Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2018, 16:42

Ничего страшного в пропуске срока нет, поскольку это произошло не по Вашей вине.
Инвалидность будет установлена "задним числом", в справке будет специально сделана оговорка. Да, вылетите из всех баз, вернетесь в региональную льготу и пенсию со всеми выплатами получите на два месяца позже, сразу за все месяцы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (29 дек 2018, 18:10)
Рейтинг: 1.22%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Клетка » 11 янв 2019, 15:32

Добрый день всем!

Пишу сейчас заявление о продлении инвалидности до 18-ти лет. Полезла в Приказ N 1024н считать степень выраженности стойких нарушений функций организма и запуталась.

Там есть раздел 11.2 (приложение к приказу), который называется просто Сахарный диабет. И там. например, есть раздел 11.2.1.2. Сахарный диабет с редкими бессимптомными гипогликемическими состояниями (1 - 2 эпизода в течение 72-х часового постоянного подкожного мониторирования глюкозы) в сочетании с КАН 4 баллов; По этому разделу дается ограничение 30%.
А еще есть отдельный раздел 11.2.10. Инсулинзависимый сахарный диабет (протекающий в детском возрасте).Там сыну "подходит" 11.2.10.2. При достижении полной или частичной эффективности комплексных лечебных мероприятий (адекватность проводимой инсулинотерапии, отсутствие нуждаемости в ее коррекции) ..............
В возрасте 14 лет и старше при сахарном диабете с длительной (более 6 месяцев) декомпенсацией с наклонностью к кетозу, при неэффективности комплексных лечебных мероприятий (в т.ч. коррекции инсулинотерапии, обучения), лабильностью течения, подтвержденной лабораторно-инструментальными методами (в том числе подкожным мониторированием глюкозы), в том числе при наличии множественных липодистрофий, прогрессировании верифицированных хронических микрососудистых осложнений, с зафиксированными тяжелыми гипогликемическими состояниями, требующими стационарного лечения, в том числе по экстренным показаниям. Здесь ограничение 40-50%.

Я правильно понимаю, что надо выбрать только один раздел (в нашем случае 11.2.10.2., т.к. специально для детей) и считать проценты только по нему?
Суммировать проценты по разным разделам не надо?
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Клетка

Сообщение Клетка » 31 янв 2019, 11:07

Всем добрый день,

спешу поделиться новостями!

Вчера Мише продлили инвалидность до 18-ти лет!!!! Сейчас ему полных 12, 13 исполнится в марте.

Что мне при этом сказали. Якобы, этой весной будут новые изменения в законодательстве о том, что детям, которые находятся на помповой инсулинотерапии давать инвалидность до 17-ти лет (после освидетельствования в 14). Насколько это достоверная информация, сказать сложно. Слова прозвучали из уст руководителя МСЭ.

Надо сказать, что внимательно прочитали мое заявление о продлении инвалидности до 18-ти лет на трех листах. Взяли заверенные врачом распечатки либры (я заверяла конкретную статистику по гипоглекимии). Взяли заключение невролога с результатами НМГ. Внимательно осмотрели все липомы.

Мое мнение о данной ситуации. Они прочитали заявление, увидели принесенные мною на комиссию документы и поняли, что я настроена на борьбу (а я и была настроена на обжалование, сразу принесла с собой запросы на выдачу копий Протокола и Акта).

За это сообщение автора Клетка поблагодарили: 3
Micom (05 фев 2019, 08:28) • sasamar (31 янв 2019, 11:22) • Yaomama (31 янв 2019, 13:23)
Рейтинг: 3.66%

Клетка

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2019, 11:38

Клетка писал(а):что детям, которые находятся на помповой инсулинотерапии давать инвалидность до 17-ти лет

Почему не до 18, это же нелогично. И чем дети на помпах принципиально отличаются от детей на ручках? :думаю Бред какой-то, ИМХО.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама_Ирина (06 мар 2019, 11:43)
Рейтинг: 1.22%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Yaomama » 31 янв 2019, 13:30

Мы вчера тоже прошли очередное освидетельствование. Дочке 7 полных лет. Продлили инвалидность нам до 14 лет.
Пролистали наше личное дело, посмотрели заявления на продление инвалидности до 18 лет за прошлые годы ( в этом году не писала). Посмотрели на меня с укором и сказали: "И не лень же вам писать? Нет, у нас приказа давать инвалидность до 18 лет по сахарному диабету. Так что сколько угодно пишите. Мы одним дали в этом году до 18. Так там грех было не дать, напол ноги бионекроз (могу чуть ошибаться, но по-моему такое название озвучили) тканей у пациента. "
Ну, смысл был такой, что нам в нашем положении стыдно просить до 18....нет у нас на это причин.

Я поняла, с нашим МСЭ бодаться бесполезно. Они действуют по инструкции и никаких шагов влево/вправо без указаний сверху не будет. :не знаю
Даже сам процесс переосвидетельствования выглядит формально...как по шаблону. Мне кажется (может, конечно, я не права) особо они не вникают в детали наших выписок....есть нужный набор документов, значит, установили до 14 лет, как написано. Все.
Sapiens sat...
Yaomama

Сообщение Клетка » 31 янв 2019, 13:31

Мария, у меня такие же мысли, но решила на всякий случай написать.Для информации.
Клетка

Пред.

Вернуться в Социальные вопросы