Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнка

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнка

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2010, 12:21

У нас на почте висит объявление такого содержания: "... Несовершеннолетним опекаемым открываются личные пенсионные счета... При получении денежных средств с этих счетов опекуны должны предоставлять ... согласие органов опеки на распоряжение этими денежными средствами ..."
Что и требовалось доказать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение ltreg » 04 май 2010, 18:39

"У нас на почте висит объявление такого содержания: "... Несовершеннолетним опекаемым открываются личные пенсионные счета... При получении денежных средств с этих счетов опекуны должны предоставлять ... согласие органов опеки на распоряжение этими денежными средствами ..."
Что и требовалось доказать."
Мария! А что доказано: правомерно или нет? ПФ один, а в регионах применяется разный порядок для получения пенсий за детей-ивалидов! Сегодня была на почте, пенсию не дали, требуется разрешение органов опеки, пенсионное оформили на ребенка.Оператор сказала, хоть это и бред, но ПФ теперь отрывает счет на имя ребенка. И еще один вопрос: детское пособие в размере 2.742 начислили только за май, хотя инвалидность с 01.03.2010, так и должно быть или нало узнавать в собесе в чем причина?
ltreg

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 04 май 2010, 19:00

ltreg писал(а):А что доказано: правомерно или нет?

Я думала, что это - ответ на Ваш вопрос. :oops:
Письма, о котором Вы писали, в правовой базе нет, поэтому никак прокомментировать ситуацию я не могу. У меня счет на мое имя и пенсионное удостоверение тоже на мое имя.
Варианта в данной ситуации два: оставить все как есть и получать 1 раз в год в органах опеки разрешение либо обращаться в суд с иском. Второй путь гораздо проблематичнее.
В каком Вы районе СПб?
Я попробую уточнить этот вопрос непосредственно в ПФ РФ.
ltreg писал(а): детское пособие в размере 2.742 начислили только за май, хотя инвалидность с 01.03.2010, так и должно быть или нало узнавать в собесе в чем причина?

А когда Вы обратились в ОСЗН с заявлением о назначении пособия?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение polfa » 04 май 2010, 19:36

У нас ситуация аналогичная. В марте первично получили пенсионное удостоверение (удостоверение оформлено на ребенка). В банках пытался оформить на ребенка банковскую карту - отказали (мотивируя тем, что карты выдаются только лицам старше 14 лет). Оформил сберкнижку на ребенка. Ждем разрешения из опеки (10 дневный срок).

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
polfa

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 02:31
Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра.
Возраст: 48

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение ltreg » 04 май 2010, 19:43

Мария, спасибо за подробное разъяснение. Проживаю в Выборгском районе СПб, заявление в ОСЗН подавала в конце марта числа 24 (точно не помню, т.к. пришлось приезжать 2 раза)
ltreg

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 04 май 2010, 20:01

ltreg
Тогда надо в ОСЗН уточнять; пособие оформляется с момента обращения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 06 май 2010, 10:43

Ну вот, задала я вопрос на сайте ПФ РФ (он-лайн приемная по Санкт-Петербургу и Ленинградской области): http://www.pfrf.ru/ot_peter/online
И вот что мне ответили:

Тема вопроса : Оформление пенсии на ребенка-инвалида

Текст вопроса :
Мой сын является ребенком-инвалидом. С октября 2005 года ему выплачивается социальная пенсия. Пенсионное удостоверение оформлено на мое имя (основание - ребенок-инвалид) и пенсию на почте я получаю сама. Слышала, что согласно письму ПФ №10-03/5240 от 09.03.2010, пенсионное удостоверение и счет для начисления пенсии оформляется непосредственно на имя ребенка, и получать пенсионные платежи родители могут только с согласия органа опеки и попечительства. Указанного письма в правовых базах нет. Поясните, пожалуйста, так ли это?


Правилами выплаты пенсии предусмотрено, что доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия, согласно лицевому счету.
Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст.37 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что распоряжаться имуществом подопечного, в которое входят и пенсии (иные социальные выплаты), можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Таким образом, родители, так же как и другие законные представители (опекуны, приемные родители), на распоряжение доходами подопечного должны иметь соответствующее разрешение.

Задала еще один вопрос, буду ждать ответа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 11 май 2010, 10:26

В продолжение моей переписки С Пенсионным фондом:

Тема вопроса : Оформление пенсии на ребенка-инвалида

Текст вопроса :
С 2005 года моему сыну назначена пенсия как ребенку-инвалиду. Пенсионное удостоверение оформлено на мое имя и пенсию в отделении связи получаю я. Правилами выплаты пенсии предусмотрено, что доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия, согласно лицевому счету. Значит ли это, что лицевой счет оформлен на мое имя, а не на имя ребенка? Должен ли лицевой счет для начисления пенсии моему ребенку быть переоформлен на его имя?

Нормами действующего законодательства предусмотрено, что доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия, согласно лицевому счету.
Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст.37 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что распоряжаться имуществом подопечного, в которое входят и пенсии (иные социальные выплаты), можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Родители, так же как и другие законные представители (опекуны, приемные родители), на распоряжение доходами подопечного должны иметь соответствующее разрешение.
Таким образом, в Вашем случае, лицевой счет должен быть оформлен на ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Мурочка » 29 сен 2010, 19:42

Я проживаю во Фрунзенском районе. Ребёнку 11 лет. Вчера проходили комиссию. У нас МСЭК на Гостелло. Пенсию оформили на меня *YAHOO* .
Мне сказали так: на ребёнка начинают оформлять, когда ему исполнится 14 лет. И тихоничко добавили: впрочем, если хорошо попросите, то можно и после 14-ти оформить пенсию на мать(ну или отца). :cool: Во как!

Раз пошла такая задушевная беседа, попыталась намекнуть, что вся эта пенсия у меня уходит на расходники для помпы, и может быть есть варианты как-то это возмещать, хотя бы частично. Тут пошли пространные разговоры, что нам (родителям) надо писать письма...Куда я так и не поняла :не знаю . Короче: пишите письма...
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2010, 19:49

Надя, это в Пенсионном фонде сказали или во МСЭКе?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Мурочка » 29 сен 2010, 20:17

Во МСЭКе.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2010, 20:27

Надя, тогда вот это
Мурочка писал(а):Пенсию оформили на меня

к сожалению, совсем не факт. :( Вот когда тебе в ПФ продлят пенсионное удостоверение на твое имя - можно считать, что дело в шляпе. :wink: Ты отпишись после похода в Пенсионный фонд, ладно?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Мурочка » 29 сен 2010, 21:21

Сосенская Мария писал(а):Ты отпишись после похода в Пенсионный фонд, ладно?

Само собой :wink: . Но думаю, процес может затянуться, т.к. я попросила первести получение пенсии из другого р-на во Фрунз.(раньше получала в Невском).
На сколько долго может растянуться этот процес, может кто знает?

Сосенская Мария
Маша, то есть ПФ решает, на кого продлевать пенсионное удостоверение?
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 29 сен 2010, 21:27

Мурочка писал(а):то есть ПФ решает, на кого продлевать пенсионное удостоверение?

Конечно, и именно ПФ назначает пенсию ребенку. А МСЭК только определяет право на пенсию, устанавливая или продлевая инвалидность. То есть, правоустанавливающий документ для назначения пенсии - розовая справка МСЭК, но все остальное (размер пенсии, срок ее выплаты, кому она будет выплачиваться и т.п.) зависит только от ПФ.
ЗЫ. Про срок выплаты имею ввиду, что пенсия назначается с момента обращения за ней, а не с момента установления права на нее (то есть установления инвалидности).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2010, 10:21

Мурочка писал(а): я попросила первести получение пенсии из другого р-на во Фрунз.(раньше получала в Невском).
На сколько долго может растянуться этот процес, может кто знает?

Надя, чем быстрее ты обратишься в ПФ во Фрунзенском районе, тем быстрее они запросят твое пенсионное дело из Невского района.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19