Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Фантик » 24 фев 2014, 06:14

olechka2405, всё зависит от того, с какой целью Вы интересуетесь. Если речь идёт о матримониальных расчётах, то за исключением редкой в наши дни комбинации богатого старенького диабетика с тяжёлыми осложнениями и хорошо просчитывающей варианты его подруги, все остальные случаи малоперспективны и неинтересны. А если один человек любит другого так, что одна мысль потерять вторую половинку парализует, если Ваш избранник так же любит Вас, и вы оба готовы неустанно и ежедневно заниматься компенсацией, помогая друг другу - то всё получится, и прожить можно долгую и счастливую жизнь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Neko (23 май 2014, 15:44) • olga (24 фев 2014, 11:27) • SD-1 (24 фев 2014, 12:06) • Экономист (07 мар 2014, 03:15)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ignatia » 24 фев 2014, 12:55

Фантик писал(а): А если один человек любит другого так, что одна мысль потерять вторую половинку парализует


...Да вот, видно, как-то не очень парализует: русские мы люди, у которых пока гром не грянет...НЕутешный муж умершей, еще месяца не прошло, подруги жалеет, можно даже сказать, убивается, только об одном: НУ ПОЧЕМУ он впервые после ее смерти услышал слово "компенсация"? Ну почему на холодильнике не висела пошаговая инструкция для особо одаренных, что колоть и чем поить при той и другой коме, когда человек ничего сказать уже не может? И как их различить? Почему в самом холодильнике не стояла "аптечка первой помощи"? Кстати: а ваши родные ТОЧНО знают, как в случае чего вам помочь? Я так думаю, плавать надо учиться на берегу, и устроить тренинг, хотя бы словами чтоб рассказали. Скорая по пробкам, либо в район часами добирается!
Ну почему жена-диабетик сама толком не знала, как скомпенсировать еду и уж тем более не посвящала его? И при наличии денег, ведь можно было всем этим заниматься, в ЭНЦе, у лучших врачей, и ему бы только польза от питания и режима была...
И уже ничего не вернуть, одна любовь осталась...
А могло бы быть совсем-совсем по-другому... Если бы вместе... И он, разумеется, не спрашивал 7 лет назад, сколько она проживет, а надо было бы этим озадачиться и все силы приложить, все, что можно, сделать... Так что может быть, девушка еще задумается...

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 2
Алена01 (24 фев 2014, 13:29) • Queen Margot (05 мар 2014, 23:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Фантик » 24 фев 2014, 13:45

Ignatia, я понимаю, что сюжет про любовь и "парализует от мысли" сконцентрировал всё внимание некоторых читателей, но если внимательно прочитать то, что я написал, то можно увидеть слова "и вы оба готовы неустанно и ежедневно заниматься компенсацией". Смею заверить, что эти действия куда более эффективно, чем космическая любовь, спасают от тяжёлых осложнений диабета. И мнение о том, что для компенсации надо приобщиться к каким-то запредельным знаниям, в ЭНЦе и чтобы только у лучших врачей, в корне неправильно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ta_ (23 сен 2018, 17:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ignatia » 24 фев 2014, 14:08

Совершенно с Вами согласна, мой ответ Вашему не противоречит. Именно в этом, конкретном случае, нужно было поступить так, а вообще, тот, кто хочет - ищет пути, а кто не хочет компенсации и пр. - причины.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Гердда » 20 окт 2014, 10:10

Смею подумать,что под главным вопросом темы ,,Сколько можно прожить с диабетом 1-ого типа,, можно подразумевать и некое качество жизни,а не простое энное количество лет.
Точнее было бы сформулировать вопрос так:,на сколько лет нормальной жизни,не отягощенной сильными осложнениями можно надеяться диабетику?,,
Ведь именно такая жизнь должна интересовать человека.
Навряд ли интересны годы,проведенные в обнимку с инвалидностью и тяжелыми осложнениями, болями,ночными бессонницами или интересен срок жизни ,прикованного к постели человека.,хотя и при этих условиях можно не терять оптимизм.
Жизнь так устроена,что когда с годами в человеке выкристаллизовываются проблески мудрости и кое-какого опыта--в организме ,ровно пропорционально накапливаются мерзкие болячки.У всех ,без исключений.Увы,мы не всегда понимаем намеки судьбы,поэтому после легкого удара по плечу она нас бьет кувалдой по голове. Как стойко человек сможет это перенести,принять,понять и взять реванш,зависит дальнейшая жизнь,которую он делает сам себе.
Конечно,к старости все мы соберем свои букеты , букеты-болячек.,кто больше,кто меньше,но восхищение и удивление вызывают именно люди,которые до самых преклонных лет ведут соразмерный возрасту активный образ жизни,имеют возможность его вести и не теряют интереса к происходящему вокруг.
Думаю важна именно эта составляющая: как ты проживАЕШЬ свою жизнь и как ты дожиВАЕШЬ ее .Есть ли вокруг тебя любовь,радость,свет,.. каким ты уйдешь из этого мира,в каком ужасе , или без него ,выйдешь за порог жизни, вот таким ты и застынешь в вечности...а там уже изменений не будет.
Опыт-это имя,который каждый дает своим ошибкам.

За это сообщение автора Гердда поблагодарили: 2
Niniza (20 окт 2014, 10:34) • olga (20 окт 2014, 11:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гердда
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:26

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Maximuz » 26 фев 2016, 18:28

Спасибо всем ответившим, тема настраивает на правильный лад - труд и упорство в достижении цели и постоянный анализ, раскладывание по полочкам каждой ситуации ! Главное осознать всю ситуацию и свои возможности ( а они в нынешнее время не малые ) и взять эту ответственность, по-моему это единственный путь - делать максимум возможного и иметь четкий план действий.
Моя история : диабет с 6 лет, сейчас мне 33, с компенсацией было по разному, первые годы даже не знаю, но скорее всего так себе - измеряли только мочу порциями, было по разному. Дальше ближе годам к 11-12 появились ручки, я взял управление, так сказать, в свои руки - колол обычно с запасом и ел что хотел, исходил из представления что гипу-то я все равно почувствую. Лет так в 19 резко стукнуло, стал понимать что ситуация рискованная - впервые прочитал форум, но тогда в голове еще было очень много ветра, дисциплина всегда была слабым местом, поэтому что-то делал, но компенсацией я бы это не назвал, но хотя бы стал иногда сдавать гликированный, также обследоваться, сахар измерял 3-5 раз в день, но иногда мог и выпасть на полдня. Дальше что-то предпринимал, но опять же с переменным успехом, 3 года назад наконец перешел на помпу, долго не мог решиться, казалось что носить какую-то штуку внутри себя это ужасно, привык за неделю. Год назад произошло второе переосмысление, когда стал чувствовать свои конечности - тут уже принял решение носить сенсоры постоянно и начать разбираться что там к чему более детально. Через несколько месяцев жизни с сенсором ощущения ушли, опять несколько расслабился. Казалось бы все не так плохо все равно, ну иногда чуть упустил сахар, но это же ненадолго, гликированный при этом последний 6.2, вроде тоже неплохо. А вот недавно пришел к намерению наладить свою жизнь еще хотя бы лет на -дцать, родить детей, воспитать внуков и при этом сохранять активность и жизненные силы, жить без мыслей о медленном разрушении. Сахар измеряю раз по 15 на дню, причем отношусь к этому уже как к новой норме, о режиме стал заботиться также, ну и питание подстраиваю под диабет полностью, то есть выбираю что стоит сейчас есть, в общем стараюсь обуздать диабет окончательно. В моем понимании обуздать - это сахар между 5 и 7.8 максимально возможный промежуток времени, при этом с минимальными и плавными его колебаниями, гликированный до 6.
Многие могут сказать что это уж слишком, но это мое нынешнее убеждение, которое я выносил с годами жизни со скрытым подавляемым страхом. Думаю для тех, кто заболел в детстве и хочет прожить нормальную жизнь ,контроль должен быть особенно строгим, чего и вам желаю. При всем при этом я веду очень активную жизнь - в ней и разный спорт, в том числе и экстремальный, занимался почти всеми игровыми видами спорта, в том числе в секциях, сейчас плаваю, катаюсь на велике, хожу в фитнесс, занимаюсь немного мотоспортом, также путешествую по миру и по России и очень хочу продолжать все это делать ! А для этого нужно заботиться о себе. И в этом деле нет оправданий и ответственность полностью моя.
Из неприятного : ретинопатия на начальной стадии с 18 лет, так и заморожена пока, без изменений, год назад врач даже на одном глазу ничего не нашел, удивился что вообще мне ее поставили, после на втором все-таки микроаневризму выискал. Полинейропатия давно, вот в том году зимой стали ныть ноги и руки, взялся за ум - отпустило. Микроальбуминурия была несколько лет назад, год назад не обнаружено ничего ( мне назначили престариум для стабилизации давления, предположили что это его влияние плюс вменяемые сахара ). Есть еще автономная нейропатия - тест специальный делали с давлением лежа и после подъема. С чувствительностью ног-рук пока все в порядке, хотя нервы и повреждены прилично по ЭМГ. Еще мерзнут руки-ноги очень легко, это и раньше было, но конечно не в такой степени.
Всем терпения, настойчивости и спокойствия в компенсации и здорового максимализма, это ваша жизнь, вам решать как распорядится своим ресурсом.

За это сообщение автора Maximuz поблагодарили: 8
al555 (27 сен 2017, 13:45) • Алена01 (27 фев 2016, 00:18) • Inna2012 (01 мар 2016, 08:10) • JUJU (24 окт 2016, 22:35) • olga (26 фев 2016, 21:02) • ulmus (28 фев 2016, 01:25) • Марина73 (28 фев 2016, 16:28) • Тв Зоя (27 фев 2016, 18:17)
Рейтинг: 8.6%
 
Maximuz

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:14
Возраст: 41

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение буржуй » 27 сен 2017, 11:32

Привет всем форумчанам.Если туберкулёз прихватит,обычно через 4-5лет после манифестации при СД1,то долго не протянешь

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
буржуй
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:43

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ильгам » 23 авг 2018, 13:23

Интересные данные: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30129464
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Neko » 24 авг 2018, 22:55

Давно пора закрыть эту странную тему :)
Я на форуме уже 9 лет, а с диабетом чуть ли не 30 уже живу, но я не думаю, что у меня меньше шансов прожить дольше, чем у здорового человека, если я буду следить за своим здоровьем. Да мне даже думать-то об этом некогда, вообще свободного времени нет. Вот сейчас редкий случай, когда дала себе свободу и зашла форум почитать :)

PS: Ссылка выше на мои позитивные мысли никак не повлияла)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарили: 3
trimama (25 авг 2018, 19:53) • Лисичка25 (04 июл 2019, 23:43) • Марьванна (24 авг 2018, 23:40)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ильгам » 27 авг 2018, 10:49

Эта странная тема волнует всех родителей детей диабетиков. По разным данным раньше приводили иные, более пессимистические цифры -сокращение жизни до 30%.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение ЮМ » 27 авг 2018, 11:23

По разным данным раньше приводили иные, более пессимистические цифры -сокращение жизни до 30%.

Эти средние цифры зависят от возможностей медицины на момент заболевания, а для каждого человека отдельно - от использования им этих возможностей.
Были времена, когда больным диабетом вообще "отмеряли" в среднем 20 лет после постановки диагноза - но с тех пор в этой области произошло несколько этапов революционных изменений. И не удивительно, что по мере увеличения в стаже диабета доли лет, прошедших после каждого более прогрессивного этапа, процент сокращения жизни у людей, активно использующих достижения медицины, будет снижаться.

Остальных насильно не заставишь, но нужно помнить, что в статистику входят и они.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
Сосенская Мария (27 авг 2018, 12:40) • Лисичка25 (04 июл 2019, 23:44)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ильгам » 27 авг 2018, 13:32

Да, помню те времена. В школе у нас было два диабетика. Один умер подростком, в РДКБ, другая после окончания школы...
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2018, 14:17

И у меня в классе тоже была девочка с диабетом. Жива до сих пор, диабету уже 44 года. Поскольку мы общались в школе и общаемся сейчас, то у меня очень большая выборка продолжительности жизни моих сверстников с диабетом.
Есть те, кто живет и здравствует, есть те, кто, к сожалению, умер. Но, оценивая эту выборку, необходимо учитывать степень заинтересованности каждого человека в компенсации заболевания, а также наследственность, доставшуюся ему (образно говоря, насколько хватит заложенных природой ресурсов при отказе от компенсации).
На современном этапе компенсировать проще в миллионы раз, и сравнивать то, что было в 20 веке, что с тем, что имеется сейчас в плане технических средств, инсулинов, уровня осведомленности пациента о заболевании, на мой взгляд, некорректно.
Вообще, данная тема сейчас протекает по аналогии с обсуждением пенсионной реформы и необходимости увеличения пенсионного возраста, когда оценивается возраст дожития с учетом ВОВ, например. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Neko (27 авг 2018, 17:06) • sasamar (27 авг 2018, 15:01) • Лисичка25 (04 июл 2019, 23:45)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Ильгам » 27 авг 2018, 15:30

К большому сожалению у некоторых диабетиков и при хорошей компенсации развиваются осложнения....
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2018, 16:33

Вы хотите поговорить об этом? Насколько я понимаю, Вас волнует данная тема в свете компенсации Вашего ребенка? И Вы предполагаете, что, несмотря на хорошую компенсацию СД у него могут развиться осложнения, которые приведут к летальному исходу через 30% от установленного для него возраста дожития? Каким Вы видите этот возраст? От какой цифры Вы планируете отсчитывать 30%?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Belosvetyk (30 авг 2018, 02:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11