Без очереди к врачу

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Патамушта » 25 ноя 2015, 20:57

Yaomama писал(а):На каждом кабинете у нас ПК висит объявление, что многодетные матери при предъявлении удостоверения имеют право пройти без очереди. Почему такого нет для детей-инвалидов???

Как странно. У нас в поликлинике детской почти на каждой двери висит объявление, что без очереди проходят дети-инвалиды и многодетные.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение ulmus » 25 ноя 2015, 21:23

Патамушта,
а у вас в поликлиннике есть день льготников?
я так понимаю, поскольку законно так и не обеспечили прохождение детей - инвалидов, все на региональном уровне справляются с этой проблемой по своему. у нас в поликлиннике - понедельник, день инвалидов и многодетных семей. приходят все детки и проходят всех врачей и сдают все анализы. проблема конечно, что не все специалисты есть в этот день и время не всегда подходящее. но табличек, что дети - инвалиды проходят без очереди тоже нет. кстати, как и многодетных семей тоже.
Но зато я теперь знаю, что сделаю в нашей поликлиннике сразу, как только попаду в поселок - пойду к глав врачу и буду добиваться, чтобы он повесил таблички, что дети инвалиды должны обслуживаться без очереди и буду ему доказывать, что дети - инвалиды приравниваются к инвалидам 1 группы. Но: без этих табличек никто пропускать не будет.
И я так поняла, что нет смысла договариваться с толпой. Просто приходишь, открываешь дверь к врачу, показываешь справку и просишь, чтобы вызвали без очереди. Возможно, через какое-то время, все врачи будут уже знать нас в лицо и просто вызывать сами уже. Хотя, дет врач наш никогда не предлагал ни разу нам пройти без очереди до этого, а очереди у нас довольно большие всегда в дет кабинет....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Патамушта » 25 ноя 2015, 23:45

Дня льготника у нас вроде бы нет. Но, кстати, не смотря на все эти объявления, я все равно записываюсь ко всем врачам. Если в очереди народа много, то достаю шашку, а если не много, то и подождать можно. Когда еще дочь наблюдалась у педиатора, а не у подросткового врача, то медсестра или врач, видя нас в очереди, вызывали в кабинет.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 26 ноя 2015, 06:32

ulmus писал(а):пойду к глав врачу и буду добиваться, чтобы он повесил таблички, что дети инвалиды должны обслуживаться без очереди и буду ему доказывать, что дети - инвалиды приравниваются к инвалидам 1 группы

Вот у меня тоже теперь засела в голове такая идея. Но, как ее воплотить в жизнь пока не знаю...
Сейчас разгребусь с первоочередными проблемами и возможно займусь этой. Потому что честно сказать, меня все же это задело :)
ulmus писал(а):И я так поняла, что нет смысла договариваться с толпой. Просто приходишь, открываешь дверь к врачу, показываешь справку и просишь, чтобы вызвали без очереди.

Я всегда так и делаю.Обычно все проходит гладко. Но, вот произошел у хирурга такой инцидент. У нас был талончик на 09:00. У двери хирурга живая очередь с километр. Я захожу с очередным посетителем, подхожу к медсестре и прошу ее вызвать нас по талону, т.е. в 9:00, так как ребенок-инвалид и вообще имеет право идти без очереди...но я прошу хотя бы принять по назначенному времени. Этот с позволения хирург достаточно по-хамски меня выгнал из кабинета со словами: Мне плевать и на инвалидность и на инсулин, договаривайтесь с очередью.
На удивление с очередью я договорилась на раз. Прошли мы хама-хирурга. Естественно, я пожаловалась на него главврачу. Одна из персонала полушепотом прокомментировала, что у него вообще стиль общения такой и от него многим достается.
В принципе с этого повода и началась вторая часть моего разговора с главврачом. Мол имеем ли мы право на внеочередное обслуживание,, ну или хотя бы на обслуживание по времени, указанном в талоне. Ведь ребенок на инсулине и у нее режим. Врач мне тоже дала понять, что только уговаривать очередь нас пропустить! Мотивация железная: Там же могут быть многодетные мамы :пардон:

Что делать с таким безобразием я пока не знаю :) Но, вероятно придумаю.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение АНГЕЛ » 26 ноя 2015, 10:41

Устные жалобы нигде не фиксируются. За их результат ни с кого не требуют отчёта, за них не наказывают ни наложением взыскания, ни рублём, ни снятием с должности.
Письменные жалобы просто не могут остаться незамеченными, на них чиновники обязаны отреагировать.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 26 ноя 2015, 12:23

АНГЕЛ, Это понятно. Но кому писать жалобу по поводу очереди? :) Опять главврачу или выше?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2015, 12:29

Сначала главврачу, и в тексте указать, что пойдете дальше в случае отказа.
Если сразу в вышестоящую организацию напишите, то они спустят все равно её в поликлинику, а так при отказе у Вас уже будет материал для обращения выше.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (26 ноя 2015, 12:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение АНГЕЛ » 26 ноя 2015, 12:35

А Вы главврачу письменно жаловались? Неееет... :(
А Вы попробуйте - если не дурак, то прочтёт, наконец-то, законодательство и поймёт, что фигню Вам ответил. И письменный ответ будет содержать подтверждение Вашего права проходить кругом без очереди.
А если дурак - ответит ерунду, и Вы пожалуетесь выше, не забыв приложить эту ерунду к жалобе.
Кстати - да, насчёт табличек неплохая идея. Можно, чтоб два раза не вставать, в одной жалобе добиваться подтверждения Вашего права внеочерёдности и вывешивания (на двери каждого кабинета?) полного перечня лиц, имеющих право на внеочерёдность.
ЗЫ. Писала без прочтения ответа специалиста (Марии) и рада, что моё мнение совпадает с правильным алгоритмом действий. :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
Yaomama (26 ноя 2015, 12:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 26 ноя 2015, 12:58

АНГЕЛ писал(а):А Вы главврачу письменно жаловались? Неееет...

Да, как бы не было цели :) Изначально шла по другому вопросу(его решила). Стояние в очередях - это был вопрос №2 , не особо важный.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
АНГЕЛ, Сосенская Мария, А ссылки на документ (указ президента) будет достаточно в таком вопросе? И, где можно найти запись о том, что дети-инвалиды во всем приравниваются к инвалидам первой группы. Просто главврач именно это пыталась использовать как лазейку.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2015, 13:41

А нет такого нормативного акта, просто в силу возраста и аналогии закона.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 26 ноя 2015, 13:59

Сосенская Мария писал(а):А нет такого нормативного акта, просто в силу возраста и аналогии закона

:думаю Мда....это ж надо как-то донести до упрямого сознания добрых медиков.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Yaomama » 27 ноя 2015, 07:04

Моя история продолжается. Вчера пошли в ДП. Разговор с главврачом помог конечно, нам вписали "окулиста"...подчеркиваю, именно вписали...на прием мы не ходили :пардон: Ну некогда им нас принимать. УЗИ почек и брюшной полости нам сделали вне очереди.
Остался прием педиатра. Мы с дочкой выстояли очередь 2-часовую. Педиатр услышав, что от нее требуется развела руками: Я не буду вам ничего писать!Мне некогда у меня своих детей хватает. Своих - это по поводу того что мы не закреплены на ее участке. Но у нас нет своего педиатра. Нас направили к тому который принимал в наше время.
Итог - принять отказалась. Сказав ищите другого, приходите завтра.
Письменный отказ тоже писать отказалась.
Честное слово мои крепкие нервы сдают :пардон: Получается, чтобы попасть к врачу мне нужно каждый раз идти к галвврачу...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Без очереди к врачу

Сообщение Александра80 » 26 июл 2021, 17:37

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обслуживании вне очереди детей-инвалидов и их сопровождающих в кафе, поликлиниках, магазинах, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Внести в указ президента РФ от 2 октября 1992 года №1557 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"... изменение, дополнив абзац седьмой пункта 1 после слов "инвалиды I и II групп" словами "дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей", - говорится в документе.

Соответствующий абзац закона посвящен обслуживанию вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях.
Указ вступает в силу со дня подписания.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2107260017

За это сообщение автора Александра80 поблагодарили: 2
KRONa (01 авг 2021, 16:36) • Yaomama (14 дек 2022, 18:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4