвалидности нет.
Переезжать планируем в Минск. Родственников в Белоруссии нет.
Почему у вас такие проблемы с инсулинами. Мужа хотят переводить на более новый инсулин, его нужно один раз в день колоть, название вспомнить не может. И это совершенно бесплатно. Как то проблемно у вас с инсулинами.
Хотя может, я зря так переживаю.
Расскажите как у вас работой? Какие заработные платы.
Alilissa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:00

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение Фантик » 30 мар 2013, 23:06

Alilissa писал(а):Расскажите как у вас работой? Какие заработные платы

Вы в курсе, о чём этот форум?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение forester » 31 мар 2013, 01:20

не вижу в чем вы увидели проблему :)

однако вам надо тщательнее готовится к переезду, без ложных выводов

ЗП в Минске хорошие
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение InnaMW » 15 ноя 2013, 12:11

У нас тоже вопрос по теме. Хотим переезжать в Минск. Живем в Казахстане, в Караганде. Муж белорус, я на половину(по паспорту русская). У мужа Родители и старшие братья и сестры все из Гомеля, он один родился здесь. Наша старшая дочь в этом году заканчивает школу и мы хотим переехать в Минск, что бы дальше ей учиться уже там. Младший сын недавно заболел СД, налаживаем компенсацию. Нам дали инвалидность на 2 года, и назначили пособие ему примерно 125 долларов в месяц и мне по уходу столько же. Копейки конечно...но Вопрос вот в чем выплачиваются ли в РБ какие-то пособия по инвалидности ребенку и опекуну, и какие еще льготы есть? У нас 1 раз в год санаторий бесплатно...Есть ли Детские сады с СД? У нас в Караганде нет.
Аватара пользователя
InnaMW

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 08:19
Откуда: KZ
Возраст: 52

Re: Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение Maria_Mrs » 08 окт 2019, 19:31

Понимаю что тема старая, ну а вдруг?! Подскажите с какими нюансами столкнулись при переезде в Белоруссию из России?
Maria_Mrs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:58
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9