Налоговые вычеты

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Элли » 22 авг 2020, 20:03

Я никогда не плачу за такие услуги наличными, только картой.
Организации не нужно видеть моего родственника в глаза, для этого есть документы, подтверждающие родство. Иначе мне много куда пришлось бы водить его с собой за руку и предъявлять (начиная хотя бы с ПФ при оформлении пенсии).
Сосенская Мария писал(а):Никаих проблем в этом нет.

Кроме многократных поездок со мной по всему СПб в рабочее время.
Сосенская Мария писал(а):Вы, безусловно, знаете лучше.

Наоборот. Я как раз не знаю, поэтому спрашиваю. Но приведенная цитата знаний не добавила :не знаю
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Сосенская Мария » 22 авг 2020, 20:55

Элли писал(а):Организации не нужно видеть моего родственника в глаза, для этого есть документы, подтверждающие родство.

Если с ним заключается договор, он должен его как минимум подписать.
Элли писал(а): Иначе мне много куда пришлось бы водить его с собой за руку и предъявлять (начиная хотя бы с ПФ при оформлении пенсии).

Ваш пример некорректен.
Мы рассматриваем ситуацию, когда сын оплачивает лечение матери, за что ему положен налоговый вычет. Если мать оплачивает свое лечение самостоятельно, о каком налоговом вычете сыну может идти речь?
Подтвердить расходы нужно документально. Я Вам привела перечень документов, необходимых для ФНС, чтобы оформить вычет, что не ясно?
Элли писал(а): Я как раз не знаю, поэтому спрашиваю.
Вам дан исчерпывающий ответ, основанный на действующих нормативных актах, он Вас не устроил, Вы хотите чего-то другого. :не знаю
Вы можете самостоятельно обратиться с запросом в ФНС, описав свою ситуацию, задав интересующий Вас вопрос, и получить мотивированный ответ через 30 дней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение KRONa » 22 авг 2020, 21:16

Элли, тут не имя в договоре важно (важно в определённой степени, т.к. налогоплательщик имеет право на вычет с суммы оплаты лечения не только своего лично, но и родственников по опр.перечню, и тут нужно подтверждение родства), а точное установление лица, понесшего расходы. Если организация получает деньги от Вас - в кассу из Ваших рук, с Вашего л/с по карте и т.п., логично и законно и справку об оплате выдать на Ваше же имя. Ничего предосудительного в действиях медучреждения нет. Если хочется получить вычет, надо приложить усилия и провести определённую физкультуру :пардон: - либо определить плательщиком нужное лицо в договоре, либо фактически осуществить платёж из его рук, либо произвести списание средств с его счета. По какому закону и "где написано?" - возвращаемся в НК. По смыслу нормы, сформулированной довольно однозначно : вычет - а)налогоплательщику, б)в сумме произведённых им расходов. Если поликлиника Вам на слово не поверила , претензии к ней не обоснованы.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (22 авг 2020, 21:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Элли » 22 авг 2020, 23:06

Ну ОК, а как же тогда все-таки с вычетами за покупку лекарств? Там ни договора, ни вообще какой-либо ясности, кто платил. Одни чеки и, в оптимальном случае, рецепты (на имя пациента, ессно) или, в неоптимальном - записи в медкарте (опять же пациента).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Налоговые вычеты

Сообщение KRONa » 23 авг 2020, 12:09

Да просто - налоговая или примет кассовые чеки как документ налогоплательщика о расходе (что скорее всего), или откажет и озвучит требования к документам со ссылкой на закон. Так же как она принимает справку из медучреждения об оплате, выписанную на имя какого-либо налогоплательщика, без каких-либо дополнительных доказательств того обстоятельства, кто реально чего оплачивал, как уже бывало у Вас, как я понимаю (когда платили Вы, а справку выписывали на сына).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (23 авг 2020, 13:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Сосенская Мария » 23 авг 2020, 13:11

Налоговой абсолютно все равно, кто платил, был бы документ об оплате, оформленный надлежащим образом.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Изначально у Вас, Елена, был совершенно другой вопрос: как заставить медучреждение выдать документ об оплате медуслуг на имя лица, которому медуслуги не оказывались, и которое не проводило оплату этих услуг за родственника. Ответ - никак, медучреждение все сделало абсолютно правильно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (23 авг 2020, 13:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Элли » 23 авг 2020, 16:08

Сосенская Мария писал(а):Налоговой абсолютно все равно, кто платил, был бы документ об оплате, оформленный надлежащим образом.

То есть, если я принесу в налоговую справку из медучреждения, оформленную на мое имя, ей тоже будет "абсолютно все равно, кто платил", и она начислит ему вычет?

KRONa писал(а):примет кассовые чеки как документ налогоплательщика о расходе (что скорее всего)

Гм. Этак я (условно будучи налогоплательщиком) могу насобирать в аптеке чеков на назначенные мне (подтвердив это записями к карте) лекарства и подать их все в ФНС?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Сосенская Мария » 23 авг 2020, 16:12

Вы не являетесь налогоплательщиком.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение KRONa » 23 авг 2020, 20:13

Элли писал(а):То есть, если я принесу в налоговую справку из медучреждения, оформленную на мое имя, ей тоже будет "абсолютно все равно, кто платил"

Ещё разочек. Кто платил - грубо говоря, ей всё равно. Но вычет дадут (могут дать) только плательщику, который указан в справке.
Этак я (условно будучи налогоплательщиком) могу насобирать в аптеке чеков

Условно - да. Я на практике не сталкивалась именно с вычетом на лекарства по чекам, но думаю (предполагаю), что чек прокатит. Учтите, что чеки могут быстро обесцвечиваться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Сосенская Мария » 23 авг 2020, 20:54

Чеков Вы насобирать, конечно, можете, но лекарство должно быть Вам назначено и выписан рецепт, который нужно представить в налоговую. Чеки без рецептов не прокатят. Соотвественно, информация на чеке должна соответствовать назначению врача и выписанному рецепту.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение intars12 » 23 авг 2020, 21:00

В конце октября каждого года оформляю "Уведомление о праве на социальный вычет". Так быстрее, не надо заполнять 3-НДФЛ и ждать, пока налоговая раскачается (3 мес.на камеральную проверку 3-НДФЛ и 1 мес. на возврат средств). С конца ноября не советую подавать на уведомление, уже поздно, не успеете.

В течение всего календарного года собираю чеки за покупку лекарств, сразу фотографирую их (как правильно было сказано - они обесцвечиваются и иногда даже проглаживание горячим утюгом не поможет). Захожу на сайт налоговой в свой ЛК. Нахожу вкладку с "Уведомлением...". Заполняю все графы, прикладываю фото чеков, рецепты (на свое имя) по форме 107-1/у со проставленным штампом вверху "Для налоговых органов Российской Федерации ИНН налогоплательщика", еще и справку с диагнозом прикрепляю (хотя она и не нужна). Хотя проставление штампа сейчас вроде необязательно, НО все равно ставлю, т.к. тётя в окошке в ИФНС грозит пальчиком, что, типа, нужно. Да, пжалста...

Инспектор может вызвать и попросить предоставить оригинал любого документа, если у него возникнет сомнение или что-то оформлено не так.

Через 30 дней звоню в налоговую, выясняю, готово ли уведомление. Иду в налоговую сам, забираю. Отношу в бухгалтерию. В ближайшую зарплату возвращают средства. ВСЁ!

Добавлено спустя 39 секунд:
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_pm/
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Элли » 23 авг 2020, 21:35

Сосенская Мария писал(а):Вы не являетесь налогоплательщиком

Я же написала - вопрос об условном налогоплательщике. Обобщенно-среднестатистическом. А не конкретно обо мне :)

Сосенская Мария писал(а):Чеки без рецептов не прокатят.

Вот так раз. Только успела порадоваться, что прокатят и записи в карте, и нате вам - опять "только рецепт" :(
Последний раз редактировалось Элли 23 авг 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Сосенская Мария » 23 авг 2020, 21:38

Условные налогоплательщики обсуждаются на других сетевых ресурсах. Здесь - только то, что связано с диабетом, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Либо перенесу в Свободное общение, и там ждите тех, кому нечем заняться, обсуждая «условных».

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Рецепт, запись в карте, не суть. Суть в том, чтобы было видно, что Вы не «насобирали» чеки в ближайшей аптеке в мусорном бачке, а купили лекарство по назначению врача.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Элли » 23 авг 2020, 23:26

Сосенская Мария писал(а):Либо перенесу в Свободное общение, и там ждите тех, кому нечем заняться, обсуждая «условных».

Можно и в "свободное".
Сосенская Мария писал(а):Рецепт, запись в карте, не суть. Суть в том, чтобы было видно, что Вы не «насобирали» чеки в ближайшей аптеке в мусорном бачке, а купили лекарство по назначению врача.
И как одно исключает другое?
Я же вроде тщательно формулировала вопрос:
Элли писал(а): могу насобирать в аптеке чеков на назначенные мне (подтвердив это записями к карте) лекарства и подать их все в ФНС
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Налоговые вычеты

Сообщение KRONa » 24 авг 2020, 08:25

Элли, ну опять на колу мочало - начинай сначала :)
Вы же должны связать цепь из трёх составляющих : право налогоплательщика на частичное возмещение уплаченного НДФЛ + понесение налогоплательщком расходов по оплате товаров + адресность приобретенных товаров.
И как одно исключает другое?

Да не исключает, и бес с ым, это воля законодателя (государства в лице ИФНС) - на каких условиях он предоставляет вычет. В данном случае ему достаточно ваших чеков из помойки, но при соблюдении всех остальных условий.
Но если, условно говоря, налоговая (или какой другой орган :wink: ) проведёт проверку выданного чека (а такие технические возможности на сегодня существуют), и выяснится, что налогоплательщик отношения к данной ситуации не имеет, последствия могут быть соответствующими. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (24 авг 2020, 12:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron