Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Как часто у вас бывают гипогликемии

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как часто с вами случаются гипогликемии средней тяжести ( 3.6 ммоль/л в плазме и меньше)?

реже 1 раза в месяц
6
32%
1 - 3 гипогликемии в месяц
2
11%
1 - 2 гипогликемии в неделю
5
26%
3 - 5 гипогликемии в неделю
5
26%
1 гипогликемия в день
1
5%
2 - 3 гипогликемии в день
0
Голосов нет
более 4 гипогликемий в день
0
Голосов нет

Всего голосов : 19

Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Джослин » 20 апр 2018, 00:07

Добрый вечер,
Думаю, что почти каждый диабетик (да и здоровые люди тоже) сталкивались с состоянием пониженной глюкозы в крови.

Физическая нагрузка, ошибка глюкометра, здоровье и ошибка в несколько граммов углеводов - все это может привести к этому состоянию. Поэтому предлагаю поделиться своим опытом и нормой гипогликемий, с которой вам живется комфортно.

Предлагаю убрать из расчета легкие гипогликемии, когда нижняя граница глюкозы натощак протыкается на 0.5 ммоля/л и тут же (в течение 10 минут) возвращается в норму. Насколько мне известно, во время бега организм здорового человека тоже испытывает такие эпизоды.

Для диабетика, особенно начинающего, будет полезно узнать как часто они случаются, и что несколько гип - не повод опускать руки, забрасывать инсулин на полку и впадать в депрессию.

Расскажите, где чаще всего вас поджидают гипогликемии, поделитесь опытом купирования. Может быть, кто-то даже терял сознание, было бы очень интересно услышать о том каково это.
Джослин

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии.

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 10:05

Добрый день. Мой ГГ - 5,2% (январь 2018) до этого 5,6 был. Гипы меня подстерегают часто, ввиду изменения потребности в дозе Лантуса, позднего подьема по утрам или повышения физической активности в выходные дни - офисная работа рядом с домом, в будни гип намного меньше. Стараюсь мониторить СК часто, куппирую соком\конфетами. Мои низкий СК это от 3,3 до 2,5 зачастую, но 3 раза в жизни и гипы 1,8 после обеда или ужина - учащенное сердцебиение, и заторможенность восприятия на слух - мама соком отпаивала. По утрам когда Лантус скачет и снижает за ночь до 3 мм - тоже мама спасает, причем к моему стыду, в таком состоянии (1,8) у меня какие-то неадекватные реакции возникаю...В первый год после постановки диагноза - был случай тоже 1,8 ночью после прогулки длительной и на фону употребления антибиотиков - скорая глюкозу в\в вводили. Тогда СК меряла раза 3 в день, с тех пор - 8 раз иногда и больше. Мой диабет очень чувствительный - считаю все углеводы и белки, реагирую на погоду, женские. Даже просто понедельник заставляет СК немного расти по сравнению с другими днями :не знаю

За это сообщение автора Эльвира1992 поблагодарил:
Джослин (20 апр 2018, 11:11)
Рейтинг: 1.22%

Эльвира1992
Новичок
Новичок

Сообщение Джослин » 20 апр 2018, 11:17

Эльвира1992, спасибо за столь обстоятельный ответ: подобная информация на вес золота, когда диабет только начинается.

У меня, например, врач считает, что можно превысить дозу инсулина на 60 гу (6 ХЕ) и организм сам отработает без обмороков и прочих побочных эффектов. Я не разделяю ее оптимизма, но проверять пока не тороплюсь :)
Джослин

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 12:20

Ну тут надо опираться в первую очередь на показатель ГГ и целевой СК. Важно понимать что величины ваших коэффициентов и доз могут быть не постоянны - и Вы просто должны адекватно и вовремя среагировать.
Эльвира1992
Новичок
Новичок

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 12:51

Джослин, и да, моя цель - минимизировать гипы и я к этому иду :спасибо: к сожалению, ответить Вам в ЛС не удалось

За это сообщение автора Эльвира1992 поблагодарил:
Джослин (21 апр 2018, 02:59)

Эльвира1992
Новичок
Новичок

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Voldi » 20 апр 2018, 21:39

Мой опус про гипогликемию
Джослин писал(а):Для диабетика, особенно начинающего, будет полезно узнать как часто они случаются, и что несколько гип - не повод опускать руки, забрасывать инсулин на полку и впадать в депрессию.
Для начинающего гипогликемии, как правило, не страшны, т.к. он их хорошо чувствует и заедает/запивает. Вот когда уже появляются эпизоды неконтролируемой гипогликемии, да еще с нарушением сознания, это уже признак и потребность в большей бдительности и усилении мероприятий направленных на компенсацию и контроль. Фатальных последствий от гипогликемий, даже с потерей сознания, в большинстве случаев не наступает.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Джослин (21 апр 2018, 02:59) • Эльвира1992 (23 апр 2018, 09:33)
Рейтинг: 2.44%

Voldi

Сообщение Фантик » 21 апр 2018, 07:28

Voldi писал(а):Фатальных последствий от гипогликемий, даже с потерей сознания, в большинстве случаев не наступает.
Приведу, тем не менее, некоторую статистику: согласно исследованию специалистов клиники Майо (США), опубликованному в 2012 году, наличие в анамнезе больного тяжёлой гипогликемии (то есть гипогликемии, потребовавшей посторонней помощи) увеличивает риск смерти в 3.4 раза. Источник: http://care.diabetesjournals.org/content/diacare/35/9/1897.full.pdf.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Roxanne (Сегодня, 16:07) • Джослин (21 апр 2018, 08:23)

Фантик

Сообщение Voldi » 21 апр 2018, 21:07

Фантик писал(а):Источник: http://care.diabetesjournals.org/conten ... 7.full.pdf.

Бегло просмотрел. Обращаю внимание публики на определение (тяжелой) гипогликемии:
определяли тяжелую гипогликемию как острый эпизод, отвечающий двум критериям: 1) уровень глюкозы в крови, 3,9 ммоль / л (70 мг / дл) или наличие типичных признаков и симптомов гипогликемии без альтернативной причины, которая разрешалась при введении глюкозы, и 2) необходимость внешней помощи, будь то медицинской или немедицинской (11-13).

Что касается этого:
Действительно, пациенты, у которых отмечалась тяжелая гипогликемия, в возрасте 5 лет превышали риск смерти в 3,4 раза, по сравнению с теми, кто сообщал об отсутствии или умеренных симптомах гипогликемии.

Речь не о смерти от гипогликемии, а о гипогликемии как факторе риска. Для примера: езда на автомобиле, пересечение проезжей части пешеходом, жизнь в многоэтажке так же являются такими факторами. О курении, употреблении алкоголя, погрешностях в диете уже не говорю.
Гипогликемия, неконтролируемая особенно, является плохим прогностическим признаком, но не причиной смерти и смертности.
Случаи с тяжелейшей, смертельной гипогликемией при массивной дозе инсулина не рассматриваю.

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Статистика из дневника, за период с 01.12.11 по сегодня (21.04.18) или за 2332 дня наблюдения (9050 измерений), зафиксировано 1881 случаев гликемии менее 3.9 ммоль/л, минимальная - 1.2, максимальная - 19.3, средняя - 5.9 :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Roxanne (Сегодня, 16:06) • Джослин (22 апр 2018, 04:02)

Voldi

Сообщение yurecgod » 17 май 2018, 09:02

Мелкие бывают 2-3 раза в неделю, по причине того, что я сахара держу 3.5-7
и веду активный образ жизни. Крупная была только одна самая первая, когда я не знал
что это такое. в Эпицентре гулял, жена потащила до кассы и запихнула в меня сладкое с прилавка.
Я бы в той ситуации сам бы не справился 100%

За это сообщение автора yurecgod поблагодарили: 3
helencollins (18 май 2018, 09:57) • Roxanne (Сегодня, 16:05) • Джослин (18 май 2018, 16:35)
Рейтинг: 3.66%

yurecgod

Сообщение Roxanne » Сегодня, 15:57

Voldi писал(а):определяли тяжелую гипогликемию как острый эпизод, отвечающий двум критериям: 1) уровень глюкозы в крови, 3,9 ммоль / л (70 мг / дл) или наличие типичных признаков и симптомов гипогликемии без альтернативной причины, которая разрешалась при введении глюкозы, и 2) необходимость внешней помощи, будь то медицинской или немедицинской (11-13).

Мдя. 3,9 - это гипогликемия? Я стараюсь держать тощаковые СК порядка 4-5,5. Где 4, там и 3,9 :) Но бывают время от времени настоящие гипы - не от ошибки в расчетах, а от остаточной активности ПЖ, когда она вдруг ни с того ни с сего просыпается и начинает выдавать на-гора инсулин. Тогда да, сахар приходится пригоршнями есть, потому что он просто падает и падает (и что интересно - откатов никогда не бывает)... приходится даже срочно опускать дозы базала на несколько дней, а потом все опять возвращается на круги своя. Вот это трудно, т.к. контролировать невозможно :-X .
Roxanne

Сообщение Juris » Сегодня, 17:01

3,9 - это гипогликемия?

Формально такая гликемия не является не только тяжелой, но даже просто гипогликемией, поскольку она находится в пределах нормы. И не надо такой гликемией народ пугать :не шали Особенно народ непростой, а достаточно образованный. Другое дело, что в широком смысле этого слова понятие "гипогликемия" весьма относительно. В общем случае под "гипогликемией" следует понимать значительное понижение уровня концентрации глюкозы в крови относительно того уровня, на котором живет организм и к которому привык. И вот в этом случае границы гипогликемии расширяются. Расширяются настолько, что гипогликемия может наступить и при уровне 6-8 и даже больше ммоль/литр. И это будет реальная гипа со всеми ее атрибутами. Открытым лишь остается вопрос: а насколько опасна такая гипа по сравнению с реальной физиологической гипогликемией и опасна ли вообще ? Кстати, не помню где, но читал, что под "физиологической гипогликемией" принимается уровень концентрации глюкозы в крови 2.8 ммоль/литр :думаю
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Roxanne (Сегодня, 17:41)

Juris

Вернуться в Практика компенсации СД1