Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Оксана_П » 20 янв 2018, 14:39

А как вы получаете данные , если
Оксана_П писал(а):
тел мелкого с часами работать не хочет -
? Первоначально же он получает инфу :думаю .

сейччас мы используем мониторинг ночью для этого использую тел мужа - с ним часы работают отлично и на найтскаут все передают и все оповещения работают, но показания занижает глимп
Отпусти мечту и она сбудется
Аватара пользователя
Оксана_П

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:39
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 20 янв 2018, 14:45

Оксана_П писал(а):но показания занижает глимп

Это как посмотреть ... Если начинать калибровать по глюкометру , то это либра завышает .На высоких она реально завышает, а глимп приводит значения к более реальным .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Мария_87 » 20 янв 2018, 17:37

Не знаю, не знаю. У нас глимп и я тоже заметила, что он сильно занижает, причём чем выше ск, тем сильнее занижает. Пример либра и глюкометр показывает ск 18, глимп 14. А либра у нас никогда не завышала только на высоких. Если завышает или занижает, то везде одинаково. А вот чем ниже ск, тем лучше глимп совпадает с либрой, и на низких бывает показывает точнее чем либра (по отношению к глюкометру)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Но я глимп не калибровала, не знала что можно, разницу на низких сахарах держу в уме. Она обычно меньше 1 ммоль. Если на низких откалибровать, то будет совпадать с глюком, а вот дальше, чем выше ск, тем сильнее глимп будет занижать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Мария_87 поблагодарил:
наташа 174 (15 июл 2019, 03:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 20 янв 2018, 22:53

Мария_87 писал(а):Пример либра и глюкометр показывает ск 18, глимп 14.

Все, кто заморачивались сверкой либры с лабораторией подтверждают , что либра на высоких завышает .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Разные вопросы по использованию сенсора

Сообщение ELA » 20 янв 2018, 23:54

Здравствуйте! Нужна помощь.
Купили FreeStyle Libre. Первый сенсор отработал. Сегодня ставили второй. Не запускается. Проходит 60 минут и не запускается. Пробовали несколько раз. Что делать? Выбрасывать? Или можно еще что-то сделать? Может попробовать в другое место поставить, только пока не соображу как это сделать.
Пока не будем снимать, может кто откликнется.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение sasamar » 21 янв 2018, 04:55

Гошина Наташа писал(а):Все, кто заморачивались сверкой либры с лабораторией подтверждают , что либра на высоких завышает .

Уже появились лаборатории меряющие сахар крови в межклеточной жидкости , а не в крови? :shock:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Мария_87 » 21 янв 2018, 09:21

Гошина Наташа писал(а):Все, кто заморачивались сверкой либры с лабораторией подтверждают , что либра на высоких завышает .


Ну значит и мой глюкометр тоже завышает на высоких. :) Что хорошо. А то на душе неспокойно при виде таких цифр.
А вообще мне муж объяснял, что глимп показывает сырой сигнал с датчика. А у либры есть некая обработка сырого сигнала, благодаря которой показания более точные (действительно с глюкометром лучше совпадает на высоких). Поэтому мне казалось, что именно это я и наблюдаю. Если по логике, то при резких пиках ск в крови может быть выше, а в межклеточной жидкости сахар не успевает дойти до такого высокого уровня. Может быть в этом дело. :не знаю
Я не заморачивалась сверкой с лабораторией, но если там действительно 14, а не 18, только рада буду. :)
На низких претензий нет, и глимп и либра совпадают с глюкометром плюс/минус.
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение sasamar » 21 янв 2018, 10:12

ИМХО, завышение на высоких и занижение на низких сделано специально производителем ибо, как повышение, так и понижение уровня глюкозы в межклеточной жидкости происходит с задержкой относительно СК, я еще анализировал, и пришел к выводу, что занижение и завышение зависит от скорости возрастания или понижения, при медленном росте или падении почти всегда совпадает с глюкометром (удачно установленный датчик) и на низких и на высоких.
Все никак не соберусь купить полосок подходящих к ридеру - уже несколько раз встречал сообщения в инете что, как и глимп, ридер после 3 замеров полосками калибруется.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Мария_87 » 21 янв 2018, 10:30

sasamar писал(а):ИМХО, завышение на высоких и занижение на низких сделано специально производителем ибо, как повышение, так и понижение уровня глюкозы в межклеточной жидкости происходит с задержкой относительно СК, я еще анализировал, и пришел к выводу, что занижение и завышение зависит от скорости возрастания или понижения, при медленном росте или падении почти всегда совпадает с глюкометром (удачно установленный датчик) и на низких и на высоких.

Согласна.
Да либра действительно показывает некий прогноз. Я так думаю, программисты как раз пытались избавится от этого запаздывания. При плавном изменении получилось. При резком не очень.

sasamar писал(а):Все никак не соберусь купить полосок подходящих к ридеру - уже несколько раз встречал сообщения в инете что, как и глимп, ридер после 3 замеров полосками калибруется.


Тогда было бы об этом в инструкции написано. :не знаю
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2018, 11:01

sasamar, дело же не в том откуда берется материал -это только вопрос задержки показания ,а не погрешности .
Я специально в лабораторию не бегала - лежа в стационаре все это между прочим проверяется , когда сахарные дни. И именно наеденный ск , висящий ( не на пике болюса ), а мой ребенок это может обеспечит запросто :evil: , будет и через 5 мин и через 15 мин одинаковым . Он будет висеть и не будет падать на ровном фоне так что за 5-10 минут( примерно такое же запоздание у либры ) покажет разницу от 5 ммоль. И я же знаю ,что по ЦХЕ 10 5 углеводная конфета поднимает СК на 5 ммоль , а не как покажет ридер на 10( условно). То же самое и с ДПС - я на СК 20 по либре по родной ЦЕИ -10 не поставлю ДПС , так как она нас свалит гораздо ниже . Не может же быть такого, что на высоких СК ЦЕИ меньше - тут наоборот постоянно спорят , что чем выше СК тем больше инсулина надо.
sasamar писал(а): уже несколько раз встречал сообщения в инете что, как и глимп, ридер после 3 замеров полосками калибруется.

Это пишут наверное те ,кто тоже прочитал в интернете нечто подобное и уже передает как истину . Производителем заявлено , что не калибруется . Зачем городить огород?

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Мария_87 писал(а):Да либра действительно показывает некий прогноз

Вчера была ситуация на тренировке ( замеры с разницей 15-20 мин.) 12 плавно вверх-15 плавно вверх-18 резко вниз ( я удивилась и решили не колоть ДПС пока) -22 плавно вверх .На графике никаких скачков нет. Относительно какого показания либра решила, что СК резко падают не понятно :не знаю .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Мария_87 » 21 янв 2018, 11:38

Да либра бывает глючит. Особенно печально, что она провалы не показывает.
У нас пару раз было. Высокий ск, ставлю дозу всю, жду паузу 30-40 минут, на ск8-9 по глюкометру начинаем есть, дальше ск немного падают до 7 по либре (по глюку 6) и дальше начинается рост. Я успокаиваюсь, но минут через 15 посмотрела глимпом и удивилась :shock: . После того как пошел рост от еды, на глимпе был виден резкий и короткий провал, которого не было на графике либры, и после этого провала уже ск рванул резко вверх и в дальнейшем стало понятно, что это был откат. То есть пауза была слишком велика, еда тормознула падение, ск пошли в рост даже, но инсулин уже сильно разогнался и обвалил таки ск, еда не успела. Во время этого провала либра мне показывала "сенсор феллер". Ну я думала, потому что резкий рост от еды пошел. А оказывается там было и резкое снижение и резкий рост, что глимп и зафиксировал. НО ! Я думаю что при более резком изменении и глимп провалы не показывает. Это у него так случайно получилось)))

И еще такое наблюдение. Из-за обработки либра показывает некий прогноз, чтобы больше совпадать с глюкометром и убрать запаздывание. Парадокс заключается в том что при резком изменении ск, глимп показывает это изменение быстрее. Например, ск резко падают, даю глюкозу, через некоторое время смотрю на либру, она все еще показывает падение, а глимп уже рисует стрелку ровно.

Вот после этого я стала уважать глимп) И пользуюсь им и ридером одновременно теперь.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Гошина Наташа писал(а):Я специально в лабораторию не бегала - лежа в стационаре все это между прочим проверяется , когда сахарные дни. И именно наеденный ск , висящий ( не на пике болюса ), а мой ребенок это может обеспечит запросто :evil: , будет и через 5 мин и через 15 мин одинаковым . Он будет висеть и не будет падать на ровном фоне так что за 5-10 минут( примерно такое же запоздание у либры ) покажет разницу от 5 ммоль. И я же знаю ,что по ЦХЕ 10 5 углеводная конфета поднимает СК на 5 ммоль , а не как покажет ридер на 10( условно). То же самое и с ДПС - я на СК 20 по либре по родной ЦЕИ -10 не поставлю ДПС , так как она нас свалит гораздо ниже . Не может же быть такого, что на высоких СК ЦЕИ меньше - тут наоборот постоянно спорят , что чем выше СК тем больше инсулина надо.



Это очень интересно. То есть у вас глюкометр (и лаборатория тоже) показывает ниже (на сколько?), а либра постоянно завышает получается на высоких. А какой у вас глюкометр? У меня ван тач селект, и на высоких, как уже писала , совпадает с либрой в аналогичной ситуации (когда ск висят долго на высоких).
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2018, 13:04

Мария_87 писал(а): То есть у вас глюкометр (и лаборатория тоже) показывает ниже (на сколько?), а либра постоянно завышает получается на высоких.

Я сейчас сказать точно не скажу так как последний раз в больнице лежали давно и какой там страховочный глюкометр был не вспомню (их у нас 6 уже).Да я глюкометр и не сверяла тогда . Все сверки глюков пройдены в первые два года с диабетом . Да и глюкометры на высоких завышают тоже , почему вы их значения за истинные принимаете ? Чем выше ск тем больше погрешность . Тот же фристай оптиум , которым sasamar, калибровать собирается , выдавал сильно большой размах с лабораторией. Либру было то не проблемно сверять в больнице . Еще у нас получалось иногда так, что лаборатория мерила нам пики, так как мы ели когда захотим .

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Alexzz » 21 янв 2018, 17:28

ELA писал(а):Здравствуйте! Нужна помощь.
Купили FreeStyle Libre. Первый сенсор отработал. Сегодня ставили второй. Не запускается. Проходит 60 минут и не запускается. Пробовали несколько раз. Что делать? Выбрасывать? Или можно еще что-то сделать? Может попробовать в другое место поставить, только пока не соображу как это сделать.
Пока не будем снимать, может кто откликнется.

Что значит не запускается? Что пишет? В этой теме уже много раз писалось, если при установке так или иначе щуп сенсора не попал под кожу, то сенсор работать не будет. Спасти может только переустановка, если только ридер ещё не успел этот сенсор записать в забракованные. Если ридер уже написал ставь новый сенсор, то уже ничего не поможет. Разве только глимпом пробовать считывать. Но опять-же только после переустановки. Пока щуп не под кожей, сенсор бесполезен.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение IgorG » 25 янв 2018, 22:00

вставлю свои 5 копеек
у меня Либра совпадает с глюком всегда (!) , за исключением низких сахаров - там она занижает, к примеру, на Либре LO (то бишь гипа), на глюке - 3,8-4,2
это с учетом некоторого запаздывания Либры, то есть сравниваю сравнимое
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение smilinghorse » 30 янв 2018, 05:29

Ребята, можете мне подсказать, пожалуйста: можно купить сенсор для Либры, запустить его и считывать показания с помощью телефона?
Спасибо большое заранее

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
smilinghorse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:38
Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron