Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 22 апр 2019, 21:44

Добрый день! Мне 36лет, рост 182см, вес (сейчас) 61кг. Всегда был худым, но сейчас слишком, пропали щеки. Диагноз СД1 поставили 2 недели назад. До этого пару тройку недель активно пил воду ну соответсвенно ходил в туалет, была слабость в ногах. Коллега замерил на работе аккчеком, показало 24мм/л. Тут же поехал домой, вызвал скорую, кетоацидоз 4 плюса, в больнице показало 10мм/л. Прокапали и тут же поставили диагноз СД1 без всяких анализов. Сказали что при таком возрасте и такими показаниями только СД1. Дальше паника, то се, отказ от инсулина, побоялся что уколовшись раз, все, подсел, но все же убедили. Сам сдал на С-Пептиды, показало 138 ( при норме от 260), хоть и не поверил показаниям, так как Лаборатория этажей выше, паранойя что меня подсаживают на инсулин, смешно наверно, но вот как то так. В итоге ацетон вымыли. Определились что будут выдавать в поликлинике куда привязан, это Тоджео и Хумолок. Определили дозы, Тоджео 8ед в сутки. (только что уколол), хумолок колю с утра где то 1,2 на 1ХЕ, обед и вечер 1 к 1. Все взвешиваю, все фиксирую пока в блокноте, высчитываю все провсе, но..
В пятницу за день до выписки с больницы установил себе Либре, определил что при значениях до 5мм/л врет по сравнению с сателлитом на 2ед.( Либре показывает больше), от 5 до 8 на 3, выше до 5 единиц.( если Либре 15 то сателлит 10,5). Либре установил чтоб на начальных этапах понимать как и что влияет на мою глюкозу. Так вот как бы я не старался удержать глюкозу, и колоть пораньше, так все равно горбы высокие, не пойму что не так делаю. Лишь раз почему то ушёл в гипо (первый раз за все время было 2,1. Да ещё и за рулём был, до магаза дополз, выпил сока, все прошло.) Есть еще проблема, я худею, у меня повышенный метаболизм и ранее не в коня овёс, а тут совсем. Что делать с горбами и как не худеть, а лучше даже поправиться? Эх, понять бы как сюда фото добавлять( сижу с планшета), скинул бы фото с телефона С Glimp. Горбы до 15мм/л по Либре ну соотв до 11 по сателлиту. И ещё, не могу разобраться. как скинуть графики с программы Glimp на компьютер. Буду очень благодарен за помощь.
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес.

Сообщение Марьванна » 22 апр 2019, 22:30

Роберт1, вы теряли вес, поскольку при недостатке инсулина углеводы не усваивались и организм "голодал". Теперь вам назначили внешний инсулин и вы начнете набирать вес. Но! В больнице вам назначили дозы инсулина приблизительно. А искусство компенсации СД1 состоит в том, чтобы научится колоть дозы инсулина не меньше и не больше, а ровно столько, сколько нужно чтобы у вас держались ровные и стабильные СК. Дело это не простое, хлопотное и требует поначалу много полосок для контроля. Но, вполне под силу обычному человеку с головой. :)

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
И надо помнить, что на 90% успех компенсации зависит от самого больного. Вы попали в нужное место, но вам надо многому научиться. Прежде всего, внимательно изучите Азбуку Диа-Клуба и Базу знаний Диа Клуба. Посмотрите Памятку, "Как просить помощи Диа-Клуба". Вот эти ссылки.
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451
Вот еще полезная ссылка. Это для детей, но там тоже много полезного написано доступным языком.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765

Главное, не пускайте свой диабет на самотек, это чревато тяжелыми осложнениями. Удачи вам и спрашивайте, что непонятно. Но, прежде всего нужно выложить дневник по форме. Хотя бюы за пару дней. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Роберт1 (22 апр 2019, 23:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение al555 » 23 апр 2019, 06:45

Роберт1 писал(а):..у меня повышенный метаболизм..

С целью ускорения метаболизма назначают белковую диету. А у вас сейчас из-за нехватки углеводов в организме как раз вероятно и образовался такой перекос в сторону белковой пищи, которая еще больше ускоряет ваш метаболизм. Наладите компенсацию, углеводы будут поступать в достаточном кол-ве и метаболизм снизится.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Роберт1 (23 апр 2019, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 23 апр 2019, 07:29

Роберт1,
Вам сейчас не о постпрандиальных горбах надо думать и не о том
Роберт1 писал(а):как скинуть графики с программы Glimp на компьютер

Вам сейчас надо Азбуку читать и разбираться с компенсацией :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Аnna1969 (25 апр 2019, 16:57) • Марьванна (23 апр 2019, 20:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2019, 10:11

Роберт1 писал(а): Сам сдал на С-Пептиды, показало 138 ( при норме от 260), хоть и не поверил

Можно верить, можно не верить. Но в начале СД С-пептид может
быть. И значит твоя поджелудочная ещё очень способна тебе
помогать.
Роберт1 писал(а):Так вот как бы я не старался удержать глюкозу, и колоть пораньше, так все равно горбы высокие, не пойму что не так делаю. Лишь раз почему то ушёл в гипо (первый раз за все время было 2,1.

После еды СК всегда поднимается и к отработке инсулина (если
доза подобрана правильно) СК приходит к уровню, который был
до еды.
Пока не важно какой СК после еды. И укол лучше пока после еды
делать. Чтобы снова не нарваться на СК 2,1 или даже ниже.
Для начала читай по ссылкам, которые Марьванна дала.
-------------
А это про твои инсулины.
Хумалог
https://medi.ru/instrukciya/humalog_14394/
Туджео
https://medi.ru/instrukciya/tudzheo-solostar_14583/
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Роберт1 (23 апр 2019, 12:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Отя » 23 апр 2019, 17:17

Роберт1, расхождение между показаниями глюкометра и либре закономерно. Либре измеряет гликемию в интерстициальной ткани, т.е. в мельчайших капиллярах. Именно поэтому ее нужно размещать там, где нет мышцы (ниже бицепса). Тогда как глюкометру надо дать реальную каплю крови, тоже из капилляров, но значительно крупнее. Там, где есть кровоток.
При гипе Либре опережает глюкометр и поэтому показывает СК ниже. В случае гипер - все наоборот.
Приноровитесь и все будет легче.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Последний раз редактировалось Отя 23 апр 2019, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Сосенская Мария » 23 апр 2019, 18:14

Отя писал(а):При шипе Либре опережает глюкометр и поэтому показывает СК ниже. В случае гипер - все наоборот.

Либра не может опережать глюкометр, напротив, она запаздывает как минимум на 10 минут, об этом есть даже предупреждение на официальном сайте
Требуется определение уровня глюкозы с помощью глюкометра в периоды резких ее колебаний, так как уровень глюкозы в интерстициальной жидкости не отражает точный уровень глюкозы в крови, а также в случаях гипогликемии или угрозы гипогликемии, и в случаях, когда симптомы не соответствуют показаниям системы.

Отя, пожалуйста, когда даете кому-то советы, оцените то, что Вы пишете. Исходя из Ваших слов, при зафиксированной Либре гипогликемии можно не волноваться, так как Либра занижает. Это не так!
Что касается расхождений между Либре и глюкометром, то в профильной теме это обсуждалось со всех сторон.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Аnna1969 (25 апр 2019, 17:08) • Роберт1 (23 апр 2019, 20:59) • Марьванна (23 апр 2019, 20:40)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Отя » 23 апр 2019, 19:29

То, что я описала, исходит исключительно из моего персонального опыта.
Не претендую на истину в высшей инстанции. Что пережила сама, то и изложила.
Ничего более. Никаких советов.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 23 апр 2019, 20:56

В моем случае четкая закономерность, я в день глюеометром сателлит замерял по началу по раз 10 не меньше, либре показывает с запозданием в 15мин.( взял такое время рекомендованное продавцом) и при этом не равномерно завышает, но так скажем линейно, я уже ориентируюсь что если 7,6 на либре то это 5,2 на сателлите, 8,5 то это 5,8 где то и тд, при 15 это 10,5. Ну вообщем чуть разобрался. Если колю перед едой на 15 мин раньше, то горбы намного более пологие. Вчера впервые поел относительно последних двух недель жирную пищу, макароны с бульоном мясом говядины мякоти, до диабета я б такое никак бы жирным не назвал). Так вот в ночью рисунок графика был чуть иной а к пробуждению так стал около 7 ( в пересчете на сателлит, по либре 10,5), Тоесть чуть завышено чем днями ранее. Я так полагаю эта «жирная» еда к утру что ли глюкозу вырабатывать начала. Непонятно пока что, но либре прям спасает, в том плане что всегда вижу что с СК. Информацию с яазбуки поглощаю, вторая глава очень уж информативна и не очень проста с первого раза. Буду благодарен если кто нибудь подскажет, как выгрузить данные либре на компьютер, это дало бы возможность информацию использовать в таблице Эксель, я технарь полуэкономист, мне было бы там проще. Спасибо за ответы.
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Сосенская Мария » 23 апр 2019, 21:00

Роберт1, вопросы о том, как
Роберт1 писал(а):выгрузить данные либре на компьютер
задавайте в профильных темах в этом: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=71 разделе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Роберт1 (23 апр 2019, 21:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 23 апр 2019, 21:16

Инесса Шакиртдинова, похоже что частично работает, так как нет нет да и сама выравнивает, сегодня рискнул и съел 2/3 груши китайской в 15: 20, грамм 140, до было 5,5, через час в 16:18 пик горба 8, м постепенно пополз вниз и к 19:30 был 4,8. Поставил ещё одни опыт, съел мяса порядка 100гр и сыра грамм 50, через час тишина, никакого роста, ну в пределах 0,5, далее в 21: 30 стало 5,6. Кароче все в пределах нормы. Наверно все таки поджелудочная ещё помогает, так как вроде и на белки, как вычитал в азбуке, глюкоза растёт. Ну уколол 6ед в 21:30 и поел на 6,3 ХЕ. Как я понял тут на форумах принято считать 1ХЕ как 10углеводов, так же перешёл на такой расчет( ранее считал как 11). Заметил что хлеб резко подкидывает, даже цельнозерновой, но белый ещё не пробовал, может там совсем в вертикаль кривая уйдет(, но без хлеба никак не могу. Либре я поставил неправильно, надо было ещё подальше, ну буду знать. Ещё 10 дней, надеюсь подучусь и без неё, накладно по 5 тыщ на 2 недели тратить
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2019, 22:10

Роберт1 писал(а):похоже что частично работает, так как нет нет да и сама выравнивает,

Конечно, работает пока. Поэтому берегите свою ПЖ.
Роберт1 писал(а): сегодня рискнул и съел 2/3 груши китайской в 15: 20, грамм 140, до было 5,5, через час в 16:18 пик горба 8, м постепенно пополз вниз и к 19:30 был 4,8.

А Хумалог кололи или без подколки грушу съели ?
Роберт1 писал(а): 19:30 был 4,8. Поставил ещё одни опыт, съел мяса порядка 100гр и сыра грамм 50, через час тишина, никакого роста, ну в пределах 0,5, далее в 21: 30 стало 5,6.

От белков и жиров СК поднимается гораздо позднее, чем от
углеводов. В 21:30 рост СК только начался.
БЖ, как понимаю, толже без инсулина были съедены.
Роберт1 писал(а): Ну уколол 6ед в 21:30 и поел на 6,3 ХЕ.

Часа через 4 после укола СК стоит проверить. И часа через 1,5 -2,0
тоже.
Утром и в обед на 1 ХЕ инсулина потребуется больше, чем на ужин.
И ещё момент. Чем ближе к вечеру, тем быстрее инсулин разворачивается.
Поэтому на ужин пока лучше колоть после еды.
Роберт1 писал(а): Как я понял тут на форумах принято считать 1ХЕ как 10углеводов, так же перешёл на такой расчет( ранее считал как 11).

Чему равна ваша ХЕ особого значения не имеет. Просто многим
удобнее считать если 1 ХЕ = 10 гр углеводов.
Роберт1 писал(а):Заметил что хлеб резко подкидывает, даже цельнозерновой, но белый ещё не пробовал

Не только хлеб СК шустро поднимает. Белый быстрее поднимать будет.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Роберт1,
Допиши в профиле откуда ты. Страна у нас большая.
Может быть весьма заметная разница по времени. А
это тоже иногда важно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 23 апр 2019, 22:42

Инесса Шакиртдинова,
Я живу в Самаре последние 4 года, сам скорее теперь можно сказать из Ижевска ( там родители), большую часть жизни прожил на Северах, Тарко-Сале, Губкинский, Нефтеюганск, жил в Москве 4 года, пока учился.
Вот впервые сегодня поставил 6 вечером, ранее больше 5 не ставил, съел ещё груши, потом мандаринку, Наел уже на все 8ХЕ. по кривой вроде чуть вверх и опять вниз ползёт, время уже 23:36 сейчас и спать ещё хочется)). Только что в рот конфетку сладкую бон пари на всякий случай, сейчас 4,5.(по сателлит экспресс). Самочувствие отличное, но больше вечером ставить больше 5 не буду, лучше пусть больше чуть СК будет, пока не научусь точно выставлять, да и с работающим частично ПЖ это наверно сложновато пока что. Тем более знаю что ночью у меня идёт ближе в 2—3м пик снижения, потом вверх неспеша.
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2019, 23:20

Роберт1 писал(а):Я живу в Самаре

В профиле напиши.
Не все читают тему с начала.
Роберт1 писал(а): Наел уже на все 8ХЕ.

Вполне возможно. ПЖ будет стараться снижать СК до нормального
уровня. Но всё же с подъедами осторожней. Хумалог в 01:30
закончится. До отработки чуть больше часа осталось.
Роберт1 писал(а): Самочувствие отличное, но больше вечером ставить больше 5 не буду,

Может быть.
---------------
Чтобы проще было сделай пока еду в постоянное время (если это
возможно) и интервал между едой часа 4-5. Когда для этого
времени с дозами станет хоть немного понятно, то потом можно
будет и в любое другое время есть.
Роберт1 писал(а): Тем более знаю что ночью у меня идёт ближе в 2—3м пик снижения, потом вверх неспеша.

Тут нужно видеть как СК себя ведёт. Как сильно снижается и как
сильно потом вверх лезет.
Напиши ночные СК с интервалом 1-2 часа. Либра в этом поможет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Роберт1 (24 апр 2019, 09:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Rom-mih » 24 апр 2019, 07:04

Роберт1 писал(а):рост 182см, вес (сейчас) 61кг

А сколько был вес до СД?
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34