Диабет не компенсируется

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение AK47 » 16 янв 2018, 10:26

Я сдавал вот этот профиль в ситилабе: https://citilab.ru/labs/119/services/99 ... 34398.aspx

Только у нас целый год на это "акция" была и стоило это удовольствие всего 1350 р. Можно было набрать то что нужно по отдельности, но выходило сильно дороже.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение IgorG » 16 янв 2018, 11:00

AK47
а у Вас антитела нашлись, или нет?
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение AK47 » 16 янв 2018, 11:30

нашлись anti-ICA и anti-GAD.

затем хоть мне и говорили что второй раз на них сдавать не нужно, но я всё ещё на не отпустивших эмоциях сдал через 8 месяцев тот же профиль: anti-ICA и anti-GAD пропали, но логично появились антитела к инсулину.

эти антитела (anti-ICA и anti-GAD) пропадают когда убийство бета-клеток организмом закончено, убивать больше нечего и появляются антитела к вводимому внешнему инсулину.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
IgorG (16 янв 2018, 13:49)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение intars12 » 16 янв 2018, 13:39

deraveka рекомендую попросить врача назначить Вам еще анализ на гликированный гемоглобин (ГГ), чтобы посмотреть средний сахар за три последних месяца, если ваш муж его еще не сдавал. Анализ бесплатный по назначению врача, но часто не бывает нужных реактивов в наличии. Если будете сдавать платно, то подешевле выйдет анализ на фруктозамин (средний сахар за последний месяц).

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Тест на глюкозотолерантность (тест с нагрузкой) излишен в вашем случае, потому что и так понятно по сданным натощак анализам на глюкозу, что у вас диабет. Анализ на ГГ поставит точку в этом вопросе.
кстати, раньше делали преднизолон-глюкозотолерантный тест для постановки диагноза LADA, но сейчас есть более надежные лаб.исследования, о которых я писал выше.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Juris » 16 янв 2018, 15:25

deraveka
А пока суть да дело с анализами, пора приступать к компенсации. Тем более, что сам диабет вопиёт об этом
Сегодня с утра глюкоза в крови была 7,8 ммоль/мл, после 8 ед лантуса на ночь. Побоялись сразу колоть 12 ед, дабы не было гипокликемии - уже сталкивались

Побоялись уколоть "врачебные" 12 единиц и утром человеком встали :) Вывод ? :думаю Надо самому подбирать дозу по отработанной схеме, а не ждать пока кто-то ее подберет. Но здесь есть одно "но" : прежде, чем приступать ко всему этому, надо изучить теорию вопроса. Для того, чтобы Ваши действия были осмысленными, надо понять "физику" процессов :|
Ну и конечно надо набраться сил и возможностей, чтобы сделать рекомендуемые intars12 анализы. Анализ на с-пептид покажет уровень остаточной секреции инсулина у Вашего мужа. Наверняка, там еще что-то осталось и это надо беречь. Анализ на гликированный гемоглобин ( ГГ) покажет тот уровень концентрации глюкозы в крови, к которому "привык" организм Вашего мужа и наметит темп приведения его к норме. А анализ на антитела расставит точки над "ё" в типе его диабета. Хотя это уже по большому счету - особого значения не имеет :hmmm:

P,S. Обращаю особое внимание на освоение "теории" :| Времена занудных многосотстраничных тем в Клубе кончаются. Инесса ! Ты наверняка смотришь эту тему и это тебя касается ! :спасибо: Больше самостоятельности, больше инициативы, больше творчества, больше анализа ( не путать с анализами :) ). И все это на основе понимания "физики" процессов и не иначе :не шали Принципиальные вопросы - пожалуйста ! Ответим, объясним, в рот положим и разжуем. А вот вопросы типа ; сколько мне уколоть завтра ( послезавтра, намедни или надысь) надеюсь больше поощряться не будут :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 7
deraveka (17 янв 2018, 05:17) • Irena03 (16 янв 2018, 22:18) • Roxanne (16 янв 2018, 18:05) • SD-1 (17 янв 2018, 09:16) • Tatyana P (19 янв 2018, 18:31) • Voldi (16 янв 2018, 16:41) • Марьванна (16 янв 2018, 16:23)
Рейтинг: 7.53%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Марьванна » 16 янв 2018, 16:36

deraveka писал(а):Насчет дневника хотелось бы уточнить - как его вести?
увы, это показывает, что информацию по ссылкам вы не спешите читать. Я еще вчера давала вам ссылку на раздел "Как задать вопрос ... ?" Там подробно все описано. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451
Voldi писал(а):Неконструктивная, сказал бы незрелая позиция, действительно - приходится только сожалеть
Абсолютно верно. И хуже всего, что компенсация диабета через третье лицо редко приводит к успеху. :не шали

Короче,
Juris писал(а):А пока суть да дело с анализами, пора приступать к компенсации. Тем более, что сам диабет вопиёт об этом
:хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Voldi » 16 янв 2018, 16:55

Juris писал(а): Времена занудных многосотстраничных тем в Клубе кончаются. Инесса ! Ты наверняка смотришь эту тему и это тебя касается !

Долой школярство и схоластику! Лучше меньше, да лучше! Даешь качество и творческий подход!
deraveka, у вашего мужа очень хороший шанс полноценно прожить оставшуюся часть жизни, все в его руках (голове) :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Марьванна (16 янв 2018, 19:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение deraveka » 17 янв 2018, 03:27

У мужа да было и есть ветилиго. Это как-то имеет взаимосвязь? Насчет С-пептида он уже сдал - в пятницу будет результат. Сахар после быстрых углеводов у него 19, натощак 12. Еще в самом начале - как обнаружили высокий сахар. он платно сдавал кровь на инсулин - показало 15. Повторюсь - врачи все как один точного диагноза не ставят...уже больше года. Одна пишет - СД 1, вторая пишет СД 2.. лечение по типу СД 2 назначают. Вечно эти таблетки только: МАНИНИЛ, ГЛИДИАБ, ГЛЮКОНОРМ...
deraveka

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 08:45

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение al555 » 17 янв 2018, 06:07

deraveka писал(а):У мужа да было и есть витилиго. Это как-то имеет взаимосвязь?

Связь прямая, т.к. одна из причин развития витилиго это аутоиммунный сбой в организме, как и у диабета формы LADA.
И лечение диабета в этом случае необходимо как при диабете 1 типа, т.е. инсулинами, т.к. таблетки при 1 типе только добивают поджелудочную железу.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Juris » 17 янв 2018, 08:50

deraveka,
Когда будете выкладывать здесь результаты анализов, то не забывайте указывать их реверсные значения, поскольку в разных лабораториях они могут быть разными.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение deraveka » 17 янв 2018, 11:16

Хорошо, я выложу и реверсные значения. Сегодня через два часа после еды сахар был 22,2(((( Я потащила его с работы сразу к энду, который последний раз назначил схему с гликлозидом. Это не передать словами - но, она мне так сказала -а что вы хотите, чтобы у него сахар сразу в норму пришел? Он его наедал ложкой и вилкой - годами. Я говорю ей- что мол гляньте на него..у него еще чуть чуть и кахексия будет. Ругань руганью, конечно, но она ляпнула-тогда подкалывайтесь перед едой. Я у нее спрашиваю - чем? А она мне-чем хотите! Понятно, что жалоба в Миндздрав и прочее ей обеспечена. Но, правильно ли я понимаю что без врача нам не подобрать дозу короткого или ультракороткого инсулина...?! И еще, у нас врачи оказываются не знают что такое ХЕ...как я поняла 1 ХЕ - 10 гр углеводов. В общем начали вести дневник с занесением ХЕ в том числе. В общем , мы записались у другому чудо-доктору на пятницу..может там что еще скажут...но инсулин, так понимаю, срочно нужно добавлять перед едой :shock:
deraveka

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 08:45

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение KRONa » 17 янв 2018, 11:39

deraveka писал(а):Но, правильно ли я понимаю что без врача нам не подобрать дозу короткого или ультракороткого

В корне неправильно. Как правило, без врачей это даже успешнее проходит :)
как я поняла 1 ХЕ - 10 гр углеводов
-это величина относительная, хоть 5, хоть 100 берите. Но : 10 гу в 1хе удобнее всего для расчётов, особенно "в уму" :) .
но инсулин, так понимаю, срочно нужно добавлять перед едой

вероятнее всего, да; но определитесь с лантусом всё-таки (цель - по ночи для начала выстроить ровный СК, убедиться, что нет сильных гип, которые могут влиять на дневной СК с ложным впечатлением о нехватке инсулина).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение al555 » 17 янв 2018, 11:51

deraveka писал(а):Я у нее спрашиваю - чем? А она мне-чем хотите!

deraveka писал(а):И еще, у нас врачи оказываются не знают что такое ХЕ

Офигеть :shock: deraveka, можно узнать, от куда вы?
deraveka писал(а):но инсулин, так понимаю, срочно нужно добавлять перед едой :shock:

Хотя бы чуть-чуть для начала, пока с дозой Лантуса не разберетесь.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Juris » 17 янв 2018, 12:23

она ляпнула-тогда подкалывайтесь перед едой. Я у нее спрашиваю - чем? А она мне-чем хотите!

А она точно эндокринолог ? :shock: Может какой-нибудь радиолог и прочий психолог ? Есть среди них ухари, которые тоже иной раз про диабет что-то лепечут :P
Но, правильно ли я понимаю что без врача нам не подобрать дозу короткого или ультракороткого инсулина...?!

Нет, не правильно ! Читайте "азбуку". Задача врача - выписывать Вам инсулин. Ваша задача - правильно его использовать. Про это тоже в "азбуке".
И еще, у нас врачи оказываются не знают что такое ХЕ...как я поняла 1 ХЕ - 10 гр углеводов.

Тогда они точно не эндокринологи поскольку система расчета по ХЕ, это основа основ отечественной диабетологии :D В нашей "системе координат" ХЕ, это всего лишь расчетный коэффициент применяемый в формуле расчета компенсационной дозы. Ее задача лишь в придании компенсационному коэффициенту К1 удобоваримый вид. Формально она может быть любой. ХЕ=10 г углеводов берется просто для удобства и не более того. Об этом тоже есть в "азбуке" :)
но инсулин, так понимаю, срочно нужно добавлять перед едой

Да, видимо пора, поскольку СК=22.2 ммоль/л это уже полный беспредел. Но глагол "добавлять" здесь не подходит. Его надо не добавлять, а колоть. И не просто колоть, а в правильных дозах. И об этом тоже есть в "азбуке" :спасибо: И вот когда Вы освоите всю эту премудрость, то все встанет на свои места. И сахара Вашего мужа, и его вес и т.д. Вся жизнь будет другая ! :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение AK47 » 17 янв 2018, 14:37

deraveka писал(а):она мне так сказала -а что вы хотите, чтобы у него сахар сразу в норму пришел? Он его наедал ложкой и вилкой - годами

Жесть какая. Где это такое происходит?

Я думал что это у нас беспередел, когда знойная женщина, мечта поэта, одним махом пыталась мне двухразовый Левемир на Лантус заменить по причине временного отсутствия его (Левемира) в аптеке и даже намекала что может рассказать мне как его колоть. Но у вас там это вообще ни в одни ворота не лезет. Требуйте выписки ультракороткого инсулина, только нормального - Новорапид, Хумалог, Апидра и на всякие ринсулины ни в коем случае не соглашайтесь.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58