Странная динамика СК

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Странная динамика СК

Сообщение Vee_White » 10 мар 2023, 20:31

Добрый день уважаемые обитатели форума! У меня возникла одна проблема. Может быть кто-нибудь из вас сталкивался с похожей ситуацией. У меня время от времени (может быть в течении дня) растёт сахар без еды. По факту, могу просто сидеть, ничего особо не делать, факторов для роста сахара нет, но он может просто расти. Я чаще присекаю такие случаи и успею доколоть болюс на это, но всё же, я не понимаю с чем это может быть связано. Я пробовал дозы Лантуса менять, но чаще это приводило к ночным гипам. И я уверен, что коэффициент на еду правильный, так как сахар чаще повышается именно в тот момент, когда нет факторов для его повышения (то есть не активного болюса, не усваиваемой еды).
Меня это беспокоит очень. Конечно, если брать время нахождения сахара в целевом диапазоне, то с этим особых проблем у меня нет. 85% - сахара в диапазоне нормы, 6% - повышенные, 10% - пониженные (стараюсь решить эту проблему с низкими сахарами, "воюю" с Лантусом, чтобы наконец придти к самой оптимальной дозе, уже на верном пути надеюсь). Эти показатели за 1 месяц. Я всё это могу наблюдать, так как имею непрерывный мониторинг (либру).
Меня беспокоит тот факт, что сахара такие непредсказуемые. Просто сахар может быть ровным и потом на графике чётко видов как он резко решил идти вверх. Думал, что может дело в белках и жирах, может их также надо считать. Или может дело в том, что гипогликемии случаются и печень "выбрасывает" гликоген с опозданием. Или проблемы с Лантусом. Или ещё что. Я без понятия. Может у кого-нибудь из вас была подобная ситуация? Можете поделиться опытом или своим мнением по поводу этого? Благодарю за уделённое время на прочтение!
Vee_White
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 03:34

Re: Странное поведение сахара

Сообщение SD-1 » 11 мар 2023, 13:01

А почему Вы паникуете?
Vee_White писал(а):85% - сахара в диапазоне нормы

Норма по TIR - 70%
Vee_White писал(а):10% - пониженные

Тут повышен (норма 3%) но имея непрерывный мониторинт - вопрос решаем.
Vee_White писал(а):о гипогликемии случаются и печень "выбрасывает" гликоген с опозданием

Зачем предполагать, имея непрерывный мониторинг- посмотрите график и увидете была ПГГ или нет.
КАкой стаж СД1? У меня не было стабильного фона ни на Лантусе ни на Левемире. Перешел на_ Тресибу - фон идеальный ( правильно подобраный базал - 75% успешной компенсации).
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Странная динамика СК

Сообщение Vee_White » 12 мар 2023, 10:14

Стаж диабета 6 лет. К сожалению, на данный момент, нет возможности перейти на Тресибу. Скорее всего, только с сентября. Но возможно до того момента, я уже перейду на помпу
Vee_White
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 03:34

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56