Постановка на учёт с СД1 в Москве

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 20 мар 2012, 15:12

Ванилин,
Ванилин писал(а):Я ничего не путаю. Требование регистрации для оказания услуг (тем более при наличия полиса) противоречит ФЕДЕРАЛЬНОМУ зак-ву.
А в оказании мед.услуг Zov никто и не отказывал: она получила консультацию эндокринолога и температуру ей, если надо, померяют :D Вполне допускаю, что в 1-й Градской её примут и тоже проконсультируют.
А вот с выпиской лекарств и назначением процедур - извините.

Сосенская Мария,
Ссылку на Правила регистрации граждан Рф в городе Москве я дал выше.
Она обязательна?
Хотите оспорить - флаг Вам в руки. Кому нечем больше заняться - может с пользой провести время в суде. Заодно избавитесь от лишних денег :)
Я больше Вам скажу: никакие пособия по беременности и родам без регистрации оформлять не станут.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение MrZet » 20 мар 2012, 15:32

Zov:
Есть избыточный Левемир. Сколько не помню - флексов 5 наскребу. Если нужно.
DC:
С климаксом и нашей московской бюрократией это в точку. :]

P.S. Так что 'Вам шашечки или ехать'?
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2012, 17:14

Правила регистрации граждан в Москве я даже читать не буду. Это подзаконный акт, не имеющий никак не относящийся к регулируемым Трудовым Кодексом правоотношениям.
При противоречии между ФЗ и подзаконным актом применяется ФЗ. Гражданам России, не имеющим регистрации в Москве и в любом другом населенном пункте РФ не может быть отказано в приеме на работу по этому основанию. И вряд ли в указанных Вами Правилах написано иное.
Но мы, действительно, отклонились от темы. Zov, насколько я понимаю, проблем с работой не имеет.
И действительно, разумен совет Ванилина, обратиться в страховую компанию, выдавшую медицинский полис с запросом относительно права застрахованного гражданина на получение медицинской помощи.
Так же поищите информацию здесь: http://www.mgfoms.ru/?cat=8
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
inog (20 мар 2012, 17:32) • Zov (21 мар 2012, 09:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Ольга19 » 21 сен 2012, 09:32

Доброго всем дня. Сначала написала отдельную тему, потом нашла эту. Поэтому всем модераторам сразу: Прошу прощения за созданную тему! Ситуация такова: я болею сд1. прописана в подмосковье, живу в москве, работаю в москве. Полис московский есть. К поликлинике прикреплена по месту фактического проживания. Единственное чего нет, так это московской регистрации. Хотела получать инсулины в Москве. Пришла в поликленику. Там сначала провели по 9 кругам ада (куча бумажек, потом забыли то, нет этого, а принесите еще вот такую справочку и т.д.) и заставили открепиться от поликлиники по месту регистрации (в подмосковье). Потом написали в некую "дирекцию", откуда пришел отказ на получение инсулина. Причина отказа: отсутствия регистрации в Москве. Но ведь насколько я знаю, жителям Подмосковья она не нужна?! Или я не права???
Ольга19
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 08:49

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Тим » 03 окт 2012, 02:25

Ольга19, у меня абсолютно аналогичная ситуация. Только когда мне предложили сначала выписаться из подмосковной поликлиники, а потом ждать в море погоды - я заопасался и не стал выписываться. А другой врач мне сказала, что без регистрации в Москве больше фиги не увидеть.
Так что Вам нужно обращаться куда-то, вроде бы в соц.защите могут помочь. А в первую очередь я бы попробовал на Вашем месте "вписаться" обратно в свою подмосковную. Или зарегистрироваться у любых московских друзей, им от этого не убудет, а Вам - благо.

P.S. Я в начале я думал ооо! инсулины! Как хорошо, что дают! Потом посмотрел повнимательнее и призадумался. Упаковку Хумалога (5х3мл) можно купить в Московии за 1400 руб, хватает её лично мне примерно на 40 дней. Хумулин НПХ (5х3мл) стоит вообще 900 руб, а хватает её мне на 80-85 дней. Получается всего-то около 1300 руб/месяц. А если покупать пузырьки 10мл и колоть шприцами - и того дешевле будет. А всё то, чего не дают в подмосковных поликлиниках - тест-полоски, иголки, шприцручки - обходится в месяц значительно в большую сумму. И инвалидность получить нереально, хоть бы проездной на метро бесплатный был (те же 1300 руб). Вот оно, наше заботливое о диабетиках государство, ......!
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Galina_D » 21 окт 2012, 21:05

Тим писал(а):А всё то, чего не дают в подмосковных поликлиниках - тест-полоски, иголки, шприцручки - обходится в месяц значительно в большую сумму.

В подмосковных поликлиниках все это выдают, было бы желание получить. Даже расходку к помпе взрослым. Шприц-ручки ежемесячно нет необходимости получать, у меня 4 года работала и теперь лежит целая, на вид почти новая Люксура. Чтобы получать все, что выше перечислено, появлялась в поликлинике 1 раз в месяц...писала правда иногда в комздрав послания с просвещением о наличии законов и т.п.

А проблему постановки на учет в московских поликлиниках тут уже обсуждали. Если в поликлинике нет желающих все сделать как положено, можно ведь обратиться в страховую компанию, комздрав района, в конце концов, позвонить в росздравнадзор и спокойно объяснив проблему получить рекомендации, а возможно и быструю помощь в проблеме. Грубо говоря не сидеть сложа руки, а немного пошевелиться, но не только в стенах этой поликлиники, а и за пределами. Просто есть опыт получения препаратов на которые вначале требовали много чего не известно откуда (оттуда где наблюдаетесь, но не из поликлиники), а потом, после общения с вышестоящими, сразу ничего не нужно становилось.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Тим » 01 ноя 2012, 01:39

Galina_D,
Желания навалом, но нету ничего, кроме нсулинов. В прошлое посещение (а хожу раз в месяц, как Вы и говорите) в списке того, что завезли в мои треклятые Химки, появились полоски к Саттелиту. Говорит мне "тэрапэфт", мол, надо? А я обрадовался, говорю, что, конечно, надо! Куплю себе Саттелит, буду пользовать. А она мне - ты чего, зачем покупать глюк-то? Полоски сейчас завезли (редкость), а потом не будет. Не трать деньги, мол. Вот так вот. Даже НПХ в пенфилах не было, пришлось банку взять. :(
Подмосковье подмосковью рознь. Напишите, пожалуйста, подробно, куда Вы обращались и чего смогли добиться. Буду Вам очень признателен.
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Иришка.К » 01 ноя 2012, 15:58

Читаешь и дыбом волосы становятся,какие сложности у всех с прикреплением.Похоже только в моей поликлинике прикрепляют всех подрят.
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 52

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Тим » 01 ноя 2012, 17:07

Иришка.К, А какое метро? Может, я в Вашу смогу въехать? :oops:
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение AlyonaPon » 15 ноя 2012, 11:14

Уважаемые форумчане, хочу скорее поделиться своим успешным опытом прикрепления к городской поликлинике в Москве :)
Итак, прежде чем переехать в Москву, я открепилась от своей поликлиники. Мне дали справку о том, что у меня СД с такого-то года, что я получала такие-то инсулины, что последний раз я получила инсулины тогда-то и что с такого-то момента я откреплена от данной поликлиники. Переехав в Москву, я сделала временную регистрацию, но, забегая немного вперед, скажу, что фактически я проживаю в другом месте и прикреплялась к поликлинике по фактическому месту проживания. Параллельно я сделала себе московский мед.полис. Со всеми этими документами я отправилась в поликлинику. Написала там заявление на имя глав.врача с просьбой о прикреплении. Они в свою очередь написали письмо в Департамент здравоохранения о том, что я нуждаюсь в лекарственном обеспечении. Мне сказали, что проблем с прикреплением не возникнет, а вот Департамент может мне отказать в лекарственном обеспечении, т.к. с распределением лекарств у них все строго и следует обращаться в поликлинику по месту временной регистрации. Слава Богу, Департамент мне не отказал. Вчера я получила долгожданные инсулины, 2 упаковки полосок и иглы *YAHOO*
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2013, 09:32

Новый Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н, зарегистрирован в Минюсте РФ 12 марта 2013 г., регистрационный N 27617, опубликован 20 марта 2013 года в "Российской газете": http://www.rg.ru/2013/03/20/poliklinika-dok.html
Этот документ дает людям четкие инструкции, как действовать, чтобы "прикрепиться" к выбранной поликлинике на новом месте. Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы (например, беженцам нужно будет предъявить удостоверение, подтверждающее этот статус).

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об "открепленном" пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно, чтобы избежать "двойного" финансирования разных медучреждений.
http://www.rg.ru/2013/03/20/bolniza.html
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (20 мар 2013, 11:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин, который выдают по льготам

Сообщение vta » 06 ноя 2015, 21:55

Здравствуйте!
Переехала в Москву, студентка, есть инвалидность третьей группы, справка о том, что имею право на обеспечение лекарствами. В поликлинике по месту жительства отказываются поставить на учет по диабету и выдать инсулин, отправляют в департамент здравоохранения Москвы. Правомочно ли это?
Подскажите, кто сталкивался, каков правильный алгоритм действий?
vta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:49

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение KRONa » 06 ноя 2015, 23:22

vta писал(а):Подскажите, кто сталкивался

vta, с чем сталкивались-то? ну сто пятьдесят миллионов раз просят : заполняйте профиль; хоть в сообщении указывайте данные. Откуда переехали в Москву - из Московской области или из Узбекистана (или ЮАР); какой статус у Вас - гражданин РФ или временно пребывающий (проживающий), есть ли полис мед. страхования РФ или нет? "На учет по диабету" поставить - это что? Стандартную процедуру прикрепления к поликлинике прошли?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение AlyonaPon » 08 ноя 2015, 22:02

Подскажите, кто сталкивался


Я столкнулась в феврале 2014 года, когда пришла в очередной раз в московскую поликлинику за инсулинами, где стояла на учете и получала инсулины с ноября 2012 года. Тогда мне сказали, что вышел новый приказ об обеспечении льготными лекарствами только граждан с постоянной московской регистрацией. На тот момент у меня была только временная московская регистрация. Писала в департамент здравоохранения Москвы. В ответном письме из департамента были разъяснения, что бюджет Москвы рассчитан на москвичей.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение CMogilko » 26 окт 2016, 23:28

Добрый вечер,
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но может с тех пор что-то изменилось.
Я прописан в области, но проживаю в Москве, у меня есть временная регистрация с большим сроком несколько лет в самой Москве, по которой я прикреплен к поликлинике в ЦАО, где и наблюдаюсь у эндокринолога.
Раньше мне уже отказывали в выдаче инсулина, тогда решения проблемы я не нашел и все это время покупал его за свой счет. Но вот в сентябре этого года на приеме у эндокринолога она сказала, что снова могут выдавать. Счастье не было долгим, один раз выдали бесплатно, а потом у них снова что-то поменялось и снова отказали. Сказали, мол, пишите в департамент.
Я написал, вот резюме их ответа после кучи ссылок на законы:
Таким образом, Ваше бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по медицинским показаниям, в соответствии со стандартами медицинской помощи, возможно при включении её в региональный (московский) сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или за счет средств регионального бюджета, в последующем для включения в Общегородской регистр получателей мер социальной поддержки, исключительно при предоставлении в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения города Москвы документа, подтверждающего место жительства в Москве (временная регистрация документом, подтверждающим место жительства в городе Москве, не является).

Не знаю, может я что-то не так понимаю, я пытался искать в интернете, что за документы являются таким подтверждением, и что я там нашел говорит - что временная регистрация таки является.

Кто-нибудь решил эту проблему? Как живут студенты из других городов?
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2