Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 14 фев 2019, 19:44

Отя, Вы прямо как будто не про Фиасп, а про Актрапид рассказываете.
В этом случае, который Вы описываете, первая задача сделать профили еды и инсулина близкими по форме - а потом уже их можно совмещать, меняя паузу, поэтому для снижения пика, если не углубляться в особенности Вашей физиологии, а сосредоточиться чисто на математике, должно помочь дробление пищи на основной прием и перекус - хотя применительно к Фиаспу это и звучит дико :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 14 фев 2019, 20:31

ЮМ писал(а):Отя, Вы прямо как будто не про Фиасп, а про Актрапид рассказываете.
В этом случае, который Вы описываете, первая задача сделать профили еды и инсулина близкими по форме - а потом уже их можно совмещать, меняя паузу
ЮМ
Как совмещать? Я уж всяко меняла паузы!
Так я меньше всех заинтересована в том, чтобы сказки сочинять! Сама в шоке! :shock:
У меня та же история и на Хумалоге была, поэтому очень надеялась на Фиасп.
Но проблема остаётся.
Я также не вижу большой разницы между введением Фиасп/Хумалога в живот или плечо. Я вешу 55 кг, жира нет, мышцы тоже увы....
ЮМ писал(а):должно помочь дробление пищи на основной прием и перекус - хотя применительно к Фиаспу это и звучит дико

Какой перекус, когда в течение первого часа после поедания основной еды СК уже хорошо выше почечного порога!!!!
Если я тут кину ещё и перекус.....
И потом... Сколько ж раз в день есть надо? Я малоежка, часто есть не люблю и не хочу. Неужели должна?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение elzin » 14 фев 2019, 20:40

Включусь в разговор, потому что у меня та же проблема, что и у автора темы. Была на Хумалоге и Апидре - тоже имею высокие постпрандиальные пики и не могу с ними справиться. Прекрасно понимаю автора. Пока остановилась на том, что делю еду на части. Примерно 2/3 съедаю сразу, пережидаю пик (он в этом случае меньше), а 1/3 доедаю часа через 1.5-2. Кривая сахара становится шире, но ниже. Как справляться с пиками еще - не знаю. Паузы не помогают.

За это сообщение автора elzin поблагодарили: 2
Отя (14 фев 2019, 21:07) • ЮМ (14 фев 2019, 21:03)
Рейтинг: 2.15%
 
elzin

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 14 фев 2019, 21:02

Какой перекус, когда в течение первого часа после поедания основной еды СК уже хорошо выше почечного порога!!!!
Отя, подъем в течение первого часа после еды пропорционален количеству углеводов, съеденных в течение первого часа. Раздробите еду - соответственно уменьшится подъем, отложенная часть уже наложится на спуск и дальнейшего подъема не будет.

И потом... Сколько ж раз в день есть надо? Я малоежка, часто есть не люблю и не хочу. Неужели должна?
Ну Вы уж определитесь: Вам важнее шашечки или ехать.
По крайней мере, один раз можно попробовать, чтобы убедиться, что дело в этом.

Кроме того, из своего опыта могу сказать, что у меня даже минимальный дефицит базального инсулина под утро приводит к существенному увеличению пиков. Поэтому базал подбираю так, чтобы сахар под утро был немного падающим, без вариантов.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Отя (14 фев 2019, 21:13)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 14 фев 2019, 21:11

elzin писал(а):Примерно 2/3 съедаю сразу

2/3 по общему количеству порции или по количеству углеводов? Сначала медленные углеводы?
Что, например, Вы обычно едите на завтрак? Как это выглядит?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Как такой режим питание сочетается с рабочим днём?
2я часть завтрака уже на работе? Или просыпаться так рано, чтобы обе части проглотить дома?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ЮМ писал(а):даже минимальный дефицит базального инсулина под утро приводит к существенному увеличению пиков. Поэтому базал подбираю так, чтобы сахар под утро был немного падающим, без вариантов.

Оооооо, а это совсем ювелирная работа!!!
Если менять базал, он же среагирует дня через 2-3? Каждый день такой "скейтборд" как организовать?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 14 фев 2019, 21:26

Если менять базал, он же среагирует дня через 2-3? Каждый день такой "скейтборд" как организовать?

Почему каждый день? Базальная потребность, у меня по крайней мере, меняется не так часто. Да и 3 дня даются, чтобы исключить минимальные остаточные влияния - но изменения, как правило, заметны в тот же день (по крайней мере, на других базалах - Тресибу пробовать не доводилось).
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 15 фев 2019, 09:38

ЮМ писал(а):Кроме того, из своего опыта могу сказать, что у меня даже минимальный дефицит базального инсулина под утро приводит к существенному увеличению пиков.

ЮМ, :хорошо
п.с.
Я бы даже немного "шире" ТС ответил, а именно, недостаток базала в дневное время(время приёмов пищи) приводит к высоким постпрандиальным пикам. Это тоже из собственного опыта :спасибо:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 15 фев 2019, 19:12

al555 писал(а):недостаток базала в дневное время(время приёмов пищи) приводит к высоким постпрандиальным пикам.

А как установить потребность ( недостаток или избыток) в базале днём и ночью, если я на Тресибе или на Лантусе?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 фев 2019, 19:40

Отя писал(а):А как установить потребность ( недостаток или избыток) в базале днём и ночью, если я на Тресибе или на Лантусе?

Проверка ночного и дневного фона.
В зависимости от результатов решать что делать дальше.
И если есть большая разница в дневной и ночной потребности,
то менять на Левемир.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
al555 (16 фев 2019, 12:40) • Отя (15 фев 2019, 22:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 15 фев 2019, 22:44

ЮМ писал(а):Отя, подъем в течение первого часа после еды пропорционален количеству углеводов, съеденных в течение первого часа. Раздробите еду - соответственно уменьшится подъем, отложенная часть уже наложится на спуск и дальнейшего подъема не будет.

Как это делать технически?
Как раздробить кашу на завтрак? А мюсли с молоком?


Инесса Шакиртдинова писал(а):менять на Левемир.

Вот это да!! :shock:
Это часто случается? От чего зависит разница в чувствительности? Индивидуальная особенность?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение vika54 » 15 фев 2019, 23:01

Отя писал(а):Вот это да!!
Это часто случается? От чего зависит разница в чувствительности? Индивидуальная особенность?

Индивидуальная особенность.
У кого то потребность в фоновом инсулине днём выше, чем ночью, а у кого то наоборот. У кого то потребность в течении суток практически одинаковая... И тогда использование медленного фонового инсулина целесообразна. В иных случаях доза длинного инсулина делиться на части. И целесообразно применять Левемир или НПХ инсулины. Можно конечно попробовать и Тресибу разделить на две части...не такой уж и ровный профиль у неё в течении суток.
В своё время и в инструкции к Левемиру не было указано, что его можно колоть и два раза в сутки...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора vika54 поблагодарили: 2
Отя (15 фев 2019, 23:10) • Инесса Шакиртдинова (15 фев 2019, 23:57)
Рейтинг: 2.15%
 
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 15 фев 2019, 23:13

vika54 писал(а):У кого то потребность в фоновом инсулине днём выше, чем ночью, а у кого то наоборот.

А как это проявляется?
Как отличить суточные колебания потребности в базале от неправильно рассчитанного К на болюс?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение vika54 » 15 фев 2019, 23:55

При не хаатке фона так же как и при сильной не хватке дозы по К1, СК будет расти до самой отработки инсулина на еду.
Если К1 не хватает, то СК начнёт расти ближе к концу третьего часа работы пищевого инсулина и до самой его отработки при условии, что пик будет не провален. В данном случае приподнимаем К1 и смотрим как он отрабатывает на следующий день.
При не хватке фона , даже при условии нормальной отработки пищевого инсулина ( СК на отработке = СК исходному при завышенном К1), СК начнёт свой рост, проверка работы фонового инсулина необходима в данном случае, пропустив один из приёмов еды либо сдвинуть следующий приём еды на пару часов позже.
Я предпочитала просто пропустить очередной приём еды.
Это в двух словах...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 16 фев 2019, 00:02

Другими словами:
- мало К1 - СК растёт, когда болюс ещё не отработал до конца (примерно на 3м часу);
- мало фона - СК растёт после отработки болюса.
Так?
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение vika54 » 16 фев 2019, 00:06

Да.
Но СК может расти к отработке и дальше, если пик пищевого инсулина будет провален.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41