Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение al555 » 25 апр 2019, 15:29

Роберт1 писал(а):А вообще упаковке по данным Б Ж У можно верить безоговорочно?

В принципе данные БЖУ достаточно достоверные, но бывают конечно исключения, например в колбасные изделия могут крахмала добавить и не заявить.
Лучше выбирать продукты известных производителей, т.к. они свою репутацию стараются не "замарать".
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 25 апр 2019, 19:01

Роберт
Вы лучше сами анализируйте динамику своих сахаров и задавайте конкретные вопросы, если вдруг что-то стало не понятно или привело Вас в тупик. Иначе Вас тут замордуют всеми этими паузами, постпаузами, интервалами, задержками, поддержками и прочей лабудой, которую практически невозможно понять на расстоянии без учета множества факторов, которые известны только Вам и никому другому. Как говорил дедушка Ленин - "а затем к практике" :) Вашей личной практике, практике Вашей личной жизни. Надеюсь - многогранной :спасибо:
Лично у меня возникло чувство, что Вы сами справитесь со своей компенсацией. Во всяком случае, Вас не пришлось в течение нескольких десятков страниц темы уговаривать прочитать "азбуку" :P А с "Сахарным дневником" разбирайтесь. :подумай Автор конечно уж слишком заморочил его по требованию изысканных диабетиков, которыми изобилует наш Клуб. Но дело того стОит :подумай Базу данных продуктов Вам, естественно, придется корректировать и наполнять своими продуктами и блюдами. Если Вы не изысканный гурман, ассортимент питания которого исчисляется тысячами продуктов, то вполне справитесь с задачей. Обратите внимание на расчет "сложных блюд", сваренных ( сжаренных, спаренных, ссущенных, ссоленых и т.д.) по своим рецептам и привычкам . По большому счету именно их-то мы и едим. Никто же из нас не жует сухую перловку с содержанием углеводов 70 г на 100 г. Мы ведь используем вареную перловку в виде каши (гарнира). И содержание углеводов в ней будет зависеть от способа варки этой каши ( ее густоты). Аналогично - присутствие перловки, к примеру, в рассольнике. Я уж не говорю про эстонское блюдо mulgikapsad, представляюшее из себя "смесь" перловки, квашеной капусты и жирной свинины. И тут уже совсем не "перловая каша" :не шали
О чем это я ? Да просто о том, что не все так сложно, как кажется. Просто надо понять суть и "физику процессов". Но, как я понял, Вы технарь ? А если так, то Вы просто обязаны понять это в части касающейся своего диабета и понять даже лучше того смешного энда, который Вас запугал восемью единицами болюсного инсулина :D
Кстати, пригласите его ( ее) в наш Клуб на повышение квалификации :спасибо:
P.S. А курить таки надо бросать. Ну хотя бы потому, что это уже реально не "модно". Да и дороговато ... Да и ускоряет метаболизм, о котором Вы печетесь. Да и вообще. На днях я вот выкурил сигаретку после виски и оказалась, что на утро в ротике стало намного поганей, чем если бы я просто пил виски :не знаю .
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
KRONa (27 апр 2019, 22:30) • Роберт1 (25 апр 2019, 20:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 25 апр 2019, 21:26

Juris писал(а): Juris » Сегодня, 19:01

Да, Вы правы, я технарь, экономист и в последнее время ботаник( пару высших, нефтяник, эконом и собрался было диссер писать по физиологии растений, чуть похвастаюсь, зачем то я ж их получал :cool: ). Сейчас являюсь специалистом по радиации.
Вот с готовыми блюдами пока не разобрался, я так понимаю что кол во углеводов в блюде не станет меньше, но ГИ вот меняется, я благодарен Инессе за отзывчивость, но все равно колю минимум на 10мин раньше, если сразу есть, то пики в 12—14 неизбежны ( когда стоит либре уж очень наглядно все видно), а эти пики мне не нравятся совсем. Может потому что не было ещё настоящей гипо, может доиграюсь как нибудь и потом буду аккуратнее, у меня и при СК 2 не было того, что пишут ют всюду, бешенное потоотделение, дикий тупняк, трясучка, этого не было, разве что звон в голове, чуть помутнение и чувство пьяности, небольшое потряхивание( да и то два раза всего. Да и я сам по себе мнительный, могу себя почти загипнотизировать и реально начинает болеть там, где и не болит по факту.)) Тема про двойные уколы или комбинированные инсулины заинтересовала, в будущем попробую применять как то ее, может что нового внесу, медицина конечно для меня совсем темный лес, но что делать, будем изучать. Я по началу изучения чего то нового всегда туплю, потому что перфекционно пытаюсь понять все досконально иначе не понимаю.( 2 глава поэтому не доизучена). Сейчас тяжёлый период на работе, ( две недели не было, все стояло). Чуть позже никуда не денусь, изучу. Задаю вопросы, потому что это и так скажем поддержка и все таки вы тут опытные мастодонты, и подсказки весьма полезные. А ПЖ работает 100%, при этом не слабо похоже, на работе съедаю шоколада на 1,5ХЕ, вырастает до 9 и потом обратно до 6—7. И вообще стабильно не держится совсем, разве только ночью. Днём туда сюда до СК 2. От 5 до 9. (Чай, сигареты, физа, может умственная деятельность( хотя днём постоянно в напряжении, работа такая). Ну что ж будем стремиться к СК 4—7, даже при приеме пищи!
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 25 апр 2019, 21:59

Вот с готовыми блюдами пока не разобрался, я так понимаю что кол во углеводов в блюде не станет меньше, но ГИ вот меняется

Изменится концентрация углеводов в нормированном количестве готового блюда ( в 100 граммах в нашем случае). К примеру, если я 100 г крупы с содержанием ГИ 70 г в 100 граммах крупы сварю в 300 граммах воды, то получу уже не крупу. а кашу. И в 100 граммах этой каши будет уже не 70 г углеводов, а меньше, поскольку все крупяные углеводы как бы "растекутся" по всей каше. Ну и ГИ тоже изменится, разумеется. В "азбуке" это подробно объяснено. А программа позволяет рассчитывать характеристики этой каши легко и просто. И не только каши.
Что касается :
про двойные уколы или комбинированные инсулины

то это качественная сторона оптимизации инсулинового профиля. Вам же для начала надо заняться количественной стороной ( величинами компенсационных коэффициентов)
Что касается остаточной секреции инсулина, то ее роль Вами слегка преувеличена. Дело в том, что инсулин в организме живет и работает не сам по себе и не в гордом одиночестве. Есть желающие и на него управу найти. И дозы внешнего и собственного инсулина пока еще вырабатываемого остатками бета-клетками не складываются чисто механически и арифметически. Т.е. собственная ПЖ не будет тупо обваливать СК собственным инсулином там где это не надо,т.е. не будет давать инсулина сверх меры. В случае же нехватки внешнего инсулина ПЖ из последних сил будет стараться восполнить дефицит тем самым вгоняя себя в запредельные режимы работы и расходуя свой и без того скудный ресурс. Поэтому остаточную секрецию надо воспринимать лишь как некий второстепенный стабилизирующий фактор, не возлагая однако на нее излишних надежд.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 25 апр 2019, 22:34

Изменится концентрация углеводов в нормированном количестве готового блюда.
Это как бы ну совсем понятно это) вопрос в ГИ. Да в принципе инфа есть в инете. Много просто всего.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 25 апр 2019, 22:44

вопрос в ГИ

ГИ сложного блюда тоже рассчитает программа на основании ГИ компонентов, входящих в состав рецепта блюда, и их количеств. Ведь что такое ГИ ? ГИ, это процент быстрых углеводов в общем количестве углеводов. Вот программа скрупулезно просмотрит весь рецепт, подсчитает количество всех углеводов, подсчитает количество быстрых из них и подсчитает ГИ.
Для тренировки подсчитайте, к примеру, ГИ столового сахара ( сахарозы) как соединения глюкозы ( ГИ=100) и фруктозы ( ГИ=22) в соотношении 1 : 1. Когда подсчитаете, то убедитесь в том, что столовый сахар не такой уж ужасный зверь, как его малюют :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Роберт1 (26 апр 2019, 16:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Juris » 27 апр 2019, 20:25

Да, Вы правы, я технарь, экономист и в последнее время ботаник

Уважаемый Роберт ! Вы меня конечно извините, но я с трудом представляю себе корреляцию технаря с экономистом, собирающимся писать диссертацию по физиологии растений, при этом будучи специалистом по радиации :shock: Наверно я безнадежно отстал от жизни и уже не догоняю, поскольку всегда скептически смотрел на попытки одной рукой одновременно ухватить и за с..., и за п... :P Извиняюсь за легкий вульгаризм-натурализм :hmmm: Но зато я теперь уверен, что 2-я глава "азбуки" Вам безусловно покорится :хорошо Как, впрочем, и вся компенсация Вашего диабета :)
P.S. Не обижайтесь. Это просто дружеская подъ...ка :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 09 авг 2019, 23:32

Всем привет! В общем расскажу как обстоят дела после выявления диабета в апреле 2019года. Дозы по прежнему практический те же, по началу понаблюдал за СК по либре( штук 6 сенсоров ставил, потом решил что не треба). Как и есть некоторые пищевые продукты по разному влияют на СК, что то медлее что то быстрее, даже те же макароны разных производителей весьма по разному. Видимо мой Центральный мозг ( в голове) решил не добивать бета клетки поджелудочной и она работает. Изначально туджео по 8ед и под еду коеф был 0,8 теперь 0,55 и постепенно снижается. У меня вопрос к экспертам и в Ваш ответ в помощь новичкам. У меня такое подозрение, что каждое гипо вызывает неадекватную реакцию центрального мозга и как ответ, выработка антител против бета клеток. Тоесть каждое гипо по сути это добивание бета клеток, вырабатывающих организмом инсулина ( бета клетки, островки лангерпаса( или как их там), которые вырабатывают инсулин). Тоесть я предполагаю, что по каким то причинам мы понизили СК( я кстати так и не знаю как расшифровывается, да и ладно) ниже 3, то мозг в голове, полагая, что нашему туловищу грозит опасность, каким то образом вызывает грозные антитела (прям Команда Рамзана), которая целенаправленно летит в поджелудочную и вырезает там бета клетки. А так новичкам скажу, ничего страшного в диабете особо нет, все норм, ну подумаешь перед едой тыкнуть безболезненно в живот ( или руку, ногу). Вот правда надо не переборщить, и быть аккуратным при этом и уже при начальном этапе болезни сразу определить свои коэфициент. Прога « сахарный диабет» просто супер, без неё никак, да вообще не представляю как без неё, конечно и она требует усовестишенсования, но глубокий поклон ее создателю!!!!! Я вообще читаю, нынешние технологии могут позволить намного больше чем есть сейчас для диабетиков, ну я так понимаю нас ещё не достаточно много, чтоб обратили внимание ( я по 1 тип, да и второму так же так то). У каждого диабетика должны быть типа весы калькулятор который сразу будет выдавать все про все, при этом она должна быть связана с датчиком ( типа либре, декском) которая сразу будет выдавать сколько куда и через сколько есть еду. ( в зависимости от еды, время от укола до еды весьма зависит от того что едим, наверно тот самый гликемический индекс который у каждого человека индивидуален). И кстати скорее всего у большинства начинающих диабетиков так быстро погибают бета клетки, так как ну к сожалению не все могу позволить себе либре ( декском) и тыкают по глюкометру, а ведь есть такой момент, уколол, поел,еда пошла СК ушла в пик наверх, а потом шарахнул инсулин и ушёл в низ под гипо, а когда уже замеряешь глюкометром, как будто все норм. А по факту за эти 3 часа ( а не два как везде пишут замер делать) было и гипер и гипо и организм потрясло видимо не слабо). Если правильно время подобрать после укола, то все норм ( для меня это 20—23мин, после хумалока, и то зависит от дозы, как мне кажется) Конечно тут бы иметь несколько типов инсулина с собой и ультра и короткий, под разную еду, но.. это вот вот придёт к нам, надеюсь, или это дело наших рук. Да я вообще если честно не понимаю, в чем сложность создать помпу, которая будет имитировать поджлулудочную и просто держать 3,5—5,5, наверно коммерция ( ***) мешает. Вопрос к экспертам гипо влияет на добивание бета клеток?
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение Роберт1 » 06 авг 2020, 11:29

Всем привет! Утерял телефон, установил прогу, задал вопрос и решил поделится как у меня теперь дела обстоят.
В общем коэффициенты мои Короткого 0,2—0,3, длинный максимум колю 4—5 или вообще не колю если живу работаю на даче, то не короткого не длинного, без них ниже( поправил было выше, ну днём при работе то с хрена мне до 3,5 опускать, я знаю что надо повысить, копать ещё и копать;) 5 приходится конфеты есть. Я похудел ещё, теперь 59 ( при росте 182), но это меня не сильно беспокоит, все нормально. Ем все подряд, Пью тоже. С пивом всегда СК более ближе к 5. А так держу до 8ки, не колю , если не выше. В общем я немного поизучал по этой тематике, сам процесс возникновения диабета, т клетки, хелперы киллеры. Возможен слабые стенки сосудов и т.д. И как то пришёл в ОВП и его значениям. У человека внутри в среднем —200, растения —70. Вода обычная из под крана да и бутылках +350 как и все остальное. (среда вокруг нас окислительная). Я понимаю, что в меня щас полетят тапки, но я никого ни в чем не убеждаю и не настаиваю, просто делюсь как у меня проходит все. Я практический постоянно пью воду с отрицательным ОВП (от —200 до —550). По радио много рекламы про водородную воду и т.д. И в принципе суть и полезность ее и заключается в отрицательном ОВП, можно и электролизом ее получить, но она становиться не только отриц заряжена но и щелочная. В общем я другие методы и не пробовал, как простой метод овёс в воду через сутки можно пить ну и пока не стане противной. ( кому интересно в гугле ютубе много инфы). Как я считаю, мне помогает, и я так же по прежнему стараюсь не допускать гипо. ( к сожалению вчера была второй раз за год, телефон потерял, был без калькулятора и поставил 2 ед хум на 300гр макарон и 200гр гуляша, не наелся, ещё 1,5 хум на 150гр макарон и гуляш 200). Весы всегда на Столе, ничего сложного дома замерять, привык. Короче через часа 1,5 поплыл, съел сахара незнаю сколько, тыкал глюкометр каждые 2 минуты, пока не пошло вверх ( крайнее было 2,8, первый раз такие цифры увидел у себя). В общем на пол килограмма макарон и пол кг гуляша 3,5 ед оказалось много. (Съесть я могу много)). Скорее всего из за воды этой я не поправляюсь не толстею, но зато даёт она весьма мощный тонус, бодрость. Попить ее пару раз не даёт эффекта, а через пару недель, ну кто попробует, ощутит разницу.)) Я друзей знакомых прочту воду, кто начал пить, заметили жизненный тонус, ну а мне помогает контролить СК, даёт дополнительные силы имунитету, а точнее организм не тратит много сил на усвоение пищи и остаётся больше на остальное. Это я так считаю, возможно это не так. Эта тема совсем не изучена, про влияние ОВП, инфы практический нет. Но с сильно отрицательным значением вода не даёт организму болеть, а с сильно положительным хорошо заживляет раны. Живая/ мёртвая вода. Считаете что чушь? Ваше дело. А мне помогает, может кому то не поможет, а может поможет. А может рулит психосоматика.)
Последний раз редактировалось Роберт1 06 авг 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Роберт1

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:33

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение KRONa » 06 авг 2020, 12:58

Роберт1 писал(а):Я понимаю, что в меня щас полетят тапки

Да ладно, всяк с ума сходит по-своему :D Делайте как Вам нравится :цветок Диабет контролируется - и ладно, остальное нас не касаемо. :)
P.S. при гипогликемии организм выбрасывает всё-таки не антитела к ПЖ, а контринсулярные гормоны.
Это, разумеется, не повод ослаблять контроль.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Скачки по СК при приеме пищи. Как набрать вес?

Сообщение KRONa » 07 авг 2020, 20:29

В связи с тем, что обсуждение явно отклонилось от темы и ведётся в неконструктивном русле, последние посты удалены.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
ImaydI31 (09 авг 2020, 15:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45