Не работает длинный инсулин

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не работает длинный инсулин

Сообщение Rama » 10 июл 2018, 07:36

Всем привет, подскажите, кто сталкивался, у меня не работает длинный инс. Пробовал разные инсы, левемир, протафан, хумулин.
Сахар выявили случайно полгода назад, энд сразу положила в стационар, сразу на инсулин, якобы высокий сахар, кроме инсулина ничем не собьешь, сахар был около 15. Поставила первый тип под вопросом, потому что я худой. После стационара при получении у энда инсулина она назначила всего один анализ-AT-GAD, сдал отрицательно, меньше пяти, и направила на консультацию в область к доктору наук эндокринологу-диабетологу...

Там тоже поставили первый тип, якобы если уже поджелудочная не справляется, то колоть инсулин до конца жизни. Якобы значит уже если и остался какой-то свой инсулин, то его уже очень мало и в конце концов его не станет вовсе со временем.
Опять же никаких анализов.
Я сам сдал анализы: С пептид-751, АТ к бетта клеткам ПЖ-отриц (меньше 1:4), АТ к инсулину-3.21. Вроде как есть еще свой инсулин получается, но тогда это второй тип.
Я добился компенсации диетой и инсулином, оброс немного жирком, мне 41 год, рост 185 вес 85. Последнее время обхожусь даже без новорапида на еду, уже знаю сколько и что есть, сахар не больше 7-8 после еды. Длинный вообще не вижу смысла ставить, от него только жир растить...
И все бы хорошо,и х бы с ним с этим длинным, но имеет место утренняя заря, вот ее я как только не пробовал устранить этим самым длинным инсом, и время укола двигал и дозы увеличивал, и места уколов менял бесполезно, сахар к утру около семи. Все промерял досконально, гип ночью нету, в четыре утра начинает расти сахар, сбить удается только подколкой 3 ед новорапида. И что мне каждый раз в четыре вставать подкалываться? Друзья, посоветуйте можно ли еще как-нибудь зарю убрать, неужели днем даже с едой можно обходиться без инсулина, а утром такие сильные процессы в организме, что даже без еды надо инс подколоть, чтобы к утру было хотя бы не больше шести... И еще вопрос, может попробовать сиофор, инсулин свой вроде есть еще, чтобы улучшить резистентность.

Всем здоровья!!! И хороших сахаров!!!
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин.

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 июл 2018, 08:46

Rama писал(а):сахар был около 15.

Так это не якобы, а действительно высокий СК.
Rama писал(а):Длинный вообще не вижу смысла ставить, от него только жир растить...

А это зависит от того будет передозировка инсулина или нет. Придётся
подъедать на фон или нет.
Rama писал(а):И все бы хорошо,и х бы с ним с этим длинным, но имеет место утренняя заря, вот ее я как только не пробовал устранить этим самым длинным инсом, и время укола двигал и дозы увеличивал, и места уколов менял бесполезно, сахар к утру около семи.

Тогда как может оказаться, что дозу нужно наоборот уменьшить.
Или имеет место большая разница между дневной и ночной потребностью
в фоне.
Фоновый инсулин какой колите ?
Покажите свой дневник. Начиная с ужина и до утра.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Rama писал(а):С пептид-751,

Результат, возможно, в пмоль/л. Не знаю какие рефренсные значения
показаны в вашем бланкем. Значение может оказаться близким к нижней
границе. Свой инсулин пока есть, но не всегда так будет. Значение
С-пептида будет уменьшаться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Не работает длинный инсулин.

Сообщение Rama » 10 июл 2018, 09:44

Фоновый инсулин какой колите ?

Cейчас в наличии есть протафан, но не ставлю, смысла не вижу его ставить. Последний раз пробовал даже в живот 20 ед в 00-00ч., все равно сахара те же что и без него.

Покажите свой дневник. Начиная с ужина и до утра.

Ужин в 19-00, геркулес 20-30 гр, без инсулина сахар перед ужином 6,0, через два часа 7,5.
23-00 6,0
01-00 5,5
04-00 6,0
05-00 6,3
06-00 6,8
07-00 7.2
08-00 6,5
Идалее все в норме, завтрак, через два часа 7,0-7,5 и тд и тп...

Результат, возможно, в пмоль/л. Не знаю какие рефренсные значения

Да, результат в пмоль, реф. - 298-2350

Значение
С-пептида будет уменьшаться.

Скажите, а почему будет уменьшаться, А если попробовать сиофор плюс физ нагрузки?
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин.

Сообщение Etan » 10 июл 2018, 11:14

Укажите рефференсные значения С-пептида.
А в целом мыслите верно. Вот совсем не понимаю на каком основании вам поставили СД1. Хорошо бы сдать с-пептид под нагрузкой для окончательной дифференциации типа диабета. Но естественно, если вам его можно. Утренний сахар для этого должен быть не выше 10, ну и вообще лучше с врачом проконсультироваться, ибо анализ довольно жесткий.
Поможет ли вам метформин(Сиофор), под большим вопросом. Вроде бы он помогает только при лишнем весе, хотя не факт. Если все же попробуете, отпишитесь пожалуйста о результатах. Самому очень интересно. У меня похожая ситуация, тоже врач колебалась СД1 или СД2 из за отсутствия лишнего веса.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Значение может оказаться близким к нижней
границе. Свой инсулин пока есть, но не всегда так будет. Значение
С-пептида будет уменьшаться.

Вот не факт. У меня с-пептид был на нижней границе нормы во время манифестации(тоже для врача послужило поводом сказать что у меня не СД2). Через год когда перемерял даже еще немного опустился(но и сахар тощаковый был намного ниже). А потом еще через 2 месяца когда решился сдать с-пептид под нагрузкой оказалось, что он прилично вырос натощак. А уж после нагрузки так вообще в космос улетел, снимая все вопросы о типе диабета. Т.е. ПЖ благодаря поддержанию в течении года+ низких сахаров получила неплохую ремиссию. Да я понимаю, что лет через 10-20-30 ПЖ таки может опять ослабнуть. Но заранее думать об этом смысла нет, главное не расслабляться и дальше поддерживать хорошие сахара.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 июл 2018, 12:04

Rama писал(а):Скажите, а почему будет уменьшаться

Ну если действительно СД 1, то будет уменьшаться.
А если СД под вопросом, то уточнять надо. Возможно, что
у врача были причины поставить СД 1 под вопросом. :не знаю
Rama писал(а):А если попробовать сиофор плюс физ нагрузки?

Если СД 2, то почему бы и нет ? Хотя вопрос о назначении ( или не
назначении) таблеток должен решать врач.
Rama писал(а):Ужин в 19-00, геркулес 20-30 гр, без инсулина сахар перед ужином 6,0, через два часа 7,5.
23-00 6,0
01-00 5,5
04-00 6,0
05-00 6,3
06-00 6,8
07-00 7.2
08-00 6,5
Идалее все в норме, завтрак, через два часа 7,0-7,5

В принципе СК одного порядка и никакой катастрофы.
А в этот день совсем без инсулина ужин был ? Или Протофан
всё же кололи ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение AK47 » 10 июл 2018, 13:00

Rama писал(а):Cейчас в наличии есть протафан, но не ставлю, смысла не вижу его ставить. Последний раз пробовал даже в живот 20 ед в 00-00ч., все равно сахара те же что и без него.

1. Для того чтобы фон снижал СК на данном этапе, нужно пробить величину собственной выработки инсулина, которая пока ещё приличная. Т.е. колоть нужно больше. У меня вначале тоже так было - что колю, что радио слушаю, пока единиц до 15 на ночь не добрался.
2. Протафан на зарю нужно не в 20.00 колоть, а хотя-бы в 23.00. Тогда горб профиля протафана на неё быть может и налезет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Rama » 10 июл 2018, 16:50

У меня похожая ситуация, тоже врач колебалась СД1 или СД2 из за отсутствия лишнего веса.

Я в 2006 располнел до 115 кг, хотя всегда был 80-85, а потом начал худеть постепенно, я думал в норму ворачиваюсь, а это может быть так диабет начинался, и стресс был тогда: с женой разошелся. Ну и сладкое всегда любил и мучное много ел)))

ПЖ благодаря поддержанию в течении года+ низких сахаров получила неплохую ремиссию.

Etan, твои слова как бальзам на душу, я чувствую, что у меня также))) Сиофор наверное буду пробовать в конце лета, сейчас лечусь от гепатита С, пока нельзя левые таблетки никакие принимать. Как попробую отпишусь обязательно.

у врача были причины поставить СД 1 под вопросом.

Инесса, моим врачам проще было посадить сразу на инсулин, зачем им разбираться какой тип? Инсулин же однозначно сахар собьет))) Независимо какой тип. А чтобы второй тип поставить, надо анализы сдавать, таблетки подбирать, зачем им эти заморочки. Я худой, значит первый тип, коли инсулин до конца жизни, был их ответ. Анализы я по своей инициативе сдавал. Восемь месяцев как диагностировали диабет, у энда хожу раз в месяц только инс выписать, все!!! Она даже не назначила мне ни разу на гликированный сдать :cool:

А в этот день совсем без инсулина ужин был ? Или Протофан
всё же кололи ?

Совсем без инсулина, протафан перепробовал "во всех позах", поэтому и говорю, что не работает, поэтому и не ставлю его, еще и толстеть начал, так зачем лишний инс колоть если толку от него ноль.

АК47, всяко перепробовал, и разные инсы, и разные дозы, и в разные места, осталось только лантус или тресибу попробовать, но это же надо их купить)) Главное по короткому вопросов нет, чуть не расчитал еду или дозу, сразу гипа, а вот длинный... то ли на него резистентность какая-то, что пока он разворачиваться начинает, организм его утилизирует :) Не знаю короче, поэтому и обратился к вам, друзья, пока буду подкалывать в четыре утра новорапид. Я правильно понимаю, что семь сахар к восьми утра многовато, если в остальное время суток я могу держать эту же семерку даже после еды. Спс всем за комменты :хорошо
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Juris » 10 июл 2018, 19:11

Rama
Идалее все в норме,

И мне кажется, что в норме :
23-00 6,0
01-00 5,5
04-00 6,0
05-00 6,3
06-00 6,8
07-00 7.2
08-00 6,5

Сахара ровные, а небольшой разброс вполне физиологичен и укладывается в пределы систематической ошибки глюкометра. Ну да, есть маленький подъем к утру, которую Вы почему-то называете "утренней зарей" и которая сводит Вас с ума :) Успокойтесь :спасибо: Это легко корректируется дозой Вашего вечернего протафана.
А вот дальше :
завтрак, через два часа 7,0-7,5 и тд и тп...

а вот если дальше после утилизации завтрака СК возвращается к исходному значению, то я Вас поздравляю - у Вас все нормально, а небольшой постпрандиальный пик до 7-7.5 ммоль на литр через два часа, это очень даже неплохо. А вот если под "т.д. и т.п." понимается дальнейший рост СК, то это уже не вина вечернего протафана и утренней зари, а вина неправильной компенсации Вашего завтрака, если таковая вообще имеет место быть :думаю Т.е. Ваша вина :подумай
А заняться компенсацией Вашей еды, т.е. расчетом доз болюсного инсулина Вам так или иначе придется, если учесть, что несчастные 20-30 грамм геркулеса повышают Ваш СК на 1.5 ммоля на литр
геркулес 20-30 гр, без инсулина сахар перед ужином 6,0, через два часа 7,5.

а про дальнейшую судьбу этого геркулеса и СК, вызванного им, Вы почему-то умалчиваете :не знаю А Ваши фразы типа :
Последнее время обхожусь даже без новорапида на еду, уже знаю сколько и что есть, сахар не больше 7-8 после еды. Длинный вообще не вижу смысла ставить, от него только жир растить...

иначе как махровым невежеством и назвать-то трудно. Вы зачем сюда пришли ? За реальной помощью и советом или своей диа-серостью подивить ? :D Если под "знаю сколько и что есть" Вы подразумеваете 20-30 грамм сиротской геркулесовой каши, то подивили :P
Последний раз редактировалось Juris 10 июл 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (11 июл 2018, 05:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Etan » 10 июл 2018, 20:01

Rama писал(а):Я в 2006 располнел до 115 кг, хотя всегда был 80-85, а потом начал худеть постепенно, я думал в норму ворачиваюсь, а это может быть так диабет начинался, и стресс был тогда: с женой разошелся. Ну и сладкое всегда любил и мучное много ел)))

Ну прям один к одному как у меня было. С той только разницей, что вес остановился на 106. Женился и за первых 3 года семейной жизни набрал + 25кг :) . И потом началось такое же плавное и ничем не обоснованное похудение. Буквально по 1-2кг в год. Тоже сам себе объяснял нервами(проблемы с работой начались).
Сейчас справляюсь с сахаром диетой и физнагрузками. Утрений СК вообще заборол до значений меньше 5ти. Заборол магнием и витамином Д. Если из за печени нельзя ничего принимать, советую попробовать просто на пляж сходить(типа естественный витамин Д), если есть такая возможность. Загораю всего 1-1,5 часа в вечернее время ~ с 16:30 и уже на следующий день утренний СК снижается на 0,2-0,4(при том, что он итак низкий) хватает дня на 3-4.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
sasamar (11 июл 2018, 05:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Rama » 10 июл 2018, 20:38

Это легко корректируется дозой Вашего вечернего протафана.

Juris, в том-то и дело, что какой-то вроде один ммоль, а ничего не могу сделать, кроме как короткого подколоть.

Вы почему-то называете "утренней зарей"

А как это еще назвать? Днем без вопросов, пусть после еды поднимется на один-два ммоля, но он потом опускается до 5-6 ммоль, а утром эти 7 ммоль мне покоя не дают, по идее осложнения идут полным ходом при семи ммолях. И так было сразу как больницу положили сахаром, днем компенсировал сахара, а утром не получалось. Ну думаю, позже может все наладится, буду на диете, пж отдохнет, попробую другие инсулины, но воз и ныне там. Как-то одно время забил, ничего не делал, а тут чота ночью не спал, в танки играл, дай-ка думаю промерию сахар, и вижу, что также к утру повышается.

Ну прям один к одному как у меня было

Я ж говорю, ты как про с пептид написал, я понял, что у меня примерно также, ну а инсулина сколько щас ставишь и какой?
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Etan » 10 июл 2018, 21:50

Rama писал(а):ну а инсулина сколько щас ставишь и какой?

Ни щас ни когда либо раньше никакого инсулина не ставил.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Juris » 10 июл 2018, 22:56

Juris, в том-то и дело, что какой-то вроде один ммоль, а ничего не могу сделать, кроме как короткого подколоть.

Ну тогда мне остается только пожелать Вам ложиться спать с СК=4 ммоль/л :) В этом случае Вы получите динамику :
23-00 4,0
01-00 3,5
04-00 4,0
05-00 4,3
06-00 4,8
07-00 5.2
08-00 4,5

Или и этим Вы останетесь не довольны ? :shock: Поймите простую вещь : у Вас очень ровный и стабильный СК. Вы встаете практически с тем же сахаром, с которым и ложитесь. Это говорит о том, что Вы колете на ночь оптимальную дозу протафана, к которому вообще не должны иметь претензий. Что Вас смущает ? Какой-то "выброс" в 7 утра на 1.2 ммоля ? Выброс, который сам же и исчезает. И Вы это на полном сурьезе величаете "утренней зарей" :shock: Да окститесь Вы, наконец ! :] И никому не рассказывайте страшилок по поводу осложнений, которые
идут полным ходом при семи ммолях

Подчеркиваю : на случайных и кратковременных семи ммолях :подумай
Особенно, если учесть что :
Как-то одно время забил, ничего не делал, а тут чота ночью не спал, в танки играл, дай-ка думаю промерию сахар, и вижу, что также к утру повышается.

Это у Вас адреналин сыграл после танчиков :D Надо будет у себя проверить после Call of Duty :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (11 июл 2018, 07:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение АннаЕ » 11 июл 2018, 16:08

Rama, Вы столько анализов сдали самостоятельно, так сдайте еще на гликированный гемоглобин, коли энд не дает направления. Сами увидите, стОит Вам сильно волноваться или нет. И еще совет: попробуйте на ужин вместо овсянки съесть, например, салат овощной или суп овощной (без хлеба).
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Rama » 16 ноя 2018, 12:15

Всем привет!

В конце июля сдавал ГГ- 5.5 было, неделю назад сдал - 4.8, еще друзья, попробовал я глюкофаж, и, как и обещал, отписываюсь о сем эксперименте. Короче начал я полтора месяца назад пить четыре таблетки в сутки по 500 мг. Сразу же утренние сахара стали - 4.0-4.5, инсом не мог такого добиться, даже лантусом, который по назначению энда начал колоть после протафана, непонижающего утреннюю глюкозу вообще никак. Но с лантусом чуть получше стало - 5.5-6.0, с протафаном было - 6.0-7.5. После еды тоже снизились сахара. Такие дела...

Я вот только одной вещи не пойму. Точнее двух.

1. Почему энды говорят, что для худых метформин бесполезен? Типа, работает только на жировой прослойке? Спрашивал у энда доктора наук с другой области, и мой энд говорят одно и тоже.
2. Почему энды говорят, что бесполезен и даже противопоказан при первом типе?

Насколько я понял противопоказание явное это кетоацидоз, а в остальном ведь метформин подавляет продукцию глюкозы печенью, а особенно печень начинает активно выбрасывать глюкозу и другие разные гормоны утром, вот эту утреннюю зарю получается я и победил метформином. Еще метформин уменьшает всасывание глюкозы из пищи в кишечнике. Вот скажите мне дамы и господа форумчане, относительно вот этих двух действий метформина, (не будем брать даже остальные его действия), при чем здесь худые и первотипники? Эти два действия должны по идее понизить сахар хоть у худого, хоть у первотипника, не так ли?
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Не работает длинный инсулин

Сообщение Juris » 20 ноя 2018, 12:27

Я вот только одной вещи не пойму. Точнее двух.
1. Почему энды говорят, что для худых метформин бесполезен? Типа, работает только на жировой прослойке? Спрашивал у энда доктора наук с другой области, и мой энд говорят одно и тоже.
2. Почему энды говорят, что бесполезен и даже противопоказан при первом типе?

Потому что :
    Метформин тормозит глюконеогенез в печени, уменьшает абсорбцию глюкозы из кишечника, усиливает периферическую утилизацию глюкозы, а также повышает чувствительность тканей к инсулину. При этом не оказывает действие на секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы, не вызывает гипогликемических реакций. Снижает уровень триглицеридов и линопротеинов низкой плотности в крови. Стабилизирует или снижает массу тела.
В переводе для баранов это означает, что метформин является препаратом выбора для людей с СД2 с ожирением, для которых основной проблемой является инсулинорезистентность тканей организма. Именно для борьбы с этим и с вызывающей это излишней массой тела и назначают метформин. Совершенно ясно, что он не предназначен для "худых первотипников", поскольку про инсулинорезистентность здесь не может идти речь, а идет речь об абсолютном (количественном) дефиците инсулина, на который метформин не влияет. СД 1 и СД2, это совершенно разные заболевания по своей природе и которых объединяет лишь одно - хроническая гипергликемия. Об этом достаточно подробно описано в столь презираемой Вами "азбуке" :lol: Причем на простом языке и с примерами из обычной жизни. :спасибо: Не будьте полным бараном, почитайте хотя бы ее и не отвлекайте уважаемых докторов наук от их научных открытий. Тем более докторов наук "с другой области" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12