Помогите разобраться с "горами"

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с "горами"

Сообщение Lacrimosa » 06 окт 2020, 10:09

Здравствуйте. Я совсем новичок в этой болезни, и пару дней назад столкнулась со странным поведением сахаров. Независимо от времени и гипо всплывают периодически горищи аж до 14! Я совершенно не понимаю, что может служить причиной. Потому что приемы пищи и гипо даже рядом не стоят. То есть вот, хороший сахар, 5, 6. А через пару минут он уже 10. Добегает до 13-14 и падает. И бывает по нескольку раз. В совершенно разное время суток. Подколку боюсь делать, потому что так же стремительно и понижается. Предположила, что так воздействует стрессовая ситуация. Может такое быть? Но вот ночью сегодня вообще чудо приключилось. Резко после очередной такой горы в 12ммоль и снижения(где-то в 21:00), сахар поднялся до 15 с 23 до 00:00 ночи. Это все я наблюдала на приобретенной недавно либре. Нормализовался скачок только к 9. И то до 6. У меня начинается паника. Потому что я правда пытаюсь понять откуда такие выкрутасы и хочу держать все под контролем.
Хочу попросить опытных написать какие-то правила, которые, возможно, помогут предотвратить мне такые горы.
+ есть предположение о качестве инсулина. Стали недавно выдавать странные одноразовые ручки Новорапида, все во вмятинах на коппусе,ещё хлипче чем были раньше. А пенфиллы совсем без надписей, как раньше, что за инсулин, сколько мл и т.д Пустой пенфилл. Это как-то странно.
Lacrimosa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 09:47

Re: Помогите разобраться с "горами"

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2020, 13:07

Lacrimosa писал(а):Хочу попросить опытных написать какие-то правила, которые, возможно, помогут предотвратить мне такые горы.

https://juri.dia-club.ru/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с "горами"

Сообщение ta_ » 06 окт 2020, 22:09

Попробуйте выложить подробный дневник с полным составом пищи в дни, когда горы и есть и дни, когда гор нет.
Стрессовые ситуации могут влиять на уровень глюкозы.
Стремительное снижение "гор" может быть из-за того, что своя поджелудочная еще трепыхается, а может быть связан с избытком базала.
Более подробный комментарий без дневника невозможен.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron