Макароны для диабетиков

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Макароны для диабетиков

Сообщение Алексей Аркадьевич » 24 фев 2008, 01:29

Уважаемый пользователи сайта и специалисты!
Я абсолютно не разбираюсь в эндокринологии, по этому обращаюсь к Вам. Я являюсь производителем макарон. Примерно пять лет назад нами была разработана рецептура и организован выпуск макарон с растительной клетчаткой (Высевками). Целью было создать макароны с гораздо более полезными свойствами, чем у обычных макарон. Когда я начал изучать зарубежные аналоги Италии и Америки, я заметил, что на всех упаковках было написано, что их можно употреблять диабетикам.
В связи с этим вопрос: Действительно ли их можно рекомендовать больным сахарным диабетом? Ведь они сделаны на основе пшеничной муки, которая им не рекомендуется, но, в тоже время, в них есть и растительная клетчатка, содержащаяся в отрубях, которая снижает уровень сахара. :?:
Я специально не указываю ни марку наших макарон, ни свой регион, чтобы Вы не расценили это как рекламу. Просто мне очень нужен ответ СПЕЦИАЛИСТА на этот вопрос.
К нам поступает очень много звонков от больных сахарным диабетом с вопросом можно ли им их употреблять, а я не знаю что им ответить.
Возможно Вы знаете Российские или украинские аналоги, сообщите мне. Если Вы врач-эндокринолог, пожалуйста укажите это в своем ответе Спасибо :!:
Аватара пользователя
Алексей Аркадьевич

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:20
Откуда: Винница
Возраст: 64

Сообщение Фантик » 24 фев 2008, 02:17

Алексей Аркадьевич, сахарный диабет - это не одно заболевание, а группа очень различающихся заболеваний, объединённых лишь общим симптомом - превышением нормального уровня глюкозы в крови. Причины такого превышения отличаются в разных типах диабета. Можно выделить два наибольших по количеству заболевших типа: это СД 1 типа (грубо около 10% больных) и 2 типа (грубо - остальные 90%). Я не рассматриваю редкие случаи для упрощения ответа.
Сахарный диабет 1 типа требует для нормализации уровня глюкозы в крови вводимого извне гормона инсулина, так как собственный инсулин у такого больного не вырабатывается. СД 2 типа отличается тем, что собственный инсулин у больного есть, но он значительно менее эффективно работает в силу ряда причин, которые обычно в той или иной степени купируют различными, обычно таблетированными, лекарственными средствами.
Если больной с СД 1 типа получает количество инсулина, точно соответствующее потребляемой пище (как по количеству так и по скорости купирования подъема уровня глюкозы в крови), то он является скомпенсированным и практически не отличается от здорового человека по крайней мере в части уровня глюкозы в крови. То есть при СД 1 типа и адекватной инсулинотерапии можно есть всё, что нравится больному, ну, конечно, не переедая - это и здоровому неполезно.
Для адекватной компенсации нужно, тем не менее, учитывать сколько и каких углеводов потребляет человек (для упрощения буду говорить сейчас только об углеводах). Если потреблять очень быстро усваиваемые углеводы, то инсулин просто не успеет подействовать к тому моменту, когда углеводы начнут всасываться и повышать уровень глюкозы, что приведёт к кратковременному или не очень кратковременному превышению уровня глюкозы крови над нормальным. Потому "жрать" макароны кастрюлями при СД 1 типа в принципе можно (хотя и не нужно), но учитывая это в инсулинотерапии. Хотя такой режим питания скорее всего приведёт к повышению массы тела (в отсутствие адекватной физнагрузки).
При СД 2 типа картина немного другая - собственный инсулин есть, но его или недостаточно, или он не усваивается клетками в достаточной мере. Потому для СД 2 важно соблюдение довольно жёсткой диеты.
Если говорить о макаронах, как о высокоуглеводистом продукте, то надо учитывать ещё несколько моментов. Во-первых, важно, с какой скоростью эти конкретные макароны усваиваются и способны повышать уровень глюкозы в крови. Этот фактор учитывается в так называемом гликемическом индексе (ГИ) и на эту тему в Интернете, особенно в англоязычном, есть много информации. Второй момент - это использование в приготовлении изделия муки из особого вида пшеницы, Triticum durum, который у нас любят ошибочно называть пшеницей "твёрдых сортов". Такая мука имеет меньший ГИ. Но это уже вопрос не для диабетического форума, а скорее для кулинарного.
Можно о пшенице и её видах, если вдруг стало кому-нибудь интересно, почитать вот здесь:
http://kare-l.livejournal.com/120878.html
Возвращаясь немного ближе к Вашему вопросу - да, для диабетиков 1 и 2 типов более полезно употреблять мучные изделия с повышенным содержанием клетчатки. Для 1 типа это можно практически без ограничений при условии компенсации потреблённой пиши адекватным количеством инсулина, для 2 типа - употребление мучных изделий обычно приходится сильно ограничивать. При 2 типе даже добавление клетчатки в разумных количествах не сделает мучное изделие более пригодным для питания. Потому для больных с СД 2 с моей точки зрения неправильно говорить о том, что макароны с увеличенным содержанием растительной клетчатки рекомендованы или разрешены. Это может вводить их в заблуждение относительно режима и состава питания.
Без учёта всех обсуждённых различий говорить о том, что пшеничная мука больным СД противопоказана или, наоборот, рекомендована, неправильно.
Последний раз редактировалось Фантик 24 фев 2008, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Вася » 24 фев 2008, 02:53

МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Всем известно, что макаронные изделия готовятся из белых сортов муки, и поэтому вы, без сомнения, уверены, что я посоветую вам исключить их из вашего питания.
Рискну вас удивить, я этого не сделаю. Макаронные изделия (но не все!) - это продукт, который не только не способствует прибавлению в весе, но и позволяет похудеть.
Здесь необходимы некоторые пояснения.
Прежде всего вы должны знать, что настоящие макаронные изделия готовят из твердых сортов пшеницы, в отличии от хлеба, для которого используют мягкие сорта. Разница в том, что твердые сорта пшеницы содержат больше белков и больше клетчатки (даже если мука рафинированная), а это, как мы знаем, способствует снижению ее гликемического состава.
Кроме того, отдельные сорта макаронных изделий (в частности, спагетти) проходят пастификацию - механический процесс прессования теста под очень высоким давлением, при котором вокруг теста образуется защитная пленка. Она предохраняет крахмал то желатинирования во время варки макаронных изделий, но при условии, что варка будет очень непродолжительной, максимум 5-6 минут.
А теперь подведем итог сказанному.
Белые макаронные изделия, замешанные на муке из твердых сортов пшеницы и прошедшие пастификацию, имеют низкий гликемический индекс (50) при средней продолжительности варки от 8 до 12 минут. При более продолжительной варке (от 12 до 16 минут) гликемический индекс увеличится до 55. Но если варка продолжается всего лишь 5-6 минут, гликемический индекс уменьшится до 45.

Наконец, при охлаждении макаронных изделий показатель гликемического индекса также падает (явление обратного движения).

Таким образом, макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы, пастифицированные, быстро сваренные и поданные к тому же остывшими, вместе с салатом, имеют гликемический индекс 40.
Макароны, приготовленные из муки грубого помола имеют индекс еще ниже - 35.

Все сказанное не имеет отношения к макаронным изделиям, приготовленным из мягких сортов пшеницы, а тем более если они не пастефицированы, как например, лапша.

Вот почему надо быть крайне бдительным при выборе макаронных изделий. Длинная лапша, например, не всегда пастифицирована. Но надо обращать внимание на ее толщину: чем она тоньше (промышленного изготовления), тем больше вероятности, что она прошла процесс пастификации.

Выбирайте самые тонкие спагетти, не варите их долго и ешьте с различными соусами (томатным, грибным, кари) или с салатом на закуску.

Это вот отсюда:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=85803&highlight=#85803
И соответствует действительности.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение mаrina » 24 фев 2008, 08:05

Фантик писал(а):Алексей Аркадьевич, Потому для больных с СД 2 с моей точки зрения неправильно говорить о том, что макароны с увеличенным содержанием растительной клетчатки рекомендованы или разрешены. Это может вводить их в заблуждение относительно режима и состава питания.
Без учёта всех обсуждённых различий говорить о том, что пшеничная мука больным СД противопоказана или, наоборот, рекомендована, неправильно.


И тем не менее, мучные продукты из ржаной муки, несмотря на то, что у нее вроде бы ГИ близкий к пшеничной, меньше повышают сахар. В этой связи вопрос к производителю - делают ли в принципе макаронные изделия из ржаной муки?
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Фантик » 24 фев 2008, 10:02

Вася писал(а):Это вот отсюда:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=85803&highlight=#85803
И соответствует действительности.....

Вася, похоже, что цитата взята из книги Мишеля Монтиньяка, перецитирована в интернете вот здесь http://littlefairy.ru/dieta/principMont.htm и разошлась потом по многочисленным форумам. А Ирина Бударгина, которую Tabletka упомянула как источник, в её рассылке вот здесь http://archives.maillist.ru/66737/212183.html тоже, судя по всему, беззаветно читала Интернет... А может Монтиньяк у Бударгиной списывал, кто их разберёт...
mаrina писал(а):И тем не менее, мучные продукты из ржаной муки, несмотря на то, что у нее вроде бы ГИ близкий к пшеничной, меньше повышают сахар.

mаrina, Вы неправы, у ржаной муки ГИ существенно ниже, чем у пшеничной. Именно поэтому продукты из ржаной муки медленнее повышают СК.
Последний раз редактировалось Фантик 24 фев 2008, 10:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Juris » 24 фев 2008, 10:34

Алексей Аркадьевич
Я тоже рискну высказать свое мнение насчет макарон.
Для диабетиков с СД первого типа они должны :
1.Быть вкусными
2.На упаковке иметь точное содержание белков, жиров и углеводов в 100 граммах продукта.
Все остальное - ерунда.

Для диабетиков с СД второго типа они должны :
1.Содержать как можно меньше усвояемых углеводов, даже за счет ухудшения вкуса макарон. Здесь подходят всякие ухищрения типа отрубей и прочего. Хоть бумагу туда кладите. Причем, необязательно мелованную :)
2.На упаковке иметь калорийность 100 г продукта.
Вкус макарон в данном случае значения не имеет. Более того, их вкус должен быть таким, чтобы отбивать желание их есть :)

Ну а если Вы определите ГИ Ваших макарон, то не забывайте их указывать на упаковке. При этом Вы должны указать, относительно чего Вы их проиндексировали. Относительно глюкозы или относительно белого хлеба.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Алексей Аркадьевич » 24 фев 2008, 18:11

МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
1...Кроме того, отдельные сорта макаронных изделий (и спагетти, в частности, тоже) проходят пастификацию - механический процесс прессования теста под очень высоким давлением, при котором вокруг теста образуется защитная пленка. ....

2 ... Все сказанное не имеет отношения к макаронным изделиям, приготовленным из мягких сортов пшеницы, а тем более если они не пастефицированы, как например, лапша.

3... Вот почему надо быть крайне бдительным при выборе макаронных изделий. Длинная лапша, например, не всегда пастифицирована. Но надо обращать внимание на ее толщину: чем она тоньше (промышленного изготовления), тем больше вероятности, что она прошла процесс пастификации.


1 - ВСЕ макароны производятся методом выпресовывания их под давлением 100-150 Атм. (в частности, спагетти)
2- что лапшу, что спагетти, что рожки не возможно сделать не продавив их через фильеры под давлением (см. П 1.), если не иметь в виду лапшу, которую домохозяйки делеют сами на кухне методом раскатывания теста на столе.
3- смотри п.1+2. А вообще-то мне не совсем понятно слово "пастификация", может быть имеется в виду "пластификация" теста за счет его перетирпния в шнековой камере при выпресовке под давлением в 100 Атм. из-за чего оно нагревается до 70-80 град. и его необходимо охлаждать, что бы не нарушилась структура крахмала? или это производная от слова "Pasta", которым называются макароны во всем мире?
Аватара пользователя
Алексей Аркадьевич

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:20
Откуда: Винница
Возраст: 64

Сообщение Фантик » 24 фев 2008, 18:24

Алексей Аркадьевич писал(а):1 - ВСЕ макароны производятся методом выпрессовывания их под давлением 100-150 Атм. (в частности, спагетти)
Ну всё же не все, а только те, которые производятся промышленным процессом.
Алексей Аркадьевич писал(а):...или это производная от слова "Pasta", которым называются макароны во всем мире?

Dizionario della lingua italiana писал(а):Pastificazione - Procedimento attraverso il quale si produce la pasta alimentare
Пастификация - процесс приготовления пищевой пасты (макаронных изделий).
И, кстати, не во всём мире: в Росии - паста это всё что угодно, но не макароны. И не надо кивать на калькированное в последние годы итальянское слово.
Вот Вам книжечка в подарок про пастификацию (на итальянском языке, но Вам положено знать его при производстве пасты, полагаю :) )
http://web.uniud.it/dial/documenti/tesine_degli_studenti/la_pastificazione_Storti_Matteo.pdf

На этом предлагаю особенности технологического процесса производства макарон более не обсуждать, если это не имеет отношения к диабету.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Алексей Аркадьевич » 24 фев 2008, 19:04

mаrina писал(а):В этой связи вопрос к производителю - делают ли в принципе макаронные изделия из ржаной муки?

В Италии делают макароны из ржаной муки. У нас ГОСТ не позволяет. А разрабатывать собственное ТУ, проходить его регистрацию, заключения всех необходимых служб и т.д и т.п. очень даже не дешево получится. Вот, пока и не хочет рисковать никто. Ведь таким спросом, как обычные макароны, они пользоваться не будут хотя бы из-за цвета - темно коричневые.
Но для себя (в качестве эксперимента) я хочу попробовать их сделать. Там нужна другая технология, ведь во ржи нет клейковины.
Аватара пользователя
Алексей Аркадьевич

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 01:20
Откуда: Винница
Возраст: 64

Сообщение Daria » 24 фев 2008, 21:43

Ведь таким спросом, как обычные макароны, они пользоваться не будут хотя бы из-за цвета - темно коричневые.

у нас продаются немецкие макароны(фирму не помню) из ржаной муки.
Да,они коричневого цвета,но вполне приемлимого:)))
но покупаются они меньше не из-за цвета,а из-за их цены

кстати.я их покупала на пробу. Сашка(да и я,чесс слово) ели их,но покупать больше не буду-они жутко по вкусу похожи на черный хлеб:))))
не макароны жуешь,а горбушку черного...
мы любим яичные:),да еще с сыром или соусом

ээээх,слюньки потекли(ну это полный офф)
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение mаrina » 24 фев 2008, 23:13

Алексей Аркадьевич писал(а):
mаrina писал(а):В этой связи вопрос к производителю - делают ли в принципе макаронные изделия из ржаной муки?

В Италии делают макароны из ржаной муки. У нас ГОСТ не позволяет. А разрабатывать собственное ТУ, проходить его регистрацию, заключения всех необходимых служб и т.д и т.п. очень даже не дешево получится. Вот, пока и не хочет рисковать никто. Ведь таким спросом, как обычные макароны, они пользоваться не будут хотя бы из-за цвета - темно коричневые.
Но для себя (в качестве эксперимента) я хочу попробовать их сделать. Там нужна другая технология, ведь во ржи нет клейковины.
Я в Германии. Тут есть макароны темного цвета. Спросом пользуются большим, сейчас все, что со знаком "био" пользуется колоссальным спросом. И все, что без сахара тут тоже большим спросом пользуется. Но эти самые темные(не серые, а совершенно коричневые) макароны - все равно из пшеницы. Из ржи в Германии нет макаронов.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение mаrina » 24 фев 2008, 23:17

Daria писал(а):
Ведь таким спросом, как обычные макароны, они пользоваться не будут хотя бы из-за цвета - темно коричневые.

у нас продаются немецкие макароны(фирму не помню) из ржаной муки.
Да,они коричневого цвета,но вполне приемлимого:)))
но покупаются они меньше не из-за цвета,а из-за их цены

кстати.я их покупала на пробу. Сашка(да и я,чесс слово) ели их,но покупать больше не буду-они жутко по вкусу похожи на черный хлеб:))))
не макароны жуешь,а горбушку черного...

Я специально искала в Германии ржаные макароны. Не нашла. Значит, в Москве немецкие ржаные макароны есть, а тут нету..... :shock:

Вообще, ИМХО такое, что самая большая проблема для СД2 - это подходящие для диабетиков гарниры... Овощи постоянно тоже есть не будешь. Картошка не идет, повышает СК. Рис - только басмати и в мизерных количествах. Остальные крупы - с трудом. Макароны люблю, но уже не ела целый год.

Начну снова искать ржаные макароны по магазинам, раз они в Москве есть, значит и тут где-нить прячутся...
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Daria » 25 фев 2008, 15:30

специально заскочила в магазинку глянуть фирму макарон:)
а и нету их в продаже(как сказал продавец "разобрали очень быстро:))
кажется фирма " 3glocken" (на 100% не гарантирую)

нашла в инете вот такие: http://www.makmaster.info/index.php?id= ... &pg_nom=16
в продаже они бывают в отделах "здорового питания"

в Германии у вас есть фирма NaturataSpielberger-она специализируется на разных макаронах
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Василисса » 26 фев 2008, 23:37

Ребенок сейчас полностью отказался от ржаных макарон и остальной пасты, т.н. Pasta integrale. Покупаем итальянскую "Barilla"(кстати паста №1 в Италии) пшеничную, сейчас и в нашей провинции появилась.:) :)
Хоть и полезно считается, но, правда, будто хлеба ржаного натрескался. А с соусом вообще странно идет :)
Самое интересное, что под ржаную пасту мы вообще не кололись, а под макароны гречнево-ячменно-чечевичные и т.п. через 10 мин. после еды чисто символические дозы.
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Фантик » 27 фев 2008, 00:02

Василисса писал(а):... "Barilla"(кстати паста №1 в Италии) ...
Ну уж не совсем номер один, я в Италии долго пожил, знаю, о чём говорю... Довольно заметная в магазинах - это да...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5