Как отстоять снятую группу в главном бюро МСЭ: опыт

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как отстоять снятую группу в главном бюро МСЭ: опыт

Сообщение Аббазова Алсу » 13 мар 2012, 20:47

Добрый день всем форумщикам! Нужна ваша реальная помощь реальных людей, столкнувшихся с данной проблемой, как получение инвалидности! Начну немного издалека по теме. У меня впервые выявленный сахарный диабет 1ого типа, диагноз поставили 6 февраля 2012 года. После постановки диагноза срочно госпитализировали в больницу медсанчасть УАЗ (город Ульяновск). Там сразу же меня посадили на инсулин, причем инъекции 4 раза в день. Благо, теперь сама научилась делать себе инъекции, хотя жуть как боялась укола и вида крови.

Теперь мой основной вопрос: есть ли у меня возможность получить инвалидность и как это сделать? В университете, где я училась на 4ом курсе, я взяла академический отпуск, т.к. нет возможности у меня там делать уколы и после этого сразу кушать. А кушать хочется практически всегда (у меня 6разовое питание). Не могу устроиться на работу, потому что при собеседовании работодатель сразу уточняет, что возможности отлучаться на работе будет лишь один раз - на обед. А делать перекусы на рабочем месте, мне кажется, это неудобно. Как мне быть? Я вынуждена сидеть дома... В нашем городе беда получить по рецепту врача бесплатно тест-полоски, родители покупают сами. У меня часто гипогликемия, трясутся руки и часто скачет сахар.

Однако моя врач-эндокринолог утверждает яро, что у меня нет возможности получить инвалидность, ибо с недавних пор инсулинщики получают инвалидность только в том случае, если есть серьезные осложнения при сахарном диабете, а у меня якобы его недавно только выявили и осложнений как таковых нет. И ее сегодняшняя фраза меня буквально выбила из колеи! Цитирую: "сейчас сахарный диабет это скорее образ жизни, нежели серьезное заболевание!" Я еле сдержалась,чтоб не ляпнуть, попробовали ли бы жить таким образом жизни, коля себе 4 раза в день инсулин и дрожа каждый раз при гипогликемии. Хочу оформить инсулин хотя бы для получения каких-либо льгот. Ибо сейчас я не учусь, а когда училась, получала стипендию (какая-никакая денежная помощь). И еще меня мучают жуткие головные боли... Голова буквально разрывается на куски от болей! Терапевт сказала, что это сопутствующее явление при СД. Выписала лекарства, стоимость которых вызывает шок (одна упаковка 30 таблеток - 800 рублей! а пить это лекарство три месяца подряд по 3-4 раза в день)..

Помогите, люди добрые, советом, как быть! Умоляю вас! Есть ли возможность оформить инвалидность? Как быть? У меня ощущение, что и врач-эндокринолог, и заведующая наша, с которой я беседовала, ждут каких-либо подарков/вознаграждений...
Аббазова Алсу
Новичок
Новичок

Сообщение Connie » 13 мар 2012, 21:28

То есть с получением инвалидности пройдет головная боль, гипогликемии и безденежье?

P.S. Как хорошо, что я не знал, что головная боль сопутствует СД, правда теперь вот опасаюсь как дальше то жить : думаю

P.P.S. В эндокринологии Медсанчасти, на мой взгляд, очень неплохое отделение, по крайней мере, лучше чем в областной. А завотделением Петренко очень много делает для диабетиков ульяновской области, благодаря ей нас не касались многие проблемы с которыми знакомы жители других областей.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Бася » 13 мар 2012, 22:17

Аббазова Алсу,
Наверно вам нужна не инвалидность, которую вам думаю не получить будет сейчас, если только не будете бухаться в обморок от гипогликемии везде, где можно. Тогда, возможно, или вас пожалеют, или действительно, нужно будет серьёзно лечить голову.
Судя по всему вы молоды, и вы просто находитесь в полном неведении относительно СД. Это не беда - неведение; если читать внимательно темы по диабету в Клубе, то быстро пройдёт. Очень вам советую для прочтения Детский раздел. Потому, что туда обращаются за советом мамы, которые, как и вы не понимают ничего. И так, как разжёвывается там, найти мало можно где.
В вашем сообщении главное - это просто непонимание того, что вам делать. А надо так: купить полосок побольше, мерить чаще, а не раз-два в день, подобрать тот инсулин, который будет подходить к вашему образу жизни. Начать изучать Азбуку Диа-Клуба http://juri.dia-club.ru/
завести Дневник самоконтроля, купить электронные весы. Я понимаю, что это вложение денег, но на всё это девушка, которая имеет мозги, может заработать (если не может учиться, получая стипендию, то, простите, может поработать со шваброй - на таких работах перерывы не регламентируются), но на полоски хватит, а так же можно за этот год будет, если уж совсем так растерялись, изучить болезнь вдоль и поперёк.
Не советую ходить по врачам и жаловаться на всё (с приходом ск (сахара крови) в норму эпизоды гипер и гипо гликемии если и не исчезнут, то станут небольшими и не очень портящими жизнь). Иначе, для того, чтоб от вас отделаться, вам не только так будет
Аббазова Алсу писал(а):Выписала лекарства, стоимость которых вызывает шок (одна упаковка 30 таблеток - 800 рублей! а пить это лекарство три месяца подряд по 3-4 раза в день)..

но и подороже и ненужное совершенно напишут, в пол листа.
Если вы не поняли, то я и была
Аббазова Алсу писал(а):люди добрые
:wink:
ЗЫ Для меня инвалидность - это деньги. Наладить ск розовая бумажка не поможет. Не надо плакаться - перед вами вся жизнь и лучшее место для постижения такой бяки, как сахарный диабет.
Всё будет хорошо! :цветок
Бася

Сообщение Аббазова Алсу » 13 мар 2012, 23:40

спасибо большое! =) все приборы куплены и имеются) дневник, кстати, решила вести сама, не по совету врача. будем учить и учиться =)

Connie, инвалидность хотела оформить для получения каких-то льгот при приобретении лекарств и тех же самых полосок, ибо покупать их на свои деньги в данный момент выходит накладно и затратно. Спасибо за Ваше участие и мнение =)
Аббазова Алсу
Новичок
Новичок

Сообщение KRONa » 14 мар 2012, 09:17

Ну, несколько иной разговор пошел, наконец-то. А то по первому сообщению - прям совсем беда. Молодая девица вдруг спохватилась, что она теперь - инвалид, бросила учебу, о работе и не мечтает, засела дома с трясущимися руками... :wink: Еще б похоронные принадлежности побежала бы покупать! :подумай Из всех перечисленных проблем настоящая только одна пока - не налаженная компенсация. Это не стоит космических денег. Инсулин должны выписывать бесплатно и без инвалидности. Полосок все равно бы выписывали абсолютно недостаточно, что с инвалидностью, что без.
Надо поскорей выйти из "инвалидного образа", вернуться в нормальную жизнь (учеба, работа и проч. прелести). Никто из "порядочных" диабетиков не таскает за собой по университетам и рабочим местам баулы с едой на шестикратный прием пищи. На ультракоротком инсулине будете есть, как обычно - 3 раза (если нет потребности и возможности чаще), на коротком - даже при всех возможных сложностях в университете и строгостях на работе - закинуть на перекус "в топку" пару печенек, яблоко, шоколадку (и т.д.) никакой трудности не представляет. Научитесь вести адекватную инсулинотерапию - не будет трясущихся рук и страха обмороков. Можно будет спокойно работать или учиться, либо и то, и другое. В карманы хлынут финансовые потоки. Вы еще, может, ни за какие коврижки не захотите связываться с получением этой несчастной инвалидности и с беготней за получением льготных рецептов, а потом по аптекам, что действительно проблематично в Вашем случае при возрасте выше 18, малом стаже СД и отсутствии осложнений ("экзерсис" Вашего терапевта о "сопутствующих СД" головных болях вообще опускаем, это ниже всякой критики).
Кстати, вот это тоже достойно внимания (голова, я имею в виду) - надо нормально с этим разбираться у соответствующих специалистов. Терапевт-то диагноз какой-нибудь поставил (кроме как "это от диабета"?), прежде чем прием таблеток на несколько месяцев назначать? Если это какой-то серьезный препарат, то тут вообще большие вопросы; а если обычные ноотропные - может, лучше заменить их физ. активностью на свежем воздухе и здоровым режимом, или найти аналог подешевле (все равно толку - чуть :] ). Но это к врачу, конечно :подумай . Обратитесь к нормальному неврологу для обследования.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение AselekNFS » 14 мар 2012, 10:45

тема не в тему, вам же не снимали группу...
давай меняй свое отношение срочно, и забудь при группу, зачем она тебе :не шали
у меня уже три срока (по 6 лет прошло), давно бы соскочила, надоело каждый год из-за этого ложиться в стационар, но не могу привыкла, пенсии хватает на три упаковки полосок, как раз, ради этого и терплю врачей :cool: ну и налог не плачу на транспорт, а тебе не дадут...сама подумай, что лучше быть слепой , или на гемодиализе, но получать несчастные копейки и сидеть дома...или быть как все и зарабатывать столько, сколько захочешь???
AselekNFS
Новичок
Новичок

Сообщение olga » 14 мар 2012, 11:28

Аббазова Алсу писал(а): А кушать хочется практически всегда (у меня 6разовое питание).

Алсу,
а что у тебя есть какое-то сопутсвующее заболевание, что надо питаться 6 раз в день?
Я, например, питаюсь 2 раза в день ( поздний завтрак и ужин).
СД1 с детства с 1973г
olga

Сообщение Сосенская Мария » 14 мар 2012, 11:54

olga, так инсулины-то
Аббазова Алсу писал(а):2 инсулина: актрапид и протафан
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Аббазова Алсу » 14 мар 2012, 20:26

спасибо всем за советы и понимание! =) сегодня-таки устроилась на работу и поступила в Международную школу английского языка :cool: хотела получить инвалидность из-за атериальной помощи. но, видимо, лучше на самом деле подзаработать самой! СПА-СИ-БО всем! всем здоровья и улыбок :)))
Аббазова Алсу
Новичок
Новичок

Сообщение Irena03 » 14 мар 2012, 21:28

Сосенская Мария писал(а):так инсулины-то

и сменить можно! Нам в больнице говорили: "Апидра - инсулин активных подростков!" Так оно и есть... А то на младенческой схеме с непривычки и правда трудновато. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

Сообщение слон » 04 май 2012, 21:47

надо делать и не слушать никого!
лучше сделать сейчас чем потом когда совсем плохо будет!
слон

Сообщение ivan021286 » 25 июн 2012, 20:13

Здравствуйте,можно ли с вами пообщаться по скайпу?
ivan021286
Новичок
Новичок

Сообщение Светлана К » 27 июн 2012, 20:06

Здравствуйте, Иван. Если Вы обращаетесь к автору темы, то у меня нет скайпа.
Светлана К

Сообщение Kris » 03 окт 2012, 10:08

Поделюсь своим опытом по данной теме, наша городская МСЭ сняла с меня инвалидность ,я внимательно изучив все выше посты- подала на аппеляцию в областную МСЭ, которая тоже в свою очередь, долго-10 дней совещалась и не установила инвалидность, но вот в отказе написали "...имеющаяся у вас патология эндокринной системы сопровождается незначительными: сенсорными нарушениями функции выделения, обмена веществ и энергии внутренней секреции, которые не приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности .."и согласно Пр.Мин.Здрава и соцразвития от.23.12.2009г. №1013н "Об утверждении классификаций и критериев..."не является основанием для установления инвалидности".
В связи с чем ВОПРОС - с каких пор Диабет 1 тип( 9лет на инвалидности) с перенесенной за 10 дней до освидетельствования диабетической комы ( это отдельная тема)- стал классифицироваться -как "патология эндокринной системы сопровождается незначительными: сенсорными нарушениями функции выделения, обмена веществ и энергии внутренней секреции, которые не приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности" ?. Вот теперь думаю стоит ли бороться дальше, пока какое то опустошение на душе. Почему развилась кома , так и не выяснили, помпа в итоге сломалась, пришлось срочно искать деньги и по обмену новую покупать , и вдобавок теперь со снятием инвалидности инсулин не выдали , мотивируя что в региональном обеспечении только свиной...Где взять сил бороться со всем этим дальше.
Kris

Сообщение KRONa » 03 окт 2012, 12:56

Kris писал(а):думаю стоит ли бороться дальше

Так взвесьте всё, решите. Раз уж до свинячего инсулина дело дошло. :плохо Оцените свои возможности здраво -может, для Вас некритично приобретать качественный инсулин самостоятельно, и без наших советских санаториев раз в год обойдетесь, и на работе неохота будет свою инвалидность демонстрировать ради 3-х дополнительных дней к отпуску и на час укороченной рабочей недели, и на дачку ездим не на электричке (шоб бесплатно :wink: ), а на личном авто? :)
В любом случае, областная МСЭ - не конец света, есть еще федеральное бюро и суд. Если очень хочется, или вопрос принципиальный - можно бороться, я думаю. А может, на каком-то этапе с Вами просто решат "не связываться"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
KRONa
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы