Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение andrewlink » 23 фев 2021, 00:35

Приветствую, товарищи. У меня диабет уже с 2009 года, инсулин - Актрапид и Протафан. С самого начала этого пути каждый вечер перед сном ем кусок хлеба. Недавно задумался о своем здоровье и здоровом питании, и начал действовать. Дошло до того, что хлеб так же сильно вреден, и мне нужно от него полностью отказаться.

Если откажусь что либо на ночь есть перед сном, ночью будет гипа. Так же если до минимума буду Протафан понижать, все ровно падать будет. Подумал, может быть и вовсе отказаться от длинного на ночь?

Какую то тему сдесь же на этом форуме читал, где автор темы рассказал что раз только утром колит Протафан, но это только одна тема, которую я смог найти в интернете.

Я смогу проексперементировать с этим делом, но заранее хочу поинтересоваться, а стоит ли этим вообще заниматься? Инсулин менять не хочу, на этом все отлично. Так что, все таки стоит убрать Протафан на ночь?

Буду очень благодарен за ваши ответы, всем всех благ и самое главное - здоровья :)
andrewlink
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:23

Re: Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение Сосенская Мария » 23 фев 2021, 10:46

Не стоит.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение andrewlink » 24 фев 2021, 12:27

Почему?
andrewlink
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:23

Re: Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение Сосенская Мария » 24 фев 2021, 13:16

Потому что не стоит ломать то. что нормально работает.
Потому что на этих дозах базального инсулина у Вас
andrewlink писал(а):все отлично

Хлеб можно заменить другими углеводами, не противоречащими Вашей концепции здорового питания.
Потому что ПР обеспечивает не только компенсацию хлеба (хлеб в данном случае вообще побочный продукт, который необходим, чтобы нивелировать пик ПР, обеспечив плоскую динамику СК, не дать СК снизиться), но и компенсацию фоновой потребности, если Вы его уберете, то что будет обеспечивать базал ночью?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение andrewlink » 26 фев 2021, 12:12

Понял, спасибо вам
andrewlink
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:23

Re: Можно ли не колоть Протафан на ночь?

Сообщение Негодяй » 05 мар 2021, 09:09

Разок то попробуйте отменить на ночь, что будет утром. не попробуешь не узнаешь. На ночь есть вредно. У меня было подобное, я отменил и все ок, правда не долго это длилось.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron