Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Бариатрические методы лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение bdavid » 06 ноя 2009, 11:05

Обычно просто отмахиваются, до обсуждения клиники и метода дело не доходит. Ну и деньги, конечно, очень немалые для немосквичей, никто на операцию такие деньги потратить не хочет
Как аргумент - по своему опыту - в первые два года после операции экномятся почти все деньги на операции за счёт питания, трат на таблетки. Плюс одежда стоит дешевле - есть ведь разница 70 размер в спец.магазине или 52-54 в любом.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение bdavid » 09 мар 2010, 11:15

Сдал анализы, у меня 3,5 года после ОП. Сахара в норме. Утром на тощак 4.5. Холестерин меня удивил 2,5 - помоему это мало уж совсем. Может ли холестерин быть очень маленьким и насколько это вредно????
Остальные анализы напишу позже. Но сдавал самые простые и их не много.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение Фантик » 09 мар 2010, 11:34

Низкий уровень холестерола (холестерина) в Вашем случае может быть не очень хорошим знаком - так может проявлять себя избыточная мальабсорбция. Я бы на Вашем месте обговорил эти анализы с ведущим Вас врачом.
Слишком низкий уровень холестерола опасен, так как холестерол является жизненно необходимой субстанцией. Не буду запугивать, все детали можно найти в Интернете. Посоветуйтесь всё же с врачом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение bdavid » 09 мар 2010, 15:57

В последний раз сдавал холестерин был чуть ли не 5, а вообщет-о я стал подозревать нашу лабораторию в некачественных анализах. Перепроверю специально. Мальабсорции не должно быть - там есть свои признаки, а их нет и в этом случае не должна нарастать мышечная масса, а она растёт.
Пока писал ещё раз посмотрел признаки мальабс - нет ни одного.
ДУмаю опять лаборатория всё-таки напортачила.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение Фантик » 09 мар 2010, 16:28

Мне не очень понятно, как у Вас может не быть мальабсорбции. Сам смысл проведения той операции, которую, как я понимаю, Вам делали - в создании мальабсорбции. Если её нет - то операция завершилась неудачей? Боюсь, Вы некорректно понимаете терминологию.
Решение проверить результат в другой лаборатории - разумное.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re:

Сообщение Бони » 09 мар 2010, 18:32

Dr.Anna писал(а): Ну и деньги, конечно, очень немалые для немосквичей, никто на операцию такие деньги потратить не хочет.

Немалые - это сколько?
Бони

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:24

Забанен: Бессрочно
Возраст: 106

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение Фантик » 09 мар 2010, 18:49

В зависимости от конкретной клиники и конкретного случая - порядка 100-200 тысяч за БПШ средней сложности, или 150-200 тысяч - гастрошунтирование. Плюс ещё некоторые расходы по пребыванию, до- и после операционному ведению больного. Можно поискать и более дешёвые клиники - с меньшим опытом бариатрических операций.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение bdavid » 10 мар 2010, 13:57

Мальабсорбция, таки да, но от избыточного. Сейчас состояние равновесия.
Мальабс преводящая к метаболическим нарушениям имеет ряд признаков - я их не обнаруживаю. Потом я регулярно сдаю анализы по длинному списку для определения метаболических нарушений, пока норма. Холестерин впервые такой. Возможно повлияло, что почти ни чего не ел накануне.

По расходам- в хорошей клинике всё включено в основную цену. И лучше не ресковать ища дешевле, чтобы на вас учились. Тут должен быть опыт.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re:

Сообщение Бони » 10 мар 2010, 14:45

Марьванна писал(а):bdavid
Спасибо за ссылку, теперь все понятно. Довольно эффектный результат. :lol: Во всяком случае для тех, у кого вес зашкаливает за 150, это вариант.

Так причина СД2 в этом и заключается - не регулируется всасывание и приходуются излишки энергии. Если бы меня вернуть на 10 лет назад, я бы на такую операцию лег даже не задумываясь. Думаю, что и сейчас в ней есть смысл.
Бони

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:24

Забанен: Бессрочно
Возраст: 106

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение bdavid » 10 мар 2010, 15:44

Ограниченим для операции может быть возраст и сопутствующие заболевания.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации

Сообщение bdavid » 11 янв 2012, 11:41

Нашёл свою старую темку. Прошло более пяти лет после ОП БПШ. Вес около 103 кг. Стабильный. Анализы в норме. холестерин низкий. ГГ 4.8.
За пять лет можно сделать вывод. Инвалидом не стал. Качество жизни отличное. День когда не прошёлся и не погулял считаю потеряным. Раньше было одно желание - диван, ТВ. Бодрость.
Думаю, что для тех кто сам не может похудеть и имеет высокий ИМТ + диабет, возможно стоит задуматься о бариатрии. Диабет прошёл похоже. Как проверить, что не прощёл не знаю.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации

Сообщение Марьванна » 11 янв 2012, 14:28

bdavid
Очень рада за вас. :цветок Что касается диагноза, то сами подумайте, если нормогликемия у вас удерживается только при определенных условиях (вес, диета, физнагрузки), то диабет никуда не делся. Отсутствие диабета - это когда при лишнем весе, поедании сладкого, отсутствии физнагрузки нормогликемия сохраняется не смотря ни на что. :|
з.ы. Ну, если очень интересно,наверное можно сделать тест на проверку СК под нагрузкой.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации

Сообщение bdavid » 11 янв 2012, 14:45

под нагрузкой боюсь не покажет. Я себя не ограничиваю в еде и сладком. Физнагрузки не всегда. Всё-таки это эффект операции. Углеводы не впитываются. У меня в общем, как вы и пишите - не слежу за едой, зимой физнагрузки нет. Уровень С-пептидов и инсулина в норме.
В общем пока, можно считать меня выздоровевшим от диабета.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации

Сообщение Марьванна » 11 янв 2012, 16:58

Ну,если считать, что проблемы диеты и снижение веса теперь решает ваш усеченный желудок, а не вы сами, то, наверное можете полагать что вылечились. :) Я,например, все эти проблемы решаю сама и тоже, в течение 7 лет пока все ОК, но не считаю, что мой диабет ушел. Каждый килограмм лишнего веса, и лишние съеденные углеводы сразу сказывается на СК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Бариатрические операции для снижения веса и компенсации

Сообщение zaza » 16 янв 2012, 12:04

Скажите, а не мешает ли это всасыванию нужных веществ, витаминов?
Какие противопоказания?
zaza

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:21
Пред.След.

Вернуться в Бариатрическая хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2