Заметил у себя симптомы диабета

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Заметил у себя симптомы диабета

Сообщение Ник25 » 23 авг 2018, 12:18

Доброго времени суток, форумчане.
У себя обнаружил похожие на ТС viewtopic.php?f=10&t=12442 симптомы. Заметил, что учащенное мочеиспускание начинается после еды с высоким ГИ (жареный картофель, сладости). Начинается обезвоживание, вплоть до головной боли, уходит до 1,5 кг веса.
Сахар через 30 минут после еды может подниматься до 7, через час - до 6. Да, официально это даже не близко к преддиабету, не говоря уже про диабет, но есть мнение, что нормы сильно сознательно занижены.
Ник25
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:12

Re: Заметил у себя симптомы диабета

Сообщение Марьванна » 23 авг 2018, 15:52

Ник25, пожалуйста, не изобретайте велосипед. Диагноз диабет ставится на основании лабораторных анализов и имеет четко выраженные критерии. Признанные ВОЗ и всеми врачами . Я не знаю, чье там у вас есть другое мнение. Никакие другие признаки, без увеличения СК, симптомами диабета не являются.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Заметил у себя симптомы диабета

Сообщение SD-1 » 23 авг 2018, 16:37

Ник25 писал(а):Сахар через 30 минут после еды может подниматься до 7

Даже у здорового человека постпрандиальные СК могут подниматься до 10-11 ммоль :)
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Заметил у себя симптомы диабета

Сообщение ЮМ » 23 авг 2018, 17:13

Ошибка всех задающих подобные вопросы в том, что у них из научно-популярных статей сложилось мнение, что учащенное мочеиспускание и жажда - признаки сахарного диабета как такового. На самом же деле эти симптомы - признак высокого сахара, и появляются они тогда, когда сахар какое-то время держится выше почечного порога (~9÷10 ммоль/л).

Даже у людей с самым что ни на есть настоящим диабетом при сахаре ниже 7 жажды, обусловленной диабетом, нет и быть не может. Так что если сахар после еды выше 9 не поднимается, нужно искать другие причины, в т.ч. не исключая психологического плана.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
olga (23 авг 2018, 17:45) • Фантик (23 авг 2018, 17:14) • Марьванна (23 авг 2018, 17:59)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Заметил у себя симптомы диабета

Сообщение Juris » 23 авг 2018, 18:45

Заметил, что учащенное мочеиспускание начинается после еды с высоким ГИ

У меня такое наблюдается после 1-1.5 литра пива, особенно темного, ГИ которого даже выше, чем ГИ жареного картофеля :wink: Или после 700-800 г арбуза, ГИ которого близок к жареному картофелю. Но даже я, диабетик, отнюдь не связываю эти обильные мочеиспускания с диабетом и хожу в туалет даже без глюкометра :не шали Более того, подобное мочеиспускание вовсе не повод для глубокомысленных выводов о связи частого мочеиспускания с превышением почечного порога, которые тут делает ЮМ :
появляются они тогда, когда сахар какое-то время держится выше почечного порога (~9÷10 ммоль/л).

поскольку мои знакомые в пивбаре бегают ... не реже меня :shock: Или ЮМ хочет сказать, что человека тянет в туалет "по-маленькому" только тогда, когда концентрация глюкозы в крови превысит почечный порог ? :shock: Подозреваю, что тут причина кроется в чем-то другом и она намного прозаичней :P ЮМ, Вы наверно очень удивитесь, но пИсать хотят даже те, у кого концентрация глюкозы не превышает этот порог :P
А вот мочеиспускание после сладостей почему-то не замечал, хотя иной раз и злоупотребляю ими. и злоупотребляю серьезно :плачу Так что и тут - непонятка :думаю Хотя по "теории ЮМ" диабетик тут вообще должен обписаться :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1