Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Возможна ли компенсация за путевку в санаторий

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Возможна ли компенсация за путевку в санаторий

Сообщение Ольга С. » 13 апр 2018, 18:37

Здравствуйте. Когда сын был в категории ребенок-инвалид нам три года не давали санаторно-курортную путевку, очередь не подходила. Теперь он перешел во взрослую категорию, инвалид с детства. На этот год сказали очередь сохранят, но нам теперь путевка стала не нужна. Выпускной класс, затем поступление.
И вот возник вопрос, а предусмотрена ли какая то денежная компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение?
В ине-те на одних сайтах пишут положено, на других нет. Прошу помочь разобраться в этом вопросе.
Ольга С.

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 50

Re: Возможна ли компенсация за путевку в санаторий

Сообщение malvina666777 » 13 апр 2018, 19:56

Позвоните в свой пенсионный фонд, вам назовут сумму. Я звонила, у нас вроде за отказ от санкур лечения 217 руб дают :] я больше на проезд в пфр потрачу, чтобы заявление об отказе написать, решила не ездить))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777

 
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 31

Re: Возможна ли компенсация за путевку в санаторий

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2018, 20:10

Ольга С. писал(а):а предусмотрена ли какая то денежная компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение?

Не предусмотрена.
То, о чем пишет malvina666777, называется "отказ от набора социальных услуг" и заявление об этом нужно подавать не позднее 01.10 текущего года на следующий год.

Одним из видов государственной социальной помощи является предоставление набора социальных услуг определенным категориям граждан, например инвалидам (абз. 2 ст. 1, ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Вы имеете право отказаться от набора соцуслуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг
Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н).
При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):
- полностью;
- в части лекарственного обеспечения;
- в части путевки на санаторно-курортное лечение;
- в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
- в части двух любых из указанных услуг одновременно.
Заявление об отказе от получения набора соцуслуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соцуслуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).
Обратиться в ТО ПФР с заявлением можно одним из следующих способов (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента):
- непосредственно в ТО ПФР;
- через МФЦ;
- по почте;
- через Единый портал госуслуг;
- через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).
ТО ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328; п. 33 Административного регламента).

Шаг 2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг
С 01.02.2018 общая стоимость набора социальных услуг составляет 1 075,19 руб., из них (ч. 1 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74):
- 828,14 руб. - на лекарства, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
- 128,11 руб. - на санаторно-курортное лечение;
- 118,94 руб. - на проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При этом сумма средств, направляемая на оплату предоставления социальных услуг, удерживается из ежемесячной денежной выплаты (ч. 2 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ).

Однако, если
Ольга С. писал(а): нам три года не давали санаторно-курортную путевку, очередь не подходила

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении предоставить такое лечение. При этом обязанности предоставления путевки в удобное вам время у ФСС и иных организаций, предоставляющих такие путевки (например, в Петербурге это Комитет по молодежной политике), нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Ольга С. (14 апр 2018, 19:14) • Юлия Евсюкова (13 апр 2018, 20:15)
Рейтинг: 2.44%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 48921
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4