Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Сообщение Oleg76 » 28 апр 2022, 15:26

Спасибо за советы.
Проверю по поводу гипо. В эту сторону даже мысли не было, что может такое быть.
И что фиасп настолько резвый.
А я её могу не почувствовать если короткая?
Обычно когда гипо меня колбасит или просто ощущения не очень приятные.

Для полноты картины:
Поставил на первый раз на ягодицу.
Еще момент.
Утром когда просыпаюсь, то если вообще не есть, то сахар может просто расти, причем прилично.
Может гормоны "просыпаются", не знаю)
Но есть мысль, что надо побольше подкалывать с утра еще и на компенсацию этого эффекта.

в 10 утра когда встал 9ммоль, (0.5ед коррекция)

хотя около 7 утра было 5.2 (минимальная точка за весь сон. падало с повышенного после коррекции перед сном)


в 11:15 7.7ммоль Завтрак

Уколол за 2 минуты до еды примерно 5.5 единиц (надеюсь адекватно подобрал).

Еда - глазунья, лаваш и потом чай с булкой, маслом и вареньем сладким.

Минут 30 без изменений почти (8.3),

через час 10.3,

полтора часа 12.5, 2 часа также.

подколол 2 единицы и еще через 2 часа стало 9ммоль

Был бы новорапид, я уверен улетело бы больше 15ммоль при таких же условиях и сбить было бы труднее сильно.
Oleg76

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:38
Возраст: 47

Re: Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Сообщение Сосенская Мария » 28 апр 2022, 16:00

Олег, Ваши вопросы выходят за рамки заявленной темы. Разбор полётов по компенсации конкретного человека проводится в отдельной теме. Здесь обсуждайте нюансы собственной компенсации.

Добавлено спустя 44 минуты 45 секунд:
Oleg76 писал(а):А я её могу не почувствовать если короткая?

Под едой часто снижение СК проходит незаметно.
Oleg76 писал(а):Утром когда просыпаюсь, то если вообще не есть, то сахар может просто расти, причем прилично.
Может гормоны "просыпаются", не знаю)

Так и на НР было?
Oleg76 писал(а):Но есть мысль, что надо побольше подкалывать с утра еще и на компенсацию этого эффекта.

Так на помпе это же все решается увеличением фона в нужный час.
Oleg76 писал(а):Был бы новорапид, я уверен улетело бы больше 15ммоль при таких же условиях и сбить было бы труднее сильно.

Это не так.
Дневник, если хотите разбора полетов, выложите в форме, принятой на форуме. В любой теме данного раздела посмотрите последние сообщения.
Oleg76 писал(а):Еда - глазунья, лаваш и потом чай с булкой, маслом и вареньем сладким.

Непонятно чего сколько, отсюда не сделать вывод об общем ГИ завтрака. Глазунья может замедлять всасывание быстрых углеводов.
Начните с проверки фона, убедитесь, что без еды базал держит СК на одном уровне, без этого сложно назвать причины приведенной Вами динамики СК. Фона может быть как много, так и мало, как в принципе. так и точечно. Начинают всегда с проверки фона в подборе, дальше переходят к определению К.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Сообщение Oleg76 » 28 апр 2022, 17:35

Я, наверное не очень правильно составил сообщение.

По поводу компенсации не планировал именно здесь обсуждать этот вопрос.
Просто подумал, что если распишу подробно и с деталями, включая индивидуальные особенности, то повременная оценка сахара будет восприниматься более информативно

По поводу того, что Вы не согласны, что сахар был бы 15 и больше, так я не предположил же, а написал на своем опыте как было

И на новорапиде я не рискну есть варенье на завтрак, допустим.

А на фиаспе поставил эксперимент на "неправильной" еде

Мне показалось, что фиасп даже более быстрые углеводы держит намного лучше в первый час чем новорапид.

Пока только стал сюрприз, что дальше сахар начинает расти когда по идее у инсулина пик, если я правильно понял все.

Вы еще написали, что надо разбираться и могла быть гипо неучтенная, поэтому расписал как было, т.к. сам о такой опции даже не предположил бы. И подумал все детали могут иметь значение.
Может перестарался немного)

К фону у меня вопросов нет.

Был вначале только один, может ли он измениться при переходе с новорапида.

Повышение после длительного сна по времени не привязано.
Когда я ложусь спать в 6-7 утра (бывает такое) и сплю до вечера, сахар почти всегда идеально ровный.

А вот когда просыпаюсь, то сахар сам по себе поднимается, время не имеет значения.

Насколько я знаю любые гормоны в организме повышают сахар, кроме гормона инсулина.
Наверное это есть тот случай

В целом у меня сейчас без диеты и режима какого либо гликированный 6.5 и без очевидных гипо.

Но я меняю инсулин и боюсь что все пойдет не так и каждая деталь не похожая с новорапидом сразу рождает много вопросов, может и лишних.

Пока увидел этот странный факт для себя по повышению позже чем обычно.
Но и плюс тоже огромный видно сразу, что сильно лучше сглаживает быстрые углеводы.

Есть впечатление, что пересел с семейного автомобиля на спорткар.

Круто, но управлять на высокой скорости еще опыта нет и страшновато)


Спасибо, что помогаете разобраться и пишете неочевидные подробности
Oleg76

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:38
Возраст: 47

Re: Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Сообщение Сосенская Мария » 29 апр 2022, 00:05

Oleg76 писал(а):По поводу компенсации не планировал именно здесь обсуждать этот вопрос.

Но и для общей темы об особенностях инсулина ФА, согласитесь, Ваше пост совершенно не подходит.
Не хотите - можете не обсуждать, но и оставить все, как есть, по Правилам форума нельзя. Представьте, во что превратится тема про ФА, если там каждый будет рассказывать, про свои
Oleg76 писал(а):индивидуальные особенности

то найти информацию будет совершенно невозможно.
Поэтому на форуме существует четкое правило, что вопросы по личной компенсации обсуждаются в личных темах.
Oleg76 писал(а):Вы еще написали, что надо разбираться и могла быть гипо неучтенная, поэтому расписал как было, т.к. сам о такой опции даже не предположил бы. И подумал все детали могут иметь значение.

Для Вашей компенсации, да, но не для обсуждения инсулина ФА.
Oleg76 писал(а):К фону у меня вопросов нет.

Ну как же нет, когда
Oleg76 писал(а):Утром когда просыпаюсь, то если вообще не есть, то сахар может просто расти, причем прилично.

Oleg76 писал(а):А вот когда просыпаюсь, то сахар сам по себе поднимается, время не имеет значения.

Это описано здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 39#p303739
Выходом может быть создание разных базальных профилей и переключение между ними. Вы же знаете, когда планируете вставать? Во с вечера и переключайтесь на тот профиль, который будет соответствовать времени подъема. И не надо ничего дополнительно
Oleg76 писал(а):побольше подкалывать с утра еще и на компенсацию этого эффекта.

помпа сама все сделает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переход с НР на ФА, помпа, есть вопросы

Сообщение Oleg76 » 29 апр 2022, 14:53

Ок, учту на будущее по поводу правил.

У меня не было опыта общения здесь раньше, хотя и зарегистрировался давно.

Продолжение обсуждения получилось не совсем по теме, не спорю.

Спасибо за рекомендацию по поводу переключения базальных профилей и ссылку.

Я почитаю.

Но все же, лично для меня, я пока не вижу возможности делать фон таким образом, т.к. почти никогда не знаю когда проснусь по времени.

Для таких настроек, надо хотя бы приучить себя вставать по будильнику, а не когда получится)

Поэтому и считаю, что вопрос не к фону, а к образу жизни больше.

С мониторингом можно часто скорректировать на лету некоторые косяки плюс минус

И, кажется, фиасп в этом лучше помогает, чем новорапид
Oleg76

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:38
Возраст: 47

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37