Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение жена Тёмного » 04 июл 2018, 17:56

Сосенская Мария, добрый день!

Не подскажите, что все таки с абитуриентами, имеющими статус "инвалид"?

Скопировала выдержку из ФЗ об образовании в действующей редакции. И там все так же указано, что по особым правам заявляться можно только в один ВУЗ, на одно направление.

А как же изменения? Не вступили еще в силу? Или я не там смотрю :не знаю

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования. Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 500-ФЗ, от 27.06.2018 N 162-ФЗ)
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 04 июл 2018, 19:18

жена Тёмного,
...предоставленными им и указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи...

- в п.1 этой статьи указаны лица, имеющие право поступать без вступительных испытаний. А это не дети-инвалиды. Т.е., для всех остальных, кто не относится к п.1, остаются единые правила приёма.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (04 июл 2018, 19:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение жена Тёмного » 05 июл 2018, 06:35

KRONa, спасибо! :спасибо:
Все, поняла. Осталась только трудная задача донести это до сотрудников, принимающих документы!

Поскольку в документе не прописано отдельной строкой это нововведение. Ну так, чтобы прям конкретика, такая категория поступает так-то...

Сделать это я думаю будет не просто :hmmm:
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2018, 09:55

Здесь: https://vk.com/doc22051826_469221603?ha ... e10dce830f разъяснение Минобра.

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 24 секунды:
28 июня 2018

Абитуриенты-инвалиды смогут поступать по квоте в несколько вузов

Указанная категория граждан, поступающих в вузы за счет средств федерального бюджета в пределах установленной квоты при успешном преодолении вступительных испытаний, исключена из правила о подаче документов только в один вуз (ч. 3 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, у детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, появилась возможность подавать документы на обучение в рамках квоты одновременно в пять вузов (п. 52 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры). Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Отметим, что в июле текущего года планируется рассмотрение Госдумой законопроекта о предоставлении инвалидам права на бесплатное получение второго высшего образования. А в октябре прошлого года в нижнюю палату парламента поступила инициатива предоставить инвалидам право на бесплатное поступление в ссузы вне конкурса по квоте, аналогичной для приема в вузы. До настоящего момента документ не рассматривался.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1204570/#ixzz5KN9DErCe
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (05 июл 2018, 13:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 05 июл 2018, 13:11

Сегодня на мой запрос по эл. почте в приёмную комиссию ВШЭ пришёл ответ, что можно при поступлении по особой квоте подавать копию аттестата - т.е., подавать можно в разные ВУЗы, получается. При этом оригинал представить не позднее 28 июля (на сайте дата 29 июля указана как дата зачисления лиц, имеющих право на поступление без экзаменов.; какая здесь связь - не поняла :думаю ).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2018, 13:19

Так без оригинала аттестата они не издадут приказ.
Оригинал и согласие на зачисление - основание для издания приказа вузом.
А копия дает право участвовать в конкурсе и ВИ, проводимых вузом. Раньше можно было только в одном вузе, куда отнесли оригинал аттестата, участвовать в ВИ, а теперь - в 5 вузах.
Все равно по итогу придется выбирать, куда отнести оригинал, как и на общем конкурсе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 05 июл 2018, 13:42

Сосенская Мария писал(а):Так без оригинала аттестата они не издадут приказ

Мне непонятно, зачем они вообще акцентировали внимание на этой дате - я их ничего не спрашивала об оригинале :не знаю То, что в определённый день нужно передставить оригинал в едиственное место, куда хочешь быть зачисленным, общеизвестно и так, и на всех сайтах опубликовано; просто любезно напомнили мне лично, что ли? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2018, 14:21

Ага.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 05 июл 2018, 15:35

Ну, я повторила на всякий случай для всех интересующихся, что мне конкретно написали. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2018, 17:48

Общественная палата РФ запустила «горячую линию» для людей с инвалидностью, поступающих в вузы, сообщает пресс-служба ОП РФ. Абитуриенты-инвалиды могут сообщить о нарушениях при приеме документов, проведении вступительных испытаний, несоблюдении предоставляемых им льгот при поступлении и других нарушениях. Звонки со всех регионов России бесплатные.

«Горячая линия» для абитуриентов с инвалидностью организовывается Общественной палатой во второй раз. В этом году все сообщения о нарушениях в ходе приемной кампании будут оперативно рассмотрены с участием представителей Минобрнауки РФ. Организаторы акцентируют внимание на том, что в настоящее время в вузах предусмотрена 10% квота для инвалидов на бюджетные места. Согласно новому закону, такие абитуриенты имеют право подавать документы по этой квоте сразу в пять вузов.

Как рассказала зампредседателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов ОП РФ Екатерина Курбангалеева, являющаяся инициатором этого проекта, при проведении предыдущей «горячей линии» основная часть обращений была связана с неинформированностью членов приемных комиссий о льготах для инвалидов при поступлении в вузы. Были также вопросы, связанные с непониманием того, что для инвалидов есть свой конкурс – в рамках своей льготной группы, ситуации, когда человек получил образование и уже потом стал инвалидом в связи с производственной травмой, а после этого хотел получить второе высшее образование.

«Все больше людей с инвалидностью начинают понимать, что у них есть определенные права и льготы, они чувствуют поддержку со стороны государства и общественных организаций и видят, что они борются за себя не одни», – отметила Екатерина Курбангалеева.

Телефон «горячей линии» ОП РФ для абитуриентов с инвалидностью: +7 (800) 737-77-66. Время работы «горячей линии»: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 16:45 (время московское). Звонок из любого региона России бесплатный. Обращения и сообщения о нарушениях можно также направить на адрес электронной почты: hotline@oprf.ru.
http://dislife.ru/materials/1637


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Сосенская Мария писал(а):в настоящее время в вузах предусмотрена 10% квота для инвалидов

Только "порция на всех одна", 10% квота, о которой речь, не только для инвалидов, но и для иных льготных категорий. И, к примеру, сирота имеет преимущественное право на зачисление относительно инвалида с детства (не путать с ребенком-инвалидом) при равных баллах.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (05 июл 2018, 20:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 05 июл 2018, 20:24

Да, ещё один ответ (на этот раз из РГГУ, и о том, что мы с Вами, Мария, обсуждали). В упрощённом варианте : если не устраивают баллы по ЕГЭ и есть желание пересдать предмет/предметы на внутривузовских испытаниях - можно, как известно, подать заявление о поступлении по особой квоте с правом сдавать внутренние ВИ. Далее, если "пересданный" балл не оправдывает ожиданий (окажется ниже ЕГЭ или, того хуже, не дотягивает до минимального порога), и налицо либо явное ухудшение шансов даже на платное обучение, или вообще вылет с конкурса :( , а учиться страсть как охота и готов заплатить, то можно второй раз подать документы на платку по результатам уже только ЕГЭ (который был лучше). Только, как я поняла (и так ставила вопрос), в первоначальном заявлении надо указывать поступление только на бюджет, чтобы потомуже не рассматривали "плохое" местное ВИ, а рассматривали "хороший"ЕГЭ при заявлении о поступлении на договорной основе, которое в таком случае будет считаться как одновременно поданное в один ВУЗ, но по разным условиям приёма, заявлением (а не повторным, в котором откажут, если ранее уже написал, что готов поступать и на бюджет, и на платное, по результатам внутр. ВИ).
Понятно хоть написала-то? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (05 июл 2018, 22:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2018, 22:11

Понятно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение KRONa » 06 июл 2018, 08:36

Ребят, ещё на всякий случай пишу для поступающих, вдруг мысль пригодится ( у самой они стреляют периодически в последний момент и трудно выбрать нужную :( ). В разных ВУЗах, при общей схожести в соответствии с законом, всё-таки есть разница в правилах приёма, нужно изучать, если есть какие-то свои личные нюансы, которые хочется прояснить. Вот я уже в самый последний момент сегодня наткнулась на один пункт (в РГГУ), который чётко гласит : при подаче заявления на поступление с использованием особого права поступающий вправе одновременно подать заявление на ту же или другую обр.программу без использования особого права. Из чего я пока делаю вывод (может, более опытные товарищи меня поправят! :спасибо: ), что вышеописанная мною предполагаемая мутотень с подачей-забором-опять подачей документов (именно в моём случае в РГГУ) излишняя, т.к. можно сразу подать два заявления : одно с указанием особого права по инвалидности со сдачей внутреннего ВИ и на бюджет, и на платное (тогда результаты внутр.экзамена будут участвовать и там, и там в конкурсе), второе - на общих основаниях на бюджет и платное по результатам ЕГЭ. И, если вдруг ты "запорол" вузовский экзамен :пардон: (или получил худший результат, чем твой ЕГЭ), всё же сохраняется шанс конкурировать с баллами ЕГЭ. А вот в ВШЭ, к примеру опять же, такого пункта нет, напротив, прописано : "при поступлении на одно направление по разным основаниям приёма подаётся одно заявление" :не знаю .
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение olgaak » 17 июл 2018, 08:30

Здравствуйте!
Как раз в стадии подачи документов. Подали в РГГУ - в шоке от конкурса даже на льготные места. Если не секрет, куда еще подавали документы?
olgaak

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:57

Re: Поступление инвалида в ВУЗ без конкурса

Сообщение Lenchik » 18 фев 2019, 16:49

Добрый день.
Скажите пожалуйста. У нас инвалидность до 18 лет. Сыну летом исполняется 17, но при этом , он заканчивает 11класс. Ждет поступление в ВУЗ.
Если он не поступит в этом году, будет ли льгота действовать в будущем году , при условии, что у него 18-и летие будет 12июня.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Lenchik

 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16