Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переезд с СД на ПМЖ в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 03 окт 2012, 13:01

А есть ли те, кто кардинально менял место жительства с диабетом, переезд в другую страну, например? Мы хотим переехать в Белоруссию, но пока не знаем, с какими сложностями придется столкнуться. Здесь мы худо-бедно получаем полоски, инсулин, пенсию (болеет доча, пенсия на нее). Куда обращаться при переезде за всем этим и будут ли в Белоруссии обеспечивать граждан России?
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение Мила1989 » 03 окт 2012, 13:07

natalya2011 писал(а):будут ли в Белоруссии обеспечивать граждан России?

будут обеспечивать бесплатно только своих граждан это однозначно.
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 03 окт 2012, 13:15

Мила1989 писал(а):будут обеспечивать бесплатно только своих граждан это однозначно.

по-моему именно в Белоруссии россиян обеспечивают, я где-то читала, теперь найти не могу :(
поэтому и спрашиваю
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение forester » 03 окт 2012, 22:42

я гражданин Узбекистана, но резидент Беларуси

полосками не знаю (вообще не знаю, а не потому что не положено и у меня всего лишь третья группа на год)
но инсулин (генсулин Биотон Польша) дают бесплатно, шприц дали, но он с дозатором в 2 ед-цы
слышал глюкометры тоже дают, инвалидам выдают деньги на полоски в районе 100долл на год
может много что и положено, но как и везде не афишируется, чтобы народ не развращать :D

при мне в аптеке женщина получала левемир и шприц к нему бесплатно, но она инвалид детства по диабету 1гр.

вопросов по гражданству вообще не возникало, в больнице лежал тоже без вопросов, прописка есть (и вид на жительство) и этого достаточно

с эндами как и везде, но есть неплохие областные эндокринологические центры и обследования в принципе не очень дорогие

глюкометры на перифирии в основном Бионайм и Exceed(ЮжнКорея)
тест-полоски в среднем 50шт - 15долл
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение Победа » 04 окт 2012, 14:46

Когда вы получите вид на жительство (то есть станете постоянно проживающими в РБ иностранцами), то будете с теми же правами, что и граждане РБ (кроме права голосовать и избираться).

В частности, право на медобслуживание оговаривается в ст. 5 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" и ст. 13 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" - "Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь".

Инсулин выдается всем бесплатно, детям обычно дают протафан и актрапид, а вот с аналогами у нас в стране большие сложности. Существует Приказ МЗ РБ от 04.08.2011 № 792 "Об утверждении перечня медицинских показаний и порядка назначения аналогов инсулина для пациентов с сахарным диабетом", погуглите. Возможно, придется пободаться. У меня дочь студентка-очница, мы так и не смогли добиться аналогов, купили ей сами новорапид. С покупкой тоже, кстати, проблемы - с 1 июля инсулин в аптеках только по рецептам. А сколько вашей дочке? Если нет 6 лет, то лантус или левемир ей не назначат.

Инвалидность должны дать, вроде как у нас все детки с СД1 на ивалидности и с пенсией. Наверное, будут выдавать какое-то количество полосок и иголок к шприц-ручкам. Можно подождать в тему белорусских родителей, у кого дети до 18 лет, они вам больше расскажут.

Оформление вида на жительство занимает определенное время, так что позаботьтесь, чтобы запас инсулина у вас с собой был.

Куда именно хотите переезжать, если не секрет?
Победа

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Возраст: 58

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 06 окт 2012, 02:08

Спасибо всем ответившим :цветок
Я сама из Бобруйска, все родственники там, а сейчас с мужем живем на Камчатке. Я бы хотела переезжать в Бобруйск, т.к. там дом, но муж склоняется к Минску, проще с работой, наверное. Дочке уже 7 лет, в этом году пошли в первый класс, хотим уже до конца учебного года здесь и постепенно подготовить переезд в Белоруссию. Хотя еще думаем. Здесь уже вроде как все наладили с обеспечением, выписывают и инсулины, и полоски, с недавнего времени даже в достаточном количестве. Мы на помпе, инсулин новорапид. В интернете много восторженных отзывов, о переезде из РФ в РБ, но с какими трудностями сталкиваются там диабетики, я что-то не нашла.
Немного напрягает отношение к диабету в Беларуси, немного достали в поезде с советами съездить к какой-то бабушке в Осиповичи и питаться одним топинамбуром, которого у нас много :D Но так, наверное, везде :не знаю
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение forester » 06 окт 2012, 10:26

Вы же можете переехать по программе переселенцев, раз вы родом из Беларуси

Программа переселения достаточно активно работает, по крайней мере поинтересуйтесь подходит ли она вам и что лучше, правда там в основном предлагают переехать сами знаете куда
но если вы из Бобруйска и есть дом, думаю у вас все будет и так нормально, просто воспользуетесь порядком
оформления для репатриантов, ну как то так.
я когда по своим делам хожу в паспортный стол (ныне департамент миграции) всегда вижу документы из России и Казахстана

Логичнее (на мой взгляд) сначала уладить все формальности переезда и получения гражданства по ускореной схеме
а потом и перебраться в Минск, да и ничего не мешает быть прописаным в Бобруйске, а жить и работать в Минске.

у "чиста" россиян будут некоторые ограничения связаные с временным видом на жительство, которое будут выдавать сначала на год, потом на два, потом на 5 лет
а работать имея на руках вид на жительство сроком на год, могут быть вопросы
поэтому лучше переезжать по программе репатриации (при условии что там тоже нет каких либо (уже ограничивающих вас) условий
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 06 окт 2012, 11:46

forester писал(а):Программа переселения достаточно активно работает, по крайней мере поинтересуйтесь подходит ли она вам и что лучше

спасибо большое, буду гуглить :)
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение forester » 06 окт 2012, 14:37

пригодится

http://pravo.by/

самый полный правовой портал Беларуси, хорошая база, перекрестные ссылки на другие правовые документы, поиск, форум и так далее
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение Победа » 06 окт 2012, 22:31

Я бы хотела переезжать в Бобруйск, т.к. там дом, но муж склоняется к Минску, проще с работой, наверное.


Бобруйск очень красивый город, но с работой в Минске скорее всего будет проще, тут муж прав :)

Мне кажется, вам надо хорошенько обдумать переезд. Надо будет досконально уточнить детали насчет возможности обеспечения вас новорапидом и всем остальным (полоски, расходники и пр). Как я уже говорила, будут проблемы не только с получением, но и с покупкой. Мы иголки (маленькие) для шприц-ручек покупали на интернет-аукционе, тест-полоски на кетоны так вообще в Украине, здесь их не было нигде.
Я бы посоветовала заранее наладить переписку с нашим минздравом :) Шлите им письма с вопросами, они обязательно ответят (со ссылками на законы, указы-приказы и тп). Будет что-то непонятно, спрашивайте опять - время у вас есть, до следующего учебного года успеете. Узнавать какие-то вещи через знакомых или на форумах (в том числе и юридических) можно, но опасно, не всегда грамотные ответы можно получить - а то потом приедете, пойдете по инстанциям, а там вам скажут "Вот где вам наговорили то-то и то-то, с них и спрашивайте, а мы не обязаны, у нас свои правила". Слишком дорогА налаженная компенсация ребенка, чтобы ею рисковать вслепую.

Немного напрягает отношение к диабету в Беларуси, немного достали в поезде с советами

Моя мама живет в России, но ее отношение к диабету внучки такое же, "советское" :D Отбиваюсь по мере сил, а что делать.. :)
Победа

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Возраст: 58

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 07 окт 2012, 12:54

Победа писал(а):Узнавать какие-то вещи через знакомых или на форумах (в том числе и юридических) можно, но опасно, не всегда грамотные ответы можно получить

да, конечно это так, но с другой стороны хочется услышать и о личном опыте, может у кого-нибудь был аналогичный и с какими они столкнулись сложностями.
Победа писал(а):Слишком дорогА налаженная компенсация ребенка, чтобы ею рисковать вслепую

вот только это и останавливает :( больше здесь ничего не держит, но так как я добилась нормального обеспечения нас расходниками, приходится теперь все сто раз обдумать :hmmm:
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение Победа » 07 окт 2012, 18:59

natalya2011 писал(а):но с другой стороны хочется услышать и о личном опыте, может у кого-нибудь был аналогичный

Придется хорошо поискать :) Я в апреле этого года разговаривала с лечащим врачом своей дочери в детской больнице. Зашел разговор о помпах - оказалось, что в Минске на то время было только четыре ребенка на помпах, причем все купленные родителями самостоятельно. C этого года в Беларуси должна была стартовать программа по обеспечению детей помпами, сейчас на дворе октябрь, может, ситуация действительно изменилась к лучшему, не знаю..
natalya2011 писал(а):приходится теперь все сто раз обдумать

И это правильно ;)
Победа

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Возраст: 58

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение forester » 07 окт 2012, 19:37

на фоне заявлений партии и правительства о сокращении бюджета образования и медицины, боюсь о помпах пока придется забыть, и уж не в первую очередь это будут недавно приезжие
хотя недавно в нашем городе открыли новое здание горбольницы, все абсолютно новое, ни одной вещи не переехало из старого, оборудование, сама постройка с претензией на евростандарты
всякие тренажеры, мониторы и так далее и это ещё не конец обновлений и как заявило рук-во города даже не половина
на очереди детская поликлиника :roll:



natalya2011, если говорить не о диабете, то с явными проблемами кроме ваших личных вы здесь врядли столкнетесь

мне например миграционная служба нашего города очень понравилась!
всегда корректные, точные в сроки, никаких околонамеков на чтонибудь, помогут в вопросах

в связи с перенаселенностью (в некотором смысле или дисбалансе скорее) Минска, там может присутствовать устное распоряжение ограничивать число приезжих/переезжающих

если будут затруднения с Минском по разным причинам, то посмотрите исходя из ваших возможностей на города-спутники Смолевичи, Логойск, Дзержинск и другие

но учитывайте что некоторые из них планируются как промплощадки, тот же город(ок) Смолевичи
а Логойск заявлен как какаято там экологически аграрная зона без промпроизводств, имеет смысл приглядется
наши одни знакомые строят там дом и вполне довольны
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение natalya2011 » 08 окт 2012, 00:09

forester, можно вопрос не совсем уже по теме, а как с работой у Вас, сложно было устроиться не гражданину РБ и как уровень з/п?
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Переезд с СД на ПМЖ из России в Белоруссию

Сообщение forester » 08 окт 2012, 02:18

с работой у меня неплохо сложилось, но на первую работу пришлось устраиваться по знакомству и согласовывать на тот момент разные оргвопросы связаные с гражданством (к россиянам это не относится), но как вы понимаете у каждого это индивидуально и в основном зависит от личного мировозрения, я не знаю как часто и давно ли вы бывали в Беларуси, но здесь есть один момент, беларусы часто выражают свое недоволсьтво то президентом, то чиновниками то хоть той же погодой, летом им слишком жарко, зимой слишком холодно и это вовсе не зависит ни от должности ни от уровня дохода или социального положения.
я к этому отношусь с улыбкой, просто чтобы вы не попали в просак с этим.
при желании и правильном подходе, все будет хорошо!
и не стесняйтесь обращаться за помощью в случае необходимости, люди всегда помогут

что касается зарплаты, то наш город по уровню ЗП сразу после Минска - это хорошо и плохо
хорошо потому что сами понимаете, ЗП неплохие (для РБ), плохо потому что за покупками люди предпоичтают все же съездить или в Минск или в соседний Борисов, хотя в последние времена всякие сетевые супермаркеты этот вопрос успешно исправляют

если хотите я вам отправлю свою переписку с беларусом из Казахстана, который тоже собирается переезжать и примерно перед таким же выбором, сбросьте мне в личку свой майл

и я переехал в РБ женившись на беларуске, не из корысти, просто так получилось, а жизнь в Средней Азии довольно специфична поэтому пришлось выбирать

поэтому многие вопросы с регистрацией, пропиской и работой решались гораздо легче

ещё я знаю семью которая к РБ никаким боком, русские из Москвы, переехали, но зарегистрировались под контракт
т.е. у мужа получился контракт на работу в компании в РБ, они зарегистрировались под это дело, сняли дом
живут уже более 3 лет, позже перебралась жена и уже родился второй ребенок, всем довольны :)

вы можете столкнутся с такими вопросами
или покупаете недвижимость сразу и на правах владельца дальше решаете все формальные вопросы (для россиян это не сложно) или приезжаете по программе переселенцев (там уже по определенным условиям) или у вас должна быть принимающая сторона, например ваши родственники готовые вас прописать/обустроить
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11