Страница 1 из 1

Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 21:35
DM
Хочу спросить совета у сообщества. Моя мама около 25 лет болеет СД1, ей сейчас 70 лет. Несмотря на мои настойчивые рекомендации, еду на весах она не взвешивает. Но т.к. питается она дома и в основном однотипно, то дозы короткого под еду она себе подобрала. Инсулины долгое время были Актрапид и Протафан. Года два назад ее перевели на российские Биосулин Н и Ринсулин Р. Компенсация, к счастью от них не пострадала. Но около полутора недель назад у мамы два раза подряд случились сильные ночные гипо без видимых причин. Т.е. ела и колола все как обычно. Я подумал, что может быть попалась не удачная партия Биосулина Н. Дозы продленного были следующие: на ночь 10 ед Биосулина Н, а утром 9 ед. Я предложил маме перейти на инсулины, которые использую сам: Новорапид и Туджео. Решили вечером сделать 8 ед. Туджео. Ночью гипо снова повторилась, цифру точно уже не помню, но было +/- 3 ммоль/л. Дальше каждый вечер она уменьшала дозу вечернего Туджео на одну единицу, но ночью сахар упорно падал до тех же +/- 3 ммоль/л. Причем спать она всегда ложится с показателем не ниже 5-7 ммоль/л. Так мы дошли до дозы Туджео, равной 1 ед.! В это трудно поверить, но сегодня вечером мама уколола именно столько. Завтра узнаем как отработала эта единичка. Дозы короткого (Новорапида) тоже снизились, но совсем не значительно - на 1-2 ед. на один прием пищи от прежних доз Ринсулина Р. Возникает вопрос: в чем может быть причина всего того, что я выше описал?

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 21:57
ЮМ
Нет появилось ли сейчас физнагрузок в связи с дачей? И как у мамы дела с почками?

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 22:34
DM
Дачи у нас нет. В основном время мама проводит дома, ходит в магазин, готовит себе еду, занимается уборкой. Все как обычно, ничего в распорядке не поменялось. На почки она раньше не жаловалась, по крайней мере я об этом ничего не знаю. А что может быть с почками, чтобы так понизилась потребность в продленном инсулине? Видимо нужно идти к эндокринологу с этой проблемой.

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 22:47
ЮМ
DM писал(а): А что может быть с почками, чтобы так понизилась потребность в продленном инсулине?
На выраженных стадиях диабетической нефропатии такое бывает.
Стаж диабета у мамы приличный; лучше проверить (креатинин\мочевину), чтобы исключить эту причину как возможную.

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 22:24
DM
По результатам сданных анализов крови и мочи эндокринолог не нашёл проблем с почками и вообще каких-либо серьёзных проблем.На мой вопрос о возможных причинах резкого падения потребности в продленном инсулине у моей мамы врач не смог ничего сказать. :не знаю
Во избежание ночных гип порекомендовал на ночь пить стакан кефира без подколки. :думаю

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 10:40
al555
DM, я почти 2 года назад, ещё до того как перешёл на ТИИТ, резко скатился с 23ед. Лантуса до 3-х ед.
Были жуткие ночные гипы. Причину такого резкого снижения я так и не выяснил. Списал на особенности организма и на этом успокоился :)

Re: Резкое понижение потребности в инсулине

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 09:22
sasamar
al555 писал(а):Списал на особенности организма и на этом успокоился

У дочки уже 3-год подряд , по-весне потребность увеличивается раза в два , к лету снижается, а к осени, такое ощущение , что "прыгает" с интервалом недели в две....... так и живем "как на пороховой бочке" :плачу