Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнка

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение ALF » 05 окт 2010, 04:25

Я столкнулась с этим на почте, хотя пенсия в ведомости на получение стоит и моё имя тоже. Требование разрешения органа опеки обсалютно противозаконно!!!

Согласно ст. 28 ГК РФ сделки за несовершеннолетних могут совершать их родители без всяких разрешений со стороны государственных органов. Круг сделок, требующих разрешение на их совершение, ограничен п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ, в данном перечне нет такой сделки как получение пенсии или иного дохода. Пункт 1 ст. 37 ГК РФ относится к доходам только подопечных граждан. Подопечный гражданин- статус, установленный в особом порядке для лиц, лишенных родительского попечения, как и статус опекуна, устанавливается в особом порядке. Соответственно п. 1 ст. 37 ГК РФ не может распространятся на действия родителей в отношении их кровного ребенка. В законе об органах опеки и попечительства четко прописаны полномочия органов, нет там такого полномочия, как выдавать разрешения на получение ден. средств родителям несовершеннолетних детей. Опекун и законный представитель- разные статусы и понятия. Опекун- человек получивший этот статус в органах опеки и попечительства, а законный представитель ребенка-статус полученный в силу физического рождения ребенка без всяких разрешений государства.
Опекуны обязаны получать такие разрешения, а родители - нет. Странная политика у государства ИЛИ в органах работают только двоешники, неспособные отличить разные понятия.
ALF

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 04:05
Откуда: Владивосток

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Мама Маргариты » 13 дек 2010, 15:00

Здравствуйте! Мы столкнулись с той же проблемой в Пенсионном фонде Выборгского района. Нам сказали, дословно так:" Вы должны открыть счет на имя ребенка, а потом сами с органами опеки разбирайтесь как вы будете пользоваться этими средствами.Мы теперь всем оформляем только так." И вот сидим и думаем что делать.
Ответьте пожалуйста кто столкнулся с такой проблемой!И как все решилось, и имеют ли право так делать!
Мама Маргариты

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Сосенская Мария » 13 дек 2010, 16:52

Мама Маргариты
Зайдите на форум Литтлван, там целая ветка на эту тему: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2999977 люди в прокуратуру жалобы писали, "Россия" сюжет сняла, ничего не изменилось. :( Несколько мам в суд обратились. Пока понятно, что это коснется всех, кого-то раньше, кого-тот позже, но у всех пенсии переведут на имя детей. А дальше уже вопрос правоприменительной практики: в Москве вопрос решили правильно, а у нас - увы. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение Мурочка » 14 дек 2010, 09:46

В Пенсионном фонде оформили пенсию на ребёнка :( . У меня там была волокита по поводу перевода из одного района в другой... ну да не об этом сейчас.
Позвонила в органы опеки. Принимают они заявления один день в неделю два часа. Но я слёзно умолила, чтобы приняли моё заявлени в неурочное время, объяснила, что из-за волокиты в ПФ деньги давно уже не могу получить. Мне пошли на встречу. Приняли заявление и через день я уже получила разрешение. Спасибо чутким людям :спасибо: . Разрешение я получила в двух экземплярах аж до совершеннолетия моего сына. Один отнесла на почту, другой оставила себе.

В итоге. Как ходила я на почту со своим паспортом и получала пенсию, так и буду ходить дальше ( правда, теперь в другом районе, ну да это мой частный случай, к делу не относящийся). :думаю По факту получения ничего не поменялось. И зачем всё это затевалось ... :не знаю

Хотя, следя за темой в Литтлване, понимаю, что очень многое зависит от людей, работающих в органах опеки. Считаю, что мне повезло.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение -=eX3em'z=- » 26 апр 2011, 11:33

ПФ ссылается на:
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 60. Имущественные права ребенка
п.3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

где сказано:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
п.1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
п.2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.


но они не правы.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 60. Имущественные права ребенка
п.2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Пенсии должны поступать в распоряжение родителей
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
п.1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители законные представители своих детей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Пенсия - не имущество.

Родители не опекуны. См ч. 1 ст. 145 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 31 ГК РФ

При этом, как только пенсия поступает на банковский счёт ребёнка, она с точки зрения банка становится вкладом, а сточки зрения закона вклад это имущество. А имущество ребенка подпадает под ч. 3 ст. 60 СК РФ и соответственно п.1 и п.2 ст. 37 ГК РФ. В данном случае банк справедливо рассматривает ситуацию, как совершение расходных операций с вкладом несовершеннолетнего, по этому просит предоставить письменное предварительное разрешение ООиП.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение -=eX3em'z=- » 27 апр 2011, 12:08

ПФ руководствуется своими правилами см. ответ Вице-губернатора сайт Уполномоченного по правам ребенка. В Санкт-Петербурге ПФ действует именно таким образом.
Но есть прецедент в Москве сайт Генеральной прокуратуры.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура объявила заместителю Управляющего отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Москве и области предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регламентирующего выплату детям-инвалидам пенсий и пособий.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Оформление и начисление пенсии по инвалидности на ребёнк

Сообщение panamka » 16 окт 2012, 15:33

Вот это да! А теперь и в Москве это все началось!
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6