Без очереди к врачу

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Без очереди к врачу

Сообщение Лейсан » 07 янв 2010, 12:11

Кто нибудь знает о документах, которые дают при посещении инвалидами врачей поликлиники преимущество, по сравнению с обычными пациентами??? или подобные документы выпускаются на уровне поликлиник (приказы главных врачей и т.п.)??? А то мне сообщили,что у организаций, регулирующих работу ЛПУ нет регламентирующих документов, которые бы давали инвалидам какой-либо приоритет при посещении поликлиники.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2010, 14:00

Лейсан
Вас, скорее всего, интересует обслуживание вне очереди детей-инвалидов. В свое время я тоже искала, чем это регулируется, но не нашла. :( А вообще для инвалидов есть вот такой
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ от 2 октября 1992 года N 1157
(в ред. Указов Президента РФ от 09.09.1999 N 1186, от 24.09.2007 N 1216)
- инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.
В Санкт-Петербурге поликлиниках и других медицинских учреждениях (например, ПТБ) детей-инвалидов принимают без очереди. Так что, скорее всего,
Лейсан писал(а):подобные документы выпускаются на уровне поликлиник (приказы главных врачей и т.п.)
либо на уровне Управления здравоохранения. :думаю
Или можно считать, что дети инвалиды приравнены к инвалидам I и II групп....
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение DC » 07 янв 2010, 14:15

К сожалению, общие правила по льготам для инвалидов распространяются на Героев РФ и СССР, полных кавалеров Ордена Славы, ветеранов и инвалидов ВОВ, и ещё ряд групп населения, к которым инвалиды-диабетики не относятся. :плохо По собственному опыту знаю, что диабетики могут попасть без очереди в Лабораторию для сдачи анализов и к Стоматологу. Однако в большинстве случаев, когда пишут об инвалидах I и II групп, имеют в виду колясочников. За 43 года моего СД мне лишь считанные разы удавалось куда-либо попасть без очереди. Так что, всё зависит от администрации ЛПУ и доброй воли конкретного врача. В остальном - как в бане, - все равны :плачу
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Marishka » 07 янв 2010, 15:53

У нас только анализы без очереди в гос. поликлиннике. И то обычно там несколько бабушек с диабетом обнаруживается и содается очередь для тех, кто без очереди :не знаю
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Без очереди к врачу

Сообщение QVikin » 07 янв 2010, 16:15

Лейсан, я плохо помню детскую поликлинику... :думаю Но обычно там всё регулировалось отдельными мамами. :) Врачи и медсестры в право очереди не влезали. Документально право ребенка-инвалида на внеочередное обслуживание никак не подтверждалось. Мы узнавали. Даже распоряжений главврача не было.
Но с переходом во взрослую поликлинику я по-настоящему поняла, как хорошо было в детской. :прости
Даже в лабораторию без очереди не попасть, потому что право на обслуживание без очереди имеют только больные на инсулине, но доказать этот факт практически невозможно... :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение hrundeel » 07 янв 2010, 16:26

У нас еще страшнее. Когда я изрядно похудевший и полузеленый пришел сдавать ПЛАТНО кровь на сахар (у меня не было направления, да и платники - вне очереди), то вся очередь встала, а мужичок попер грудью - не пущу, пока мы не пройдем. Все как один инвалиды, диабетики. В общем, до драки не дошло только из-за медсестры - "Никто не пройдет, пока не пропустите", а прошмыгнувшая тетеха злобно сопела, пока у меня кровь брали :evil:

Днем эта же сестричка смущенно отдавала результат - "Что-то он немного высоковат". 16 ммоль. Терапевт: "Да, высоковато, кушайте поменьше, гречку вместо макарон, попробуйте записаться к эндокринологу, хотя бы через недельку"... Диабет-центр оказался этажом ниже, но попал только через 3 дня (выходные). Диагноз, больница.

Тут скорее не вопрос политики поликлиники, а как мы относимся друг к другу... Будьте терпимее, пропускайте детей и зеленых человечков :)
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 янв 2010, 17:36

QVikin
QVikin писал(а):Даже в лабораторию без очереди не попасть, потому что право на обслуживание без очереди имеют только больные на инсулине, но доказать этот факт практически невозможно...

Тут не надо ничего доказывать. У нас энд на направлении просто красным цветом пишит
инсулин и всё.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 янв 2010, 17:39

hrundeel писал(а):Тут скорее не вопрос политики поликлиники, а как мы относимся друг к другу... Будьте терпимее, пропускайте детей и зеленых человечков

А вот с этим соглашусь на 100%. То, что hrundeel
написал в нашей поликликинике иногда случается, к сожалению.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Без очереди к врачу

Сообщение QVikin » 07 янв 2010, 18:10

Инесса Шакиртдинова, ничего врач не пишет. Надо сказать, наверное. :)
Кстати, hrundeel забыл, что когда в поликлинике одни дети (или зелёные человечки :D ), то там уже другая очередь. Сугубо личное мнение, но вопрос этики, наверное, в другом. Моя мама просто не могла сказать - пропустите моего ребенка, он инвалид. Впрочем, у меня и возраст сознательный был, так что трудно сказать. :думаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 янв 2010, 18:23

QVikin писал(а):Инесса Шакиртдинова, ничего врач не пишет. Надо сказать, наверное.

Да. Тогда надо сказать. Хотя я уже давно направления на анализы не беру. Просто до этого были бланки и на принтере себе ещё распечатала.
И ещё момент у кабинета энда возникает. Довольно часто другая очередь образуется
- очередь инсулинщиков. Тогда другие пациенты бывает шумят по этому поводу. Хотя, если честно, то их понять тоже можно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Лейсан » 07 янв 2010, 19:09

да история с анализами одна, а вот очередь к врачу другая....
анализы мы сдаем без очереди ,при слове инвалид пропускают, если инвалидов несколько,то действует правило через одного: один инвалид,другой не инвалид... как то договариваемся...но бывают истеричные мамочки-папочки которые готовы своего ребенка записать в инвалиды на 5 минут чтобы покричать на реально инвалидов... но при мне другие родители сразу их приводили в чувства: "мол вы что как можете на своего ребенка наговаривать"....

а вот очередь к врачу с ума сойти.... сейчас у нас начала действовать система записи к врачу. к узким специалистам запись за 2 недели. конечно экстренных больных они примут, но ведь мы не всегда уверенны что наш случай экстренный, и подтвердить это может только врач... вот и прибегаешь с паникой к врачу, а там все по записи по времени сидят и то еще во время попасть не могут по иным причинам.... и тут уже правило через одного,инвалид ли не действует... "то биш записываться надо было, 2 недели мы ждали вот и вы ждите"...
вот и узнаю про какие либо документы чтобы почитали родители сидя в очереди и подумали над своим поведением...

понимать я их понимаю... но есть система и человеческий фактор... лично я, даже находясь где-то с ребенком-инвалидом,вижу в подобной ситуации человека в более плачевном состоянии,всегда проявлю сострадание и молча пропущу вперед... ведь все таки есть и более тяжело больные :(
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2010, 19:28

У нас несколько лет назад на каждом кабинете в детской поликлинике висели объявления: "Дети инвалиды и дети из многодетных семей обслуживаются вне очереди." Сейчас уже таких бумажек нет. :( Но все равно проходим спокойно без очереди. К врачам-специалистам запись с сентября только через терминал, то есть нужно получить талончик. Но приходить можно с этим талончиком в любое время (не то, что в талончике написано, а когда мне удобно) и без очереди, главное, чтобы был сам талончик на этот день. Мы всех врачей для МСЭКа прошли 30 августа за несколько часов (причем без талончиков, т.к. я тогда о них ничего не знала. :oops: ).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение DC » 08 янв 2010, 00:25

QVikin писал(а):Инесса Шакиртдинова, ничего врач не пишет. Надо сказать, наверное.

У нас в поликлинике тоже не пишут. Но я купил себе хорошую красную гелевую ручку и пишу наискосок через всё направление "ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ" - вот уже много лет действует безотказно :)
Другое дело, что у нас спальный район с многоквартирными домами. Поэтому утром в лабораторию стоит очередь минимум из трёхсот человек :roll: Без очереди сначала ломятся "чернобыльцы", потом пропускают ветеранов и инвалидов ВОВ, затем беременных, за ними идут диабетики, ну а если останется время, то все остальные.

В детской поликлинике тишина и покой. Никаких очередей в лабораторию. И работает она весь день. Правда, к врачам записаться сложно: приходится занимать очередь с 6 часов утра, чтобы получить талончик к нужному врачу на текущий день. Хорошо, живём рядом. Вот бабушка и занимает очередь, урывает нужные талончики и тут же звонит на мобильный маме, чтобы предоставила ребёнка. Однако принимают быстро, и можно за один день обойти несколько врачей.

Кстати, во взрослой поликлинике энд придумала специальное расписание: два часа принимает инсулинщиков, потом два часа - остальных, затем снова инсулинщиков, и т.д. Удобно! И коли пришёл не во время, то сам виноват - сиди и жди.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Наталья Вежновец » 08 янв 2010, 01:04

Мы ходим без очереди. В детской я ледяным голосом говорю, что инсулинзависимый ребенок, лица недовольные, но все молчат. А энд у нас один и взрослый и детский, так он требует, чтобы я даже без ребенка в очереди не стояла, ну я и не стою.... правда очередь сильно недавольна.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 янв 2010, 10:16

DC писал(а):Другое дело, что у нас спальный район с многоквартирными домами. Поэтому утром в лабораторию стоит очередь минимум из трёхсот человек Без очереди сначала ломятся "чернобыльцы", потом пропускают ветеранов и инвалидов ВОВ, затем беременных, за ними идут диабетики, ну а если останется время, то все остальные.

Ну Тимирязевский район тоже не промзона. Более того. При сдаче анализов инсулинзависимые и беременные - всегда первые. Даже медсестра всегда выходит и спрашивает есть ли инсулинщики и беременные. А потом все остальные. И очередь хоть и большая бывает, но не 300 человек это уж точно.
А на приём к врачу первыйчас всегда инсулинщики. И если за этот час врач не укладывается, то потом инсулинщики через одного идут. И эта система уже давно существует. Одно время даже на двери обяъвление об этом было. Сейчас нет, но система действует. Просто потому что иногда приходишь инсулинщиков может бвть 3-5 человек, а иногда 10-15.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13