Прошу помощи в компенсации на помпе

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи в компенсации на помпе

Сообщение BalovanovaAnastasia » 06 июн 2018, 20:25

Здравствуйте, меня зовут Анастасия ,у меня СД1 с 2013 года и с 30 мая этого года я нахожусь на помповой инсулинотерапии(инсулин новорапид)Пока что все очень запутано и непонятно, в особенности болюс двойной волны и растянутый болюс. Я пыталась использовать оба эти болюса раза 4 с разной пищей,но как-то не получилось и в 3-х из четырех случаев ск поднимался до 17 ммол/л в лучшем случае, в худшем до 20 и выше. Хочу спросить совета у пользователей форума, которые тоже на помпе, как вы понимаете, на какое именно время растягивать болюс, например, на пиццу или на творог?Как вы понимаете, как долго по времени тот или иной продукт поднимает ск, может быть есть какие-нибудь таблицы?
Заранее спасибо!
BalovanovaAnastasia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:15

Re: Использование растянутых болюсов на помпе

Сообщение KRONa » 07 июн 2018, 00:12

BalovanovaAnastasia писал(а):как вы понимаете.....?

По опыту. Когда делаешь простой болюс и потом отслеживаешь профиль СК, уже на будущее можно сделать какие-то предположения, которые - опять же - проверяшь на практике, потом корректируешь в зависимости от результата и опять проверяшь, пробуешь разные варианты :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Использование растянутых болюсов на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 08 июн 2018, 20:23

У нас растянутые болюсы вообще ни разу не отработали нормально, и мы их не используем. Но место инфузии медленное и инсулин и без этого разворачивается медленно, приходится вводить только до еды и через паузу, даже на пиццу, мороженое и творог.
BalovanovaAnastasia, у Вас не совпадают профили (инсулин обгоняет еду) при компенсации простым болюсом, или Вы теоретически интересуетесь?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Использование растянутых болюсов на помпе

Сообщение BalovanovaAnastasia » 14 июн 2018, 23:43

у Вас не совпадают профили (инсулин обгоняет еду) при компенсации простым болюсом, или Вы теоретически интересуетесь?

Пока что на помпе у меня нормально проходит только завтрак. С обедом и ужином наблюдается резкий рост ск на пике. Ну и с болюсом двойной волны тоже проблемы, пробовала его использоваться вечером с шоколадом и пастой, в обоих случаях эксперимент провалился, с пастой вообще беда была, пришлось два раза колоть на понижение.
BalovanovaAnastasia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:15

Re: Использование растянутых болюсов на помпе

Сообщение Сосенская Мария » 15 июн 2018, 11:40

BalovanovaAnastasia писал(а): С обедом и ужином наблюдается резкий рост ск на пике.

И Вы с ним хотите бороться растягиванием болюса?
Вообще, этот вопрос практический, а не теоретический. Поэтому желательно в профильном разделе: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=10 создать тему, выложить дневник и дальше работать там.
Либо продолжать здесь с дневником, но тогда тема будет перенесена в профильный раздел.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Использование растянутых болюсов на помпе

Сообщение BalovanovaAnastasia » 16 июн 2018, 09:58

Нет, растягиванием болюса бороться не хочу. Растягиваемый болюс я просто пробовала, хотя наверное глупо судить о том, как он работает у меня или не работает, потому что на помпе я меньше месяца и дозы явно пока ещё не подкорректировать как надо. Было бы хорошо, если бы мою тему перенесли в другой раздел и я бы смогла выложить дневник, я пытаюсь своими силами наладить компенсацию, но у меня это не очень хорошо выходит. Хотелось бы помощи более опят6ых людей. Спасибо!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
BalovanovaAnastasia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:15

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35